Страница 2 из 3
SDRIVER
Кот Чеширский писал(а):

интеренсо куда девают теперь кенгурятину кроликов дохлых австралицы .


В РФ возят как и возили Smile
603
Proteus писал(а):

стоит мужик и торгует с УАЗика-головастика картошкой по 10-12 рублей за кг. Допустим, он загрузил туда тонну картофеля и приехал в Казань за 150-200 км. Если верить ЛОЛу, то у УАЗа в лучшем случае расход 15 литров, стало быть затраты на бензин: 400 км * 15 л/ 100 км * 40 рублей за литр = 2500 рублей затрат только на бензин. Допустим, он продаст все 1000 кг картошки по 12 рублей (некоторые по 10 продают), тогда выручка составит 12 000 рублей.

у мужика альтернатива сдать
это в магазин по 4-6 рублей и получить с тонны 6тр или по твоим расчетам 9тр

вывод очевиден
Proteus
603 писал(а):

Proteus писал(а):

стоит мужик и торгует с УАЗика-головастика картошкой по 10-12 рублей за кг. Допустим, он загрузил туда тонну картофеля и приехал в Казань за 150-200 км. Если верить ЛОЛу, то у УАЗа в лучшем случае расход 15 литров, стало быть затраты на бензин: 400 км * 15 л/ 100 км * 40 рублей за литр = 2500 рублей затрат только на бензин. Допустим, он продаст все 1000 кг картошки по 12 рублей (некоторые по 10 продают), тогда выручка составит 12 000 рублей.

у мужика альтернатива сдать
это в магазин по 4-6 рублей и получить с тонны 6тр или по твоим расчетам 9тр

вывод очевиден



Куёвый и несправедливый, на мой взгляд, выбор.
Вова Длинный
603
Proteus
Шмонал я как-то одну ярмарку.
Ярмарка стояла в нормальном месте, была раскручена, народ туда не то, что бы валил, но покупатели постоянно были. Закупались там не по пол-кило, а "мешок того, мешок того".
Стоял там один фермер.
Фермер был нерусской национальности, довольно успешный, имел в аренде нормальное количество земли, занимался овощеводством.
Его не трогали, так как у него все было в порядке.
Ну стоим, значит, оформляем нарушения, в это время фермер "зубоскалит" с проверяющими (из администрации), типа вы меня уже задолбали на эти ярмарки гонять, я прошлый раз приехал на ярмарку, простоял весь день, продал 200 кг. лука а у меня в это время в поле 2 тонны пропало.
Вот тогда я и удивился, ибо как и все, был зазомбирован накормлен сказками про то, что на рынок крестьянина не пускают, что там все заполонили перекупы, потому и цены такие высокие.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

SDRIVER писал(а):

НА Кипре какая среднегодовая температура? У нас 9 месяцев в году зима, а там по два урожая картошки снимают и с хранением заморочек нет.
НУ и кроме этого еще много факторв влияющих на ценообразование
Размер субсидий какой на Кипре?


На Кипре зарплата какая? И в чем? Электричество насколько дешевле, чем у нас? Вода... Можно дальше продолжать, что в чужих руках толще на Кипре дешевле и лучше, один вон уже устал в том раю жить, возвращается.
SDRIVER
Вова Длинный писал(а):

На Кипре зарплата какая? И в чем? Электричество насколько дешевле, чем у нас? Вода... Можно дальше продолжать, что в чужих руках толще на Кипре дешевле и лучше, один вон уже устал в том раю жить, возвращается.


Я вообще не понимаю кипр зачем ты приплел? Кто то возвращается, ну пусть возвращается, его право
Proteus
SDRIVER писал(а):

Вова Длинный писал(а):

На Кипре зарплата какая? И в чем? Электричество насколько дешевле, чем у нас? Вода... Можно дальше продолжать, что в чужих руках толще на Кипре дешевле и лучше, один вон уже устал в том раю жить, возвращается.


Я вообще не понимаю кипр зачем ты приплел? Кто то возвращается, ну пусть возвращается, его право



Право его, но, стало быть, не всё коту масленница, и пока что тут не хуже, чем там. Это приходится признать.
Гомер Симпсон
Люрр писал(а):

Кто вообще жрет баранов?


я их употребляю часто supercool
Они намного вкуснее и полезней бройлеров и свинины, выращенной промышленным способом Good
Mitiok
Вова Длинный писал(а):

SDRIVER
Можно много ныть про стоимость ГСМ и сравнивать цены на с/х продукцию и ГСМ при совке и в 2018 году, только глобальная арифметика как-то не срастается с нытьем сельхозников.


Вова, ты историю в школе прогуливал? Ниче не ново под луной. Хотя наступать на грабли, русская национальная забава.

Цитата:

«Ноожницы цен» — дисбаланс цен между промышленными и сельскохозяйственными товарами, возникший в советской экономике осенью 1923 года, на второй год НЭПа.

Промышленные товары, если рассчитать их стоимость в пудах пшеницы, оказались в несколько раз дороже, чем до войны, несмотря на более низкое качество. К октябрю 1923 года цены на промышленные товары составили 276 % от уровня 1913 года, в то время как цены на сельскохозяйственные товары — только 89 %. Образовалось явление, которое с лёгкой руки Л. Троцкого стали называть «ножницами цен».

Крестьяне перестали продавать зерно свыше того, что им было нужно для уплаты налогов. Страна, ещё не вполне оправившаяся от последствий голода в Поволжье 1921—1922 гг., оказалась перед угрозой нового продовольственного кризиса.

SDRIVER
Proteus писал(а):

и пока что тут не хуже, чем там. Это приходится признать.


Кому не хуже?
Guk
Кот Чеширский писал(а):

интеренсо куда девают теперь кенгурятину кроликов дохлых австралицы .



Это вопрос к Яше Лещу. Он спец по Австралии, просто бредит ей.
SDRIVER
Именно, Ножницы цен. Это что сейчас и происходит
Proteus
SDRIVER писал(а):

Proteus писал(а):

и пока что тут не хуже, чем там. Это приходится признать.


Кому не хуже?



Как минимум, Томасу, который вернулся.

Добавлено спустя 38 секунд:

Guk писал(а):

Кот Чеширский писал(а):

интеренсо куда девают теперь кенгурятину кроликов дохлых австралицы .



Это вопрос к Яше Лещу. Он спец по Австралии, просто бредит ей.



Надо заметить, более 5 лет уже бредит 63
Вова Длинный
SDRIVER писал(а):

Я вообще не понимаю кипр зачем ты приплел?


Я вообще не понимаю, зачем ты стоиломсть ДТ приплел.
А следом уже я приплел Кипр к тому, что ГСМ ТАМ стоит в разЫ (!) дороже, чем у нас, а сельхозпродукция так же, а нередко и ниже, чем У НАС.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

Mitiok
Историю-то я помню (в том числе и Новочеркасские 1962 года) и сельхозпроизводителей мне по своему жалко, но меня начинает раздражать их вечное нытье про закупочную цену на зерно и цену на ГСМ в 1988 году.
Ну стоило оно в 1988 году так, сегодня стоит вот так. И никто 1988 год вам возвращать не будет, как ни нойте (да и не захотите вы вернуться в 1988 год).
Mitiok
Вова Длинный писал(а):

Ну стоило оно в 1988 году так, сегодня стоит вот так.


Mitiok писал(а):

Хотя наступать на грабли, русская национальная забава.


Pardon
SDRIVER
Вова Длинный писал(а):

Я вообще не понимаю, зачем ты стоиломсть ДТ приплел.


Чтобы диспаритет цен нарастающий показать

Вова Длинный писал(а):

А следом уже я приплел Кипр к тому, что ГСМ ТАМ стоит в разЫ (!) дороже, чем у нас, а сельхозпродукция так же, а нередко и ниже, чем У НАС


Там климат в разы мягче, там кредиты в разы дешевле и их в разы проще брать, там субсидии в разы выше.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Вова Длинный писал(а):

Ну стоило оно в 1988 году так, сегодня стоит вот так. И никто 1988 год вам возвращать не будет, как ни нойте (да и не захотите вы вернуться в 1988 год).


НЕ в 1988 году, а в 2008 году . 2008 . 10 лет назад lol1
Про 1988 год я ни слова не говорил, так что еще вопрос кто тут ноет
Кот Чеширский
SDRIVER писал(а):

Кот Чеширский писал(а):

интеренсо куда девают теперь кенгурятину кроликов дохлых австралицы .


В РФ возят как и возили Smile



Вряд ли. Китайцы взял порт Дарвина в аренду на 99 лет, думаю сжирают всё.
Вова Длинный
SDRIVER писал(а):

НЕ в 1988 году, а в 2008 году . 2008 . 10 лет назад
Про 1988 год я ни слова не говорил, так что еще вопрос кто тут ноет


Это ты просто 1988 год не застал. А те, кто постарше тебя раза в два, ноют не про 2008 а про 1988 год. Жаль, Что тех, кто помнит 1978 год не осталось. Там солярка вообще была халявная и ее в овраги сливали, а закупочная цена была как в 1988 году.
SDRIVER
Вова Длинный писал(а):

SDRIVER писал(а):

НЕ в 1988 году, а в 2008 году . 2008 . 10 лет назад
Про 1988 год я ни слова не говорил, так что еще вопрос кто тут ноет


Это ты просто 1988 год не застал. А те, кто постарше тебя раза в два, ноют не про 2008 а про 1988 год. Жаль, Что тех, кто помнит 1978 год не осталось. Там солярка вообще была халявная и ее в овраги сливали, а закупочная цена была как в 1988 году.

ну нойте хоть про 1950 год ваше право. Только меня под это дело подписывать не надо. Ваше нытьё ваши проблемы supercool
Вова Длинный
SDRIVER писал(а):

Ваше нытьё ваши проблемы


А ваше нытье - наши проблемы... 63
Кот Чеширский
Вова Длинный писал(а):

Там солярка вообще была халявная



У отца был мотоцикл.
Бенз не помню какой был 40 копеек за литр.
ну за 50 копеек можно было пообедать в столовой.
Сейчас есть столовые которые тоже можно пообедать за 100 р.

Сейчас бенз 40-41 р за литр.

Ничего не изменилось. Чем твари недовольны? Отто понятны - хотят Россию развалить.
Вова Длинный
Кот Чеширский писал(а):

ну за 50 копеек можно было пообедать в столовой.


Столовая была заводская?

Кот Чеширский писал(а):

У отца был мотоцикл.


У отца была "семерка". Стоила она тогда ТРИ (!) годовых зарплаты моего отца. Была пустая, как барабан.
Когда я занимал должность на одну ступень ниже, чем в свое время отец, я на три годовых зарплаты мог купить довольно таки приличный автомобиль премиального бренда, причем в полном фарше.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Кот Чеширский писал(а):

Бенз не помню какой был 40 копеек за литр.


93-й. Примерно столько же стоила солярка по безналичному расчету (между предприятиями). Хлеб стоил 24 копейки.

Сегодня 92-й стоит 40-43 рубля, ДТ 42-44, хлеб стоит 20-25 рублей.
Мясо, кстати, тогда стоило 2-2,7 рубля (в госторговле), на рынке 4 рубля отборная свинина из личного подсобного хозяйства.
Пропорция на продукты сохранилась.
Бамбук
Вова Длинный писал(а):

Сегодня 92-й стоит 40-43 рубля, ДТ 42-44, хлеб стоит 20-25 рублей.


У нас бензин 41-79, хлеб от 38, никакие не 20-25.
Вова Длинный
А у кого то бензин по 39. А у кого-то хлеб по 20.

В Магните у вас почем хлеб?
SDRIVER
Вова Длинный писал(а):

Когда я занимал должность на одну ступень ниже, чем в свое время отец, я на три годовых зарплаты мог купить довольно таки приличный автомобиль премиального бренда, причем в полном фарше.


Спасибо загнивающему Западу rlzz
Вова Длинный писал(а):

Хлеб стоил 24 копейки.


Надо сравнивать по ценам на зерно, а не на хлеб
В СССР в цене хлеба 80% наверное стоимость зерна была? Сейчас уже наверное менее 20%
Вова Длинный
SDRIVER
SDRIVER писал(а):

Надо сравнивать по ценам на зерно, а не на хлеб
В СССР в цене хлеба 80% наверное стоимость зерна была? Сейчас уже наверное менее 20%


Там могло быть что угодно. Ибо государство дотировало сельхозпроизводителей, в том числе, путем установления более высоких закупочных цен на зерно и низких цен на готовый продукт.
В связи с этим, крестьяне (народ прохаваный) кормили кур в личных подсобных хозяйствах хлебом, ибо получалось дешевле, чем зерном и комбикормом/отрубями. Даже была ответственность (не помню, уголовная или административная) за скармливание хлеба скоту.

К примеру: в 1978 году картошка в розничной сети города Лермонтова стоила 10-12 копеек за килограмм. В том же году мы переехали в Зеленчукский района (картофельная вотчина Ставропольского края, откуда в основном и поставляли картошку в Лермонтов). Отец, рассчитывая, что он сейчас купит карточки копеек по 5, обратился к руководителям хозяйств, а те ему называют цену 35 копеек... Отец и ошалел. То есть закупочная цена была 35 копеек, а розничная 10-12. Потому старые сельхозники и вспоминают те самые 1986-88 годы, когда им разрешили сверхплановые излишки продавать на сторону, при этом они их продавали по закупочной цене, устанавливаемой государством.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы