Страница 1 из 2
masta
Guk
Что сказать то хотел, хохолик? Smile
masta
Guk писал(а):

Что сказать то хотел, хохолик? Smile


Тема не для всех... supercool
rezident
А чего тут думать бери на C и программируй МК, АЦП сейчас во всех есть. Драйвер на windows написать не получится там надо сертификат покупать так что или CDC или HID. Хотя вроде софтверные UMDF сейчас бесплатны но я так эти не заморочился так что не знаю. А еще можешь написать код под такой железячный гибрид windows и ардуины, как раз терминал сделаешь.
https://www.youtube.com/watch?v=MGBsTwEKg0Q&t=907s
Надеюсь в C# сможешь интерфейс нарисовать.
[Fred]
долбоглот, я в молодости пейсал на ассемблеле под 80286 и на мониторе-отладчике, когда ты ещё теорему пейфагора учил. и чем ты хотел выписюлиться? дятел глупой..
zmey999
masta
эт те к Коту Чеширскому

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

[Fred] писал(а):

долбоглот, я в молодости пейсал на ассемблеле под 80286 и на мониторе-отладчике, когда ты ещё теорему пейфагора учил. и чем ты хотел выписюлиться? дятел глупой..



перелогинься штоль
Limon
zmey999 писал(а):

эт те к Коту Чеширскому


мне он как-то раз вот так ответил Smile
Кот Чеширский писал(а):

Если честно лениво консультировать забесплатно.

masta
Короче, есть транспортные весы, которые как-то там замаплены на ком4... Они тупо висят слушают команды. Как их отправлять, я разобрался, но уйня в другом...
Окрываю порт, пишу туда запрос и читаю ответ. По мануалу должно прилететь FF Adr COP W0 W1 W2 CON CRC FF FF, т.е. 10 байт. Делаю буфер 10 байт и читаю первые 10 байт, но, cцукo, прилетают только первые 7 байт... Читаю еще раз: прилетают последние 3 байта и за ними первые 4 байта... После этого при попытке вычитать дальше весы тупо молчат и не говорят, что больше читать нечего... facepalm
Но! Если читать по одному байту 10 байт, то вычитывается все правильно... Но, опять же, если попытаться прочитать 11-й байт, то опять зависнет наглухо...
Вот че за срань такая? facepalm
zmey999
masta писал(а):

Короче, есть транспортные весы, которые как-то там замаплены на ком4... Они тупо висят слушают команды. Как их отправлять, я разобрался, но уйня в другом...
Окрываю порт, пишу туда запрос и читаю ответ. По мануалу должно прилететь FF Adr COP W0 W1 W2 CON CRC FF FF, т.е. 10 байт. Делаю буфер 10 байт и читаю первые 10 байт, но, cцукo, прилетают только первые 7 байт... Читаю еще раз: прилетают последние 3 байта и за ними первые 4 байта... После этого при попытке вычитать дальше весы тупо молчат и не говорят, что больше читать нечего... facepalm
Но! Если читать по одному байту 10 байт, то вычитывается все правильно... Но, опять же, если попытаться прочитать 11-й байт, то опять зависнет наглухо...
Вот че за срань такая? facepalm



вот вот в такие моменты я и понимаю что 1сник не программист pst
masta
zmey999 писал(а):


вот вот в такие моменты я и понимаю что 1сник не программист pst


Для 1с есть либа, с которой проблем нет никаких, но она только через OLE работает, которое в современном мире давно уже забыто как крайне старое и унылое гогно... Pardon
кмоп
Может, весы отсылают ответ с большими паузами между символами? попробуй считывать ответ через некоторую задержку.
masta
кмоп писал(а):

Может, весы отсылают ответ с большими паузами между символами? попробуй считывать ответ через некоторую задержку.


Да вот хнерушки... Если через ихнюю тулзу вес смотреть, то он за секунду минимум раз 10 обновляется... Pardon

ЗЫ: Тут или специально в мануале что-то не прописано, или мануал писали на отлюбись... facepalm
кмоп
Ну вот он и отсылает отчет в течение 0,1 с. Подожди это время, а потом считывай из буфера.
Сядь сниффером на com-порт, сними протокол обмена.
masta
кмоп писал(а):


Сядь сниффером на com-порт, сними протокол обмена.


Не могу... Это удаленная машина и у меня нет прав для создания виртуальных портов... facepalm

ЗЫ: У меня вообще есть подозрение, что существует какя-то команда, по которой оно непрерывно в порт сыпать начинает, но она, падла, недокументрованая... supercool
rezident
Со скоростью com порта, битами честности и прочими его настройками играл? Возможно еще кабель длинный. Пускай кто имеет к ней доступ покрутит их.
ПрапорЪ
1. Управление потоком есть ? (всякие RTS/CTS линии используются?).
2. У производителя может быть OPC-сервер - можно через него общаться с железками.
masta
rezident писал(а):

Со скоростью com порта, битами честности и прочими его настройками играл? Возможно еще кабель длинный. Пускай кто имеет к ней доступ покрутит их.


Все по мануалу к весам прописал... Pardon Насчет кабеля, хз, спрошу... Good

Добавлено спустя 33 секунды:

ПрапорЪ писал(а):

1. Управление потоком есть ? (всякие RTS/CTS линии используются?).
2. У производителя может быть OPC-сервер - можно через него общаться с железками.



1. Нет
2. Вот тут я не силен
Pardon
ПрапорЪ
ТУТ у них всякого полно (и ОРС какой-то есть )

Последний раз редактировалось: ПрапорЪ (11 Сентября 2018 17:05), всего редактировалось 1 раз
DerDen
А позвонить в тензо м хохелу религия не позволяет?
masta
ПрапорЪ писал(а):

ТУТ у них всякого полно (и ОРС какой-то есть )


Так этого ничего нет... Я ж напрямую порт читаю... Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

DerDen писал(а):

А позвонить в тензо м хохелу религия не позволяет?


Звонил: "у нас в документации протокол полностью описан, если он вас не устраивает - используйте библиотеку как OLE"... Когда я сказал, что под .NET разрабатываю, то в ответ "а мы его не поддреживаем"...
facepalm
Млять, как можно до сих пор жить в позапрошлом веке... facepalm
ПрапорЪ
masta писал(а):

Я ж напрямую порт читаю...



тогда Pardon размер буфера попробуй больше 10 сделать или байты получаемые лови по событию ("эвент" после каждого байта, там "складываешь" в буфер, потом уже обрабатываешь).

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

masta писал(а):

Звонил


нахрена? они правы - описалово протокола есть, ОРС есть, утилиты для чтения есть - чего ещё надо? ))
DerDen
Протокол modbus что ли?
masta
ПрапорЪ писал(а):



тогда Pardon размер буфера попробуй больше 10 сделать или байты получаемые лови по событию ("эвент" после каждого байта, там "складываешь" в буфер, потом уже обрабатываешь).


Так я ж выше отпасал, что происходит, если 10 байт читать одним разом... Pardon

Добавлено спустя 27 секунд:

DerDen писал(а):

Протокол modbus что ли?


Tenso-M

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

ПрапорЪ писал(а):


нахрена? они правы - описалово протокола есть, ОРС есть, утилиты для чтения есть - чего ещё надо? ))


Да пусть они себе в жопу такое описание засунут... facepalm

ЗЫ: У них вообще два разных описания на сайте, и какое из них правильное, они сами не знают... 63
DerDen
Свой протокол это жесть. Или искать возможность конвертировать сигнал в какой нить человеческий (modbus, hart) или менять контроллер управления на опять таки с человеческим сигналом. Вангую что выход с самого тензодатчика 4-20 ма
[Fred]
какое забористое вино было. что значит настоящее фермерское грузинское. Good
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы