Страница 1 из 2
Серго К.
Авторитетное свидетельство о том, как сдача пустой тары, помогала поддержать семейный бюджет при СССР.

https://m.youtube.com/watch?v=C9V0aeylt_A
Солярко
Он в квартире все бутылки пособрал, И на пару тысяч он посуды сдал
Кот Чеширский
Еще бы газировка стоила 30 копеек, а пустая бутылка - 20 копеек.
У нас только сдать пустую посуду было проблематично.
wild82
лошары, сдавать надо ящики из под бутылок, предварительно их спистив в пункте приема стеклотары разобрав крышу из шифера supercool
[Fred]
если бы не бутылки, то не видать бы мне денди!
Серго К.
wild82 писал(а):

лошары, сдавать надо ящики из под бутылок, предварительно их спистив в пункте приема стеклотары разобрав крышу из шифера supercool



Ящики были в цене!
Некоторые сдавали в ящиках. Good
wild82
Серго К. писал(а):



Ящики были в цене!
Некоторые сдавали в ящиках. Good


пока остальные звенели сумками с посудой и отдирали этикетки, можно спокойно сдать пару ящиков списженых в этом же пункте 15 минутами ранее, по рублю за ящик если память не изменяет.
kex888
Ящик пива стоил 9 рублей . Потом сдается ящик пустых бутылок , добавляется 5 рублей и.. опять ящик пива . Smile
Патрикевна
Серго К. писал(а):

Авторитетное свидетельство о том, как сдача пустой тары, помогала поддержать семейный бюджет при СССР.


опять троллишь hehe
Муж 140+ жена 100 .всего 240.
На 240 очень прилично жили семьи .
Серго К.
Патрикевна писал(а):

Серго К. писал(а):

Авторитетное свидетельство о том, как сдача пустой тары, помогала поддержать семейный бюджет при СССР.


опять троллишь hehe
Муж 140+ жена 100 .всего 240.
На 240 очень прилично жили семьи .



Это не я! Крамаров Drinks or Beer

Коренной москвич, к слову сказать. Wink
Патрикевна
Серго К. писал(а):

Коренной москвич, к слову сказать.


иммигрировавшие разве не лишаются таких регалий ?
т. е. по факту рождения и проживания он коренной . А потом......?
Серго К. писал(а):

Это не я! Крамаров


так он тоже троллит hehe
Adaptechnic™
Тема г@$но, автор мудаг
дмитрийй
Кот Чеширский писал(а):

Еще бы газировка стоила 30 копеек, а пустая бутылка - 20 копеек.


обычная газировка стоила 22 копейки, из них 12 копеек бутылка...а 27 копеек стоил "лимонад"
viper31
сдавали до самых нулевых, вовка тогда реально страну вытянул bboyan
Кот Чеширский
viper31
Good
пойду посмотрю фильм с твоим участвием. Drinks or Beer
[Fred]
счас roxette фоновой музыкой под ремонт поставил - точно старость не за гораме facepalm
kotmu
Я бутылок сдал целый металлический гараж.
Газель загрузили битком.
Дали пару тысяч.
Естественно обманули. Мне плевать. Не стоять не считать бутылки.
Единственно тетка п&иемщица охерела - ты парень видать не слабо побухал 63
В д5тстве тоже собирали бутылки мыли и сдавали. НА приёмки всегда детец обсчитывали.
До сих пор помню эту несправедливость
red_rata
Пиво пить (прочувствовать его вкус) и сдавать бутылки я научился в Чехословакии, во время срочной службы.
Чехи упрекали солдатиков за брошенные бутылки, мол это нехорошо, надо сдать обратно в магазин, и удивлялись, ведь возвращают за бутылку 1 крону. Крона тогда стоила примерно 10 копеек. Это говорит о том, что цена бутылки - 12 копеек в СССР была объективной.

з.ы. Бутылки в Чехословакии принимались (выкупались) безоговорочно, в любом магазине где торгуют пивом. На счёт сколов горлышка - не помню.
XADZZOX
red_rata писал(а):

12 копеек в СССР была объективной.


Примерно в 84-85 цену подняли до 20 копеек, это сделали для стимулирования оборота бутылок. Торговля, получая 100 ящиков пива на пивзаводе, должна была сдать эти самые 100 ящиков пустых бутылок. По другому никак. Это было очень разумно в плане экологии. Еще в тот период стали вводить универсальность бутылок, то есть старались минимизировать разнородность бутылок. Заводы стали разливать свою продукцию в три основных вида бутылок - 0,5 евро, 0,5 плечиковая водочная, 0,7 плечиковая винная и еще шампанское . Эти бутылки были ликвидны. Остальные эксклюзивы не приветствовались. В период постсовка решили всю природу на ккуй загадить и начали куячить миллион видов бутылок.
Guk
Adaptechnic™ писал(а):

Тема г@$но, автор мудаг


Соглашусь. Ёмкая и исчерпывающая информация. Good
Wanderlust
За квартиру 3 пол-литра это где-то... 1500 рублей на наши деньги wwow cry
XADZZOX
Wanderlust писал(а):

За квартиру 3 пол-литра это где-то... 1500 рублей на наши деньги


Жируете , дядя!А за триста поллитровочку не желаете? А 900 за квартирку в месяц Wink
Серго К.
Wanderlust писал(а):

За квартиру 3 пол-литра это где-то... 1500 рублей на наши деньги wwow cry



На наши деньги это 9000 рублей. supercool

240/80=3 рубля 1 бутылка.
3 рубля Х 3 = 9 рублей.
Так примерно сейчас и плачу за 3 комнатную квартиру Wink

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Adaptechnic™ писал(а):

Тема г@$но, автор мудаг



То то я смотрю ты прилетел 63
Алексей 123
Серго К. писал(а):

Авторитетное свидетельство о том, как сдача пустой тары, помогала поддержать семейный бюджет при СССР.

https://m.youtube.com/watch?v=C9V0aeylt_A



В плане экологии очень разумный подход. Другое дело, что как и все в СССР, сдача бутылок была организована отвратительно.
Сейчас в ЕС при покупке чего либо отдельно указывается стоимость тары. Тару можно сдать в практически любом магазе. То есть типа того, что было в СССР только в рабочем состоянии.
SDRIVER
red_rata писал(а):

Пиво пить (прочувствовать его вкус) и сдавать бутылки я научился в Чехословакии, во время срочной службы.
Чехи упрекали солдатиков за брошенные бутылки, мол это нехорошо, надо сдать обратно в магазин, и удивлялись, ведь возвращают за бутылку 1 крону. Крона тогда стоила примерно 10 копеек. Это говорит о том, что цена бутылки - 12 копеек в СССР была объективной.

з.ы. Бутылки в Чехословакии принимались (выкупались) безоговорочно, в любом магазине где торгуют пивом. На счёт сколов горлышка - не помню.

там и сейчас так. Бутылка пива 5 крон. Тара 3 кроны если сдать
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы