Страница 1 из 3
брат шумы
Цитата:

У россиян обнаружили массовую некомпетентность
Более 80% трудоспособного населения России не имеют навыков и компетенций для работы на современных рынках. Такой вывод содержится в исследовании Boston Consulting Group, в котором участвовали компании из 22 отраслей с численностью сотрудников больше 3,5 млн человек.
Структура занятости в России остается унаследованной от СССР и соответствует уровню сырьевой колонии, констатирует BCG: 35% населения заняты низкоквалифицированным трудом, который относится к категории "умение" (повторяющиеся типовые или механические задачи, базовый физический труд).
Чаще всего граждане РФ работают водителями (7,1Confused, продавцами (6,8Confused и охранниками (1,9Confused. Причем суммарная доля этих профессий в структуре занятости продолжает расти на протяжении последних 15 лет.
Высококвалифицированным трудом, относящимся к категории "знание" (интеллектуальная работа, творческие и нерутинные задачи), заняты лишь 17% населения. Это в 1,5 раза ниже, чем в Японии или США, в 1,7 раза меньше, чем в Германии; вдвое ниже показателя Сингапура и в 2,6 раза - Великобритании.
Дефицит квалифицированных кадров, необходимых для развития экономики и ее перехода к новому укладу вслед за развитым миром, составляет 10 млн человек до 2025 года, подсчитали в BCG.
Но система образования с их подготовкой не справляется: образованность подменяется дипломированностью, а получение "корочки" ВУЗа девальвировано до пустого социального ритуала, цель которого либо "пропуск" в общество, либо отсрочка от армии.
Система образования готовит в основном сотрудников категории "правило" (служащие, клерки, менеджеры), а не "знание" (научные работники, руководители, инженеры). В результате 91% российских работодателей считают, что у выпускников недостаточно практических навыков, а 83% воспринимают уровень подготовки в вузах как средний или низкий.
Но корень проблемы еще глубже, считают в BCG: в России отсутствует критическая масса спроса на знания. Отчасти за счет того, что условия для реализации талантов и способностей в стране не созданы.
Так, разница в оплате труда водителя и врача в России составляет всего лишь 20% (для сравнения: в Германии - 174%, в США - 261%, в Бразилии - 172%). В глобальном рейтинге конкурентоспособности с точки зрения человеческого капитала GNCI 2017 (Global Talent Competitiveness Index), по критерию привлекательности для талантов Россия занимает лишь 107-е место из 118.
В результате 98% населения отдают предпочтение стабильности, а не возможностям роста, делая выбор в пользу "безопасной" работы с простыми требованиями и наличием гарантий.
Более 30% населения работают в госсекторе (включая госкорпорации и их многочисленные "дочки"); количество чиновников выросло с 2,4 млн человек в 1995 году до 5,3 млн - в 2015-м. При этом в малом бизнесе заняты 15% населения против 40% в Индии, 52% - в Бразилии, 63% - в Германии и 80% - в Китае.
Ценности роста (то есть готовность получать новые навыки, брать ответственность и идти на риск) в РФ разделяют лишь 2% населения против 24% в Западной Европе и 32% в США.
Доля технологически инновационных компаний в стране - менее 1%, и они не оказывают вливания на рынок труда, констатирует BCG. На 10 тысячи работников приходится лишь 1 промышленный робот против 531 в Южной Корее, 176 в США и 49 - в Китае.
"В данном тренде страна отстает от группы передовых стран на 7-10 лет", - говорится в исследовании.
"При сохранении существующей структуры рынка труда еще на 7-10 лет отставание России от стран - лидеров мировой экономики рискует стать несократимым, - предупреждает Владислав Бутенко, старший партнер и управляющий директор, председатель BCG в России. - Удешевление технологий, повышение волатильности, высокая вероятность появления "черных лебедей" делают весьма вероятным сценарий "обрыва", т. е. достаточно резкого ухудшения экономической ситуации".

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/u-rossiyan-obnaruzhili-massovuyu-nekompetentnost-1006177474

Al_Dimich
Угу... Бояре хорошие, холопы плохие bboyan
rover
Знавал я одного человека. В молодости он продавал жевачки и магнитики, вечно крутился среди офисного планктона и в кредит шил себе на заказ пинжак. Вечно задавал понты и занимал на автобус, или даже пешком через полгорода ходил. Не так давно я слышал, что он научился брать кредиты и не отдавать. Работал в половине офисов города, и везде слыл пентюхом и ослом. Зато с виду был импозантный.
Недавно видел его - успешный до мозга костей. Костюм за "тысячу долларов" (врет), миллиард друзей (тоже успешных), мощные страницы в соцсетях с фотами из семинаров, мастерклассов и разумеется заграниц. А на хлеб дома как небыло, так и нет. Зато ездит на мерседесе, который взял в рабство на 30 лет. Шпилит на нем малолеток и подкатывает к директорам фирм, которым хочет всучить товар. Может назначать деловые встречи в ресторанах, и вечером жрать шашлык на даче (чтобы не питаться дома) за счет друзей.

Я так посмотрел на него - думаю, вот, эталон современного успешного человека. Он ездит на мерсе и понты лезут из всех щелей, всегда живет только за чужой счет, а как был ослом, и остался.

У меня кредитов нет, имущества нет, машины нет. Жил всю жизнь в нищете, там же и остался. Зато умный.

Диалектика hehe
zmey999
rover писал(а):

Знавал я одного человека. В молодости он продавал жевачки и магнитики, вечно крутился среди офисного планктона и в кредит шил себе на заказ пинжак. Вечно задавал понты и занимал на автобус, или даже пешком через полгорода ходил. Не так давно я слышал, что он научился брать кредиты и не отдавать. Работал в половине офисов города, и везде слыл пентюхом и ослом. Зато с виду был импозантный.
Недавно видел его - успешный до мозга костей. Костюм за "тысячу долларов" (врет), миллиард друзей (тоже успешных), мощные страницы в соцсетях с фотами из семинаров, мастерклассов и разумеется заграниц. А на хлеб дома как небыло, так и нет. Зато ездит на мерседесе, который взял в рабство на 30 лет. Шпилит на нем малолеток и подкатывает к директорам фирм, которым хочет всучить товар. Может назначать деловые встречи в ресторанах, и вечером жрать шашлык на даче (чтобы не питаться дома) за счет друзей.

Я так посмотрел на него - думаю, вот, эталон современного успешного человека. Он ездит на мерсе и понты лезут из всех щелей, всегда живет только за чужой счет, а как был ослом, и остался.

У меня кредитов нет, имущества нет, машины нет. Жил всю жизнь в нищете, там же и остался. Зато умный.

Диалектика hehe



и ктот ему при этом завидует pst
Al_Dimich
каждому своё
rover
Цитата:

и ктот ему при этом завидует


Кто, ты? hehe Мне и так неплохо...

Но ты посмотри, каков пассаж. Государство специально растит такое общество, как тот эталон "успешного". И поет в уши всем и каждому, что плохо быть умным и мастеровитым. Надо жить в кредит и быть ослом.
Al_Dimich
Есть такие люди, на первый взгляд вроде пентюхи тупые. А на самом деле неплохо приспособившиеся к этой жизни. Умеющие толком ничего не делать, при этом развлекаться и жить лучше, чем многие Pardon
wirtgen
Власть успешно справляется с поставленной задачей . Для трубы нас слишком много , да и особо мозгов на добыче не надо hehe
брат шумы
да.смысл статьи именно в этом,что никто не хочет ничему учиться,ибо смысла нет.как с такими кадрами подымать экономику с уровнем жизни? мотивация обучаться отсутствует полностью ибо смысла нет обучаться,чтоб получать зарплату на уровне таксиста или грузчика в ашане
rover
Al_Dimich
Да, но за чей счет банкет? И не сказал бы, что лучше. Скорее более цинично. Когда изо дня в день тебе льют помои в уши такие успешные, трудно остаться хотя бы спокойным ко всему этому.
Ведь этих денег где-то не хватает. Какой-то больной остался без лекарства, какая-то многодетная семья без квартиры, какие-то рабочие без дополнительных копеек премии и т.п.
А эта с..а колотит понты и превратило это в смысл жизни. И другие на него смотрят, вместо того, чтобы удавить в проруби, как балласт общества.
603
хм, а где тут новость?
констатация свершившегося еще 10-15 лет назад.
в 90-х говорили про отставание в электронике на 7-10 лет. потом просто забили и сейчас покупаем в Китае.

сейчас начали говорить про спецов - отставание...

ниче страшного - техническое образование в Китае и Индии развивается семимильными шагами gpn
Al_Dimich
rover писал(а):

Al_Dimich
Да, но за чей счет банкет? И не сказал бы, что лучше. Скорее более цинично. Когда изо дня в день тебе льют помои в уши такие успешные, трудно остаться хотя бы спокойным ко всему этому.
Ведь этих денег где-то не хватает. Какой-то больной остался без лекарства, какая-то многодетная семья без квартиры, какие-то рабочие без дополнительных копеек премии и т.п.
А эта с..а колотит понты и превратило это в смысл жизни. И другие на него смотрят, вместо того, чтобы удавить в проруби, как балласт общества.

А когда у нас было существенно лучше? Когда за картошкой обычным людям надо было в очереди 2 часа простоять на морозе? Разве что понторезов-дармоедов было меньше и понтовались они жыгулями новенькими facepalm
Восьмеркин
Из 4 человек в нашей комнате двое -гендиры, они же учредители. Часто наблюдаю как они представляются заказчикам как инженеры, и это им нравится. Никогда не скажут что гендиры, это зашквар...т.е. в понимании людей из моего окружения быть инженером в своей области, т.е. владеть ремеслом это престижно и почетно Good
брат шумы
Ленивец писал(а):

Потому что в вузах либо старые пердуны сидят, либо прихлебатели аспиранты (вчерашние и сегодняшние), которые на настоящей работе никогда не работали, но охотно учат.


эти то тут при чём? того же полимана возьми,который предпочёл стройке работу в такси.так об этом в статье и речь,когда человек ,вместо того,чтоб развиваться,идёт на тупую работу,где гемора меньше.а зарплата больше

Добавлено спустя 42 секунды:

Восьмеркин писал(а):

Из 4 человек в нашей комнате двое -гендиры, они же учредители. Часто наблюдаю как они представляются заказчикам как инженеры, и это им нравится. Никогда не скажут что гендиры, это зашквар...т.е. в понимании людей из моего окружения быть инженером в своей области, т.е. владеть ремеслом это престижно и почетно


и что инженерного они делают?
Лежандр
Ну как бы все правильно... Начиная от наследия совка и кончая тем что людям способным к интеллектуальному труду категории "знание" тут делать нечего и прямой смысл ехать за достойной зарплатой за бугор... Пилоты и те в китай посбегали. hehe
Turner
Лежандр писал(а):

Пилоты и те в китай посбегали



Там 20 тыщ зарплата, а у нас 5.
брат шумы
Ленивец писал(а):

Это тоже влияет, конечно. Полиман, правда, не лучший пример.
Но там и про образование было, я про это ремарку вставил.


самый показательный.работал я на одном заводе,где проходили практику студенты с химколледжа.там пацанам уже по 20 лет было и все на машинах катались.так в курилке за жизнь разговаривали,ну и спрашивал я у них типа на завод пойдёте?
они в ответ,что они не дурачки.один в охрану намылился,другой водилой,третий на склад.так сам руководство их всех приглашало на завод работать и что самое интересное:за всё время ни один выпускник не согласился туда прийти
Илья В.
Восьмеркин писал(а):

Из 4 человек в нашей комнате двое -гендиры, они же учредители. Часто наблюдаю как они представляются заказчикам как инженеры, и это им нравится. Никогда не скажут что гендиры, это зашквар...т.е. в понимании людей из моего окружения быть инженером в своей области, т.е. владеть ремеслом это престижно и почетно



Да уж вот этот понты, это не новый мерседес. pst
Восьмеркин
брат шумы писал(а):



Восьмеркин писал(а):

Из 4 человек в нашей комнате двое -гендиры, они же учредители. Часто наблюдаю как они представляются заказчикам как инженеры, и это им нравится. Никогда не скажут что гендиры, это зашквар...т.е. в понимании людей из моего окружения быть инженером в своей области, т.е. владеть ремеслом это престижно и почетно


и что инженерного они делают?


Проектируют камины/печи/сауны/бани/барбекю и т.д.
Илья В.
603 писал(а):

констатация свершившегося еще 10-15 лет назад.



Гораздо раньше, отставать мы начали с конца 70х где то.
Ёхан Палыч
rover писал(а):

А эта с..а колотит понты и превратило это в смысл жизни


а откуда ты тогда знаешь, что у него дома хлеба нет?
брат шумы
Ленивец писал(а):

Правда посередине опять же. Ибо идти в «охрану» - это путь овощей, такие в принципе работать не любят. А на заводе надо, как-бы


какая нафиг середина,когда никто не хочет расти и развиваться? 2 % всего по этой статье

Последний раз редактировалось: брат шумы (24 Сентября 2018 23:55), всего редактировалось 1 раз
Turner
Кому на аватару? hehe

603
Илья В. писал(а):

603 писал(а):

констатация свершившегося еще 10-15 лет назад.



Гораздо раньше, отставать мы начали с конца 70х где то.

в моем посте главное слово были "говорили"

что до отставания - дак по большинству позиций и не догнали... космос-танки-ядерная физика... считай все...
Vassya
603 писал(а):

хм, а где тут новость?
констатация свершившегося еще 10-15 лет назад.
в 90-х говорили про отставание в электронике на 7-10 лет. потом просто забили и сейчас покупаем в Китае.

сейчас начали говорить про спецов - отставание...

ниче страшного - техническое образование в Китае и Индии развивается семимильными шагами gpn


Это решение помогло бы отложить наступление пестеца еще лет на 25.
Значит надо не отстать в изучении китайского языка. Иначе образование в Китае тож просрем. И тогда году 30му китайцы вживят по чипу россиянам в башку и будут джойстиками от Xbox управлять заготовкой леса в Сибири, не выезжая за пределы Китая.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы