Страница 2 из 3
mogert
Эм, у центробежных насосоы обычно максимальная глубина всасывания около 8м, обычно принимают не более 6 с запасом. Если зеркало воды опустится ниже глубины всасывания насоса, будет кавитация,а то и вовсе не будет воду забирать.
Каков дебет скважины и регулирующий уровень воды в ней хоть примерно?
Если при максимальном уровне , глубина до зеркала составляет 8м, то при работе насоса, этот уровень упадет до например 9-10 м и качать уже не получится.
Mitiok
Straga05 писал(а):

И я даже объясню чем пнд с фильтром лучше погружного насоса. На таких мелких глубинах водоносный слой весьма тонкий и меняется в течение года. Устанешь насос двигать, чтобы не сосал с одной стороны песок, с другой воздух. А труба зарыта в водоносную смесь и все ей пофиг.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Mitiok писал(а):
Работа на полив какая, старт-стоп, по наполнению ГА, или насос шпарит без остановок?

Работа - накачать две бочки вечером. Холодной водой из скважины поливать - дачный моветон.


ОК. Все предельно ясно.
Ёхан Палыч
У меня колодец в 15 м от дома, посоветуйте компоновку водоподачи.
Я бы хотел гидроаккумулятор с автоматикой в доме поставить, а электрику к насосу проложить в одной траншее с водоподающей трубой.
Также неплохо было бы развести трубы от колодца не только к дому, но и к летней кухне.
Получается, нужно закупить две автоматики, два гидроаккумулятора и замутить что то с разветвлением.
Вопрос: где ставить обратный клапан (или несколько)? Сейчас насос обратного клапана не имеет, после отключения электричества все из шланга со свистом уходит обратно в колодец.
Возле колодца "домик для водоснабжения" делать не хочу, там в идеале должен быть только насос, шланг и провод.
poliman
mogert писал(а):

Эм, у центробежных насосоы обычно максимальная глубина всасывания около 8м, обычно принимают не более 6 с запасом. Если зеркало воды опустится ниже глубины всасывания насоса, будет кавитация,а то и вовсе не будет воду забирать.
Каков дебет скважины и регулирующий уровень воды в ней хоть примерно?
Если при максимальном уровне , глубина до зеркала составляет 8м, то при работе насоса, этот уровень упадет до например 9-10 м и качать уже не получится.

вывод то какой из всего этого?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Ёхан Палыч
насос надо ставить максимально близко к скважине, обратный клапан перед насосом
а потом уже разводку делать
mogert
poliman писал(а):

вывод то какой из всего этого?


Вы пишите,что
Цитата:

насышенный слой чото около 8м


т.е. работать насос будет только пока высота от оси насоса до зеркала воды в скважине будет не более 8м,но это при идеальных условиях,фактически 7м с запасом. Если скважина глубже и вода начинается с глубины 8м и глубже, то работать не будет,я вот про что. Smile
Дача в Борском направлении поди, там УГВ высокий.
Ёхан Палыч
poliman писал(а):

насос надо ставить максимально близко к скважине


а он у меня погружной, это ж колодец
poliman писал(а):

обратный клапан перед насосом


Спс
poliman
mogert
ну так делать то чего? не ставить насос или чего?
Mitiok
Ёхан Палыч писал(а):

Получается, нужно закупить две автоматики, два гидроаккумулятора


НЕт

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

poliman писал(а):

не ставить насос или чего?


Что у соседей?Ёхан Палыч, нагнетает. Ставь, качнет и с 10 метров.
mogert
poliman писал(а):

mogert
ну так делать то чего? не ставить насос или чего?


Ставить конечно раз выкопали, если у соседей например такая же система стоит,то работать будет.
У меня на даче УГВ низкий, скважина стоит с погружным насосом 35м.
Mitiok
Ёхан Палыч писал(а):

poliman писал(а):
обратный клапан перед насосом

Спс


На 1 м выше насоса, иначе если попадет воздух, нечем будет тарелку клапана отжать.
Straga05
Ёхан Палыч писал(а):

У меня колодец в 15 м от дома, посоветуйте компоновку водоподачи.
Я бы хотел гидроаккумулятор с автоматикой в доме поставить, а электрику к насосу проложить в одной траншее с водоподающей трубой.
Также неплохо было бы развести трубы от колодца не только к дому, но и к летней кухне.
Получается, нужно закупить две автоматики, два гидроаккумулятора и замутить что то с разветвлением.
Вопрос: где ставить обратный клапан (или несколько)? Сейчас насос обратного клапана не имеет, после отключения электричества все из шланга со свистом уходит обратно в колодец.
Возле колодца "домик для водоснабжения" делать не хочу, там в идеале должен быть только насос, шланг и провод.


Насос в колодец, после насоса сразу - обратный клапан. Далее труба в дом в гидроаккумулятор. Если зимой надо чтобы работало - трасса на глубине промерзания+пеноплекс сверзху. Где проход через фундамент и подпол - греющий кабель.
Далее - вода зашла в ГА (снизу), сверху - пятипроходной штуцер. На него манометр, Реле давления, воздухоотводчик. Если хочется спать спокойно - насос подключается не через реле давления напрямую, а через контактор. Ибо китайский клеммы релюх не пусковые токи насоса не рассчитаны. Через месяц контакты начинают залипать и насос не включается или, что хуже не выключается.
З.Ы. разветвление делаешь где угодно, хоть под землей.
poliman
Mitiok писал(а):

Что у соседей?


у соседей все работает, даже у трех

Добавлено спустя 59 секунд:

так ставить китай или италию?
китай говорят отходит лет 5
италия лет 10

но это разговоры

я хотел сначала наш джилекс поставить, стоит он 7к
но чото отзывы про них плохие
Mitiok
poliman писал(а):

Mitiok писал(а):

Что у соседей?


у соседей все работает, даже у трех


Ну и не парься. От синейнойной палочки дрищ спасет, ну и регидрон для восстановления ВСБ
Straga05
poliman писал(а):

италия лет 10


Это в вакууме под Миланом. Напряжение стабильное всегда в сети? если в розетке 180 вольт одинаково нае.нется через год.
Mitiok
poliman писал(а):

я хотел сначала наш джилекс поставить, стоит он 7к
но чото отзывы про них плохие


Просто их ставят массово, вот и кажется что отзывы плохие. Бери даб, отзывы хорошие

Добавлено спустя 25 секунд:

Straga05 писал(а):

если в розетке 180 вольт одинаково нае.нется через год.


+100500
Тимыч
8 лет стоял леруашный стервинс, в прошлом сезоне лопнула груша и забился г#$@ом РД.
Купили такую же.
Цена вопроса сейчас 7 рублей.
Ёхан Палыч
poliman писал(а):

я хотел сначала наш джилекс поставить


ну вот у меня джилекс, третий год, на зиму не вытаскиваю Pardon
перед ним два насоса других марок прожили недолго, меньше года каждый
mogert
Я бы не стал самый дорогой ставить,если есть вероятность,что с*издят с дачи. Ставь джилекс, не вот там прям расходы будут на даче.
BUKTOP


Так там же тоже написано: "глубина всасывания до 8м".
Если больше, то или погружной насос, или эжекторную станцию. Типа такой: http://m.220-volt.ru/catalog-13789/?ref=yamar_spb&utm_source=yandex_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=spb&utm_content=21410355&utm_term=13789&ymclid=294161560453461743900001
Mitiok
BUKTOP писал(а):

Так там же тоже написано: "глубина всасывания до 8м".


Кессон ну пусть метр, труба точно не на самой поверхности, заканчивается, ну пусть зеркало еще метр, уже 6 метров.
Не кипишуй.
rover
poliman писал(а):

Поверхностную
для дачи, сезонное пользование
предлагают 2 варианта

Станция LEO XKJ-804 SA5/ LKJ-800 SA, цена 8к

Станция DAB AQUAJET 82M, цена 10к

есть смысл переплачивать?

мож кто то ползуется уже хорошей проверенной станцией, черканите
бюджет 10к



Гы-гы 850 ватт 63
rover
poliman писал(а):

Mitiok писал(а):

Забор воды из лужи?

Какие потребители?


насышенный слой чото около 8м
потребители - в дом метров 20 протянуть холодную воду
в баню в 3м раз в неделю
и на полив - шланг на расстояние до 10м



Вырой типа погреба, глубиной 2 метра. Можешь кольца бухнуть, а сверху крышка с люком. Насекомых противных там будееет facepalm Чтобы не мерзко залезать туда было, делай все так, чтобы там всегда сухо было. На землю кидаешь щебень, хорошим слоем - сантиметров 20-30.
Если колодец не будет заливать угв, то щебень не заилится за несколько десятилетий, и всегда пол будет сухой.
Правда если будешь тыкать отверткой в реле давления при подключенном насосе, или просто там находиться не обесточив линию, то без перчаток, сапог и сухой доски на пол соваться не советую.

Перед погружением, за сутки, нагнетаешь в этот колодец пол-баллона дихлофоса. Чтобы с визгом не ломиться оттуда, когда голову повернешь, а на стене паучище будет сидеть. Я пару раз пробовал без химикатов соваться - гиблое дело. Вроде выметешь все, а они сволочи... Потом стал проще делать - осенью втыкаю на палочках 3-5 спиралек от комаров, тлеющих. Подпаливаю и выхожу. Затем нагнетаю с пол-баллона отравы и захлопываю крышку.
Весной открываешь - чисто, светло и сухо. Приятно залезть.
Но повторяю в мае, и хватает до конца лета. А это эту мерзость жуть как ненавижу, брр...

Высота устья от воды у тебя получится 6 метров. Насос же внизу будет...
Качать будет хоть что, лишь бы качало.
Насос смотри любой, лишь бы был. 850 ватт хватит, но это не насос если честно, это поипень рахманинова. Агидель лучше поищи...

Из уголка станину свари, или склепай болтами для него. И на нее насос прикрутишь в погребе. Я бы даже в стену погреба вбил анкеры и подвесил опору для насоса, чтобы пол свободный был.

Цитата:

буду плиту заливать



Да это понятно. Ты наверное даже когда готовишь, еду плитой заливаешь. Любимое занятие pst
Vassya
Ёхан Палыч писал(а):

У меня колодец в 15 м от дома, посоветуйте компоновку водоподачи.
Я бы хотел гидроаккумулятор с автоматикой в доме поставить, а электрику к насосу проложить в одной траншее с водоподающей трубой.
Также неплохо было бы развести трубы от колодца не только к дому, но и к летней кухне.
Получается, нужно закупить две автоматики, два гидроаккумулятора и замутить что то с разветвлением.
Вопрос: где ставить обратный клапан (или несколько)? Сейчас насос обратного клапана не имеет, после отключения электричества все из шланга со свистом уходит обратно в колодец.
Возле колодца "домик для водоснабжения" делать не хочу, там в идеале должен быть только насос, шланг и провод.


Ставь автоматику в доме, в чем проблема? От дома кинешь трубу в летнюю кухню. И достаточно одного комплекта. На кой болт тебе городить отдельную схему?
Mitiok
rover писал(а):

Агидель лучше поищи...


Дрочь староверов.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы