Страница 1 из 12
Olegan-TLT
В общем пока денег нет, но планы строить надо. Частный дом в поселке достался уже построенным, пока туда все силы в ремонт. Но без бани русскому человеку как понимаете не то:)) Поэтому планировать можно думаю. Хочу делать-строить осознанно по каждому движению.
За свою жизнь строил одну баню (15 лет назад, когда дачу строил). Но особо не вникал тогда, лишь бы было как говорится, хотя для тех времен неплохо вышло. Вторая дача досталась с готовой баней в составе дома (эхо СССР, дом там старый, шифровались тогда). Пришлось повозиться передалать полностью, та вторая кстати получше была, чем первая, которую строил. Первый хозяин на хим заводе работал, нержу надыбыл нормальную, из нее печку отличную сварил. Сейчас таких печек не делают, продающиеся это фуфел из тонюсенького металла, хорошее дорого.

Так вот хочу баню небольшую, но функциональную. В формате как товарищ сейчас строит "4 единицы на круг за банный комплекс с бассейном снаружи и внутри" не тяну.

Думаю пока про такого размера, 6х4. И примерно такой планировки



Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Так вот думаю если делать, то фундамент ленточный, нормально утеплить, подвести круглогодично воду и держать постоянно зимой в бане плюс (электрикой, конвертером, газ заводить имхо дорого). Скважина рядом, подвести не проблема. Туалет делать не буду (рядом дом с двумя санузлами).

Срубовую не хочу. Вернее так то хочу, но геморно слишком. Думааю керамзитоблок 200 или 400 мм, снаружи утеплитель каменная вата и штукатурка как на доме (стиль лучше выдержать).
Лежандр
Симпатично... Отвод воды как думаешь? Smile
Olegan-TLT
Лежандр Отвод воды думаю в локальную выгребную яму делать (вырою специально под баню, вернее даже не выгребная, выгребать то с нее не надо). Основная яма выгребная в доме далеко от бани, да и смысла нет наверное. Туалет делать не хочу, а для воды небольшой ямы хватит. А вот скважина совсем рядом, под землей нет проблем воду кинуть, будет всегда и промерзать не будет.
Лежандр
А кстати - не увидел грелки для воды, наверное рядом с душем надо бойлер литров на 80-100. Wink И в парилке надо чтоб лежанка метра 2 была, неудобно головой и пятками в стенку упираться.

З.Ы Фундамент мож лучше столбы, чтоб пол лучше просыхал?.

З.З.Ы Отопление предбанника можно от той же печки изобразить, теплообменник и пару батарей с насосиком.
Olegan-TLT
Лежандр
Да, рядом с душем грелка-бойлер, и наверное для парилки бак не буду ставить на печку. И еще котел будет электрический, чтобы радиатор грел. Сразу сто вопросов возникает, где чего как ставить, где топку делать, как окна, какого типа печку.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Лежандр писал(а):


З.З.Ы Отопление предбанника можно от той же печки изобразить, теплообменник и пару батарей с насосиком.


Отопление будет всего, рассматривается как единая площадь. Ну в смысле зимой все двери там внутри открыты, висит в предбаннике-комнате отдыха батарея (греется от электрокотла), от нее держится стабильный плюс.

А вот про то, что от одного котла можно и воду греть, и топить, не думал (как ты скащал теплообменник). Схема есть?
Лежандр
Olegan-TLT
Схемы нет, у брата такая печка стоит, но она газовая и ей лет 15 наверное..Для грелки сбоку два штуцера выведены. А греет попросту - батареи да насосик циркуляционный, который просто включается в розетку. Наверное еще бачок расширительный надо.. Когда баня в дежурном режиме - да пара радиаторов электрических справится.
GWEEN
Olegan-TLT
обязательно руби в тёплый угол, слив воды в отстойник - моветон, воду надо отводить, копать траншею и за участок...я делал так; полы в мойке и парной рубил к середине, т.е концы у стен поднимал, а к середине бани опускал, получилось типа слива к середине, в полу делал зазор, примерно 20 - 30 мм, а под пол ложил жёлоб предворительно утеплив его со всех сторон, вода уходит за участок...потолок - мох( насобирать в лесу и высушить) по верх мха месил глину и заливал, получилось Good на следующий день можно прекрасно мыться Smile

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

а да, вентиляцию под полом обязательно
Olegan-TLT
GWEEN
спасибо. За участок водоотвод делать не вариант. Баня на краю участка, стена будет вместо забора. За стеной - проезд забетонированный.

Короче задача такая как я понял, делать водоотвод чтобы не мерз. Яма же совершенно небольшая должна быть для слива строго воды с бани, без туалетов.
Лежандр
Olegan-TLT писал(а):

GWEEN
спасибо. За участок водоотвод делать не вариант. Баня на краю участка, стена будет вместо забора. За стеной - проезд забетонированный.

Короче задача такая как я понял, делать водоотвод чтобы не мерз. Яма же совершенно небольшая должна быть для слива строго воды с бани, без туалетов.



Ну как небольшая.. Помывка одного тела это ведра три-четыре минимум, вот и считай...А если зимой так оно и не больно впитается в землю-то.
Яков_Лещ
GWEEN писал(а):

воду надо отводить, копать траншею и за участок...



...на соседский участок, в общую канаву, в деревенский пруд! rlzz
Olegan-TLT
Вот планировка участка и дом на участке. Баня будет в правом нижнем углу, вернее не в углу, а с соблюдением 3 метров дистанции от соседей. Но крайняя стена будет вместо северного забора (там проезд, соседей нет)
Яков_Лещ
Olegan-TLT писал(а):

Вот планировка участка и дом на участке. Баня будет в правом нижнем углу, вернее не в углу, а с соблюдением 3 метров дистанции от соседей.



Все эти неэкологические смывы быдла в общую землю подлежат немедленному сожжению вместе с носителями. Smile
Olegan-TLT
Вот как то так планируется

Выход из дома прямо к бане есть.
Да, по опыту пользования дачными банями канализация с ямой небольшой прекрасно справляется. С водой. Если в бане толчок и срать - то уже другое дело.

Последний раз редактировалось: Olegan-TLT (08 Апреля 2017 23:26), всего редактировалось 1 раз
Номерной
Olegan-TLT писал(а):

В общем пока денег нет, но планы строить надо


найми чурбанов. hehe
Лежандр
А как вариант - если дом с подвалом, так может и баню в подвале сделать?.. facepalm
Яков_Лещ
Лежандр писал(а):

оно и не больно впитается в землю-то.



Ему это не надо, чтобы впитывалось, ему надо чтобы соседи захлебнулись. 63
Olegan-TLT
Лежандр
подвала нет, дом не старообрядный, эконом, совсем без цоколя.

Да и если бы и был - я категорический не сторонник дома и бани совмещенных.
Лежандр
Номерной писал(а):


найми чурбанов. hehe




Это вам не мост в крым, тут надо сразу нормально делать.. Good
Яков_Лещ
Номерной, представляешь себе такого соседа, который нищ до канализации, но в духовно-скрепной бане мыться ему непременно надо, и он слив настраивает в твой, соседский огород?! 63
Лежандр
Яков_Лещ писал(а):

Номерной, представляешь себе такого соседа, который нищ до канализации, но в духовно-скрепной бане мыться ему непременно надо, и он слив настраивает в твой, соседский огород?! 63

Так чистая экономия на поливе.. Good
Яков_Лещ
Лежандр писал(а):

чистая экономия на поливе.. Good



Таких гoвнoсоседей нам не надо. nea
Olegan-TLT
Так у меня основных ям под канализацию две штуки (вторую сейчас роют, слив-перелив все дела). Но это все к бане отношения не имеет. Это далеко от бани. А к соседям провести слив тоже не вариант:))
DAI
Номерной писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

В общем пока денег нет, но планы строить надо


найми чурбанов. hehe


Может хохлов, таких же как ты недогейропейцев?
Лежандр
А одну баню тут уже строили..

http://autolada.ru/viewtopic.php?t=285854&highlight=%E1%E0%ED%FF

З.Ы А мож не одну. Razz
Номерной
Яков_Лещ писал(а):

но в духовно-скрепной бане мыться ему непременно надо, и он слив настраивает в твой, соседский огород?!


В гипсе оно не очень то скрепно будет мыцца.
Мечяц чесаться будет. немытый. 63

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

DAI писал(а):

Может хохлов, таких же как ты недогейропейцев?


сказал получурка. facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 12
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы