Страница 1 из 1
Мeдвед
У кого-нибудь было такое - вода из омывателей на лобовое иногда перестает брызгать, при этом не слышно характерного гула моторчика. Потом снова брызгает. Бывает наверное процентах в 5 случаев. В какую сторону копать? Насос, переключатель, контакты?
Январь
Blacky писал(а):

У кого-нибудь было такое - вода из омывателей на лобовое иногда перестает брызгать, при этом не слышно характерного гула моторчика. Потом снова брызгает. Бывает наверное процентах в 5 случаев. В какую сторону копать? Насос, переключатель, контакты?

Скорей всего насосик помирает... Менять нада..
AlexСПб
Плохой контакт и скорее всего под капотом. Проверь надежность крепления минуса.
А лучше отсоедини и питание и массу от моторчика и заново как следует прикрути все на место.
Мeдвед
Я совсем в этом чайник. Моторчик на бачке стоит или где-то ещё?
Если где-то ещё, то премного буду благодарен за описание его внешнего вида, месторасположения и как подобраться к нему
Koba
Blacky писал(а):

Я совсем в этом чайник. Моторчик на бачке стоит или где-то ещё?
Если где-то ещё, то премного буду благодарен за описание его внешнего вида, месторасположения и как подобраться к нему


Скорее всего моторчик омывателя помирает. Из-за негерметичности в щёточный узел попадает вода, а коррозия делает своё дело. Лечится заменой моторчика. Моторчик погружной, находится в бачке омывателя под капотом на левом крыле. Вытаскивается лёгким движением на себя(то бишь вверх), без всяких хитростей.
AlexСПб
Koba писал(а):

Blacky писал(а):

Я совсем в этом чайник. Моторчик на бачке стоит или где-то ещё?
Если где-то ещё, то премного буду благодарен за описание его внешнего вида, месторасположения и как подобраться к нему


Скорее всего моторчик омывателя помирает. Из-за негерметичности в щёточный узел попадает вода, а коррозия делает своё дело. Лечится заменой моторчика. Моторчик погружной, находится в бачке омывателя под капотом на левом крыле. Вытаскивается лёгким движением на себя(то бишь вверх), без всяких хитростей.


Ну а вдруг всего лишь контакт?
Если сам в этом не понимаешь, то лучше сам и не лезь, а подъедь к любому автоэлектрику, он тебе данную проблему решит за 15 минут максимум.
А ты стой рядом и учись.
Koba
Угу... если не исправность плавающая, то никто ничего не решит. Кругами кататься вокруг электрика и ждать пока моторчик сглючит?Smile Контакт это или нет можно проверить, держа на готовности пробник- как только брызгать перестало проверить напругу на разъёме.
Maestro
http://automan.by.ru/vaz/010/ochist.shtml сам не знаю зачем не все ж почитай.Делай сам-разбирайся,лазай,главное было бы желание.А то всю жизнь будешь ездить на сервисы где тебя будут нагревать по поломкам которых и нет вовсе.
AlexСПб
Koba писал(а):

Угу... если не исправность плавающая, то никто ничего не решит. Кругами кататься вокруг электрика и ждать пока моторчик сглючит?Smile Контакт это или нет можно проверить, держа на готовности пробник- как только брызгать перестало проверить напругу на разъёме.


Как правило плохой контакт виден сразу, ну а уж корозия моторчика и подавно. Так что в данном случае как раз не нужно ждать.
Вот когда что то глючтит в жругих цепях, вот там это сверх сложно найти. Нужно действительно ловить момент.
Лично я научился это все делать когда был счастливым владельцем москвича 2140.
Ух
Ну и школу я прошёл по ремонту и обсуживанию машин.
Теперь практичеки все, кроме переборки двигателя и кузовных, делаю сам.
Хотя теперь, когда появились деньги, стал предпочитать все же отгонять на сервис и лишь визуально контролировать мастеров.
Koba
AlexСПб писал(а):

Ну и школу я прошёл по ремонту и обсуживанию машин.
Теперь практичеки все, кроме переборки двигателя и кузовных, делаю сам.
Хотя теперь, когда появились деньги, стал предпочитать все же отгонять на сервис и лишь визуально контролировать мастеров.

ай какая ма лад ца :-)

PS у меня тоже был Москвич... правда ИЖ- М412. А в цепи моторчика омывателя ничего сложного нет, да и нечему там глючить. Подрулевой переключатель, проводка да сам моторчик.
AlexСПб
Koba писал(а):



PS у меня тоже был Москвич... правда ИЖ- М412. А в цепи моторчика омывателя ничего сложного нет, да и нечему там глючить. Подрулевой переключатель, проводка да сам моторчик.


Ну дык и я о том.
Но когда человек вообще ничего в этом не знает, то куда либо лезть.....я бы ему не советовал.
Мeдвед
Цитата:

Угу... если не исправность плавающая, то никто ничего не решит. Кругами кататься вокруг электрика и ждать пока моторчик сглючит? Контакт это или нет можно проверить, держа на готовности пробник- как только брызгать перестало проверить напругу на разъёме



Это точно. Электрик посылает. Пробник тоже не катит - не останавливаться же, да и врубается он через минуту.

Контакты я у этого девайса чистил и поджимал - идентифицировал значит правильно Very Happy. Подрулевой переключатель тоже исправен - дворники включаются, водичка не брызгает только. Значит надо насос менять. Спасибо всем огромное!!!!!!!!
Koba
Человек сюда и написал, потому что хотел залезть сам. Помоему так.

Blacky обязательно отпишись как там вопрос решился! Появился спортивный интерес:)
AlexСПб
Blacky писал(а):


. Подрулевой переключатель тоже исправен - дворники включаются, водичка не брызгает только. Значит надо насос менять.


Одно, другому не помеха.
Контакт на дворники исправен, а на омыватель нет.
И такое тоже бывает
У меня так было на 08.
Мeдвед
поменял насос, благо новый стоит 105 р всего. :cool: Старый разобрал прикола ради - подклинивала графитовая щётка токосъёмная, что-то там сместилось слегка. Подправил, теперь запасной насос есть :-D
AlexСПб
Ну вот, стало быть контакт, правда не тот что я думал.
Зато теперь всё сам умеешь, без электрика Very Happy
Koba
Blacky писал(а):

поменял насос, благо новый стоит 105 р всего. :cool: Старый разобрал прикола ради - подклинивала графитовая щётка токосъёмная, что-то там сместилось слегка. Подправил, теперь запасной насос есть :-D


Хе хе... а я говорил:)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы