Страница 2 из 4
maclein
Пнд труба была в предложениях?
Mitiok
maclein писал(а):

Пнд труба была в предложениях?


Сосед говорят зачморит.
rover
maclein писал(а):

Пнд труба была в предложениях?



Ну.. от тебя еще нет hehe
maclein
rover писал(а):

maclein писал(а):

Пнд труба была в предложениях?



Ну.. от тебя еще нет hehe


Зря в ней удобно по бырому саморезом дырки затыкать, почти как жгутики hehe

Добавлено спустя 55 секунд:

Хотя странно слышать такой вопрос от полика про трубопровод Pardon
rover
Цитата:

странно слышать такой вопрос от полика про трубопровод


Зато дед, которому трубопровод нужен, наверное уже подписал подряд на заливку плиты 63
Сидит наверное и думает - на кой черт она мне.. Но зато трубопровод будет... pst
XADZZOX
rover писал(а):

наверное уже подписал подряд на заливку плиты


кубов писят? 63
Michail_09
Mitiok писал(а):

Michail_09 писал(а):

От трубы наверх выходят стальные полдюймовые сгоны, далее самые дешевые шаровые краны из мерлена , но с американкой, после уголок и короткий сгон.


Чё так сложно? труба, тройник ( фитинг обжимной для ПНД), вертикальный обрезок ПНД на выход, - обжимной фитинг уголок с переходом на резьбу - кран- на кран быстросьем для шланга. На зиму тупо фитинг ( уголок) с краном с трубы снял


В чем сложность? Деталей меньше, чем у тебя, и металл поломать сложно. Американка нужна, чтоб потом шланг направить в любом направлении. На зиму снимаю только наружние шланги. Все железки оставляю - никто пока не позарился. Быстросъем - тема конечно, но дырочка там мелковата. ну и шланги подключаю/отключаю от водопровода только раз в год.
rover
Michail_09
Цитата:

Все железки оставляю - никто пока не позарился


Вот то-то и оно. У нас оставишь хоть одну такую фиговину - всю трубу вывернут из земли.
Да это решаемо - любой контейнер с открывашкой в землю закопал, припорошил землей - его и не видно. Вор по нему пройдет - не заметит.
У меня по люку колодца с дорогим насосом кто только не ходил - не догадались, что под ними станция на 15 косарей, запертая люком с гвоздиком в проушину. hehe

В этом году два замка по краям врезал, и забил полиэтиленом. Можно машиной дергать люк, хрен сдвинешь, на полтора метра в землю уходит и там приварен к перекрытию с лестницой supercool

А мериканки дорогие, от 200 руб что-ли стоят, это дорого. Проще кран полуоборотный вывести и кусок 20-й трубы впаять На эту же трубу шланг одевать, или быстросьем прикрутить. И все это спрятать в контейнер с закрывашкой, ниже уровня земли
hakim11
хвосты торчат из земли ан 10-40 см--никому не нужны
rover
А я точки разбора у себя так сделал - два ведра пластиковых, треснутых, нашел неподалеку. Вкопал и в них вывел пластиковые краны. Накрываю крышками от бочек. Если бы не ворье дачное, вывел бы над землей...
Mitiok
Michail_09 писал(а):

Американка нужна, чтоб потом шланг направить в любом направлении


Угловой фитинг на ПНД трубе крути куда угодно.

Michail_09 писал(а):

Быстросъем - тема конечно, но дырочка там мелковата.


И чё? Закон Бернулли отменили?



Michail_09 писал(а):

Деталей меньше


Это где же меньше? сгоны, американка, плюсом к моим обычным обжимным фитингам.
Kuba
Mitiok
чё за ПНД труба???????
Tymur
poliman писал(а):

компрессора нет
чем продувать?


Bravo bp12 купи, для лодки, заодно и трубу продувать можно им, он до 1 bar вроде дует.
Michail_09
Mitiok писал(а):

Michail_09 писал(а):

Американка нужна, чтоб потом шланг направить в любом направлении


Угловой фитинг на ПНД трубе крути куда угодно.

Michail_09 писал(а):

Быстросъем - тема конечно, но дырочка там мелковата.


И чё? Закон Бернулли отменили?



Michail_09 писал(а):

Деталей меньше


Это где же меньше? сгоны, американка, плюсом к моим обычным обжимным фитингам.


Железо не воруют, металл практичнее.

Закон Бернулли не помню, но здравый смысл подсказывает, что нефиг ставить мелкую дырку в начале 3/4 участка с несколькими потребителями на другом конце.
Mitiok
Michail_09 писал(а):

Закон Бернулли не помню, но здравый смысл подсказывает, что нефиг ставить мелкую дырку в начале 3/4 участка с несколькими потребителями на другом конце.


Ну если "здравый смысл" противоречит законам физики, то да pst лучше перебдеть. Кстати если бы Земля была шаром, то люди бы с неё попадали Smile

chykas писал(а):

Mitiok
чё за ПНД труба???????


ХЗ. Все про неё пишут. А я чё рыжий?
Michail_09
Mitiok писал(а):

Michail_09 писал(а):

Закон Бернулли не помню, но здравый смысл подсказывает, что нефиг ставить мелкую дырку в начале 3/4 участка с несколькими потребителями на другом конце.


Ну если "здравый смысл" противоречит законам физики, то да pst лучше перебдеть. Кстати если бы Земля была шаром, то люди бы с неё попадали Smile
?


Здравый смысл на то и здравый, что позволяет пользоваться накопленным опытом без привязки к всевозможным законам. Законам он тоже не противоречит, просто в конкретной ситуации не все законы учитываются. Попробуй подключи многоэтажку к магистрали через 1/2 дюймовый кран и объясни людям, что позакону Бернулли они без воды не останутся)).
Mitiok
Michail_09 писал(а):

Попробуй подключи многоэтажку к магистрали через 1/2 дюймовый кран и объясни людям, что позакону Бернулли они без воды не останутся)).


Наверное путаешь магистральный водовод и полив на огороде?

Ну а так то , да, придумают ересь всякую с быстросъемами и втюхивают людям. Ничего святого
Michail_09
Mitiok писал(а):

Michail_09 писал(а):

Попробуй подключи многоэтажку к магистрали через 1/2 дюймовый кран и объясни людям, что позакону Бернулли они без воды не останутся)).


Наверное путаешь магистральный водовод и полив на огороде?

Ну а так то , да, придумают ересь всякую с быстросъемами и втюхивают людям. Ничего святого


Понятие полива слишком размытое. Можно поливать и тонюсенькой струйкой и сразу несколькими брызгалками. Если требуется второе, то шланг не может быть подключен через тонкий проход. И дело не в законе Бернулли, а в том, что он справедлив только в особых узких условиях, которые в жизни далеко не всегда соблюдаются.
Mitiok
Michail_09 писал(а):

Если требуется второе, то шланг не может быть подключен через тонкий проход. И дело не в законе Бернулли, а в том, что он справедлив только в особых узких условиях, которые в жизни далеко не всегда соблюдаются.


Короче, все дураки, что делают полив на быстросъемах и тройниках, и производители и пользователи. Спасибо , ты открыл мне глаза. Smile
antipinoman
у меня водопровод из пнд 32, осенью снимаю краны на полив огорода которые, и компрессором тудой дую зажимая как могу руками шоб давление пошибче было, выбивает фонтаны минут десять, потом всё.
пнд в порядке, а вот в доме где металлопласт бывает плохо продувает и рвёт и раздувает.
по весне всегда приходится чинить((
Meffex
poliman писал(а):

есть 2 варианта
1
сделать разборный водопровод на резьбовых соединениях
минус - надо собирать и разбирать каждый сезон
2
проложить трубы с разуклонкой, поставить сливные краны
сделал один раз и забыл


mogert писал(а):

Можно третий вариант:
Прокладываете трубы без уклона,но выводите штуцеры для продувки сжатым воздухом. Спускники ставите через определенной расстояние, штуцеры в начале и конце системы.


Все три варианта имеют право на жизнь. У меня третий. Продуваю каждую осень автомобильным компрессором.

Все вместе стоит копейки.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Чота я тут вас прочитал две страницы - вовыпи3дец понаписали, аж до закона Бернулли дошли facepalm Все просто: труба (дахоть из скольких секций и хоть в какой конфигурации), минимум два фитинга на вход/выход (это могут быть простые краны) и компрессор. Всё! Все остальное - это лишь бы посрать на ЛОЛе
Mitiok
Meffex писал(а):

Чота я тут вас прочитал две страницы - вовыпи3дец понаписали, аж до закона Бернулли дошли



Не удивлен падениям ПРотонов, по сути это же
Meffex писал(а):

просто: труба (дахоть из скольких секций и хоть в какой конфигурации)

poliman
Tymur писал(а):

poliman писал(а):

компрессора нет
чем продувать?


Bravo bp12 купи, для лодки, заодно и трубу продувать можно им, он до 1 bar вроде дует.


я себе уже купил эл на акб за 1700


Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

antipinoman писал(а):

у меня водопровод из пнд 32, осенью снимаю краны на полив огорода которые, и компрессором тудой дую зажимая как могу руками шоб давление пошибче было, выбивает фонтаны минут десять, потом всё.
пнд в порядке, а вот в доме где металлопласт бывает плохо продувает и рвёт и раздувает.
по весне всегда приходится чинить((


походу я наверно так и порешаю
буду паять минимальные расстояния + ставить выпускные краны

а потом или купплю компрессор или арендую на выходные

Зы а есть ли спец клапана для установки компрессора?
antipinoman
poliman писал(а):

Зы а есть ли спец клапана для установки компрессора?


я самопальный нипель делал, впаивал, - не понравилось, купил простейшую продувочную насадку, просверлил деревянную пробку от шампанского, дырку обмазал моментом и вставил туда жало от продувочной насадки.
пробку по наружней стороне чутка подрезал шоб она в пнд входила и теперь скрутив краны пхаю её тудой и компрессором качаю, гораздо продуктивнеее чем через нипель.
пробку прежде чем пхать мажу маслом растительным шоб она обратно нормально вытаскивалась.
т.к. пробку лишка сильно подрезал приходится руками удерживать.
след. пробку буду штангелем мерять по окружности.

Последний раз редактировалось: antipinoman (27 Июня 2018 17:09), всего редактировалось 2 раз(а)
poliman
нештяк тема
а компрессор коли покупать - то кудой его можно приспособить?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы