Страница 4 из 9
Женя
Новайс писал(а):

Какой-то бред несешь.

Выгода в сравнении с чем? С электричеством?

Отапливаться электричеством в Подмосковье в разы дороже чем сжиженным газом.



У меня двое соседей в схожих условиях попытались топиться электричеством . Начитались буеты про элетрокотлы. В итоге один из них больше дачу зимой не использует, другой срочно вкопал газгольдер после пары месяцев отопления электричеством.



Дом мой и вопросы его доутепления с лоловскими экспЭртами я точно обсуждать не собираюсь.



По безопасности газгольдера вообще нет вопросов. Электричество в частном деревянном доме куда опаснее.


Возможно, я тоже считаю, что ты бред несешь. Формат форума, он для общения и существует. Если бы пообсуждали, дошли бы до тарифов, возможно, каждый бы что то для себя понял. А если ты говорить начал а, нужно говорить и б.... Не узнав, из чего твой дом, я думаю, многие переживут. Только смысл, тогда твоих сообщений здесь, ведь это, ещё раз повторю, форум.... supercool
Алексей 123
603 писал(а):

если каркасник с хорошим утеплением - то выигрыш в первую очередь за счет того что дельта температур с улицей меньше... инертность у каркасника по сути нулевая - поднять температуру внутри можно за час-полтора...



+1
Каркасник для дачи с периодическими наездами самое то. Моментально прогревается, моментально остывает, то есть потерь на не отапливаемые дни минимум.
Pavlick
В инете можно найти количество энергии получаемое при сгорании 1 кг газа пропан-бутана, это примерно 13 квт*ч
Плотность газа примерно 0.55 .
1 кг получается 1/0.55=1.82 литра и будет стоить при цене газа 18 за литр 1.82*18=32.76 руб.
Разделив на 13 получим цену киловаттчаса энергии
в газе 32.76/13=2.52 рубля за квт ч

Не особо дешево, по ночному тарифу электричество даже дешевле получается,
газгольдер может не окупить себя никогда.
Если только как автономная система, чтобы не зависимым от электросетей быть, еще панели солнечные на крышу
с ветрогенератором и накопительным аккумулятором и будет полностью автономный дом. Круто Smile
FHR
на самом деле правда: электричество с аккум и ночным тарифом для небольшого дома выгоднее
Алексей 123
FHR писал(а):

на самом деле правда: электричество с аккум и ночным тарифом для небольшого дома выгоднее



Размер дома значения не имеет. Главное где дом расположен, сколько там стоит электроэнергия и сколько стоит подвезти газ.
Есть варианты экономить, типа теплоаккумулятор, рекуператоры, тепловые насосы, солнечные панели, увеличенная теплоизоляция и т.д. Но на данный момент все это не актуально, поскольку стоимость оборудования превышает предполагаемую экономию за многие годы... а там и оборудование пора будет менять.
Гомер Симпсон
мда... Тепловой насос - очень дорогая штука
Алексей 123
Гомер Симпсон писал(а):

мда... Тепловой насос - очень дорогая штука



Около ляма "под ключ".
Гомер Симпсон
Алексей 123 писал(а):

Гомер Симпсон писал(а):

мда... Тепловой насос - очень дорогая штука



Около ляма "под ключ".


а мне озвучивали, что дешевле 100 тыс нерублей не бывает... Правда разговор был года 4 назад.. Может, технологии вперёд ушли ))))
Vlad B
Pavlick писал(а):

В инете можно найти количество энергии получаемое при сгорании 1 кг газа пропан-бутана, это примерно 13 квт*ч
Плотность газа примерно 0.55 .
1 кг получается 1/0.55=1.82 литра и будет стоить при цене газа 18 за литр 1.82*18=32.76 руб.
Разделив на 13 получим цену киловаттчаса энергии
в газе 32.76/13=2.52 рубля за квт ч



О чем и речь, у нас 3руб/КВт*ч - день, 1.9руб - ночь.
Так шо нафиг оно упало это магистральное фуфло за 500.000руб тока за трубу. lol1

Гомер Симпсон писал(а):

а мне озвучивали, что дешевле 100 тыс нерублей не бывает... Правда разговор был года 4 назад.. Может, технологии вперёд ушли ))))



Глупость какая, закапываете 5 конденсеров от кондеев 9-ки в землю на 3 метра, включаете кондей на обогрев и вуаля, затраты только на землекопов и толкового холодильщика. hehe
Новайс
Pavlick
Я примерно на те же цифры выходил при подсчете.
Но тут нужно понимать следующее:
- первая заправка газом моего газгольдера была бесплатна ( обычно на таких условиях и покупают);
- вторая заправка была не по 19, а по 12 руб. за литр.То есть первые 2 года для меня газ стоил по 6 руб за литр.;
- третья заправка тоже может быть дешевле,
я надеюсь, что 18 - локальный пик цены и она просядет;
- у нас давно электричество стоит больше 5 руб/КВт*ч. За установку двухтарифного счетчика местрые электросети хотят 30 тысяч руб;
- очевидно, что в ближайшее время тарифы за электричество тоже скакнут вверх. То есть это исключительно на текущий локальный момент времени отапливаться электричеством только в 2 раза дороже, чем сжиженным газом. Потом снова будет в разы дороже;
- у большинства в МО просто нет возможности отапливать дома электричеством. Существующие линии позволят только маленькую комнатку обогреть
И все.

Последний раз редактировалось: Новайс (13 Июня 2018 18:15), всего редактировалось 1 раз
Vlad B
603 писал(а):

минус схемы - или теплые полы делать - или в теплых тапках дома ходить - пол будет холодным ВСЕГДА....



Да ну перестань, вон дети в колготках бегают по деревянному полу. Smile

SDRIVER писал(а):

ага, можешь смело умножать на 2 эту цифру.



Приезжай с ящиком самого дорогого армянского коньяка, покажу это в действии, после просмотра умножь этот коньяк на 2. supercool

Новайс писал(а):

Только у нас еще тариф 5 с чем-то рублей и возможность перейти на 2-тарифные счетчики появилась только этим летом.



Так переходи и ставь электрокотел.

Olegan-TLT писал(а):

Да, а 50 тыс за три месяца на электроотопление - так это легко.



Чушь, это надо окна-двери открытыми держать и иметь огромные потери на трубопроводе от коллектора котла до радиаторов.
У тебя трубы утеплены хоть? И где проходят?

У нас под полом и в стенах, металлопласт от коллектора до радиатора в термоизоляции одним погоном без соединений, опрессовка конечно на фитинги.

Сдается мне что 90% рукожопов стояки горизонтально и открыто разводят в доме, потому что строят из говна типа пеноблоков и кирпича, а потом удивляются, что теплопотери дикие на трубопроводе до излучателя. ROFL

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Новайс писал(а):

- очевидно, что в ближайшее время тарифы за электричество тоже скакнут вверх. То есть это исключительно на текущий момент времени отапливаться электричеством только в 2 раза дороже, чем сжиженным газом;



На текущий момент конкретно у тебя, а у всех остальных при двухтарифе равно газу. supercool

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

SDRIVER писал(а):

у меня под землей будет



Так а смысл в нем, если на электричестве тоже самое выходит? supercool
Гомер Симпсон
Vlad B писал(а):

Гомер Симпсон писал(а):

а мне озвучивали, что дешевле 100 тыс нерублей не бывает... Правда разговор был года 4 назад.. Может, технологии вперёд ушли ))))



Глупость какая, закапываете 5 конденсеров от кондеев 9-ки в землю на 3 метра, включаете кондей на обогрев и вуаля, затраты только на землекопов и толкового холодильщика. hehe


Кстати, решил тему погуглить в сети, и смотрите на чудо:
https://victorborisov.livejournal.com/281859.html
Кружок умелые ручки, и обычный кондишн подмосковный кулибин переделал в тепловой насос за 200 тыр (цены 2014 года)supercool
Vlad B
Новайс
Vlad B
Газгольдер - наше все.
Vlad B
Гомер Симпсон писал(а):

Кружок умелые ручки, и обычный кондишн подмосковный кулибин переделал в тепловой насос за 200 тыр (цены 2014 года)



Это хорошо, но надо сразу все вентканалы закладывать в проект дома.
Я то сам кондеем греюсь пока осенью тепло не включат, регулярно выручает, иначе домашние жалятся что им прохладно и дубак. hehe

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Новайс писал(а):

Vlad B
Газгольдер - наше все.



Ты еще не посчитал допники на его обслугу, откачку газового конденсата, поверки газгольдера, редуктора там всякие.
Ну и открытые подводки сожрут всю экономию на газу.

Вот это колхоз и сжиратель денег:

Kuba
facepalm
ой дурак
Новайс
Vlad B
Ты лучше скажи, как по шумности после пробега новая резина Тигар, что ты купил, кажется "Премиум".
В сраврении с Тигар Сигурой. Я хочу на Гранту что-то тихое.
брат шумы
влад забывает.что у них там в ленинградской области есть АЭС,поэтому электричество у них стоит практически в 2 раза дешевле.у нас здесь уже давно за 5ть рублей перешагнуло
El Dron
буйный Влад всех обогреет Smile
603
Olegan-TLT писал(а):

603 писал(а):


в кирпичном типа в 2 кирпича и с газовым котлом - да... а если каркасник с хорошим утеплением - то выигрыш в первую очередь за счет того что дельта температур с улицей меньше... инертность у каркасника по сути нулевая - поднять температуру внутри можно за час-полтора...


Может быть про каркасные и так. Опыта нет. Но говорю же- зиму пережил на электрике. Дом 122 квадрата, два этажа (не мансарда). Стены - блок 200 мм двухпустотный+блок 120 мм однопустотный+каменная вата самая плотная 100 мм+декор фасад-штукатурка. Первый этаж потолок 2.7 -2.8, второй 2.6. Утеплитель крыши 200 м (две по 100 такой же каменной ваты самой плотной, хотя для крыши неправильно, туда рыхлую надо).

Так вот если оставлял на котле 32-33 градуса, то на первом этаже под 19-20 было. А на втором (там только радиаторы) опускалось до+17 наверное. И чтобы прогреть потом до оптимальных 22-24 градуса - около 1.5 суток требуется. А до того момента от стен холодком веет. Потом, когда прогреется - сбавляешь и градусов 43-44 на котле, и больше не надо. Да, это все про мороз от -10 и ниже. Если теплее - то все быстрее происходит. Но на прогреве жрет лихо. Смысла сильно скидывать нет никакого.
Сейчас подключают газ (котлов сразу два- газовый и электро). Посмотрим. Но с газом я сбрасывать вообще не буду. Даже несмотря на то, что в доме постоянно зимой не живем (выхи и иногда среди недели).

если ты обратил внимание то моя схема включает в себя бойлер на 2-5 кубов - теплоаккумулятор... штука пользительная если например есть печка на твердом топливе - раз в сутки пеллеты-дрова-уголь-электричество по низкому тарифу
подкинул 1 раз и на сутки-двое тепло для дома есть...

при газовом котле с газгольдером эту хрень тоже можно использовать из соображений КПД котла, но это близко к изврату,
при наличии магистрального газа вообще разговаривать не о чем

схема работает или для экстремального энергосбережения или для совсем ленивых что сосбно есть одно и тоже Smile

Добавлено спустя 15 минут 28 секунд:

Pavlick писал(а):

Разделив на 13 получим цену киловаттчаса энергии
в газе 32.76/13=2.52 рубля за квт ч

facepalm
по последним данным форумчан 18

Pavlick писал(а):

Если только как автономная система, чтобы не зависимым от электросетей быть, еще панели солнечные на крышу
с ветрогенератором и накопительным аккумулятором и будет полностью автономный дом. Круто


аха... 500 000 за газгольдер (пусть амортизация 15 лет того по +100 руб в день) и по 4 рубля за кВт энергии при том что ночной тариф по РФ в среднем менее 3р facepalm

вообще тема здорово напоминает тему "заработаю в такси!!!"
100 разумных людей говорят что ТАКСО-тариф просто переводит амортизацию тачки в нал по невыгодному курсу...
и тут же находятся 99 чел которые НИЧЕГО не поняли про амортизацию но вдохновились про 1000 руб /день
DerDen
А что скажете про твердотопливный котел, дрова/уголь? Есть с большим объёмом топки: более 100 л, и временем горения 8-13 часов. Дрова есть бесплатно, в 500 м лесопилка с халявным горбылем
Kuba
DerDen писал(а):

А что скажете про твердотопливный котел, дрова/уголь? Есть с большим объёмом топки: более 100 л, и временем горения 8-13 часов. Дрова есть бесплатно, в 500 м лесопилка с халявным горбылем


пиролизные есть.там время горения как раз такое.и топка большая не нужна.кинул несколько полешек и они горят потихоньку.
Pavlick
603 писал(а):


Pavlick писал(а):

Разделив на 13 получим цену киловаттчаса энергии
в газе 32.76/13=2.52 рубля за квт ч

facepalm
по последним данным форумчан 18



13- это киловатт часов в кг газа, цену я по 18 считал,
Сам по 18 с копейками за литр пару недель назад заправлял баллон в области.
Так что пока около 2.50 за киловатт из газа получается


Новайс писал(а):

Pavlick
Я примерно на те же цифры выходил при подсчете.
Но тут нужно понимать следующее:
- первая заправка газом моего газгольдера была бесплатна ( обычно на таких условиях и покупают);
- вторая заправка была не по 19, а по 12 руб. за литр.То есть первые 2 года для меня газ стоил по 6 руб за литр.;
- третья заправка тоже может быть дешевле,
я надеюсь, что 18 - локальный пик цены и она просядет


Не знаю, вероятность что просядет до 12 такая же как и что бензин
по 30 будет.
Главное в газгольдере что не зависишь от отключения света,
в доме если он единственное жилье спокойнее в холод,
а на даче если отключат домой можно уехать.
Olegan-TLT
Vlad B писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Да, а 50 тыс за три месяца на электроотопление - так это легко.



Чушь, это надо окна-двери открытыми держать и иметь огромные потери на трубопроводе от коллектора котла до радиаторов.
У тебя трубы утеплены хоть? И где проходят?


трубы насколько понял не утеплены. Но зачем? Они же у внутренней поверхности стены - зачем их утеплять? За ними твердь блока, потом утеплитель. В случае утепления при такой схеме если и есть какой приход - то мизер.
А вообще есть прописные истины и как бы стандарты. На 10 кв. метров жилой площади при обычных потолках нужно иметь 1 квт мощности котла. Какой он будет - вопрос другой. Дрова или пеллеты, газ или электричество - не суть. Но надо столько. А потребляться в среднем за отопительный сезон будет около 0.5 квт на 10 квадратов. То есть половина от потребной максимальной мощности.

На моем примере. Если дом (напомню 122 квадрата) топить, держа на котле 35 градусов, то уходит ровно 3 квт час зимой, при температуре между 10 и 20 мороза. Если холоднее - то чуть больше уйдет. Если теплее -поменьше. Но в среднем так. При этом температура на первом этаже будет 20 градусов. Теплый пол по ощущениям будет холодный. От стен недобрая такая прохлада. Но при желании - можно и при такой темпратуре жить. Укрываться, теплые носки и тд. На втором этаже будет около 16-17. Жить при этой температуре невозможно (ну нам точно).

В деньгах расход в таком режиме аккурат 6 тыщ рублей в месяц. Средняя цена за киловатт у нас 2.39 руб (днем вроде 2.8, ночью типа в два раза дешевле).

Но если постоянно жить - то будет больше киловатт уходить. На 10-12 в холодные месяца. А там еще сауна, электроприборы. И получится, что 50 тыс на три месяца на электрокотле - это в общем нормально. Вполне. И это еще очень хорошо дом утеплен должен быть.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

603 писал(а):

ты обратил внимание то моя схема включает в себя бойлер на 2-5 кубов - теплоаккумулятор... штука пользительная если например есть печка на твердом топливе - раз в сутки пеллеты-дрова-уголь-электричество по низкому тарифу
подкинул 1 раз и на сутки-двое тепло для дома есть...


Если бойлер такой - то понятно экономия будет. Так как греть такой объем воды разумеется можно "в упор" по самому дешевому тарифу. А потом гонять по трубам.
Но есть нюансы. Какой нафиг каркасник, если такую емкость делать? Это делается в больших котельных. В огромных я бы сказал (даже чтобы теплоизолировать такую емкость). То есть это либо приличная доп площадь по первому этажу. Либо цоколь. Это охрененные вообще говоря бабки. Просто в котельную вложить нужно, еще без всяких приблуд. Это удел далеко не каркасных домов.
DerDen
Olegan-TLT писал(а):

На 10 кв. метров жилой площади при обычных потолках нужно иметь 1 квт мощности котла


Это теплотехнические расчёты или своё имхо?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 9
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы