про поиски работы и работников [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#151:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 25 Августа 2018 10:41
Дмитрий_053 писал(а):

писал попросил за недельку драйвер для одного китайского девайса написать. (для переделки функционала этого устройства)



Так и в чём проблема, опять же?..
Получаешь ТЗ, где написано, что это за драйвер и что от него требуется, обязательно подписанное заказчиком. И вперёд.

Я месяц назад был на собеседовании в одной конторе. Они взяли какой-то процессор,налепили на плату, вывели интерфейсный разъём и говорят, а напиши-ка тест к этому устройству. Нам нужен программист, чтобы тесты писать, не можем найти. ОК,говорю, ТЗ давайте, что это за тест, и что от него ждать. Не, говорят, ты без ТЗ пиши.ОК, говорю, без ТЗ будет так - после запуска теста напишет: "test passed".
Нет, говорят, нам устройство проверить надо. Ну так пишите ТЗ... И поняли, что ходим по кругу...

#152:  Автор: Дмитрий_053 СообщениеДобавлено: 25 Августа 2018 11:07
Бамбук
Ну, у меня нет на самом деле претензий к последнему работадателю (который хозяин франшизы 1с), наоборот - благодарность что предоставил шанс, попрактиковаться. Иные, глянув моё резюме, даже собеседовать бы со мной не стали. Понимаете? Это я сам - виноват, что не захотел, решил что не сдюжу. Единственное, это - зная что я не писал ни одной строчки как программист с 2008 года (10 лет!) он предложил, установил недельный срок написания драйвера. По-моему, как-то это... nea
Но это фигня, - там главное мне было в 1с вставиться. facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Корень зла во всём этом, если посмотреть глобально, - социально-экономическая политика этой власти. Wink

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (25 Августа 2018 11:18), всего редактировалось 1 раз

#153:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Августа 2018 11:14
Бамбук писал(а):

Дмитрий_053 писал(а):

писал попросил за недельку драйвер для одного китайского девайса написать. (для переделки функционала этого устройства)



Так и в чём проблема, опять же?..
Получаешь ТЗ, где написано, что это за драйвер и что от него требуется, обязательно подписанное заказчиком. И вперёд.

Я месяц назад был на собеседовании в одной конторе. Они взяли какой-то процессор,налепили на плату, вывели интерфейсный разъём и говорят, а напиши-ка тест к этому устройству. Нам нужен программист, чтобы тесты писать, не можем найти. ОК,говорю, ТЗ давайте, что это за тест, и что от него ждать. Не, говорят, ты без ТЗ пиши.ОК, говорю, без ТЗ будет так - после запуска теста напишет: "test passed".
Нет, говорят, нам устройство проверить надо. Ну так пишите ТЗ... И поняли, что ходим по кругу...


Жжошь! pst

#154:  Автор: Дмитрий_053 СообщениеДобавлено: 25 Августа 2018 11:20
Ну, ничего... в конце августа Тупин всё исправит. 63

https://www.youtube.com/watch?v=BA-cChUaLbk

#155:  Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 25 Августа 2018 12:21
Бамбук писал(а):

ОК,говорю, ТЗ давайте, что это за тест, и что от него ждать. Не, говорят, ты без ТЗ пиши.ОК, говорю, без ТЗ будет так - после запуска теста напишет: "test passed".
Нет, говорят, нам устройство проверить надо. Ну так пишите ТЗ... И поняли, что ходим по кругу...


"чтобы задать правильный вопрос надо знать бОльшую часть ответа"(с)А.Азимов "Задайте правильный вопрос"

#156:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 25 Августа 2018 14:07
603
Понимаешь, тут либо заказчик выдаёт ТЗ, либо, если он затрудняется, просит исполнителя самого написать проект ТЗ. Тогда исполнитель готовит документ и представляет его на согласование заказчику.
И только после этого начинается работа над программным продуктом.

Если заказчик такой путь отвергает, при этом не предлагая ничего другого, нефиг с ним вообще связываться. Ибо, исполнитель виноват будет всегда.

#157:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 25 Августа 2018 15:44
Бамбук писал(а):

Понимаешь, тут либо заказчик выдаёт ТЗ, либо, если он затрудняется, просит исполнителя самого написать проект ТЗ. Тогда исполнитель готовит документ и представляет его на согласование заказчику.
И только после этого начинается работа над программным продуктом.

Если заказчик такой путь отвергает, при этом не предлагая ничего другого, нефиг с ним вообще связываться. Ибо, исполнитель виноват будет всегда.


на нынешней работе есть один такой мутный типок,типа начальник.так он любит сказать,что надо делать так,а потом включить заднюю и типа "я не это говорил", "ты не так меня понял" ....причём на эту фигню не только я напарывался,а многие из работяг.так на днях он мне стал рассказывать как надо делать один заказ,на что я ему сказал,что без техзадания и техпроцесса буду делать как мне удобно .он жутко обиделся и ко мне больше не подходит меня лечить

#158:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 25 Августа 2018 16:00
брат шумы

У меня на текущей работе месяца 4 назад была ситуация, что года 3-4 назад какой-то дудак сделал то-то, и сейчас это всплыло.
В общем, я виноват.
Отвечаю, мол, постойте, делал-то я, но у меня есть бумага, ТЗ то самое, подписанное вот этими товарищами. Всё сделано по ТЗ.

Поэтому, переделывать мне пришлось, но по уже новому ТЗ.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

брат шумы писал(а):

на что я ему сказал,что без техзадания и техпроцесса буду делать как мне удобно


Я бы сказал, что буду другие дела делать, а это потом, когда-нибудь. Хотите быстро - готовьте ТЗ.

#159:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Августа 2018 16:47
брат шумы писал(а):


на нынешней работе есть один такой мутный типок,типа начальник.так он любит сказать,что надо делать так,а потом включить заднюю и типа "я не это говорил", "ты не так меня понял" ....причём на эту фигню не только я напарывался,а многие из работяг.так на днях он мне стал рассказывать как надо делать один заказ,на что я ему сказал,что без техзадания и техпроцесса буду делать как мне удобно .он жутко обиделся и ко мне больше не подходит меня лечить


Это не он, случайно? supercool
Серго К. писал(а):


Все очень просто - мое понимание - это то, как я понимаю.
Ты понимаешь иначе? Это твоё дело


#160:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 25 Августа 2018 17:02
Бамбук писал(а):

Я бы сказал, что буду другие дела делать, а это потом, когда-нибудь. Хотите быстро - готовьте ТЗ.


у нас в работу к фрезеровщиков-универсальщиков вообще никто не лезет от слова совсем.ибо никто даже не знает какие у нас есть приспособы и инструмент.а так тех заданий нет и даже нормальных чертежей зачастую тоже нет,ибо дофига разной мелочовки.

#161:  Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 26 Августа 2018 08:54
Бамбук писал(а):

Если заказчик такой путь отвергает, при этом не предлагая ничего другого, нефиг с ним вообще связываться. Ибо, исполнитель виноват будет всегда.


+100500

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

брат шумы писал(а):

у нас в работу к фрезеровщиков-универсальщиков вообще никто не лезет от слова совсем.ибо никто даже не знает какие у нас есть приспособы и инструмент.а так тех заданий нет и даже нормальных чертежей зачастую тоже нет,ибо дофига разной мелочовки.


все это ровно до той поры пока кого-то не вздрюкнут на 3-4 зарплаты за "брак". После этого все сразу начнут работать только по ТЗ

#162:  Автор: Гомер СимпсонОткуда: 11 регион СообщениеДобавлено: 26 Августа 2018 09:09
603 писал(а):

ясно, спасибо, это здорово когда работодатель может задать вопрос по сути а не мычать про "как вы видите себя в нашей компании, назовите 5 первых решений которые вы намерены принять" facepalm


у меня на это сразу возникает ответ: расскажите о состоянии компании в последние 10 лет и 5 главных управленческих решений, повлиявших на нахождение Ваше компании в нынешней ситуации. А я на основе вашей информации расскажу вам своё видение по необходимым решениям
hehe
Основная масса компаний 10 лет назад либо ещё не родились, либо были в глубокой жопе, а интервьюеры сами не знают, что ответить, и сидят красные как раки на глазах у своего руководства 63

#163:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 26 Августа 2018 09:49
603 писал(а):

все это ровно до той поры пока кого-то не вздрюкнут на 3-4 зарплаты за "брак". После этого все сразу начнут работать только по ТЗ


не-нет,да народ с чпу штрафуют,хотя у чпушников есть ТЗ.

#164:  Автор: papa_dimaОткуда: Брянская область СообщениеДобавлено: 26 Августа 2018 10:32
Эммм... А кто это, экономисты? Чего они делают? Бухи чоль?
#165:  Автор: LudvigОткуда: из крестьян СообщениеДобавлено: 26 Августа 2018 17:27
SvetaRed писал(а):

Сейчас столкнулась с большой проблемой. Многие компании просто не описывают все задачи и направление деятельности...

Света - королева ....., для этого есть трудовой договор, чтоб не делать не свою работу.

#166:  Автор: Adaptechnic™Откуда: Питер, Колпино СообщениеДобавлено: 26 Августа 2018 19:30
Кретины, это рекламный бот ))
#167:  Автор: wonderer СообщениеДобавлено: 27 Августа 2018 11:25
брат шумы писал(а):


у нас в работу к фрезеровщиков-универсальщиков вообще никто не лезет от слова совсем.ибо никто даже не знает какие у нас есть приспособы и инструмент.а так тех заданий нет и даже нормальных чертежей зачастую тоже нет,ибо дофига разной мелочовки.



не хорошо, когда работник может держать начальника за яйца. А если его работу никто кроме него не может сделать, и даже передать/обучить другому ее нельзя - то он тебя за них и держит supercool

#168:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 27 Августа 2018 12:39
wonderer писал(а):

не хорошо, когда работник может держать начальника за яйца.



Кому "не хорошо"?

#169:  Автор: wonderer СообщениеДобавлено: 27 Августа 2018 13:25
Бамбук писал(а):

wonderer писал(а):

не хорошо, когда работник может держать начальника за яйца.



Кому "не хорошо"?



ну если на шаг дальше мыслить - то всем не хорошо. потому что и работнику, и директора на пользу, чтобы бизнес развивался, а ситуация "рабочий держит за яйца руководителя" бизнесу вредит, не сегодня - так завтра

#170:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 27 Августа 2018 14:06
wonderer писал(а):

а ситуация "рабочий держит за яйца руководителя" бизнесу вредит,



Бизнесу вредит наличие яиц руководителя? Или наличие рук у рабочего?

#171:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 27 Августа 2018 18:13
wonderer писал(а):

не хорошо, когда работник может держать начальника за яйца. А если его работу никто кроме него не может сделать, и даже передать/обучить другому ее нельзя - то он тебя за них и держит supercool


так в этом не работник виноват Pardon
З.Ы. А что, когда начальник может держать работника за яйца - это хорошо ?

#172:  Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 27 Августа 2018 19:50
Бамбук писал(а):

Бизнесу вредит наличие яиц руководителя? Или наличие рук у рабочего?


hehe Good

#173:  Автор: G-DriverОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Августа 2018 20:35
Acquirer писал(а):


Есть курсы очень небесплатные и практика практика практика...
Никаких чудес, народ есть и гораздо много больше знающий.



По мне это настолько специфичная хрень, что ждать чела с улицы, который еще за свои пойдет на очень небесплатные курсы, ога, да...это сродни чуду Pardon
Этож не линукс hehe

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Дмитрий_053 писал(а):


Отвечаю: я не знаю есть ли на Линуксе платформа дот.нет фреймворк...



зря ты это сказал...Mono она называется facepalm

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Бамбук писал(а):


Если заказчик такой путь отвергает, при этом не предлагая ничего другого, нефиг с ним вообще связываться. Ибо, исполнитель виноват будет всегда.



такой заказчик сам не знает че хочет, а потом мозг ипет lol1
Сделай то, не знаю что...а потом "ой, а давайте вот здесь по другому переделаем" facepalm

#174:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Августа 2018 21:11
G-Driver писал(а):

По мне это настолько специфичная хрень, что ждать чела с улицы, который еще за свои пойдет на очень небесплатные курсы, ога, да...это сродни чуду


опять домысливаем, на курсы отправлять может работодатель. я много могу рассказать вещей которые на ЛОЛ назовут "специфичной хренью", но спецов по этим вещам, вне зависимости от мнения лолоспецов во всем, меньше не становится.

#175:  Автор: G-DriverОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Августа 2018 21:19
Acquirer писал(а):

G-Driver писал(а):

По мне это настолько специфичная хрень, что ждать чела с улицы, который еще за свои пойдет на очень небесплатные курсы, ога, да...это сродни чуду


опять домысливаем, на курсы отправлять может работодатель. я много могу рассказать вещей которые на ЛОЛ назовут "специфичной хренью", но спецов по этим вещам, вне зависимости от мнения лолоспецов во всем, меньше не становится.



ну вот - уже сами себе противоречите - то "одно дерево кругом", то "спецов меньше не становится", но найти не можете Pardon
Да и зачем искать, если сами на курсы потом отправляете, чтоб их там выучили




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 7 из 8
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU