Страница 5 из 9
Olegan-TLT
DerDen писал(а):

А что скажете про твердотопливный котел, дрова/уголь? Есть с большим объёмом топки: более 100 л, и временем горения 8-13 часов. Дрова есть бесплатно, в 500 м лесопилка с халявным горбылем


да в общем то нормально. Ну будешь немного дымком завсегда пованивать. Да опилки будут в котельной. Но в общем сэкономить можно. У приятеля дом, купил уже готовый, строили в начале 00-х. Там и газ есть, и твердотопливный котел стоит. Он его сначала думал демонтировать, а потом решил оставить.

А вообще все вопрос приоритетов и желаний. Я изначально хотел на селе в пригороде сделать комфорт не хуже, чем в городе. Ну вот котел на дровах в такое не вписывается. Магистральный газ заводят по федеральной программе - и хорошо. Даже при всех подорожаниях им будет дешевле всего топить.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

DerDen писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

На 10 кв. метров жилой площади при обычных потолках нужно иметь 1 квт мощности котла


Это теплотехнические расчёты или своё имхо?


моего вообще нет ничего. Типа стандарта принятого. Загугли почитай.
DerDen
Olegan-TLT писал(а):

моего вообще нет ничего. Типа стандарта принятого. Загугли почитай


Производители котлов на мою площадь дают рассчет 35-45 квт, в зависимости от КПД котла

160 м2

Последний раз редактировалось: DerDen (13 Июня 2018 22:33), всего редактировалось 1 раз
Vlad B
Новайс писал(а):

Vlad B
Ты лучше скажи, как по шумности после пробега новая резина Тигар, что ты купил, кажется "Премиум".
В сраврении с Тигар Сигурой. Я хочу на Гранту что-то тихое.



Сигура стояла на Лачетосе, эта стоит вместо пластмассового Nexen, так что сравнение некорректное будет.
Относительно Nexen конечно же тише, в ушах гул не стоит больше. supercool
603
[quote="Olegan-TLT"][quote="Vlad B"]
Olegan-TLT писал(а):


603 писал(а):

ты обратил внимание то моя схема включает в себя бойлер на 2-5 кубов - теплоаккумулятор... штука пользительная если например есть печка на твердом топливе - раз в сутки пеллеты-дрова-уголь-электричество по низкому тарифу
подкинул 1 раз и на сутки-двое тепло для дома есть...


Если бойлер такой - то понятно экономия будет. Так как греть такой объем воды разумеется можно "в упор" по самому дешевому тарифу. А потом гонять по трубам.
Но есть нюансы. Какой нафиг каркасник, если такую емкость делать? Это делается в больших котельных. В огромных я бы сказал (даже чтобы теплоизолировать такую емкость). То есть это либо приличная доп площадь по первому этажу. Либо цоколь. Это охрененные вообще говоря бабки. Просто в котельную вложить нужно, еще без всяких приблуд. Это удел далеко не каркасных домов.

3 куба бойлера это 1 м2 при этом ты сам можешь посчитать разницу между 150 и 300 мм теплоизоляции.....

самое смешное что см теплоизоляции в случае бойлера в подвале вообще не имеют значения - все потери пойдут на отопление твоего же дома -

тепа топика ГОЗГОЛЬДЕР - его все одно надо закапывать

ИМХО закопать в средней РФ 2-3 х кубовую емкость для воды как теплоаккумулятор будет разумнее чем дорогойййййй/опасный баллон газгольдера!!!

Последний раз редактировалось: 603 (13 Июня 2018 22:41), всего редактировалось 1 раз
Vlad B
Olegan-TLT писал(а):

трубы насколько понял не утеплены. Но зачем? Они же у внутренней поверхности стены - зачем их утеплять? За ними твердь блока, потом утеплитель. В случае утепления при такой схеме если и есть какой приход - то мизер.



Как раз потери на трубах дикие.

Olegan-TLT писал(а):

На моем примере. Если дом (напомню 122 квадрата) топить, держа на котле 35 градусов, то уходит ровно 3 квт час зимой, при температуре между 10 и 20 мороза. Если холоднее - то чуть больше уйдет.



Ну так вот, у нас при температуре на обратке 42*С в -10-20*С потребляло только 2КВт, и только при серьезных -25-28*С подпрыгивало до 4КВт, один раз видел 6КВт после проветривания первого этажа от вони краски.

Olegan-TLT писал(а):

На втором этаже будет около 16-17. Жить при этой температуре невозможно (ну нам точно).



У нас наоборот, ибо дом - термос, всё тепло поднимается на второй этаж и там духота, ночью микропроветривание открываем.

Olegan-TLT писал(а):

И получится, что 50 тыс на три месяца на электрокотле - это в общем нормально. Вполне. И это еще очень хорошо дом утеплен должен быть.



Пеноблочный дом фуфло, эти пеноблоки еще нагреть надо, а каркасник - термос, его греть не надо.

DerDen писал(а):

Это теплотехнические расчёты или своё имхо?



Это древние расчеты на какой-нить кирпичный дом с дырами.
Acquirer
DerDen писал(а):

Это теплотехнические расчёты или своё имхо?


это общепринятый тип расчета.
на ЛОЛ неприменим, тут каждый суслик академик всех наук...
Vlad B
DerDen писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

моего вообще нет ничего. Типа стандарта принятого. Загугли почитай


Производители котлов на мою площадь дают рассчет 35-45 квт, в зависимости от КПД котла

160 м2



Они наркоманы штоле? Максимум 100Вт на 1м2, при нормальном утепленном доме можно добиться до 4-х раз снижение мощности.

Вон самый ходовой Дон КС-ТГВм-16.
http://kotly.vgs.ru/konord/don/ks-tgvm-16/
FHR
603
ТА не закапывают, газгольдер лучше закопать, ему нужно не ниже 5
603
Vlad B писал(а):

603 писал(а):

минус схемы - или теплые полы делать - или в теплых тапках дома ходить - пол будет холодным ВСЕГДА....



Да ну перестань, вон дети в колготках бегают по деревянному полу. Smile

я те не противоречу = топи всегда топи везде!!!

самая трудная тема в экономии - это дети - им всегда надо теплые комнаты и пол во всем доме

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

FHR писал(а):

603
ТА не закапывают, газгольдер лучше закопать, ему нужно не ниже 5

чо так?
ТА закопать РОВНО те же затраты что и ГАЗГОЛЬДЕР facepalm
Vlad B
603 писал(а):

чо так?
ТА закопать РОВНО те же затраты что и ГАЗГОЛЬДЕР



Смена экскаватора 8 часов 7-10тыр, доставка до места либо своим ходом либо трейлер 2-3тыр, камаз песка - 4-5тыр, 2 узбека - на 8 часов - 3000руб. Что там еще? supercool
rg-45
всё не читал.
но газгольдеру быть.
тему вентилирую давно и с Новайсом согласен как потенциальный пользователь.
Olegan-TLT
Vlad B писал(а):

Пеноблочный дом фуфло, эти пеноблоки еще нагреть надо, а каркасник - термос, его греть не надо.


Ну у меня не пеноблочный же. У меня из доломитного блока. Это суть камень, у нас породы такой много, из него и блоки делают и строят. Самый тяжелый и самый недорогой (у нас). Нагреется и как термос тоже. Греть дольше каркасника разумеется надо. Но с другой стороны- просто не надо охлаждать, вот и все . От охлаждения минусов то куча.

А вообще это же отдельные темы - каркасные и каменные дома. Везде свои плюсы и минусы. Если быстро нагревать и дачного типа- то понятно каркасники лучше, тут без спора.
TikTak
Vlad B писал(а):


Как раз потери на трубах дикие.


Какие могут быть потери

Если трубы отопления у тебя в доме, а не на улице

Труба твоя излучает тепло именно внутри дома, а не в космос, - объясни мне свой мысли

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Гомер Симпсон писал(а):

Vlad B писал(а):

Гомер Симпсон писал(а):

а мне озвучивали, что дешевле 100 тыс нерублей не бывает... Правда разговор был года 4 назад.. Может, технологии вперёд ушли ))))



Глупость какая, закапываете 5 конденсеров от кондеев 9-ки в землю на 3 метра, включаете кондей на обогрев и вуаля, затраты только на землекопов и толкового холодильщика. hehe


Кстати, решил тему погуглить в сети, и смотрите на чудо:
https://victorborisov.livejournal.com/281859.html
Кружок умелые ручки, и обычный кондишн подмосковный кулибин переделал в тепловой насос за 200 тыр (цены 2014 года)supercool


Это тугой, парень

Топится кондиционером - увеличивая свой затраты на электроэнергию, из-за механической работы компрессора
rover
Новайс писал(а):

Женя
Какой-то бред несешь.
Выгода в сравнении с чем? С электричеством?
Отапливаться электричеством в Подмосковье в разы дороже чем сжиженным газом.

У меня двое соседей в схожих условиях попытались топиться электричеством . Начитались буеты про элетрокотлы. В итоге один из них больше дачу зимой не использует, другой срочно вкопал газгольдер после пары месяцев отопления электричеством.

Дом мой и вопросы его доутепления с лоловскими экспЭртами я точно обсуждать не собираюсь.

По безопасности газгольдера вообще нет вопросов. Электричество в частном деревянном доме куда опаснее.



Из всего, что ты написал, я не увидел сметы затрат на установку и ежегодное обслуживание.
А насколько помню, эта установка должна тоже обслуживаться, причем в принудительном порядке, как и котел. Ну и сколько стоит доставить газ до места, включая заправку. Короче отзыв навроде "паставил и забыл" не катит. Ты или распиши нормально, или не отсвечивай.


А насчет электричества - при тех теплопотерях стандартных, как цу всех, в домах из г и минваты, электричеством отапливаться действительно невыгодно. Однако я ставлю электричесткие котлы в каменные дома, и о чудо - за зиму выходит не дороже, чем за газ. Вот так новость, правда.
А если посчитать зараты на подключеник газа, или зарытие газгольдера, то выходит, что чисто одним электричеством, в нормальном доме, не из г и минваты, можно топиться и готовить не менее 10-ти лет.

И тем более топиться чистым электричеством, это уже прошлый век.
Я советую Дердену рассмотреть силовые установки воздух/вода.
Экономичней них только термальное отопление.

Последний раз редактировалось: rover (14 Июня 2018 00:19), всего редактировалось 1 раз
Olegan-TLT
603 писал(а):

3 куба бойлера это 1 м2 при этом ты сам можешь посчитать разницу между 150 и 300 мм теплоизоляции.....

самое смешное что см теплоизоляции в случае бойлера в подвале вообще не имеют значения - все потери пойдут на отопление твоего же дома -


3 куба бойлер это чисто физически цилиндр диаметром 1.5 метра и высотой 2 метра, как то так. Если именно такой габарит - то как его вообще затащить в котельную? В подвал? На стадии строительства? А как если что вытащить? А какой он? Пластиковый или стальной? А если что как варить эту громадину? А как обслуживать емкость с такой массой воды?
Нифига это не простое дело и нифига не увеличение площади на пару квадратов. Пышащая жарой в 60-70 градусов емкость должна быть неблизко от всяких котлов и электрических решений. И не только от электрических. Короче нюансов есть тьма тьмущая.
rover
Olegan-TLT
Цитата:

А какой он? Пластиковый или стальной?



Тебе никто не даст поставить 3 куба в подвал. Если это пи_нет, а оно пи_данет, то ты снесешь полквартала. Для этого нормативы придуманы, чтоб такие бомбы обезопасивать по максимуму.
И есть как стальные, так и стеклопластиковые. Есть и из абс танки, любой каприз как говорится...
Olegan-TLT
rover писал(а):

Однако я ставлю электричесткие котлы в каменные дома, и о чудо - за зиму выходит не дороже, чем за газ. Вот так новость, правда.


Да ну нафиг. Примерно в пять раз дороже (именно за свои условия говорю) электрикой, нежели магистральным газом. Если мой дом в упор топить то 10-15 на электро, и 2.5 -3 тыщи на газ. Именно столько товарищ мой в моем же селе в похожем по площади и формации доме платит. Просто при наличии магисттрального газа непосредственно коммуналка за не сильно маленькие даже дома может быть и не особо высокой:))
Но опять же- дом дому рознь. У двоих соседей дома схожие - по 300-350 квадратов, махины каменно-кипичные из конца 00-х годов. Один платит за газ в месяц в холодные времена по 10 тыщ в месяц. Другой всего 5-6. Но у второго дом гораздо лучше утеплен.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

rover
да я про что и говорю. Люди просто теории какой то начитались. При этом банально и представить не могут, что такое даже по габаритам накопитель в котельной в 3 куба. И какая опасность от него.
Новайс
rg-45 писал(а):

всё не читал.
но газгольдеру быть.
тему вентилирую давно и с Новайсом согласен как потенциальный пользователь.


Да, все так, однако продаваны сжиженного газа сейчас сильно обнаглели.
При цене жижи в 12 руб. за литр они вне конкуренции. Но сегодня они продают по 19!
И получается, что если есть двухтарифный счетчик и провода с трансформатором позволяют, то ночной тариф электричества по МО - это возможность топить дом ночью электричеством примерно за те же деньги, но без разового большого вложения в газгольдер.
Понятно, что это какой-то временный перекос тарифов и цен, но на форумхаусе в теме про цену сжиженного газа реально паника.

Добавлено спустя 26 минут 48 секунд:

rover писал(а):

Из всего, что ты написал, я не увидел сметы затрат на установку и ежегодное обслуживание.
А насколько помню, эта установка должна тоже обслуживаться, причем в принудительном порядке, как и котел. Ну и сколько стоит доставить газ до места, включая заправку. Короче отзыв навроде "паставил и забыл" не катит. Ты или распиши нормально, или не отсвечивай



Ровер, здравствуй дорогой, как там на балконе курится? Нормуль?
Специально для тебя повторю. Купить газгольдер для дома метров в сто квадратных будет стоить тыщ 270 - 300 руб. Доставка, установка (закапывание) газгольдера, прокладка траншеи под трубу и ввод в дом трубы с газом, также как и первая заправка, как правило, в эту цену входят. При очередной заправке сжиженным газом газгольдера доставка газа спецтранспортом бесплатна (так принято).

У меня СНТ. Это значит, что я что хочу, то и делаю с газгольдером. Лично я соблюдаю все рекомендуемые нормативы и от моего газгольдера до любого строения больше 12 метров. Но соседи спокойно зарывают газгольдеры буквально под крыльцом своего дома или вплотную к хозблоку и ничего.

Никакая газовая служба мне не указ и трогать меня не смеет.

Никакого обслуживания, в том числе, как ты говоришь, "принудительного", газгольдер не требует. Это просто бочка с редуктором, манометром и расходомером. Ты можешь снять, разобрать редуктор и собрать его. Только зачем?

Ровер, брателло, если чо, я готов за большие деньги принудительно и дистанционно технически обследовать и обслужить твой ментально дымящийся балкон на предмет соответствия лолостандартам (свидетельство о ТО вышлю по электронной почте).
Drinks or Beer
SDRIVER
Новайс писал(а):

При цене жижи в 12 руб. за литр они вне конкуренции. Но сегодня они продают по 19!


Скоро будет по 22 supercool
603
rover писал(а):

Olegan-TLT

Цитата:

А какой он? Пластиковый или стальной?



Тебе никто не даст поставить 3 куба в подвал. Если это пи_нет, а оно пи_данет, то ты снесешь полквартала. Для этого нормативы придуманы, чтоб такие бомбы обезопасивать по максимуму.
И есть как стальные, так и стеклопластиковые. Есть и из абс танки, любой каприз как говорится...

ровер, ты б хоть прочитал про что мы беседуем facepalm
Acquirer
603 писал(а):

ровер, ты б хоть прочитал про что мы беседуем


Главная опасность что прочитав можно вдруг понять что сказать нечего... А не читая всегда бахнул и отвалил pst
Vlad B
TikTak

Ващет если ты не в курсе, то он и сотни людей с тепловыми насосами сильно не тугие, даже у меня стоит кондей с потреблением чтото 850Вт, а тепла выдает на 2400Вт.
На пальцах если объяснять, то чтоб давать такой же объем тепловой энергии с электронагревательного прибора нужно потреблять так же 2400Вт плюс потери, а здесь всго 850Вт.
Про трубки сам думай, они греют стенку от которой тепло уходит через ваши пеноблоки на фундамент и в землю. lol1
Kuba
Vlad B
тепло идет вверх а не вниз pst pst
ну ты млять и идиот
TikTak
Vlad B писал(а):

TikTak

Ващет если ты не в курсе, то он и сотни людей с тепловыми насосами сильно не тугие, даже у меня стоит кондей с потреблением чтото 850Вт, а тепла выдает на 2400Вт.
На пальцах если объяснять, то чтоб давать такой же объем тепловой энергии с электронагревательного прибора нужно потреблять так же 2400Вт плюс потери, а здесь всго 850Вт.
Про трубки сам думай, они греют стенку от которой тепло уходит через ваши пеноблоки на фундамент и в землю. lol1


Тепловой насос

Это тепло земли, в твой дом

А не холод улицы, если твой кондишен жрет 850 ватт, то тепла он даёт на 500 ватт, не мучайся, просто поставь 2 кВт тэн
Extreme
Vlad B писал(а):

с потреблением чтото 850Вт, а тепла выдает на 2400Вт.


ты либо вечный двигатель изобрёл, либо путаешь мощность потребления и мощность нагрева facepalm
и почему-то я склоняюь ко второму pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 9
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы