Страница 1 из 1
Art_16R
Будни нижнекамской полиции: задержанный написал записку о пытках и свел счеты с жизнью, а полицейского арестовали за вымогательство денег

«Много меня пытали в свое время эти опера, которые там работают. Лишь бы закрыть дело», — написал в предсмертной записке мужчина, которого полиция задержала во время поисков эксгибициониста, пристававшего к школьницам. Эта история обернулась двойным скандалом в полиции Нижнекамска: во время проверки сотрудники УСБ МВД РТ выяснили, что оперативник, который сопровождал дело, якобы вымогал взятку с другого мужчины, приведенного на опознание, обещая освободить от подозрений по «развратной» статье за 20 тыс. рублей.

«МНЕ СКАЗАЛИ, Я РАНЕЕ СУДИМ, ЧТО, МОЛ, ТЫ ОТКАЗЫВАЕШЬСЯ»

В ночь с 6 на 7 мая в Нижнекамске был обнаружен труп 56-летнего мужчины, покончившего с собой. Нижнекамец оставил записку, в которой объяснил свой поступок. «Прокурору города Нижнекамска. Предсмертная записка. Я, Зарипов Т.М. 1962 г. р., который по подозрению был задержан сотрудниками полиции и был доставлен в УВД для допроса, после допроса домой отправили. На другой день было опознание, если был бы я виновен, меня забрали бы в УВД. Ищите другого человека с капюшоном. Извините, что почерк плохой. Я ухожу по своей воле с чистейшей душой. Смерти я не боюсь. Много меня пытали в свое время эти опера, которые там работают. Лишь бы закрыть дело», — записка написана дрожащей рукой, последнюю строчку разобрать не удается. Автор записки — Тагир Зарипов, работал сантехником, разведен, есть двое взрослых детей.

В редакцию «БИЗНЕС Online» обратились родственники мужчины. По их словам, правоохранители задержали его, разыскивая появившегося в городе эксгибициониста. Дело в том, что 2 мая в полицию обратились две девочки, к которым приставал мужчина, демонстрируя половые органы. В тот же день, по словам родственников Зарипова, сотрудники Росгвардии устроили облаву, задерживая прохожих, попадающих под описание. Зарипов в это время делал обход домов, заканчивая дежурство, и собирался отправиться домой. До дома он не дошел, его задержали и отвезли в участок. Как поясняют родственники со слов самого Зарипова, здесь же задержанных стали заводить по трое в комнату за темным стеклом. По всей видимости, проводилась процедура опознания. В этот же день мужчин отпустили.


После задержания прошло еще три дня, за то время Зарипов с близкими съездил в деревню навестить мать. Сейчас родственники вспоминают странное поведение мужчины. По их словам, он практически попрощался со всеми, был крайне встревожен. Вернувшись в город, Зарипов рассказал одной из родственниц о своих злоключениях. Причем в разговоре мужчина был уверен, что полиция его в покое не оставит. «На меня хотят повесить. Мне сказали, я ранее судим, что, мол, ты отказываешься. Тебе все равно всю жизнь сидеть. Из всех, кого задержали, ты единственный ранее судимый», — передает женщина слова покойного. Также Зарипов сказал, что он подписал какой-то документ, однако сам не знает, какой именно.

«Видимо, что-то они ему еще сказали, потому что кардинальное решение он уже принял в воскресенье, 6 мая», — полагает родственница покойного, которая не хочет называть своего имени. Накануне самоубийства Зарипов разговаривал с ней, замечая: «У меня другого выхода нет». Мужчина говорил, что если его будут пытать, то у него не выдержит сердце. «У него один раз такой момент был, у него даже шрамы на ногах, выворачивали руки — кость была вывернута. Он говорит: „Я через это все проходил. Если опять пройду, у меня сердце не выдержит, я умру в мучениях. Если на меня это повесят, а я не виноват, то на зоне с такой статьей я не выживу“», — пересказывает полуночный разговор женщина. Родственница покинула квартиру Зарипова далеко за полночь. Договорились, что на следующий день вместе поедут к адвокату. Однако утром женщина уже не смогла до него дозвониться, а в квартире нашла бездыханное тело.

По словам родственников, смерть Зарипова всполошила полицию. Как утверждает собеседница издания, на место происшествия приезжали высокие чины. «Я так понимаю, там уже приезжали руководители из УВД, следственного комитета. Аudi были, элитные машины подъехали. Хотя, кажется, такой простой человек», — комментирует женщина.

ПРЕТЕНЗИИ К ПРАВООХРАНИТЕЛЯМ

Позже позвонили из следкома и пояснили, что уголовное дело по факту развратных действий закрывают с формулировкой «по случаю смерти подозреваемого». Но для этого требуется согласие близких родственников, а они сейчас как раз настроены решительно и не собираются закрывать дело, посмертно признавая возможную причастность Зарипова. Впрочем, здесь есть неувязка.

По словам источника «БИЗНЕС Online», близкого к СКР, в следкоме провели тщательную проверку инцидента. Наш источник сообщил, что Зарипов не проходил в качестве подозреваемого, так как по факту сообщения девочки уголовное дело не возбуждалось (отметим, что следком в итоге вовсе отказал в возбуждении дела). Вместе с тем в рамках доследственных действий органы проверили Зарипова — и претензий к нему не нашли. Действия самих органов также были рассмотрены: наш источник заявил, что следственный комитет отреагировал после заявления родственников Зарипова и не нашел противоправных действий в работе сотрудников органов.

Другой источник сообщил более подробные детали произошедшего. «Девочки через дежурную часть в УВД сообщили, что незнакомый мужчина показывал им свои половые органы. Девочки проследили путь, куда он пошел, сообщили неизвестному прохожему, который вызвал полицейских. Приехали два наряда. Первый наряд подъехал к девочкам и забрал их, второй наряд подъехал к мужчине, на которого они указали. Когда два наряда встретились, девочки на него указали как на человека, который буквально 15 минут назад показывал свои половые органы, — пояснил собеседник „БИЗНЕС Online“. — Девочки уверенно показали на него, то есть с момента происшествия до задержания прошло 10–15 минут. Весь путь от того момента, когда он показал им половые органы до того момента, как его задержала полиция, он находился в прямой видимости, в связи с чем были обоснованы подозрения и предъявление ему претензий и по старому уголовному делу, и по новому происшествию».

Речь идет о старом обращении уже других девочек, к которым приставал неизвестный эксгибиционист еще зимой. Однако по этому делу Зарипова не опознали. «Вследствие чего ему обвинение предъявлять не стали и до логического завершения дело довести не успели, потому что он покончил жизнь самоубийством. По тем преступлениям он чистый. Но речь не идет о тех преступлениях, которые были совершены за 10 минут до его задержания», — поясняет источник.

Несмотря на отказные материалы в отношении сотрудников полиции, у семьи покойного есть ряд претензий к органам и следователям. Так, родным не дали ознакомиться с документами, а процедуру опознания Зарипова и других задержанных проводили без адвоката. Еще один нюанс, на который ссылаются родные как на решающий, — это тот факт, что правоохранители 3 мая распространили информацию в СМИ о том, что по подозрению в эксгибиционизме в Нижнекамске задержан 56-летний ранее судимый мужчина. Зарипов как раз-таки имел судимости — отсидел полтора года в колонии-поселении за побои, нанесенные жене. «Он ранее был судим пять раз, был домашним дебоширом. Все преступления в основном совершил в отношении своих близких — побои, угроза убийства, истязания. По последней статье он отбывал наказание в местах лишения свободы. Он знал, что это такое», — пояснил источник.

По всей видимости, Зарипов расценил публикации в СМИ как то, что его причастность к случившемуся — дело уже решенное. Тут надо отметить, что родственникам позже пояснили: 2 мая, в день задержания, девочки не опознали Зарипова. А вот уже другие потерпевшие, которые писали аналогичное заявление около полугода назад, якобы узнали мужчину по фотографии. Об этом родственникам сообщили следователи. Причем, опять же по словам родных, им каждый раз сообщали разную информацию, в том числе и то, что на Зарипове было три эпизода. Собеседница также сообщает, что некто из следователей пришел на работу к дочери покойного и рассказал руководителю о случившемся. По мнению собеседницы издания, делали это правоохранители для того, чтобы заставить дочь дать согласие на прекращение дела.

Сейчас родственники хотят реабилитировать Зарипова, пишут жалобы одновременно во все инстанции — ФСБ, прокуратуру, следком.

По факту самоубийства следком провел проверку и здесь выяснилась еще одна деталь этого дела. Источники «БИЗНЕС Online», близкие к системе правоохранительных органов, сообщили о задержании одного из оперативников, работавших по делу об эксгибиционизме. Они рассказали фабулу уголовного дела в отношении сотрудника нижнекамского отдела по борьбе с групповой преступностью Михаила Логачева.

Фабула дела напрямую связана с трагической историей Зарипова. Логачев входил в число сотрудников, производивших так называемое оперативное сопровождение во время поисков предполагаемого эксгибициониста. Он участвовал в розыске мужчин, соответствующих ориентировке, доставлял их в отдел полиции и беседовал с ними.

В министерстве внутренних дел также провели свою проверку, и она дала результаты. По словам источника нашего издания, сотрудники управления собственной безопасности МВД по РТ установили, что один из мужчин, которого привели в отдел полиции для проведений опознания, позже общался с Логачевым.

«Логачев якобы сказал ему: плати 20 тысяч, и тебя не привлекут к ответственности по 135-й статье», — передает наш собеседник. Фамилия мужчины, с которого якобы требовал деньги Логачев, источником не раскрывается.

В итоге управление собственной безопасности МВД проверило данную информацию — она получила подтверждение. «Это чистое мошенничество, Логачев блефовал, он никак не мог ни привлечь к ответственности, ни наоборот», — говорит другой наш собеседник. Сотрудники управления собственной безопасности собрали материалы на Логачева и передали их в следственный комитет, который и возбудил уголовное дело по статье «Вымогательство взятки». В отношении полицейского избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 4 августа.

Стоит упомянуть интересную деталь. Логачев в 2014 году стал победителем республиканского конкурса «Лучший полицейский Татарстана», который проводился по инициативе общественного совета при МВД по РТ на сайте «Комсомольской правды». Таким образом полицейских-мужчин поздравили с Днем защитника Отечества. Более 10 тыс. голосовавших из Татарстана, Москвы и ряда других городов страны отдали Логачеву 734 голоса. Старлея признали победителем в номинации «Самый благородный». К слову, названия других номинаций — «Самый галантный», «Самый красивый», «Самый умный» и «Самый отважный». Судя по анкете участника конкурса, Логачев несколько лет шефствовал над воспитанниками детского дома в Нижнекамске. Опер возил детей в дельфинарий, на экскурсии на КАМАЗ и в Елабугу, устраивал игры с боулингом и пейнтболом, а по праздникам посещал с ними детские кафе.

Отметим, что Логачев работал в отделе, который ранее возглавлял Ринат Ахметшин, находящийся сейчас под следствием по делу о самоубийстве Ильназа Пиркина. Напомним, что осенью 2017 года Нижнекамск потряс другой случай самоубийства 19 октября добровольно ушел из жизни 22-летний житель города Ильназ Пиркин. В предсмертном видеообращении, оставленном для родителей в мобильном телефоне, он обвинил в своей смерти сотрудников местного отдела полиции. По словам молодого человека, они заставляли его взять на себя вину за серию краж, вывозили его в лес, били, пытали «слоником». «Своим поступком я хочу добиться справедливости, я не первый и не последний, но хочу, чтобы в дальнейшем такого не происходило», — такими словами якобы заканчивается видео Пиркина. По подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения»), задержали сотрудников полиции Гаделя Рахимова, Игоря Филинова и Наиля Миндубаева. Сейчас они находятся в СИЗО, срок ареста продлен до 23 июня. Под стражей и начальник отдела по борьбе с групповой преступностью Ахметшин. По материалам дела, он незаконно удерживал владельца стереосистемы, которую украл Пиркин, требуя, чтобы тот фактически взял на себя ответственность за самоубийство молодого человека.

Скандал обернулся чередой отставок. Через месяц после самоубийства начальник УВД Нижнекамска Роберт Хуснутдинов был освобожден от занимаемой должности. Помимо самого Хуснутдинова, за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и ослабление ведомственного и процессуального контроля на нижестоящую должность был переведен заместитель начальника следственного управления УВД Нижнекамска Олег Кривошеев. К строгой дисциплинарной ответственности привлечены заместитель начальника управления — начальник полиции Ирек Насиров, двое его заместителей — Айнур Камалов и Дмитрий Красильников, начальник уголовного розыска Марс Яфаров и начальник службы участковых уполномоченных полиции. Еще через месяц стало известно, что свой пост покидает руководитель следственного отдела следственного управления РТ по Нижнекамскому району Азат Амирханов. Однако источники издания сообщали, что Амирханова попросили из-за другого случая — убийства нижнекамки Гульшат Котенковой на лыжне (обвиняемый Даниил Котенев позже был найден повешенным в чистопольском СИЗО). Случай же с Пиркиным для Амирханова был первым звоночком. А вот его зам Денис Евдокимов покинул свой пост именно из-за самоубийства Пиркина. По данным нашего издания, Евдокимова сняли с должности из-за недостаточно принципиальной проверки в отношении полицейских, которые перешли в ранг подозреваемых только после того, как дело получило широкий резонанс.

hakim11
чтобы получить премию и звания
Wanderlust
Особенность работы с детьми: умеючи можно убедить в любых показаниях. Мировая практика. Было уже.
Забркл бы с собой одного-другого...
BPSNSK
Wanderlust писал(а):

Забркл бы с собой одного-другого...


+!
kotmu
Что сломалось в королевстве, но нам не говорят
Evgen
Wanderlust писал(а):

Забрал бы с собой одного-другого...


+! А отсутствие таких случаев показывает, насколько у нас люди рабской покорности и терпимости.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы