Как избавиться от грибка в погребе [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#26:  Автор: DangerousОткуда: Резиденция ИванаIV СообщениеДобавлено: 12 Июля 2018 10:35
antipinoman писал(а):

Dangerous писал(а):

Сварка жеж


а чего варить в подвале? там от дыма акуеешь


Стелажи вари, да чо хош, штоп ультрафиолет гадоф жарил
supercool

#27:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 12 Июля 2018 10:39
Dangerous
nea
это надо по периметру подвала продвигаться, шоб всю площадь проультрафиализировать Smile
епнешься там шариться со сварочником, тогда уж лутьше купить лампу как у путина в кабинете, ну не лампа а прибор такой, тут уже его обсуждали, не помню как называется но назначение его как раз всю заразу мочить в сортире.

#28:  Автор: DangerousОткуда: Резиденция ИванаIV СообщениеДобавлено: 12 Июля 2018 10:42
antipinoman писал(а):

тогда уж лутьше купить лампу как у путина в кабинете, ну не лампа а прибор такой,


Мощность там нельзя прибавить?
Smile

#29:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 12 Июля 2018 10:52
Dangerous
Pardon хз, как мы тогда без него будем? кто нам приятности в виде бенза по 45 и пенсии по 65 делать будет? Smile

#30:  Автор: мертвая головаОткуда: греческие роты СообщениеДобавлено: 12 Июля 2018 12:03
Pro
Есть лампа дрл, если разбить ее то внутри будет горелка, вод эту горелку включить через дросель в подвале и она выделяя озон под действием ультрафиолета уничтожит все живое в подвале. Включать на сутки, самому находиться там нельзя, все щели и вент каналы запечатать.

#31:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 12 Июля 2018 12:59
Я просто лампу кварцевую включал, но за сутки конечно она не справляется, но убивает тоже хорошо. Я включал время от времени, на ночь там.
#32:  Автор: RodomezОткуда: 74 rus СообщениеДобавлено: 12 Июля 2018 13:05
мертвая голова писал(а):

Есть лампа дрл, если разбить ее то внутри будет горелка, вод эту горелку включить через дросель в подвале и она выделяя озон под действием ультрафиолета уничтожит все живое в подвале. Включать на сутки, самому находиться там нельзя, все щели и вент каналы запечатать.


так от УФ картошка не позеленеет?

#33:  Автор: мертвая головаОткуда: греческие роты СообщениеДобавлено: 12 Июля 2018 14:29
Rodomez
Плзеленеет, желательно чтобы небыло продуктов, ну или накрыть чем нибудь.
У меня был жутко сырой подвал, росла плесень на держаках лопат 2 см наверно, поганки прям на извести из земли перли 20-30 см высотой. После лампы умерло все. Потом каждую неделю включал на сутки и было норм, сырость конечно никуда не делась, все проблемы от сырости, нужно победить сырость для начала. Сейчас у мну подвал под домом и сухой как порох плесени и прочей дряни нет.

#34:  Автор: Базилио 55Откуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 12 Июля 2018 15:21
Сырости не будет- не будет и грибка...
У меня деревянный погреб был, каждые 5 лет потолок менял, каждые 10 сруб...надоело, сложил в нем кирпичные стенки и сейчас перекрываю шифером на трубах. Деревянного ничего не будет в погребе, значит не будет и грибка. Осталось сделать какую нибудь вентиляцию, чтобы влажности не было...ну и летом нужно на пару недель или месяц открывать погреб для просушки.А так с грибком боролся с переменным успехом, но дерево все равно разрушается от него.

#35:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 12 Июля 2018 15:26
слишком сухой подвал тоже плохо, овощи пересыхают
#36:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 12 Июля 2018 16:15
Базилио 55 писал(а):

Деревянного ничего не будет в погребе, значит не будет и грибка.


Да конечно))) Грибок даже в силиконе живёт, а уж в кирпиче так тем более.

#37:  Автор: мертвая головаОткуда: греческие роты СообщениеДобавлено: 12 Июля 2018 16:54
FHR
По моим наблюдениям это плохо только для моркови, но ее можно замотать в пакет.

#38:  Автор: Базилио 55Откуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 12 Июля 2018 17:43
х123ас
За зиму на кирпичных стенах грибка не увидел, плесени тоже..хотя рядом на деревянном потолке ее было в достатке..Стены были побелены осенью.Допускаю,что грибок живет на кирпиче-разрушает ли он его?

#39:  Автор: SEMGОткуда: Коми СообщениеДобавлено: 12 Июля 2018 18:20
вот что значит получать советы от незнающих людей. какого только бреда не прочитал.
Для борьбы с плесенью надо доски обрызгать раствором медного купороса (порошок синий, копейки стоит) а потом для надежности покрасить известкой. Вместо медного купороса можно взять антисептик жидкий для внутренних работ, типа "неомид 400".

А тупые советы вроде серной шашки (после нее вонь жуткая хрен знает сколько стоит) , белизны (тоже вонь длительная , вся картошка провоняет), УФ лампы (очень сомневаюсь в ее помощи) пусть советчики засунут себе в...

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

и хлорекгесидин - тоже смех. Если тот, что продается в аптеках -его раствор (0,5 мг на литр) очень слаб, никак он не подействует на плесневые грибы.

Насчет антисептика - красил доски на траве - там, где попадал антисептик - трава была сухая и желтая на след. день. ядреная штука.

#40:  Автор: ProОткуда: Тамбовская обл., Моршанск СообщениеДобавлено: 12 Июля 2018 20:12
Часть доски не снимая плесени облили хлорексидином часть белизной не вынимая из погреба через пару дней гляну результат. От шашки считаю резуле есть но не в плане борьбы с плесенью а в плане борьбы с грызунами т всякими жучками да запах есть но после обработки сутки проветривая погреб и картофан закладываю через месяц к овощам запах не прелипает единственн перед обработкой банки надо вытаскивать иначе крышки ржавеют. Обработка известью того дерева нп чем что то стоит это да возможно как и отработкой и думаю эффективно хотя у себя и не делал но одно дело когда на этой полке банка стоит а другое когда это бункер и в него картофан насыпан чет мне это кажется не очень полезным. Насчет антисептиков тоже вариант прошлый год эффективно боролся с короедом продукцией лигнофикс у них и.антисептик есть думаю поможет но небюджетно и рядом такое не продают а в Москве по адресу пока послать некого . Так что для начала пробуем че попроще . А с уф лампой или медецинской ламапой для кварцевания это тема давно задумываюсь над преобретением чего то такого но чет за небольшие деньги ни че не попадалось последний раз медицинскую за 9 т р видел чет дорого показалось
#41:  Автор: SEMGОткуда: Коми СообщениеДобавлено: 12 Июля 2018 20:22
Неомид 5 литров 500 рублей. Есть ещё концентраты других фирм - они ещё дешевле..
#42:  Автор: LudvigОткуда: из крестьян СообщениеДобавлено: 12 Июля 2018 20:22
ДРЛ
https://www.electro-mpo.ru/catalog/superprice/lampy_elektropatrony/l20_lampy_rtutnye_rtutno_volframovye_natrievye/l2031_lampa_400vt_drl_400m_e40_rtutnaya_selz_lisma/
Дроссель
https://www.electro-mpo.ru/catalog/drosseli_izu_startery_kondensatory_transfor_ry_220/s59_drosseli_pra_dlya_lamp_drl_dnat_dri/s5944_drossel_vstraivaemyy_1i400dnat46n_001_dlya_d/
Итого 2,300р
Есть и 700Вт и 1000Вт, но это слишком для погреба.

#43:  Автор: jecsonОткуда: Лен.обл.-Кострома СообщениеДобавлено: 12 Июля 2018 20:28

нафиг дрлка на 400...есть на 250 и дроссель на 250
а еще проще взять ДРВ лампу,те же яйца только вид сбоку,дроссель ей не нужен

#44:  Автор: DerDenОткуда: Luxury village СообщениеДобавлено: 12 Июля 2018 20:44
Нет погреба- нет проблем
#45:  Автор: AltraОткуда: Забайкальский край СообщениеДобавлено: 13 Июля 2018 06:05
Что то сильно сомневаюсь насчет "Белизны"! Может и убьет, но и сам траванешься и овощи могут с привкусом оказаться, когда их заложишь! Серная шашка, может, и не очень действенно, но лишняя не будет, просушить в правильное время, обработать купоросом, побелить и ведро с негашеной известью на зиму. Дедовские способы - самые надежные и безопасные!

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

А правильное время - в сухую погоду, когда разница температур в подвале и на улице - минимальная, чтоб конденсата не было.

#46:  Автор: ProОткуда: Тамбовская обл., Моршанск СообщениеДобавлено: 13 Июля 2018 14:36
Сегодня залез посмотрел чего там
Где хлоргексидином лил чет как то без особых изменений, вот там где белизной полил а лил я прямо из бутылки грибок сдох а точнее исчез я прямо на эату белую вату лили так вот там где какпли падали пчтно до земли ни каких следов белой ваты
Запаха белезны нет лил два дня назад погреб это время был закрытый. Так что походу белизна рулит единственное надо как то непосредственно в процессе обработки не задохнуться

#47:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 13 Июля 2018 16:25
Белизна конечно рулит, мы ей на объектах чёрный грибок уничтожали. Она не хуже спец средств убивает грибок, а стоит копейки. Воняет конечно. Но это ерунда, как я уже говорил, можно противогаз надеть.
#48:  Автор: Базилио 55Откуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 13 Июля 2018 16:43
Допустим, пока овощи в погребе, обрабатывать какой то химией не хочется..летом, когда погреб можно открыть на месяц, тогда.А остальные 11 месяцев только протирать чем нибудь.
#49:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 13 Июля 2018 17:37
Базилио 55 писал(а):

Допустим, пока овощи в погребе, обрабатывать какой то химией не хочется..летом, когда погреб можно открыть на месяц, тогда.А остальные 11 месяцев только протирать чем нибудь.


Ну это да, заливать белизной когда там овощи открытыми стоят я б тоже не стал. Думаю если раз в год капитально протравливать всё, а потом ещё время от времени кварцевую лампу включать, никакого грибка не будет. Кварцевую лампу брать отдельно лампу, и самый простой светильник, на спец светильники не вестись, нафиг они не нужны.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU