Капитальный ремонт. Платим? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#26:  Автор: мертвая головаОткуда: греческие роты СообщениеДобавлено: 27 Июля 2018 13:50
antipinoman
А разве нельзя прийти в отдел по сбору средств на кап ремонт в шапке с кокардой и сказать - я езмь власть, отставить слать мне платежки ! hehe

#27:  Автор: КабанидзеОткуда: Тартар СообщениеДобавлено: 27 Июля 2018 14:22
сейчас делают в доме капремонт, после нескольких косяков и затягивания сроков наконец собрались жильцы-собственники и сходили в фонд капитального ремонта, где получили на руки смету.
Бюджет ремонта 80 квартирного дома - 20 миллионов рублей, в смете прописан даже замен унитазов в каждой квартире, фасад дома должен был быть облицован плиткой, все дыры при замене стояков должны были заделываться, даже предусмотрена для этого плитка для ванной комнаты.
Кому-то уже впарили батарею из 8 секций в большую комнату, а по смете там должно быть 13 секций.
В общем много чего написано, но этого в помине нет. И теперь жильцы естественно встали в позу, делайте все по смете.
Так что у кого намечается такой ремонт, не поленитесь.

#28:  Автор: DAI СообщениеДобавлено: 27 Июля 2018 14:45
ПлачУ, из политических соображений.

У нас кстати совсем недавно практика нездоровая пошла по взысканию задолженности по капременту.

Судам дана негласная команда не чинить процессуальных препятствий в приеме заявлений о выдаче судебных приказов и исковых заявлений о взыскании задолженности по капремонту. Примечательно, что пишут иски и подают их не региональный оператор фонда капремонта, а юристы управляющих организаций. К примеру со слов одного из них у нее план 10 исков в день. Сдают иски даже буз уплаты государственной пошлины, по ходатайству об отсрочке ее уплаты.

Взыскивают "недоимку" по капремонту как единственным основным требованием, так и в составе смешанной задолженности по другим комуслугам.

#29:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 28 Июля 2018 16:17
DAI писал(а):

Судам дана негласная команда не чинить процессуальных препятствий в приеме заявлений о выдаче судебных приказов и исковых заявлений о взыскании задолженности по капремонту.



Писец неплательщикам.

#30:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 28 Июля 2018 16:39
Да давно уже писец. И пристава давно уже по ним работают.
#31:  Автор: Илья В.Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 28 Июля 2018 18:47
DAI писал(а):

Судам дана негласная команда



Россия блин facepalm

Добавлено спустя 58 секунд:

DAI

А по срокам взыскания, как с капремонтом обстоит?

#32:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 30 Июля 2018 10:44
Илья В. писал(а):

А по срокам взыскания, как с капремонтом обстоит?


имхуется что 3 года

#33:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 30 Июля 2018 16:56
За 22 месяца накопился долг 15 тыщ по сабжу. Уже раза три получал грозные письма, что мне что-то отключат. Жду, что дальше будет.

ЗЫ. В субботу была гроза, и потекла крыша в прихожей. Оставил заявку в УК, обещали придти в понедельник. И не женились.

#34:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 30 Июля 2018 17:42
DAI писал(а):

а юристы управляющих организаций. К примеру со слов одного из них у нее план 10 исков в день. Сдают иски даже буз уплаты государственной пошлины, по ходатайству об отсрочке ее уплаты.



Ясен х*р, ибо УК обслуживающая дом будет распоряжаться баблом выделенным на капремонт.

#35:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 30 Июля 2018 17:46
Илья В. писал(а):

DAI писал(а):
Судам дана негласная команда


Россия блин


https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=C-0bMGunHQI

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

DAI
вот скажи как мне быть .у нас капитальный ремонт включён в одну квитанцию вместе с электричеством и газом.электричество и газ я оплачиваю онлайн прям на их сайтах.потом мне приходит эта квитанция с ЕРКЦ,где стоят эти 3 графы,2 из котрых я уже оплатил.девочки на кассах включают дурочку,когда я им пытаюсь объяснить,что мне нужно оплатить один капремонт,так как газ и электричество я плачу без посредников.они говорят:ставьте произвольную сумму.я ставлю сумму капремонта ,а они её раскидывают по 3 позициям,2 из которых уже полностью оплачены .идиоты б.дь

#36:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 30 Июля 2018 20:09
брат шумы писал(а):

.они говорят:ставьте произвольную сумму.я ставлю сумму капремонта ,а они её раскидывают по 3 позициям,2 из которых уже полностью оплачены .идиоты б.дь



А газ и эл-во ты вычёркиваешь? Так-то это нецелевое использование средств называется.

#37:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 30 Июля 2018 20:15
Бамбук писал(а):

брат шумы писал(а):
.они говорят:ставьте произвольную сумму.я ставлю сумму капремонта ,а они её раскидывают по 3 позициям,2 из которых уже полностью оплачены .идиоты б.дь


А газ и эл-во ты вычёркиваешь? Так-то это нецелевое использование средств называется.


я вообще не понимаю нафига нужен посредник в виде ЕРКЦ между народом и нашим межрайгазом с мосэнерго. всю жизнь без него обходились.а так получается,что его создали,что б собирать чисто бабки за капремонт.в общем попробую ещё раз всё вычеркнуть и оставить один капремонт

Добавлено спустя 57 минут 49 секунд:

но думаю,что всё это всё бессмысленно,так как вся эта квитанция с вычеркнутыми позициями остаётся у меня.спецом сейчас нашёл старые квитанции

#38:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 30 Июля 2018 22:18
брат шумы
У меня единая квитанция - вычёркиваю капремонт, ТО газовой плиты, пени за капремонт. Уже 22 месяца всё зачисляют куда надо.

#39:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 30 Июля 2018 22:24
Бамбук писал(а):

У меня единая квитанция - вычёркиваю капремонт, ТО газовой плиты, пени за капремонт. Уже 22 месяца всё зачисляют куда надо.


а у нас их 3-4ре каждый месяц:
- управляющей компании за содержание жилого фонда +вывоз мусора,холодную воду и водоотведение
-теплоцентрали за горячую воду и отопление
-ЕРКЦ с капитальным ремонтом + газ+ электричество
-домофон раз в 3 месяца

#40:  Автор: Кв@зар™Откуда: Башкортостан, г. Ишимбай СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 22:46
Началось...в нашем регионе оператор по сбору денег, начал массово подавать в суд на тех кто не платит.
Один чел не платил с 2014 г. Ему пришло 18к рублей. Мировой судья постановил взыскать...Понятно что можно написать возражение первый раз, но...
Срок исковой давности вроде как 3 года. А они с него рубят за 4. По идее можно оспорить. И что характерно, запланированные работы по дому у него никто не проводил! тупо собирали денежки и все. Должны были отремонтировать крышу, фасад и систему электроснабжения до 2018 г. Вообще ничего не делалось.
Как и в моем доме, должны были провести ремонт кровли, фасада и электроснабжения до 2018 г. Даже не пошевелись и не думаю что за месяц кто то что то будет делать, тем более уже снег на крыше! В 2020-2024 ремонт газоснабжения дома, 2025-2029 по плану ремонт отопления. И аж в 2039-2043 г. ремонт стояков труб и водоотведения.
Есть закон, что собственники жилья должны оплачивать взносы за кап.ремонт. Но, т.к ремонт не проводится, за что платить? Как аргументировать грамотно в суде, что бы не платить эти взносы. может кто знает?

#41:  Автор: tapanowОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 23:51
Не платим, пока всё ровно.
#42:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2018 00:55
Slavny писал(а):

у меня средства на кап. ремонт аккумулируются на спецсчете, принадлежащем ТСЖ, так что плачу, ибо более как на наш дом это никуда не пойдет.



Аналогично. Кстати летом поменяли всю электропроводку по подьездам и новые автоматы на квартиры поставили, уж хз за чей счет, с нас ничего не брали дополнительно. Good

#43:  Автор: DAI СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2018 01:24
Платите капремонт. Сейчас начали взыскивать. У кого как. В моем регионе все материалы по долгам за капремонт передали юристам в управляющие организации. Юристы тупо исполнители по доверенности от регионального фонда капремонта. Судам неофициально велено принимать заявления на выдачу судебных приказов и исковые заявления без госпошлины по ходатайству об отсрочке в уплате ГП (без каких либо справок из банка о 0 расчетном счете) Сначала засылают материал на выдачу судебного приказа. Причем период задолженности может быть весь - как есть более 3 лет. Если должник провафлил письмо счастья, то судебный приказ вступает в силу. Если возразил относительно его исполнения - автоматом суд отменяет суд. приказ, а заявитель (юристы УК) как правило обращаются уже в исковом порядке в суд. Решения выносятся в пользу истца поскольку требования фактически бесспорны в силу закона, потом приставам направляют, а тем дана указка не допускать волокиты и бегом исполнять в основном путем списание суммы долга с банковских карт должников.
В соседнем воронежском регионе там сам региональный оператор фонда капремонта взыскивает долги по капремонту....

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

ЗЫ. оказывается я уже ранее отписывался в теме hehe

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Vlad B писал(а):

DAI писал(а):

а юристы управляющих организаций. К примеру со слов одного из них у нее план 10 исков в день. Сдают иски даже буз уплаты государственной пошлины, по ходатайству об отсрочке ее уплаты.



Ясен х*р, ибо УК обслуживающая дом будет распоряжаться баблом выделенным на капремонт.


Не, РКЦ поступившие платежи по квитанциям в части капремонта направляют на спец счет ФКР.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

брат шумы писал(а):


вот скажи как мне быть .у нас капитальный ремонт включён в одну квитанцию вместе с электричеством и газом.электричество и газ я оплачиваю онлайн прям на их сайтах.потом мне приходит эта квитанция с ЕРКЦ,где стоят эти 3 графы,2 из котрых я уже оплатил.девочки на кассах включают дурочку,когда я им пытаюсь объяснить,что мне нужно оплатить один капремонт,так как газ и электричество я плачу без посредников.они говорят:ставьте произвольную сумму.я ставлю сумму капремонта ,а они её раскидывают по 3 позициям,2 из которых уже полностью оплачены .идиоты б.дь


Выипи их после работы они скорее всего перестанут... По другому никак.

#44:  Автор: Илья В.Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2018 01:46
DAI писал(а):

Причем период задолженности может быть весь - как есть более 3 лет.



С какого перепуга??

#45:  Автор: DAI СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2018 01:50
Кв@зар™ писал(а):

Как аргументировать грамотно в суде, что бы не платить эти взносы. может кто знает?


Ничего не выйдет. Закон однозначен...
Цитата:

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.
2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 226-ФЗ часть 2.1 статьи 169 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.



Цитата:

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт



Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Илья В. писал(а):

DAI писал(а):

Причем период задолженности может быть весь - как есть более 3 лет.



С какого перепуга??



У них то как раз перепуга никакого нет. Перепуг есть у лиц не знающих закон hehe

Цитата:


Статья 199. Применение исковой давности
 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.


Иными словами они заявляют весь период задолженности, на общий срок исковой давности в силу закона они не ориентируются, а ты уже имеешь право возразить в части вменяемого периода превышающего 3 года с момента когда ФКР узнал или должен был узнать о нарушении своего права(т.е не получении взноса на капремонт)
Не возразил - суд в силу закона не вправе применять срок исковой давности в отношении заявленного требования с явно истекшим сроком исковой давности... Т.е это право суда, а не обязанность, причем инициатива исключительно за стороной ответчика...

#46:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2018 13:44
Ну вот, а то говорили мол не будут взыскивать.суды типа завалят делами, не реально типа у всех взыскать. А тут ща на рельсы поставят дело и взыщут как по маслу у всех.
#47:  Автор: LimonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2018 14:15
Поxер, пусть взыскивают. Еще один повод закрыть все счета и банковские карты.
#48:  Автор: Лёха-124iОткуда: Новгород СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2018 14:36
Limon писал(а):

Поxер, пусть взыскивают. Еще один повод закрыть все счета и банковские карты.



думаешь приставам лень зайти в твою квартиру о имущество в дальнейшем продать?

#49:  Автор: dmabrОткуда: 101 км СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2018 15:09
Не платил 3 года, потом пришлось оплатить все сразу вместе с процентами за 2 квартиры как судебный приказ пришёл. В доме где одна квартира уже лифты поменяли на новые год назад. У тёщи в доме в сентябре новые лифты запустили по программе капремонта. Дому 40 лет. Они сначала спецсчет организовали себе, так половина не платила, и посчитали ещё- им на один лифт 2 года деньги собирать надо, а в доме 4 подъезда. Побежали срочно на общий счёт переходить. Вот в прошлом году перешли, в этом 4 новых лифта в доме.
#50:  Автор: СоляркоОткуда: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2018 15:12
DAI писал(а):

оказывается я уже ранее отписывался в теме


А ещё раньше ты хвалился, что не платишь и тебе за это ничего не будет. Не проси пруф, впадлу искать, но я помню.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 2 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU