Страница 1 из 2
Adaptechnic™
Вощем у кого нет кондишенов в спальне, а спать жарко или душно, рекомендую копеечное решение данной проблемы.
В позапрошлом году купил кулер 120 мм в компьютерном магазине. Он 12 вольт. Валялся у меня блок питания от чего то, на 3 вольта. Для красоты и феншуя слелал для вентиля корпус. Итог - работает он бесшумно. Гонит воздух слабо. Если поставить его у изголовья и направить, чтобы он гнал воздух от головы к жопе, спать в летню пору становится несравнимо приятнее, если не сказать больше. Любые вентиляторы, хоть большие, хоть маленькие типа с питанием от юсб (есть у меня и такой), даже на первой скорости гонят поток и орут в ночи как самолёт. Этот же работает бесшумно, и дует ровно настолько, чтобы и не продуть, и в то же время обновлять воздух над телом на свежий.
Можете начинать готовиться к следующему лету, ищите ненужный блок питания.
Простынь намочить, выжать и ею накрыться. Первые 30сек неприятно, а потом - кайф! Это позволяет легко проспать всю ночь при +30С за бортом. Good
EugenB
Не каждый компьютерный вентилятор стартует с 3в.
А уж малошумных (с бесшумными ты загнул) - так вообще единицы моделей.
Meffex
KarapuZ писал(а):

Простынь намочить, выжать и ею накрыться. Первые 30сек неприятно, а потом - кайф! Это позволяет легко проспать всю ночь при +30С за бортом. Good


Угу, а потом воспаление легких и повышенная влажность в комнате, что дышать невозможно.
мехокро
Adaptechnic™ писал(а):

Вощем у кого нет кондишенов в спальне


Это как ? wwow
Turner
У меня на обе стороны распашенка, если ночью окно прям открыть, одеяло сдувает ветром без всяких кулеров hehe
Adaptechnic™
EugenB писал(а):

Не каждый компьютерный вентилятор стартует с 3в.
А уж малошумных (с бесшумными ты загнул) - так вообще единицы моделей.


не загнул. Днём ты вообще его не услышишь, с полуметра. Как бы не прислушивался







Добавлено спустя 44 секунды:

EugenB писал(а):

А уж малошумных


12 вольт и 3 вольта. Чуешь разницу?
DerDen
Ггавна в него набрось 63 у тя хорошо получаеца
Adaptechnic™
DerDen писал(а):

Ггавна в него набрось 63 у тя хорошо получаеца


Конструкция у меня получилась прочная, так что если я на него тебя вброшу, ты можешь пострадать

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

оптимальное расстояние, в зависимости от жары, от полуметра до метра.
Art_16R
А если гороху наесться - бздёж уносит? hehe
Adaptechnic™
Art_16R писал(а):

А если гороху наесться - бздёж уносит? hehe


Разумеется. Это очень универсалное средство. В моём исполнении даже орехи колоть можно Good
Лежандр
EugenB писал(а):

Не каждый компьютерный вентилятор стартует с 3в.
А уж малошумных (с бесшумными ты загнул) - так вообще единицы моделей.



не, на малых-то оборотах они все не шумят или почти.. Но вольт лучше 5.. supercool

З.Ы Для блока питания пойдет любой телефонный зарядник..
Art_16R
Adaptechnic™ писал(а):

Art_16R писал(а):

А если гороху наесться - бздёж уносит? hehe


Разумеется. Это очень универсалное средство. В моём исполнении даже орехи колоть можно Good


Вещь Good
Adaptechnic™
Никакой сварки. Детальки на лазере вырезал, согнул, соединил, покрасил. Монументально получилось hehe
Надо бы и внешний корпус покрасить, да как то не собрался до сих пор )
В качестве самозащиты при ограблении квартиры самое то Razz
мертвая голова
Добавлю , можно использовать зарядку от телефона она 5 вольт выдает и на этом напряжении кулер пк гарантированно стартует.
kentavr
мехокро писал(а):

Вощем у кого нет кондишенов в спальне

Это как ?


У нас почти ни у кого нет кондеев Smile
rover
Adaptechnic™
Цитата:

Итог - работает он бесшумно.


Я бы тут поспорил. Чтобы он бесшумно работал, надо сначала крыльчатку снять и набить смазкой. Да и мне например даже шелест воздуха куллера не даст заснуть, не говорю уж о "ночном режиме кондиционера". Оба чуть-ли не ревут. А особенность организма что-ли такая - подавай только идеальную тишину.
Поэтому приходится спать с открытым окном и слушать гыгыканье быдла на лавочке hehe
Adaptechnic™
rover писал(а):

Я бы тут поспорил


вот когда подключишь кулер 120мм к 3 вольтам, тогда и будешь спорить. А пока можешь лишь выказать восхищение.
PS к 5 вольтам не подключай.
rover
Я бы все таки внес поправки в конструкцию. Увлажнить перегоняемый воздух надо. Будет еще прохладнее. Ибо по закону физики быстрее испаряется нагретая вода, которая способствует охлаждению поверхностей тел.
Ты же не против, если поверхность твоего тела будет интенсивнее способствоваться охлаждению от кулера, запитанного по сверхпередовой технологии заниженного питания, правда с последующим падением и так не высокого кпд... - чуть выше нуля ... hehe
hakim11
на даче такое юзал лет 10 назад. кулер около 10 см и питалово от какого то сотика вольт на 6-7.. хватало для бесшумного бриза
Adaptechnic™
фигня в том, что в природе/продаже в принципе нет реально бесшумных вентиляторов. Облазил весь тырнет - нема. Так что этот самодельный вариант - единственное решение.
kotmu
Млять Wink
Надо тупо купить переносной кондей. Какой на *** кулер 63
Adaptechnic™
kotmu писал(а):

Надо тупо купить переносной кондей.


ROFL facepalm ну давай, спи под переносной кондей, эльф ушастый 63
Vassya
KarapuZ писал(а):

Простынь намочить, выжать и ею накрыться. Первые 30сек неприятно, а потом - кайф! Это позволяет легко проспать всю ночь при +30С за бортом. Good


Теперь понятно - от чего тебя в такую дугу скрутило hehe
rover
Adaptechnic™
Цитата:

Так что этот самодельный вариант - единственное решение.


Да если задушить потребляемую мощность любого вентилятора, то как бы снижаешь его расчетную нагрузку на лопасти. И тем самым снижаешь шум.
Можно тогда метровый пропеллер заставить вращаться один оборот в минуту. Вроде и бесшумный будет, и воздух прогонять хоть сколько-то.
Ты по моему путаешь техническое решение с банальной приспособленностью. Ведь объем перегоняемого воздуха тоже снизил же. Только что он дует в лицо практически, да еще воздух не подготовлен нифига.

Скажи только что, спишь без одеяла, сам мокрый, хватает потока согнать с тела часть тепла, обменяв его на полградуса из воздуха. Чет инновациями тут не особо пахнет...



Вот я слышал про способ интересный. Сейчас менеджеры на нем помешались прям. На веранде допустим надо температуру немного снизить. Что делают - ставят насос высокого давления, и форсунки. Ну и вентилятор неподалеку.
Форсунки прыскают, в зависимости от программы заложенной. Вентилятор дует, на веранде чут прохладнее и легче дышать.
Стоит эта "система" пи_дец дорого. И разумеется все из супер инновационных материалов.

Я посмотрел - ничего особенного. Насос можно взять автомобильный, топливный, десяточный. Ресивер - баллон любой - ну 500-1500, зависит от фантазии. Водопровод - обычный шланг виниловый. Форсунки - жиклеры.
Таймер вспрыска подобрать - от 500 руб. Автоматизировать по наружному воздуху - от 1500.

И получается за все по затратам - 5-6 тысяч максимум. А не 50 и выше. В общем есть задумка такое собрать. Собственно все для этого есть, кроме разве что трубки виниловой. На авторынке она метражом по 5 руб продается. Весной буду мутить и в интернет отчет выкладывать.

А то летом сушь и жара пипец. Хочется комфорта, занедорого...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы