Страница 5 из 6
svarnoi
для сравнения Мгу факжур 249 мест Всех и практически нереально поступить так как львиная доля блатных . facepalm хотя в прошл году уже в процессе удвоили число мест.Ну а чо в два раза больше бабла официально в казну факжура поди плохо. supercool
алексей213
В конце 80-х у коллеги дочка подалась в швейный техникум-в эпоху дефицита казалась будущая специальность будет Хлебной. Аналогично папа вложился в швейную машинку,и прочие обметочные. А потом поменялась ситуация-хлынул поток китайского ширпотреба со всеми вытекающими.
Так что во главе угла должен быть диплом о Высшем.

юристов как собак... экономистов как собак...
Начальник службы занятости/общается с женой/ жаловалась что не может закрыть заявки предприятий на экономистов.

Сварщики-приятель дефектоскопист, говорит привозят на вахту 20 человек с корками,тестирует-на трубу годны только 1-2, остальные варят арматуру.
603
svarnoi писал(а):

все вы знаете чела, дочь которого на днях поступила на бюджет в Московский инсти ут культуры.Причом первая на заочке вконкурсе.так вот этот чел- я. Smile .есть один нюанс.мать у нас кандидат науки доцент мгу ее готовила конкретно лучше репетиторов.поэтому если простые смертные как мы то такой резалт только упорными занятиями и никак иначе. facepalm Smile .

судя по тексту ты эти дни не просыхаешь hehe

ПОЗДРАВЛЯЮ!

надеюсь хоть ты не скажешь что репетиторы были бесплатные и вам бюджет ВООБЩЕ БЕЗ ДЕНЕГ ДОСТАЛСЯ?

Добавлено спустя 16 минут 44 секунды:

Olegan-TLT писал(а):

ну не знаю, как там вникнуть. Это вполне серьезные, осязаемые и трудозатратные науки, чтобы стройку или другую инженерию понимать. Эпюры, напряжения, химсстав. Схемы нагрузок и тд и тп-всему этому годами не зря учат.

hehe hehe

чую в арбитраж ты ходишь и строительные сметы видишь каждый день facepalm

какой нахрен у сметчика эпюра/химсостав? и тем более в арбитраже facepalm

хороший сметчик сродни волшебнику - может навтыкать коэф-тов или наоборот обосновать их избыточность. В итоге банальная типовая коробка может гулять в цене в 3-5 раз и более. Но ничего что делает конструктор он не касается у него своих заморочек полно начиная с того что по всем регионам разные ТЭРы действуют и обычно в них тщательно поддерживаемый бардак!!!

Про арбитраж ты вообще зря... я вот в металлообработке нихрена не понимаю И НЕ ЛЕЗУ В ЭТО чтобы глупо не выглядеть... supercool

в арбитраже все что касается стройки если это претензии по качеству - судебная экспертиза. все. устно стороны могут говорить что угодно но судья в арбитраже смотрит только в представленные бумаги.

Твой знакомый может быть ас в том что быстро оценить перспективу дела и выработать стратегию (выигрывать или тянуть) но к стройке это тоже 2-я производная...
Дмитрий_053
Ну, я вас почитал - трезвых и "умных."
И вот что хочу сказать...
До тех пор, пока у вас не появится системное мышление (а поскольку люди - взрослые пишут, то ставить системное мышление вам уже поздно), до тех пор пока правильные и логичные рассуждения будете строить с эгоцентричной точки зрения, т.е. от себя любимого, до тех пор пока будете отрицать классовую теорию, не осозновая себя как класс и/или не причисляя себя к некоторому классу, - всё увеличивающееся большинство будет бесконечно "веселиться" на РАБоте, с постепенно и неуклонно ухудшающимся финансово/социальным результатом как для себя, так и для своих близких.
Olegan-TLT
Да я хз чего там конкретно с арбитражами. Знаю крупная юр контора. Дела решают. Техническое высшее образование помогло.

В моей сфере (металлообработка) тоже есть кто откуда. Один из успешных игроков - тоже военный, тоже инженер-строитель. Натаскался.

Один из лучших фрезеровщиков-чпушников в городе - электронщиком был раньше. К станку встал года четыре назад, лет в 47. Захотел и обучился. У меня компаньон 23 года в теме оснастки (штамповая, литьевая). Другой много лет на иностранщину работал. Я так вообще почти 20 лет в высшей школе совмещал (был доцентом в вузе, куда пошел в аспирантуру сразу после окончания, диссертацию ктн защищал). Совмещал до поры до времени. Пока из вуза не выгнали:)) Но бывает, чо.

Но я мог бы хоть трижды кандидатом наук. Но хорошим инженерным делам меня научил мой родной отец (светлая голова был, заслуженный конструктор РФ). И я кого-нибудь могу научить лучше, нежели репетитор. Так что это тоже фактор, кто тебя и как воспитывал.

И от природы одному одно дано, другому другое.
Хотя как на конструкторе природа на мне отдохнула. Зато я смекаю как чего сделать. Технолог:))
603
Дмитрий_053 писал(а):

пока у вас не появится системное мышление


Дмитрий_053 писал(а):

до тех пор пока будете отрицать классовую теорию


ааааааа 63

дима тут "или трусы или крестик"(с)

в смысле
или логика или классовая теория hehe

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

ЗЫ: я не отрицаю частичную верность классовой теории, но беда в том что она не единственная и не единственно верная как и не полностью верна например теория А Смита Smile
Бомбовоз
алексей213 писал(а):

Начальник службы занятости/общается с женой/ жаловалась что не может закрыть заявки предприятий на экономистов.



так предприятия сами себе злобные буратины - они типо того берут людей только с опытом работы на производстве facepalm

у меня жена бухгалтером хотела устроится на завод - не взяли, типо нет опыта работы на производстве - она им сказала - вам шашечки нужны или ехать??
603
Бомбовоз писал(а):

алексей213 писал(а):

Начальник службы занятости/общается с женой/ жаловалась что не может закрыть заявки предприятий на экономистов.



так предприятия сами себе злобные буратины - они типо того берут людей только с опытом работы на производстве facepalm

у меня жена бухгалтером хотела устроится на завод - не взяли, типо нет опыта работы на производстве - она им сказала - вам шашечки нужны или ехать??

в магазин хотят не просто с опытом работы в магазине, а с опытом работы по номенклатуре секции. в газпроме посмотрел вакансию - требуют опыт работы по определенному софту - погуглил - софт написан спецом для газпрома и нигде больше не встречается. facepalm на завод ищут станочников на конкретный парк станков даже не задумываясь что ТОЧНО ТАКИХ ЖЕ может в стране больше и не быть

ну и так далее...

сегодня собеседовался на подработку... мой профиль, Я ИМ рассказываю чо да как... говорю не верите мне - приглашайте эксперта - он меня проверит... ответ: ну ты сделай нам предпроект (бесплатно) - мы подумаем...

говорю ребята, ну вы же понимаете что в бесплатном предпроекте я зажму определенные вещи, дьявол кроется в деталях, сами вы их не найдете, квалификации не хватит. эксперт стоит дороже чем я прошу денег за все. мне интереснее работать с вами по чесноку - цена такая...

взяли таймаут до пятницы facepalm
komatoz
Бомбовоз писал(а):

когда сажене написал в теме про универ, что на бюджет поступают не все кто хочет и даже те кто 7 пядей во лбу не поступают


да потому что ты не прав.
И тебе об этом говорили люди у которых дети на бюджет поступили.
В 90% вузов поступают по результатам ЕГЭ.

Исключения редки. мне например известно что это МГУ - доп экзамены сдают (но те кто сдавал говорят проще чем ЕГЭ).
Может ещё какие вузы (бауманка вроде доп экзамен).

Ещё раз, чем больше набираешь баллов по ЕГЭ тем выше у тебя шанысы попасть на выбранную специальность в выбранный тобой ВУЗ.

Никаких ни заговоров ни блата там нет и быть не может.

Для блата и заговоров выделяются места для инвалидов/целевиков и прочих.

В остальном конкурс абсолютно прозрачен.

ну и так для понимания. если ты не будешь ребятенка к репетиторам водить в течении пары лет, то хрен ты напишешь на нормальные баллы ЕГЭ .
Бомбовоз
603

сейчас все хотят за копейку канарейку чтобы пела и не ела.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

komatoz писал(а):

Бомбовоз писал(а):

когда сажене написал в теме про универ, что на бюджет поступают не все кто хочет и даже те кто 7 пядей во лбу не поступают


да потому что ты не прав.
И тебе об этом говорили люди у которых дети на бюджет поступили.
В 90% вузов поступают по результатам ЕГЭ.

Исключения редки. мне например известно что это МГУ - доп экзамены сдают (но те кто сдавал говорят проще чем ЕГЭ).
Может ещё какие вузы (бауманка вроде доп экзамен).

Ещё раз, чем больше набираешь баллов по ЕГЭ тем выше у тебя шанысы попасть на выбранную специальность в выбранный тобой ВУЗ.

Никаких ни заговоров ни блата там нет и быть не может.

Для блата и заговоров выделяются места для инвалидов/целевиков и прочих.

В остальном конкурс абсолютно прозрачен.

ну и так для понимания. если ты не будешь ребятенка к репетиторам водить в течении пары лет, то хрен ты напишешь на нормальные баллы ЕГЭ .



facepalm facepalm

ещё раз для одарённых

тебе и сажене даже сварной написал

Цитата:

записавшихся было 160 человек на 25 мест из которых 5 бюджетных и 20 платных.



т.е. приходит 160 человек с 300 баллами и как у тебя на 5 бюджетных мест 160 человек поступят - если по твоей и сажене логике ПОСТУПАЮТ ВСЕ ??

конечно блата нет - охотно верю facepalm
komatoz
Бомбовоз писал(а):

603

сейчас все хотят за копейку канарейку чтобы пела и не ела.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

komatoz писал(а):

Бомбовоз писал(а):

когда сажене написал в теме про универ, что на бюджет поступают не все кто хочет и даже те кто 7 пядей во лбу не поступают


да потому что ты не прав.
И тебе об этом говорили люди у которых дети на бюджет поступили.
В 90% вузов поступают по результатам ЕГЭ.

Исключения редки. мне например известно что это МГУ - доп экзамены сдают (но те кто сдавал говорят проще чем ЕГЭ).
Может ещё какие вузы (бауманка вроде доп экзамен).

Ещё раз, чем больше набираешь баллов по ЕГЭ тем выше у тебя шанысы попасть на выбранную специальность в выбранный тобой ВУЗ.

Никаких ни заговоров ни блата там нет и быть не может.

Для блата и заговоров выделяются места для инвалидов/целевиков и прочих.

В остальном конкурс абсолютно прозрачен.

ну и так для понимания. если ты не будешь ребятенка к репетиторам водить в течении пары лет, то хрен ты напишешь на нормальные баллы ЕГЭ .



facepalm facepalm

ещё раз для одарённых

тебе и сажене даже сварной написал

Цитата:

записавшихся было 160 человек на 25 мест из которых 5 бюджетных и 20 платных.



т.е. приходит 160 человек с 300 баллами и как у тебя на 5 бюджетных мест 160 человек поступят - если по твоей и сажене логике ПОСТУПАЮТ ВСЕ ??

конечно блата нет - охотно верю facepalm


Блин, я лично смотрел конкурсы когда дочь поступала и её продвижение по таблице , мне то чего вы рассказываете .

Поступают ВСЕ кто хочет поступить на конкретную специальность и имеет достаточное количество баллов для этого это же элементарно.
И да, я об этом тоже говорил, повторю.
к 300 баллам по ЕГЭ вузы части могут добавить свои балллы за участие в вузовских олимпиадах или же российских олимпиадах, если чел занимал призовые места. Во многих вузах золотой значок ГТО добвавляет баллы.

кроме того для всех вузов существует такое понятие как "первая волна " и вторая волна" эо вторую волну попадают те кто не прошел по тем или иным причинам в первой волне .

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Короче, только тот кричит о заговрое и блате, кто не разбирается в современной технологии поступления в ВУЗ.

Блат , если он и имеет место быть - это целевики, инвалиды, и прочие льготные места.
Бомбовоз
komatoz писал(а):

Поступают ВСЕ кто хочет поступить на конкретную специальность и имеет достаточное количество баллов для этого это же элементарно.
И да, я об этом тоже говорил, повторю.



чё элементарно то - на весь поток 5 бюджетных мест а подали заявки 160 человек.

у меня конкурс у дочери на место БЮДЖЕТНОЕ - 24 человека на место это в мск, в местном вузе - 8 человек на место.

повторяю для прапорщиков - у сварного 5 бюджетных мест - подали заявки 160 человек - пускай из них 20 человек имеют 300 балов, все участники олимпиад, золотые значки ГТО, все волонтёры и все пришли в первую волну

ТЫ КАК 20 ЧЕЛОВЕК на 5 мест будешь делить ??

жребий кидать - лотереи устраивать ??
komatoz
Бомбовоз писал(а):

ТЫ КАК 20 ЧЕЛОВЕК на 5 мест будешь делить ??

жребий кидать - лотереи устраивать ??


facepalm

у нас в стране ОДИН вуз по интересующий тебя специальности ?


и ещё, 300 бальники не парятся с поступлением, во многих вузах с такими баллами на любую специальность поступают.

ты думаешь что твои гипотетические 300 бальники будут обе волны с трепетом ждать, пройдут они в вожделенный районный вуз или нет ?

Кроме того у ВУЗа масса законных способов поделить 5 мест между 20 человеками.

Вот смотри самый простой пример при прочих равных:

1. очередь - те кто принес не копии, а реальные документы - преимущество в зачислении - это факт.
2. кто раньше подал документы - это мои домыслы, могу ошибаться.
3. добавь любое разумное обоснование , но помни, что "обиженная сторона может подать заявление в органы и будет разбирательсто почему и отчего абитуриент а зачислен, а точно с такими же баллами абитуриент Б не зачислен.

Поэтому все твои конспирологические теории это только теории.

Несомненными достоинствами ЕГЭ является то, что человек из глубинки имеет возможность легко поступить в ЛЮБОЙ ВУЗ страны.

Всё зависит от баллов заработанных на ЕГЭ , и конкурса в этот ВУЗ.
Бомбовоз
komatoz писал(а):

Несомненными достоинствами ЕГЭ является то, что человек из глубинки имеет возможность легко поступить в ЛЮБОЙ ВУЗ страны.

Всё зависит от баллов заработанных на ЕГЭ , и конкурса в этот ВУЗ.



т.е. конкурс влияет оказывается и сразу не легко gpn

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

komatoz писал(а):


и ещё, 300 бальники не парятся с поступлением, во многих вузах с такими баллами на любую специальность поступают.



за чем мне ЛЮБАЯ специальность когда интересует одна - на которую конкурс 24 человека на место ??

ты как сажень - поступают все - поэтому я дочу запихнул в полевые геологи где было 3 человека на место и 4-шные баллы - чтобы потом на лоле написать пафосно как дети мои на бюджет поступили сами facepalm 63

я ему ответил на лесника или библиотекаря вообще конкурс не парит - туда всех берут facepalm
komatoz
Бомбовоз писал(а):

конкурс влияет оказывается и сразу не легко


"ты наркоман штоле ?"

Конкрус есть всегда и если ты считаешь, что ЛЮБОЙ желающий может поступить в ЛЮБОЙ ВУЗ - ты ошибаешься, но никакого заговора в этом нет.

Конкурс в любой* современный ВУЗ складывается из двух составляющих
1. количество бюджетных мест
2. проходного баллла ЕГЭ (зависит от баллов ЕГЭ абитуриентов, которые подали документы (оригинали или копии) на данную специальность.
3. Дополнительные баллы, которые некоторые ВУЗы считают по разному я уже приводил пример выше - золотой значок ГТО кв некоторые ВУЗы добавляет 1 балл.
4* Некоторые ВУЗы добавляют свои экзамены
Далее идёт конкурсный отбор.

ты же вещаешь о неких взятках, мохнатых лапах..

Ещё раз тебе повторяю, если места выставлены на бюджет то идёт честная борьба .

Взятки и прочие махинации могут иметь место при распределении бюджетных мест для льготников , но эти места в общем конкурсе не участвуют.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Бомбовоз
и да, если ты считаешь, что твою дочь несправедливо не приняли в ВУЗ - пиши в органы - они разберутся.

Моя например выбирала из трёх вузов, в уфимский вуз прошла в первой волне, но захотела в керосинку Smile.
Я не стал препятствовать её выбору, хотя мне на порядок выгоднее было бы чтобы она училась в Уфе.
svarnoi
о каких 300 балах за егэ речь.Кто не в теме, обьясняю.В школах сдают 2 обязательных Егэ это математика и русский язык.Плюс к этому сдают один профильный по заявке вуза.Вузы присылаютсписки экзаменов заранее.далее.Из этих экзаменов пересекаются только два,т.е. обязательная школьная математика никуда не идет при поступлении.Те кто идет инженером сдают еще один раз математику но только специализированную с требованиями и заданиями вуза.
вот скажем, дочь в школе сдавала три экзамена,обязат мат и русский.Плюс специализированная литература.из этих трех для поступления в гуманитарный вуз считается баллы набраные за русский плюс литература, т.е. максимум это 200 из двухсот возможных.Откуда вы берете триста ума не приложу. facepalm
802
Бомбовоз писал(а):

за чем мне ЛЮБАЯ специальность когда интересует одна - на которую конкурс 24 человека на место ??



В этом случае кандидат должен быть лучше других 23 соискателей - все очень просто Pardon По факту все подают заявления в несколько вузов чтобы в случае облома с "мечтой всей своей жизни" иметь возможность получить другое образование supercool
Бомбовоз
svarnoi писал(а):

из этих трех для поступления в гуманитарный вуз считается баллы набраные за русский плюс литература, т.е. максимум это 200 из двухсот возможных.Откуда вы берете триста ума не приложу. facepalm



ну так в педушник ин.яз ещё кроме русского нужна история или обществознание + ясен буй сам английский (письменная и устная часть) - которые также в школе сдают. facepalm

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

802 писал(а):

Бомбовоз писал(а):

за чем мне ЛЮБАЯ специальность когда интересует одна - на которую конкурс 24 человека на место ??



В этом случае кандидат должен быть лучше других 23 соискателей - все очень просто Pardon По факту все подают заявления в несколько вузов чтобы в случае облома с "мечтой всей своей жизни" иметь возможность получить другое образование supercool



в этом случае вузам не стоит заниматься онанизмом с 5 бюджетными баллами на весь 160 поток - а тупо сделать высшее образование платным и не и#@ть населению мозг с ЕГЭ, которое по сути никакие знания не проверяет Pardon
802
Бомбовоз писал(а):

в этом случае вузам не стоит заниматься онанизмом с 5 бюджетными баллами на весь 160 поток - а тупо сделать высшее образование платным и не и#@ть населению мозг с ЕГЭ, которое по сути никакие знания не проверяет



Эти 5 очень важны ибо на них больше надежда чем на 160 более ленивых платников.
Бомбовоз
802 писал(а):

Бомбовоз писал(а):

в этом случае вузам не стоит заниматься онанизмом с 5 бюджетными баллами на весь 160 поток - а тупо сделать высшее образование платным и не и#@ть населению мозг с ЕГЭ, которое по сути никакие знания не проверяет



Эти 5 очень важны ибо на них больше надежда чем на 160 более ленивых платников.



да да особенно вся надежда на 300-т бальников и медалистов дагестана чечни и ингушетии facepalm 63
Olegan-TLT
Бомбовоз писал(а):

в этом случае вузам не стоит заниматься онанизмом с 5 бюджетными баллами на весь 160 поток - а тупо сделать высшее образование платным и не и#@ть населению мозг с ЕГЭ, которое по сути никакие знания не проверяет Pardon


Из этих пяти, которые попадут на бюджетные места в самые сильные вузы и получится очередной Михайло Ломоносов. Ну или Б. Березовский, который в 36 что ли лет докторскую защитил по физмат наукам, став одним из самых молодых докторов. Година лихая его не в ту сторону повернула:)) А так бы может нобелевским лауреатом был. Но стопроцентно то, что маленький мальчик Боря Березовский лучше всех в школе знал математику, и на ЕГЭ в честном состязании был бы первым.

Ну а к тому, что большинству платить - к этому ведут. Хотите очень хорошее образование - платите. Или детей готовьте, способности развивайте.
svarnoi
жена рассказывала.Приходит поступать на бюджетку факжура Мгу герла вся в шмотках от "нина риччи" и сногами длиною до ушей.Идет на внеконкурса .предьявляет Действительное освидетельствонную справку втэк. по коду заболевания пробивается вялотекущая шизофрения. facepalm телка приехала на ягуаре билять, подала троешный атестат задрюпинска, + удостоверение внештатницы районной газетенки 63 прошла вне конкурса,отучилась семестр,завалила,взяла административку на год по беременности.Такова,увы реалия современной Рфии 63

Последний раз редактировалось: svarnoi (31 Июля 2018 13:53), всего редактировалось 1 раз
802
Бомбовоз писал(а):

да да особенно вся надежда на 300-т бальников и медалистов дагестана чечни и ингушетии



В последние годы эту лазейку прикрыли и с учетом чурбанского менталитета сделали практически невозможным слив инфы учителями.
Бомбовоз
svarnoi писал(а):

телка приехала на ягуаре билять, подала троешный атестат задрюпинска, прошла вне конкурса,



да да поступаю все как у сажени и коматоза - по баллам и уму и блата нет gpn

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

802 писал(а):

Бомбовоз писал(а):

да да особенно вся надежда на 300-т бальников и медалистов дагестана чечни и ингушетии



В последние годы эту лазейку прикрыли и с учетом чурбанского менталитета сделали практически невозможным слив инфы учителями.



ага - поэтому у нас в медакадемии учатся не чурбаны а исключительно пееодетые русские татары и казахи - их специально перед входом в вуз гримируют надевают хеджаб и раздают разговорники - да эсть короче ей вася да ?
603
ИМХО ЕГЭ отнюдь не идеал но действительно позволяет ровнее распределить способных детей их пердей по ВУЗам

есть ВУЗы с СУПЕРтребованиями: обратите внимание что у Сварного жена кандидат наук/личные знакомства среди лучших московских репетиторов без которых как он сам говорит без шансов.

вероятность поступить в такой ВУЗ из пердей "ТОЛЬКО ЗА БАЛЛЫ" по прежнему ничтожна

Есть ВУЗы скажем так среднего уровня - и в столицах и в крупных городах типа Нск, Ебург, Казан... там как раз конкурс баллов

есть задрищенские заборостроительные ВУЗы куда во вторую волну поступают все кто не потянул 1-2 категорию. для самых трудных - На крайняк на коммерцию берут.

В итоге кто хочет поступить из пердей раньше выбирали "задрищенские заборостроительные" даже просто из страха и из-за "нет денег чтобы ехать поступать" сейчас у них появилась реальная возможность пробоваться в ВУЗ чуть выше их планки и иметь гарантию поступить в ВУЗ чуть или не чуть ниже качеством. ЭТО ЯВНЫЙ ПЛЮС ЕГЭ

Минусы ЕГЭ тоже известны:
- высокие баллы не показывают реальных знаний а показывают "способную собаку Павлова" натасканную на ЕГЭ
- на гуманитарных направлениях каждый год произвольно меняется методика оценки экспертами 3-й части
- апелляция по сути не работает (максимум +2 балла)

короче - не однозначное зло, но и не идеал добра Smile

как и все в этом мире Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы