Страница 3 из 5
Acquirer
Straga05 писал(а):

выходит на режим


Я не настолько крутой спец чтобы понять что значит это выражение.
Мы ездим на дачу каждые выхи зимой, летом живем постоянно. Что там у него и на какой режим должно выходить я без понятия. Когда надо откачивать определяю по запаху, в среднем 1.5 раза в год получается. На следующий год надо поменять доломитовый щебень и керамзит. А что у него там за компот и "выход не режим" мне как то недосуг изучать. Все работает, не пахнет, камеры аэрируются, за исправностью насоса слежу. Никаких теорий короче rlzz

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Straga05 писал(а):

Сколько Тверь твоя выходит на режим, если в неё не срать с ноября по апрель? До следующего ноября как раз


В общем сам спросил и сам уверенно ответил pst
Straga05
Ну, собственно два момента, которые важны: возможность подъезда гавномашины и зимнее проживание.
STAS152005
Acquirer писал(а):


В общем то все ТЗ. 5 слов. В них видно и сколько человек будет жить, и какой тип стоков будет сбрасываться, будут ли залповые сбросы. А то что никто и никогда на дачу зимой не ездит это сразу понятно на 200%. Тебе, уточним, но это не единственный случай конечно.


Развернуть

В отличии от вшивых "теоретиков" я предлагаю только то что сделал сам и чем сам пользовался...
Сие успешно работает уже лет 5-ть на даче....Кстати воду по окончании сезона ни кто не сливает. Он не промерзает..

Зимние заезды подразумевают зимний водопровод.А это несколько другой уровень кто не знает. Сделать на даче зимний водопровод чтоб не промерзал зимой это геморрой и довольно большой. Кто не занимался подобным тот этого просто не понимает. lol1

В данном случае возникает целая цепочка. Ибо кроме утепления колодца,труб...слива требуется поддержание плюсовой температуры в самом доме всю зиму.Что обойдется в копеечку да и времени на это тоже надо. Ваши "наезды зимой" отдельная тема.
Восьмеркин
Стас 21 век на дворе facepalm
Ёмкость должна быть герметичная, бетон не есть герметично...кстати по снипам минимальное расстояние от выгребных ям до колодцев 35 метров facepalm
nelegal.surgeon
Если септик монолит без швов, то все будет герметично. Параметр W никто не отменял при заказе бетона, но стоит дороже. Плюс при активной эксплуатации бетонные септики сами себя закольматируют изнутри. Все это обсосано на профильных форумах и не раз. По поводу лопнувших, раздавленных, всплывших и т.п. пластиковых септиков тоже не одна тема исписана.
Straga05
Стас, ты завязывай facepalm
Последние колхозники знают, что:
а) На сливе должен быть тройник и труба должна уходить в глубь, чтобы поступающие стоки не баламутили осадок
б) на переливе должен быть тройник, чтобы плавающее на поверхности дерьмо не переливалось во второй колодец.
У тебя не септик, а выгребная яма.

STAS152005
Восьмеркин
facepalm ....
Мля!... Это фото этапа...
Нижнее кольцо с бетонным дном сделано на заводе:
Развернуть

Шов замазан:
Развернуть

Накрыт крышкой и все загерметизировано:
Развернуть

Потом все засыпано землей на верху только крышка люка для доступа.

С месторасположением септика все в порядке он находится ниже колодца и до водоносного слоя там 5 метров песка...плюс ниже по склону нет ни одного колодца на соседних участках... lol1

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Straga05
facepalm А там и стоит тройник....Это фото этапа. lol1
Acquirer
STAS152005 писал(а):

В отличии от вшивых "теоретиков"


До чего же нужно довести теоретиков чтобы они завшивели? hehe
STAS152005 писал(а):

Зимние заезды подразумевают зимний водопровод.А это несколько другой уровень кто не знает. Сделать на даче зимний водопровод чтоб не промерзал зимой это геморрой и довольно большой. Кто не занимался подобным тот этого просто не понимает.


Не может быть pst
STAS152005 писал(а):

В данном случае возникает целая цепочка. Ибо кроме утепления колодца,труб...слива требуется поддержание плюсовой температуры в самом доме всю зиму.Что обойдется в копеечку да и времени на это тоже надо.


Это уже нобелевка Good Трубы канализационные утеплять надо? И колодец тоже? Как я пять лет прожил... При средней температуре стоков в 20 градусов труба 110 и септик в двух метрах от дома оказывается живут совершенно нормально без всякого утепления, ваще наверное шаблоны порвет у тех кто всегда уверенно говорит о "том что делал сам" hehe
STAS152005 писал(а):

Ваши "наезды зимой" отдельная тема.


Не наезды, а регулярные посещения каждые выходные ROFL

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Straga05 писал(а):

возможность подъезда гавномашины


последние разы когда выкачивал стояли они на проезде, до септика метров 15 наверное. И запас по шлангу у него был еще. А то как то заехал на парковку мою а из моста масло натекло отмывать пришлось. Ну их нафиг...

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:

У Стаса самый лучший септик, он сам тоже самый лучший. Другое не применимо gpn
алексей213
Народ Тупой до безобразия...герметичный... Вопрос -нахрена? Септик по своей сути должен дренировать воду в грунт.
В первом приближении-копаете яму, в нее сливаете, стенки ямы через месяц заиливаются , по науке колпицируются или как то так-и у вас уже Герметичный септик.

И не мешаем в одну кучу два вида переработки сливных вод-собствено септический метод/говнояма/ и аэротенк-продувка кисрородом воздуха.


Еще поражает-вчера они ходили в дырку в земле, а сегодня смонтировав септик льют в него по 200 литров воды на рыло.
не 20, не 50, а 200- потому как русский менталитет.
STAS152005
Acquirer писал(а):

Трубы канализационные утеплять надо? И колодец тоже? Как я пять лет прожил... При средней температуре стоков в 20 градусов труба 110 и септик в двух метрах от дома оказывается живут совершенно нормально без всякого утепления, ваще наверное шаблоны порвет у тех кто всегда уверенно говорит о "том что делал сам"


Acquirer писал(а):


Не наезды, а регулярные посещения каждые выходные


facepalm ...Т.е. требуется РЕГУЛЯРНО это дело посещать и контролировать чтоб не рвануло. Каждые выхи ты ДОЛЖЕН быть на даче.А то все перемерзнет к ипеням))) 63 hehe ....Умно че тут скажешь...Нет некоторым это нравиться кататься туда-обратно. И гордиться своей глупостью pst
Acquirer писал(а):

У Стаса самый лучший септик, он сам тоже самый лучший. Другое не применимо


Ни в коем разе....У меня простая и дешевая конструкция для летней дачи.Требующая МИНИМАЛЬНОГО внимания. Не зависящая от температуры и наличия электроэнергии...И у меня нет необходимости каждые выхи туда мотаться. И это не единственный вариант..Я лично ничего не имею против других септиков и конструкций...
алексей213 писал(а):

Вопрос -нахрена? Септик по своей сути должен дренировать воду в грунт.


Герметичная емкость мне нужна для постоянного наличия воды чтобы бактерии могли жить и работать. Разлагая г...но и туалетную бумагу, а вот излишки воды удаляются самостоятельно в почву. Что не требует постоянной выкачивания ее насосом. Плюс достаточный обьем позволяет проводить чистку раз в несколько лет.Достаточно раз в десять лет нанять пару таджиков чтобы вытащить ил из емкости разбросав его по грядкам осенью. Pardon
BPSNSK
алексей213 писал(а):

Кто тебе сказал что на возвышености низкий уровень грунтовых?
У меня дом на холме, примерно 1/4 от вершины. Так всю прошлую осень уровень воды был в 30 см от поверхности.
Фишка в том что возвышеность зачастую из камня прикрытого парой метров глины-соответствено воде некуда дренировать.


Ну я это решил потому, что в яме-погребе трёхметровом никогда воды не было. И колодцев ни у кого в округе на нашем уровне (высота метров >15) нет, только в низине, но там у них вода через метр-два уже есть, т.к. уровень рек местных и болот.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

STAS152005 писал(а):

BPSNSK писал(а):

А бактерии во что дермище в септике превращают?


В ил....Но им нужна вода. Ибо в обычной яме они не живут...Там вода уходит в грунт и..бактерии погибают. У меня тесть один сезон так пытался обычный сортир от запаха избавить 63 ...Пару ведер воды и пакет бактерий....А оно не работат... ROFL


Всё понятно! Good

На профильных - ясное дело, что всё узнается, но тут такой быстрый блиц вопрос-ответ тоже иногда полезен. Wink
STAS152005
BPSNSK
Осенью воду из системы сливали.Воду из унитаза сливали на зиму.
По весне все в обратном порядке заливаем и подключаем.Потом бактерии в ведре разводим по инструкции и в унитаз его выливаем.Весь сезон бактерии живут.Ни какого запаха нет.Я первый год открывал и смотрел. Г..но очень быстро перерабатывается ими...Даже в кольцах запаха сильного нету. До водоносного слоя там 4-5 метров песка этого вполне хватает для очистки тех.воды.
У бани у меня на втором колодце всего одно кольцо.По весне была вода в 20 см.от поверхности.Эта часть участка низина плюс там ключи били...Очень близко к поверхности.Там просто труба в канавку на поверхности под кустами сирени сливалась при помывке. Кусты сирени цвели и пахли! Чувствовали себя хорошо!
Acquirer
STAS152005 писал(а):

Т.е. требуется РЕГУЛЯРНО это дело посещать и контролировать чтоб не рвануло. Каждые выхи ты ДОЛЖЕН быть на даче.А то все перемерзнет к ипеням)))


STAS152005 писал(а):

И у меня нет необходимости каждые выхи туда мотаться.


Самое главное что тебе себя даже убеждать не надо, ты походу реально в эту выдуманную собой же чушь веришь. pst Более упоротых чем на ЛОЛ нигде не встретишь gpn
STAS152005 писал(а):

я предлагаю только то что сделал сам и чем сам пользовался


Продолжай, получается прекрасно dns4

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

алексей213 писал(а):

аэротенк-продувка кисрородом воздуха.


wwow
Hans11
STAS152005
У тебя ввод в септик на какой глубине ?
STAS152005
Acquirer писал(а):

ты походу реально в эту выдуманную собой же чушь веришь.


STAS152005 писал(а):


Acquirer писал(а):

Не наезды, а регулярные посещения каждые выходные


Твои слова...Ты видимо на голову болен если не помнишь что САМ НАПИСАЛ.
Я понимаю что тебе обидно.Что сам себя дураком выставил...Но кто ж тебе мешал этого не делать?
Ну точно не я....
Hans11 писал(а):


У тебя ввод в септик на какой глубине ?


На фото же видно...На маленькой там подушка в 10 см. грунта. На зиму он и не рассчитан...
Как уже говорил. Для круглогодичной эксплуатации надо смотреть все в комплексе. Это и сам дом и водоснабжение и электричество...
У меня дача далеко была почти 200 км. от дома не наездишься к ней.
На зиму ее закрывали.

Впрочем мысли по зимней эксплуатации тоже были...Труба сливная утеплена была...
Hans11
Acquirer писал(а):

В общем то все ТЗ. 5 слов. В них видно и сколько человек будет жить, и какой тип стоков будет сбрасываться, будут ли залповые сбросы.


С объемом септика у меня сомнений нет. У меня есть сомнения по поводу герметизации стыков полимерпесчанных колец и труб дешманским герметиком. Может битумной мастикой промазать и какой? Есть сомнения с глубиной ввода трубы в септик. Редкие наезды в зимний период будут
nelegal.surgeon
Каким размером полимерпесчанные кольца? У нас встречал только кольца высотой 20 см, если не ошибаюсь. Двухметровый колодец замудохаешься герметизировать с такими кольцами. И опять же не исключены подвижки колец при пучении грунта зимой. Много не надо, всего пару мм приподнять и верховодка найдет себе дорогу.
Hans11
nelegal.surgeon писал(а):

Каким размером полимерпесчанные кольца?


25 см, диаметр 1 м
nelegal.surgeon писал(а):

И опять же не исключены подвижки колец при пучении грунта зимой.


Тоже был такой вопрос, но мне один строитель (родственник) сказал чтоб я не парился все будет нормально.
belvis
Во стас нафлудил..
По теме, если есть возможность то лучшее решение это септик из ж/б колец, и дешевый и всегда есть возможность рядом еще пару колец закопать если в предыдущих вода перестала уходить.
ТС, ты ямку копни небольшую, лучше буром садовым сделать, и наполни водой, посмотри она уйдет или нет, если нет, то лучше заводской купить, а то весной/осенью будет полный септик воды и сливать будет некуда.
У меня вода очень близко, пришлось заводской покупать, и из последней емкости насосом принудительно сливать. Кстати септик совершенно не утеплен, за 7 лет не разу ни замерз, верх емкости где-то на штык лопаты закопан, трубы не утеплены, все ок. Зимой ездим периодически.
Hans11
belvis писал(а):

ТС, ты ямку копни небольшую, лучше буром садовым сделать, и наполни водой, посмотри она уйдет или нет


Я этих ямок 15 лет уже накопал немеряно. Вода уходит. Когда деревья сажал копал где-то на 1 м воды не было. Под компостную яму копал на 1 м начинала сочится, но там дренажная канава рядом.
nelegal.surgeon
Чем обусловлен выбор полимерных колец? Цена у них космос по сравнению с жб. В принципе с учётом монтажа и доставки то на то и выйдет. Но при этом при одинаковой стоимости конечного изделия септик из бетона будет больше по полезному объему чуть ли не в три раза.
Hans11
nelegal.surgeon писал(а):

Чем обусловлен выбор полимерных колец?


Тем, что буду делать сам и в единственном числе, помощники только поднести стакан.
nelegal.surgeon писал(а):

Цена у них космос по сравнению с жб.



Ну, я бы не сказал, что космос. Комплект двух колодцев диам 1 м и 2 м высотой с доставкой и уже необходимыми отврстиями 30 круб. А дальше лопата в руки и вперед. Объем достаточен. Если бы был нужен больший объем, то скорее всего были бы бетонные, а так на двоих и изредка на троих вполне достаточно.
nelegal.surgeon
Я кстати у нас когда искал кольца полимерные, то они все какие-то гнутые что-ли были. Плоскости не было, выгибались дугой. Поэтому для себя остановился на следующий год либо сборный из жб-колец, либо если найду и закажу то готовый монолитный. Раньше на наших ЖБИ отливали готовые монолитные септики, теперь уже лет 15 не делают. Хотя обмолвились, что под заказ возможно. Зимой планирую считать, чтобы следующей весной монтировать уже, если все срастётся.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

У меня вообще постоянно проживающих 1 человек, зато по выходным наездами до 6 человек. Поэтому мне объем нужен, чтобы с залповыми сбросами справлялся.
STAS152005
У бетонных колец замок и вес...Нет понятно что и хрен можно с дуру сломать...Но при прочих равных их жесткость на порядок выше полимерных емкостей.Плюс вес.
Ну и ценник...Мой септик обошелся мне тогда чуть более 10000 руб...Вместе с кольцами и работой. Септики тогда стоили от 60000 руб. Вот и весь расклад.
Hans11
nelegal.surgeon
Кстати, сейчас, навскидку, посмотрел цены на бетонную комплектуху получилось, что бетонный колодец диам 1 м мин. комплект стоит 9 круб, а у меня полимерный в минималке за 12 круб.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы