Страница 1 из 3
Proteus
Утром решил съездить на сельхозярмарку, купить продуктов, не только в Ленты же ездить всякие.

Но это предыстория. Вопрос фермеру следующий. Скажем, стоит мужик и торгует с УАЗика-головастика картошкой по 10-12 рублей за кг. Допустим, он загрузил туда тонну картофеля и приехал в Казань за 150-200 км. Если верить ЛОЛу, то у УАЗа в лучшем случае расход 15 литров, стало быть затраты на бензин: 400 км * 15 л/ 100 км * 40 рублей за литр = 2500 рублей затрат только на бензин. Допустим, он продаст все 1000 кг картошки по 12 рублей (некоторые по 10 продают), тогда выручка составит 12 000 рублей. Уже осталось меньше 10 000 рублей. Наверняка, за место на рынке заплатить ещё надо. Итого что там ему самому остается? Копейки. Ведь ещё растить картофан всё лето надо, там тоже немалые затраты. Или там какой-то другой расклад?

Аналогично с мясом. Баранина 350 рублей грубо. Вес барана пусть 30 кг, получается, за одного баранчика можно получить 10 круб. Допустим, ты один разводишь баранов. Если в месяц взять доход хотя бы 50 000 рублей, то в год это получится, нужно продать 60 баранов. 60 баранов в одиночку не взрастишь. И ещё затраты на содержание.

Получается, справедливая цена на сельхозпродукцию занижена раз в 5 -- и это в лучшем случае. Как вы это терпите???
Люрр
Кто вообще жрет баранов?
Вова Длинный
Proteus
Если бы ты слышал, как эти фермеры кроют чиновников, которые заставляют их на ярмарки выезжать.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Proteus писал(а):

Аналогично с мясом. Баранина 350 рублей грубо. Вес барана пусть 30 кг, получается, за одного баранчика можно получить 10 круб. Допустим, ты один разводишь баранов. Если в месяц взять доход хотя бы 50 000 рублей, то в год это получится, нужно продать 60 баранов. 60 баранов в одиночку не взрастишь. И ещё затраты на содержание.


Ну баранов держат либо для себя, либо не по 60 баранов.
У нас в районе есть один фермер (даг), ну как фермер. Он даже в качестве фермера не оформлен. Типа личного подсобного хозяйства. У него официально 650 голов. По факту - он и сам не знает. Примерно 2000.
Так вот, основная рабочая сила у него - бичи. Т.е. спившиеся русские мужики, работающие за крышу над головой и 3 порции баланды в день.
Серый110
Люрр писал(а):

Кто вообще жрет баранов?


На самом деле. facepalm Вот лошадки, они вкусные! Good
Вова Длинный
Proteus писал(а):

Получается, справедливая цена на сельхозпродукцию занижена раз в 5 -- и это в лучшем случае. Как вы это терпите???


Ну так об этом то и речь, что мы хотим/требуем дешевые продукты и, тем самым, убиваем сельхозпроизводителя.
Серый110
Proteus, в твои расчёты вкралась ошипка. Не путай розничные цены и мелкооптовые. Я мясо беру у проверенных частников, разница с сетями 15 - 20%, не более.
Чапай
Proteus писал(а):

Аналогично с мясом. Баранина 350 рублей грубо. Вес барана пусть 30 кг, получается, за одного баранчика можно получить 10 круб.


pst

реального мяса с одного барана 3-6 кг Pardon

Proteus писал(а):

Получается, справедливая цена на сельхозпродукцию занижена раз в 5 -- и это в лучшем случае. Как вы это терпите???


Да, так и есть, у меня знакомый фермер так и говорит - продукция выращенная в небольших фермерских хозяйствах, без химии, должна стоить как в США ; томаты от 300 руб, яйца от 650 руб, молоко от 150 руб, мясо от 800-900 руб и тд Pardon

в США это класс продуктов типа - органик, то есть чистые, выращенные без ГМО и химии, и доступны они ограниченному кругу лиц из-за своей чудовищной стоимости
Серый110
Чапай, а ещё в омериках за гаражах уединяются. pst pst
SDRIVER
Proteus писал(а):

Получается, справедливая цена на сельхозпродукцию занижена раз в 5 -- и это в лучшем случае.


Да

Я тебе простой пример из своей сферы приведу
2008 год
Цена на подсолнечник 26 рублей килограмм, цена на ДТ 15 рублей килограмм

2018 год
Цена на подсолнечник 17 рублей килограмм, цена на ДТ 52 рубля за кг

Proteus писал(а):

Как вы это терпите???


Молча

Proteus писал(а):

Итого что там ему самому остается? Копейки. Ведь ещё растить картофан всё лето надо, там тоже немалые затраты. Или там какой-то другой расклад?


Нет там никаких других раскладов, по доброй воле никто из фермеров на эти ярмарки не поедет. Ярмарки эти навязаны сверху. Заставляют разными рычагами

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Вова Длинный писал(а):

Proteus писал(а):

Получается, справедливая цена на сельхозпродукцию занижена раз в 5 -- и это в лучшем случае. Как вы это терпите???


Ну так об этом то и речь, что мы хотим/требуем дешевые продукты и, тем самым, убиваем сельхозпроизводителя.

Требовать надо не дешевых продуктов, требовать надо достойной оплаты труда и достойных пенсий lol1

А решать проблемы одних, за счет других это тупик facepalm
Вова Длинный
SDRIVER писал(а):

Я тебе простой пример из своей сферы приведу
2008 год
Цена на подсолнечник 26 рублей килограмм, цена на ДТ 15 рублей килограмм

2018 год
Цена на подсолнечник 17 рублей килограмм, цена на ДТ 52 рубля за кг


Ну началосьььь... (с)

А сколько в себестоимости тонны подсолнечника килограмм ДТ ???

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

SDRIVER писал(а):

Требовать надо не дешевых продуктов, требовать надо достойной оплаты труда и достойных пенсий


Ну так пусть требуют. Основная масса "требовальщиков" не в бюджетной сфере трудится.
А раз не требуют, значит зарплата в конверте компенсирует разницу между официальной зарплатой и хотелками по зарплате.

Добавлено спустя 55 минут 44 секунды:

SDRIVER
Можно много ныть про стоимость ГСМ и сравнивать цены на с/х продукцию и ГСМ при совке и в 2018 году, только глобальная арифметика как-то не срастается с нытьем сельхозников.
Стоимость ГСМ на Кипре в разЫ (!) выше, чем у нас. Но цена на основную сельхозпродукцию (картофель, помидоры, огурцы, лук, мясо) не выше, чем у нас, а на что-то и ниже.
И это на фоне того, что киприоты крайне ленивый народ, не желающий рад=ботать, а предпочитающий праздно проводить время (в тавернах, на лавочках и т.д.).
Как-то так...
Proteus
Вова Длинный писал(а):

Ну баранов держат либо для себя, либо не по 60 баранов.
У нас в районе есть один фермер (даг), ну как фермер. Он даже в качестве фермера не оформлен. Типа личного подсобного хозяйства. У него официально 650 голов. По факту - он и сам не знает. Примерно 2000.
Так вот, основная рабочая сила у него - бичи. Т.е. спившиеся русские мужики, работающие за крышу над головой и 3 порции баланды в день.


Ну вот видишь, никак без дармовой рабсилы не выйти.

Даже в хозяйстве, в котором 2-3 коровы, пара годовалых тёлок и пара телят, лошадь с жеребёнком и около 30 овец (хозяйство на семью, на продажу ничего не остаётся), куры и гуси с утками не в счёт, работы на всё лето хватает.

А тут растят-растят, да по 300-350 рублей за кило продают. Реально даром получается. Аналогично с овощами разными.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

SDRIVER писал(а):

Я тебе простой пример из своей сферы приведу
2008 год
Цена на подсолнечник 26 рублей килограмм, цена на ДТ 15 рублей килограмм

2018 год
Цена на подсолнечник 17 рублей килограмм, цена на ДТ 52 рубля за кг



Себестоимость 1 кг подсолнечника без учёта накруток и зарплат сколько примерно получается?
SDRIVER
Вова Длинный писал(а):

А сколько в себестоимости тонны подсолнечника килограмм ДТ ???


Зависит от технологии, я не собираюсь на эту тему рассуждать, речь о нарастающей диспропорции

Вова Длинный писал(а):

Стоимость ГСМ на Кипре в разЫ (!) выше, чем у нас. Но цена на основную сельхозпродукцию (картофель, помидоры, огурцы, лук, мясо) не выше, чем у нас, а на что-то и ниже.


НА Кипре какая среднегодовая температура? У нас 9 месяцев в году зима, а там по два урожая картошки снимают и с хранением заморочек нет.
НУ и кроме этого еще много факторв влияющих на ценообразование
Размер субсидий какой на Кипре?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Proteus писал(а):

Даже в хозяйстве, в котором 2-3 коровы, пара годовалых тёлок и пара телят, лошадь с жеребёнком и около 30 овец (хозяйство на семью, на продажу ничего не остаётся), куры и гуси с утками не в счёт, работы на всё лето хватает.

А тут растят-растят, да по 300-350 рублей за кило продают. Реально даром получается. Аналогично с овощами разными.


Поэтому у нас народ бросает это дело, все меньше и меньше людей скотинку держат на продажу. Самые стойкие уже даже завязывают с этим.
Proteus
SDRIVER писал(а):

Нет там никаких других раскладов, по доброй воле никто из фермеров на эти ярмарки не поедет. Ярмарки эти навязаны сверху. Заставляют разными рычагами


С другой стороны в той же Ленте по 15 рублей картошка. То есть не сильно дешевле магазинов продают. Если Лента продаёт по 15, то купили у фермеров, наверняка, дешевле 10. Получается, что принципиально у нас искусственно дешёвая сельхозпродукция.
Кот Чеширский
Ярмарки дял спекулянтов. Барыги скупают колбасу в ромкоре и везут на ярмарку наценка 100% facepalm

У нас так.
Proteus
Кот Чеширский писал(а):

Ярмарки дял спекулянтов. Барыги скупают колбасу в ромкоре и везут на ярмарку наценка 100% facepalm

У нас так.



Я цены озвучил. В Ромкоре твоём по 160 кг говядины и по 6 за кг картофеля просят?
Люрр
Серый110 писал(а):

Люрр писал(а):

Кто вообще жрет баранов?


На самом деле. facepalm Вот лошадки, они вкусные! Good

вот ты такой умный, сейчас такой возьму и подьепну... Обломись, Яж походник, жру тушенку. А она бывает лошадиная, Курганского завода. Так шта факью
Кот Чеширский
Proteus писал(а):

В Ромкоре твоём по 160 кг говядины



Он не мой. чё по 160 кг говядины ? Ты нажрался что ли? Drinks or Beer

Добавлено спустя 40 секунд:

Proteus
https://www.youtube.com/watch?v=0Pq8vOVbvzs&list=RD0Pq8vOVbvzs&start_radio=1 lol1 gpn dns4
Skiff
Proteus
10к не такие и маленькие деньги, особенно для фермера у которого квитанция только за электричество.
Тем более приехать можно не один раз в месяц.

И вообще, не оставлять же все это на полях сгнивать.
Кот Чеширский
Skiff

слушай а че ты мотаешься в сраную евру?
А как же древние цивилизации ну там перу чили мачо пикчу?
pmax
Покажите мне пожалуйста ярмарку, или как вы их там называете, в Питере, где говядина по 160 руб за кг.
В Питере, по моему, по 160 руб за кг. продают разве что кости от говядины. Pardon
Кот Чеширский
Skiff

ну или там япония, когда туда приезжали тату "с нас не догонят там" такие безобразия творились.
gpn gpn Good
они любят таких как ты инджой.
SDRIVER
Skiff писал(а):


И вообще, не оставлять же все это на полях сгнивать


Бывало оставляли, ЕМНИП лет 5 назад. Многие фермера капусту в поле оставили
Proteus
Кот Чеширский писал(а):

Он не мой. чё по 160 кг говядины ? Ты нажрался что ли?


Ну говядина по 320 за кг была. Ты сказал, что у вас на рынке наценка 100%, вот я и вывел 160 руб.
LambadA
У меня у родственника пасека маленькая, в этом году 1100 кг меда накачали. Сдал его перекупу по 85р/кг а на ярмарке этот же перекуп по 300кг продаёт Smile
Кот Чеширский
Proteus писал(а):

у говядина по 320 за кг была. Ты сказал, что у вас на рынке наценка 100%, вот я и вывел 160 руб.



я не писал про говядину. я писал про колбасу, кенгурятины же с 2014 года нет ну ее продавали под видом говядины. интеренсо куда девают теперь кенгурятину кроликов дохлых австралицы .
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы