Страница 1 из 3
Art_16R
Ульяновец просудил АвтоВАЗ на 680000 рублей за ржавую «Ниву»
Мастер дорожных работ выиграл суд у АвтоВАЗа. Фемида удовлетворила его иск полностью и теперь тольяттинский автогигант обязан выплатить полную стоимость автомобиля. Часть суммы уже поступила на счет ульяновца.



Евгению Докторову 54 года, в августе прошлого года он, подкопив денег, взял в кредит новенькую «Ладу 4x4», в народе известную как «Нива». Сумма покупки составила 680 тысяч рублей, 500 из них –средства банка. К долгожданной покупке мужчина относился что называется бережно, но уже через несколько месяцев обнаружил на кузове следы коррозии: ржавчина «пошла» вдоль сварных соединений панелей крыши, в месте соединений рамки ветрового стекла с передней панелью крыши с правой и левой стороны, вдоль рамок опускных стекол, уплотнителей боковых окон и левой боковины, следы коррозии с внутренней стороны капота. Проще говоря «нива» покрылась «рыжиками» везде, где была сварена. Первую претензию заводу Докторов отправил в феврале этого года – он просил поменять автомобиль на новый. Ее просто проигнорировали. Все это время мужчина исправно платил кредит, а пользоваться автомобилем фактически не мог. Мужчина обратился за помощью к юристу Дмитрию Сальникову.



- После повторной претензии нас пригласили на осмотр в АО «Симбирск-Лада» - уполномоченное предприятие Автоваза. Автомобиль осмотрели, составили акт выявленных дефектов, провели калькуляцию устранения производственных дефектов, предложив устранить их. От проведения ремонтных работ мой доверитель отказался, так как выявленные дефекты, по его мнению, являются существенными, обнаружены в сварных соединениях кузова. Замену некачественного автомобиля на аналогичный завод производить отказался. В связи с этим, к ПАО «АвтоВАЗ» нами был предъявлен иск о расторжении договора купли-продажи и взыскании денежных средств уплаченных за автомобиль, компенсации убытков и морального вреда. В ходе судебного разбирательства нами было заявлено ходатайство о проведении экспертизы. Вывод эксперта – автомобиль имеет существенный производственный дефект, что по Закону о защите прав потребителей является основанием для расторжения договора купли-продажи, возврата уплаченных по договору денежных средств, компенсации убытков потребителю. Суд согласился с выводами судебного эксперта и удовлетворил наши требования, - рассказал позицию Дмитрий Сальников.

Ответчик настаивал на том, что при покупке автомобиль устроил покупателя, о чем свидетельствует его подпись в акте передачи. Суду понадобилась помощь независимого эксперта.

Согласно экспертному заключению, «автомобиль LADA 213100 LADA 4x4, имеет дефекты ЛКП (следы коррозии, ржавчины). Выявленные дефекты являются производственными. Устранение выявленных дефектов лакокрасочного покрытия автомобиля LADA 213100 LADA 4x4, в условиях СТО невозможно. Выявленные дефекты являются существенными. Выявленные дефекты лакокрасочного покрытия нарушают требования существующей сертификации. Устранение заявленных дефектов по технологиям ПАО «АвтоВАЗ» невозможно. Выявленные дефекты лакокрасочного покрытия влияют на потребительские свойства автомобиля. Данные дефекты снижают рыночную стоимость автомобиля на его полную стоимость.

В судебном заседании эксперт пояснил, что устранение выявленных дефектов в условиях СТО с применением работ по кузовному ремонту нецелесообразно, поскольку дефекты представляют собой коррозионные повреждения, без механического воздействия, то есть применение работ по ремонту кузовных элементов не обосновано, а также применение данных работ с разрывом заводских сварных соединений на несъемных элементах автомобиля приведет к ухудшению прочности кузова (пассивной безопасности), что ведет к ухудшению эксплуатационных свойств автомобиля. Демонтаж с разборкой элементов кузова может снизить характеристики силовых элементов кузова автомобиля может ухудшить показатель силового каркаса в данном автомобиле. Как следствие это может повлиять на безопасность использования данного автомобиля. Те места, которые уже подвержены коррозионным повреждениям будут увеличиваться по площади и объему. Данные повреждения влияют на потребительские свойства автомобиля. Антикоррозийная обработка автомобиля не могла решить возникшей проблемы. В данном случае требуется полностью замена кузова, что с 2014 года невозможно, так как его нельзя регистрировать в ГИБДД».

Так как гарантийный срок на автомобиль не истек, то Докторов вправе был требовать замену некачественного товара или возврат денег, что он и сделал.

Заволжский районный суд удовлетворил иск. А на прошлой неделе Ульяновский областной суд отказал в апелляции ПАО «АвтоВАЗ» и оставил решение районного в суда в силе. В соответствии с ним предприятие обязано выплатить мужчине 680 тысяч рублей, плюс 70 тысяч неустойки, убытки в размере 39210 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 150 000 рублей, а также почтовые расходы.

Решение суда не осталось только на бумаге, как это часто бывает. Как нам стало известно, вся сумма уже перечислена ответчиком на счет Евгения Докторова.
MaDiM
Art_16R
Открой для себя "Закон о защите прав потребителя" 63
Ну или Ютюб ROFL
https://youtu.be/7UJe0xLoT-Y
https://www.youtube.com/watch?v=cvnTXvHM3RY

Последний раз редактировалось: MaDiM (30 Октября 2018 16:18), всего редактировалось 1 раз
каким надо быть дебилом - покупать, в наше время, продукцию отечественного автопрома? facepalm
XADZZOX
Зyбиловод писал(а):

каким надо быть дебилом - покупать, в наше время, продукцию отечественного автопрома?


Либо наоборот - умным. Купил, погонял месяцев восемь и сдал нахъ за те же деньги + еще моральный вред Smile
XADZZOX
я не только про этот случай, а ваще
antipinoman
Хорошо что отсуживают, надеюсь это будет стимулировать вазу работать качественно.
SEMG
Думаю что Олеган по такой же схеме и ниву сдаст.
hakim11
А то что он попал на кредитное бабло и проценты-все забыли? 63
Slavny
antipinoman писал(а):

Хорошо что отсуживают, надеюсь это будет стимулировать вазу работать качественно.


последнее время потихоньку это всё сдвигается с мёртвой точки. С заводами судятся (и не только с ВАЗом) и возвращают уплаченное в двойном а то и больше размере. Когда это станет неизбежной реальностью для продавца и/или производителя у них будет только два варианта: закрыть свой бизнес нафиг или привести в соответствие закону свою деятельность. Вот тогда заживём.

Добавлено спустя 1 минуту:

hakim11 писал(а):

А то что он попал на кредитное бабло и проценты-все забыли? 63


отсутствие денег на покупку не является виной производителя и потому не учитывается.
hakim11
Slavny
63 это движение уже лет ВОСЕМЬ как точно есть(то что я немного знаю). Просто темой интересоваться надо..
Slavny
hakim11 писал(а):

Slavny
63 это движение уже лет ВОСЕМЬ как точно есть(то что я немного знаю). Просто темой интересоваться надо..


ну раз ты такой заинтересованный весь, то должен знать, что проценты по кредиту в подобных случаях к подобным делам не пришьёшь. Бедность покупателя лишь его проблема, а не производителя.
hakim11
Slavny
я потому и откомментил это так..нет тут ничего уникального. это давно известная в условно узких кругах практика.
XADZZOX
hakim11 писал(а):

А то что он попал на кредитное бабло и проценты-все забыли?


Я ваще в принципе не признаю покупки в кредит. Поэтому мне похъ, что кредитный лох сам попал в кредитную ловушку. Нет денег, сиди ровно, а то он епта , старый ккуй , решил кредит брать 63
Slavny
hakim11
тогда зачем ты это написал:
hakim11 писал(а):

А то что он попал на кредитное бабло и проценты-все забыли? 63


если взятие кредита было его личной инициативой.
XADZZOX
Зyбиловод писал(а):

XADZZOX
я не только про этот случай, а ваще


ХЗ у меня была тринаха, ну да - г@$но в принципе. Но г@$но это ездило годами без поломок. Мелочи уж не считаю. Зато дешманское все. Мне на работу ездить - самое то. Вот и ездил несколько лет, сейчас эту роль логан выполняет. Вроде чуть лучше по комфорту. Только я сам то из эпохи тотального отсутствия комфорта, меня особо то и не расстроишь отсутствием оного. выполняет свои функции задешево, ну и х*р с ним, что это тазик Pardon
Лежандр
Я один думаю что когда-нибудь это кончится пересмотром "закона о правах потребителя" и эти самые права существенно урежут в пользу производителя-халтурщика..? 63 Это ж денег не напасешься - каждому по суду выплачивать, дешевле нужный закон проплатить.. facepalm hehe
Butchevsky
Limon
Зyбиловод писал(а):

каким надо быть дебилом - покупать, в наше время, продукцию отечественного автопрома? facepalm


Меня сильно взволновали твои слова. Отношусь к ним со всей серьезностью. Очень не хочу в глазах общества выглядеть дебилом. Подскажи, умный человек, что рекомендуешь купить из авто, чтоб быть таким как ты?
Лежандр
Limon
Чтоб быть как все - рио или солярис..На крайняк весту и примкнешь к тутошним вестолюбам, их не так много но они есть и огрызаются.. dns4 Good Или некроино, нас тоже немного но мы не сдаемся. Razz
SDRIVER
SEMG писал(а):

Думаю что Олеган по такой же схеме и ниву сдаст.


Не сдаст. ЗоЗПП в отношении юрлиц не применяется

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Art_16R писал(а):

Все это время мужчина исправно платил кредит, а пользоваться автомобилем фактически не мог. Мужчина обратился за помощью к юристу Дмитрию Сальникову.


Почему не мог? Ржавчина на скорость влияет. У меня Нива в этих местах через месяц начала ржаветь и уже 10 лет ржавеет все никак не проржавеет pst
kotmu
Молодец мужик. Дожал бракоделов
Vassya
Limon писал(а):

Зyбиловод писал(а):

каким надо быть дебилом - покупать, в наше время, продукцию отечественного автопрома? facepalm


Меня сильно взволновали твои слова. Отношусь к ним со всей серьезностью. Очень не хочу в глазах общества выглядеть дебилом. Подскажи, умный человек, что рекомендуешь купить из авто, чтоб быть таким как ты?


Щас ЛР в тренде. Грят, можно за 800 взять, как весту supercool
Turner
Олеган на фирму взял ниву вроде, там закон о защите пп не действует. Все будет сложнее.
Вова Длинный
Turner писал(а):

Олеган на фирму взял ниву вроде, там закон о защите пп не действует. Все будет сложнее.


Продаст физлицу (т.е. себе) и, как физлицо, потребует от производителя бесплатного устранения недостатков.
В конце-концов закон о защите прав потребителей не мождет противоречить Гражданскому кодексу. А поскольку Закон о ЗПП предусматривает возврат некачественного товара бракоделу, значит ГК это допускает. Требуешь все то же самое, только без ссылки на закон о заболеваниях, передающихся половым путем защите прав потребителей.
Цифра
Сегодня видел в новостях чел патриот четыре раза менял на новый. И показывают кента, стоит неисправности перечисляет, типа не работает подогрев зеркал, протекает задняя дверь и т.п., я аж заржал в голосину. Купил машину для рукастых мужиков, а хотел тлк200 видимо.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы