Страница 5 из 9
Olegan-TLT
Jackal
не ну я же не спорю ни с чем. Спасибо, познавательно про финские дома из этой ветки. Но пусть они там так живут и строят и лицевуху деревом оббивают и красят. Тоже не возражаю, ихо дело и право и традиции. Но в привязке к нашим условиям не нужно, никчемно, немодно, непрактично и вообще ниачем.

Мне из национальной культур мультур понравились в Гоа в Индии дома. Вот это весело, красиво нарядно и заьубенно. Там 461 год Португалия была (присоединили как крым в родную гавань когда бобик-португалия издох как и эта хохляндия), лихое смешение индийских красок и европейской строительной цивилизации. Можете загуглить или завтра с меня фото.
Зачем и для кого таскаем фотки своих своих дедов 9 мая по Тверской, погибших в ВОВ - непонятно. nea
Виктор-Вишня
Olegan-TLT
А че индию-то рассматривать? Там из листьев сделал шалаш да живи круглый год
А финку тут приплели- тк финка холодная тоже- климат как у нас- вот ее и рассматривают как один из примеров
Olegan-TLT писал(а):

понравились в Гоа в Индии дома. Вот это весело, красиво нарядно и заьубенно. Там 461 год Португалия была


А у нас Пётр 1-й просто отрубил 5500 лет нашей русской истории, прогнувшись под еретиков Папы Римского. Wink
Olegan-TLT
Виктор-Вишня
не ну там далеко не шалаши. Нарядные стильные архитектуреые решения. Многие из которых у нас также не ппименимы. Но они мне понравились. А финская эта угрюмость да сайдинги вагонка по наружке домов-не, не нра. У нас лучше, симпатичней нарядней брутальней дороже.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

А вообще у нас те, кто на продажу дома строят, тему этих каркасников как правило обходят стороной. Так как мало построить дом - его нужно продать. А продать каркасный в разы сложнее, нежели брутально-каменно-кипичный. Вообщи товарищи эти берут серийностью. Ну то есть строят не один дом, а сразу два-три-четыре (из-за этого и узбеки да хохлы им работы дешевле делают, и материалы со скидкой покупают). И землю покупают в местах, чтобы потом продать можно было быстрее. Выкупают зады-огороды центральных улиц (раньше по 30-40 соток земли было в этом селе, потом зады стали продавать). Сотка земли в таком месте у меня в селе стоит от 100 до 200 тыс (если немного покупать). Если 30-40 выкупают сразу - то дешевле.
Основное условие, чего клиент хочет -чтобы были дороги и газ подвели. Если и без газа продадут, то с перспективой его быстрой и недорогой проводки. В полях эти коммерсы не строят.

Вот рядом со мной, через забор, за сезон воздвигли домик



Обычный недодом для продажи.
У нас то же такие лепят и народ берет. А потом плачет как геморно и дорого жить в своем доме.
Вид у дома на фотке писец. facepalm
Но раз берут, то что еще надо?

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:



Вот это я понимаю, сделано у людей и для людей! Good
Тут только на фотку посмотришь и уже жить хочется.
Да каркасник, но добротный и комфортный, а вид участка! Супер!
Wanderlust
Изумительная кирпичная кладка. Хотя там внутри вроде как блоки проглядывают. Вот не знаю - для отделочного кирпича те же правила кладки, что и для несущих? По идее - да, и этот домик просто ой.
Тесть, бывший каменщик, соседского наймита вы...сушил даже не за такую кладку, и там - сруб обкладывали.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

KarapuZ писал(а):

Зачем и для кого таскаем фотки своих своих дедов 9 мая по Тверской, погибших в ВОВ - непонятно. nea


По первости тоже не понимал. Потом понял: для себя, для единения.
Так или иначе, но это - хорошо, это - правильно. Pardon Drinks or Beer
Jackal
Olegan-TLT писал(а):

Виктор-Вишня
не ну там далеко не шалаши. Нарядные стильные архитектуреые решения. Многие из которых у нас также не ппименимы. Но они мне понравились. А финская эта угрюмость да сайдинги вагонка по наружке домов-не, не нра. У нас лучше, симпатичней нарядней брутальней дороже.


Да, у финнов минималистический скандистайл. Но то, что у нас подается "по финской технологии" зачастую не имеет ничего общего, убогие каркасники из дерьма, минваты и сырых кривых палок. У финнов все очень качественно. Подгонка до миллиметра, материалы, технологии. Например по брусовому каркасу внутри есть перемычка из теплоизоляционного материала, дабы избежать мостика холода. Плиты стеновые такие что не сразу горят и грызуны в стенах не живут и пр. и т.д.
И еще. Довольно много стоит брошенных зданий. Стекла не биты, стоят, ветшают. Например,недалеко от места где фотка есть придоржный ресторан, там был большой комплекс, аквапарк на открытом воздухе, кемпинг. Так вот здание стоит много лет, там обнаружен какой то грибок, его нельзя использовать. Я смотрю на этоти понимаю, что у нас никогда бы такое здание вот так не оставили, внешне оно выглядит куда лучше многих жилых у нас, да так оно и есть, но вот такие строгие правила.
Алексей 123
Extreme писал(а):

зачем вообще люди покупают готовые дома?
куда проще сделать проект полностью под себя, делов-то 50-100тык за проект
и самому(через фирму) построить контролируя каждый этап
оно и дешевле выйдёт Pardon



На счет дешевле есть ньанс. Для себя лепить гогно как для продажи ты не будешь, а используя качественные материалы и соблюдая строительные нормы дешево построить не получится... но тем не менее, есть возможность построить качественный дом по цене изделия из гогна и палок для продажи.
Jackal
Алексей 123 писал(а):


Jackal писал(а):

Ниже фотка типичного финского домика, где я лично был много лет подряд. В других местах аналогично.



Вот это я понимаю, сделано у людей и для людей! Good
Тут только на фотку посмотришь и уже жить хочется.
Да каркасник, но добротный и комфортный, а вид участка! Супер!


Место отличное, до озера 10 метров. Но вообще сейчас в упадке. Хозяин странный, просим, сдает через силу. Мы одни жили в поселке, там десяток домиков.
Алексей 123
poliman писал(а):

частный застройщик будет покупать материал по рынку, работа будет стоить дороже

к примеру куб кладки на обьемах стоит 1200-1400р/м3, частные бригады на частные заказы берут 2000-2400р/м3
кровля на обьеме стоит 600р/м2, частники плотют по 1000-1200р/м2



Нефига. Покупка материалов кратно фуре стоит одинаково.
Постройка дома это не ремонт сарая, цены на строительные работы не высоки. Просто надо брать нормальных строителей, а не разводил с Авито.
Алексей 123 писал(а):

Нефига. Покупка материалов кратно фуре стоит одинаково.
Постройка дома это не ремонт сарая, цены на строительные работы не высоки. Просто надо брать нормальных строителей, а не разводил с Авито.


+1
Топить загородный дом зимой - лучше уехать в городские квартиры. Good
Olegan-TLT
Jackal
у нас не делают и не продают каркасные дома. Ну вернее делают и продают столько, что обсуждать это никакого здравого смысла нет. Поэтому соблюдаются финские технологии, или не соблюдаются, вопрос ниачемный.
Turner
Olegan-TLT писал(а):

Jackal
у нас не делают и не продают каркасные дома. Ну вернее делают и продают столько, что обсуждать это никакого здравого смысла нет. Поэтому соблюдаются финские технологии, или не соблюдаются, вопрос ниачемный.



Судя по видео у вас в авторитете красный кирпич и традиционный дизайн (тоесть полное его отсутсвие) домов. Я не говорю что это плохо, просто есть такая мысль, что построить у вас шикарный хайтек-дом в черном цвете с вторым светом, огромными панорамными окнами и плоской кровлей из газобетона будет дешевле чем эти красные совкодомики hehe
Хотя может у вас там кирпичный завод недалеко, тогда материал оправдан, а почему все строят так незамысловато, хотя вроде инет у всех есть, тоже понятно - не нужно выделяться и прослыть чудиком, главное внутри чтоб было тепло и сухо и комфортно. Хотя ни одного домика с большими окнами это странно.
Extreme
poliman писал(а):

частный застройщик


Что есть частный застройщик? Бригада таджиков?
Есть же строительные компании которые могут построить по твоему проекту, навернчка у них и материалы дешевле и работа
Им и предъявить в случае чего проще, чем бригаде которую ты потом никогда не найдёшь.
Да и строительство на поток вряд ли будет качественным
poliman
Extreme писал(а):

Что есть частный застройщик? Бригада таджиков?


человек кто хочет построить себе дом
Extreme писал(а):

Есть же строительные компании которые могут построить по твоему проекту, навернчка у них и материалы дешевле и работа


работа у них дороже, тк там штат менеджеров, проектировщиков, директора, кому нужно на бчд
материалы может быть они будут дешевле, но не принципиально, процентов на 10-15%, тк они не гонят обьем, у них не будет скидок как у крупных застройщиков

по сути такие конторы - такие же узбеки, тока с штатом русских людей, которые толком ничего не делают, но кушать хотят

если узбеки/русские возьмут 1500-2000р за куб кладки, то контора возьмет с тебя 3000-4000р/м3
и наймет потом узбеков за 1500, а 2500 в карман Pardon
Extreme писал(а):

Да и строительство на поток вряд ли будет качественным


наоборот, типовые дома все давно изучены, вылизаны, бригады постоянные - все знают чего да как, не надо ничего нового изучать, клади себе кирпич и все
все на автоматизме

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Алексей 123 писал(а):

Нефига. Покупка материалов кратно фуре стоит одинаково.


ты возьмешь в месяц 2 фуры блока, а застройщик возьмет 20
думаешь цена будет одинакова?

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

ваще народ какой то странный
сами живут в 99% в квартирах, которые строят поточным методом, часто силами узбеков и корейцев - живут не кашлюют
а как дом частный построить на 100-150м2 - очкуют что узбеки на потоке что то там не правильно сложат Smile

что высотка что коттедж - одно и тоже, теже люди делают
разницы никакой нет
Extreme
Ага, судя по этому ролику типовые дома ваще збс
https://www.youtube.com/watch?v=nsOKhcGrhEo&t=0s&list=FL_70Rxa7ij5Sut-ina9jDLQ&index=2
hehe
poliman
Extreme писал(а):

Ага, судя по этому ролику типовые дома ваще збс
https://www.youtube.com/watch?v=nsOKhcGrhEo&t=0s&list=FL_70Rxa7ij5Sut-ina9jDLQ&index=2


hehe

да ты слушай больше всяких му#@%ов на ютубе!
если лента расчитана под дом, то она может применяться
полы можно делать по грунту из бетона

он чего шурфил слой под фундаментом? откуда он знает, что там нет подстилающего слоя из песка, щебня, трамбованного, пролитого водой?
щаз все строят мелкозаглубленные ленты, это дешево и надежно

стены делают согласно теплотехническому расчету и по нагрузкам от перекрытий. 250 надо утеплять, но это не значит что продавец говорит, что дом утепленный, я такого не слышал
да и наверняка под сайдингом есть утепление (оно не стоит больших денег)
если там деревянное перекрытие 2го этажа , то 250мм ширины хватит.

перемычки из арматуры всегда так делали, там кладка как затвердеет - сама себя будет держать, работая как арка
а там 2-3 стержня арматуры, они 100кг выдержат как нехъ делать
а там весу дай бог 20-30

если не угадали по высоте под монтаж балки - всегда используют подкладки из того же материала или крепче, разницы нет

сайдинг дешевый материал - но ты же видишь что покупаешь, какие вопросы?

хочешь кирпич - плоти в 3 раза больше

так же и с крышей

короче автор ролика мудакк конченный, на стройке он ни дня не проработал.

самое главное дом дешевый, доступный людям, никаких касяков в нем, влияющих на конструктив нет

все видно что покупаешь

хочешь лухари - плоти не 6млн за 250м2(это 24тыс за м2) - плоти 50тыс за м2, будет дорого богато

всегда удивляли люди, которые за три копейки в рай хотят вьехать
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):

Обычный недодом для продажи.
У нас то же такие лепят и народ берет. А потом плачет как геморно и дорого жить в своем доме.
Вид у дома на фотке писец. facepalm
Но раз берут, то что еще надо?


да вид то как раз нормальный. Видом и берут. Хотя мне не нравится такой вид, но это лично мне. А кому-то понравится. Основной клиент этих застройщиков - семьи, у которых глаза загораются после квартир маломерных, и берут они в это пригороде дома эти, продавая свои малые квартиры и беря ипотеку.
В общем то в этом доме не замерзнешь. И жить в нем не дорого. По улице магистральный газ мощная линия, включат газ и недорого будет. Утепленный фундамент, теплые полы. Другое дело, что еще полтора мультика то как минимум вкинуть нужно, чтобы более-менее там отделать. А участок шириной 17 метров не исправишь. Перекрытие деревянное тоже. Как и мансардный второй этаж. Котлу судьба висеть в коридоре (котельной нет и не сделать уже). И дофига за него хотят. За 3.8 в Тлт не такую уж плохую трешку можно купить (за 4.5 -5 вообще хорошую, в норм районе у леса, в кирпичном доме 90-100 квадратов). Но продают, значит кто-то купит.

А вообще все по деньгам. Эти же застройщики недалеко тут строят два дома, один изначально под клиента. Там и бетонное перекрытие, и котельная. И все что хочет клиент.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Turner писал(а):


Судя по видео у вас в авторитете красный кирпич и традиционный дизайн (тоесть полное его отсутсвие) домов. Я не говорю что это плохо, просто есть такая мысль, что построить у вас шикарный хайтек-дом в черном цвете с вторым светом, огромными панорамными окнами и плоской кровлей из газобетона будет дешевле чем эти красные совкодомики hehe


ну значит ты видео невнимательно смотрел:)) Потому как там совсем разные дома- и краснокирпичные (ну был такой тренд с середины 90 и до конца 00-х), и шале, и штукатуренные.
Мой дом белый, штукатурка короед. Я считаю лучше кирпича с утеплителем под ним. Практичнее в случае ремонта. Приятней смотрится. На продажу правда таких мало делают.
Proteus
Алексей 123 писал(а):

У нас то же такие лепят и народ берет. А потом плачет как геморно и дорого жить в своем доме.


А чего там дорогого и геморного в проживании у них?

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:

Алексей 123 писал(а):

Вот это я понимаю, сделано у людей и для людей!
Тут только на фотку посмотришь и уже жить хочется.


Особенно зимой по сугробам и в распутицу зашибись по опушке ездить без асфальта Good
Olegan-TLT
Я вообще этих восторгов и щенячего визга радости не понимаю:)) В лесу жить- своя специфика. Там мошки-комарье может сжирать. А по хлябам по распутице там тоже весело. А зимой можно сидеть и не уехать не подъехать пока снегоуборщик не расчистит. А ждать его все равно прийдется, рф или финка -не важно.

Или вот на канале того же автора. Про муниципальное (социальное) жилье в Финляндии.
https://youtu.be/I90h1vcdC1g
Все зашибись. Бесплатная сауна (по предварительной записи через смарфон). Спортзал. Стиральная машинка в общей прачечной (тоже по записи). Все это с одной стороны. Но с другой - 47 квадратов маленькая двушка. И стоит эта аренда 600 евро в месяц. Как я понял без интернетов (а даже если и с ними, не суть). Жилье, которое твоим никогда не будет:)) Манна небесная там тоже ни на кого не сыпется. И 600 евро это немало. А семье с двумя дитями нужно 100-120 квадратов. И это уже от 1000 - 1200 евров.
Я лучше у нас буду жить. Тем более что новые жилые комплексы - они везде такие. Новокуркино или Внуково. Тольятти или Ульяновск. Тверь или Самара. Тоже самое везде. Есть даже с саунами.

А стиральную машинку в финке насколько понял вообще нельзя самому покупать и пользовать, живя в таком доме.

И про ограничения, Карапуз. Смотри видео. Там не то что на балконах курить запрещено. Там курить нельзя во всем жилом комплексе. Двое курящих покурить выходят в поле:))
Proteus
Olegan-TLT писал(а):

А стиральную машинку в финке насколько понял вообще нельзя самому покупать и пользовать, живя в таком доме.


В США, в том же Нью-Йорке, тоже нельзя в кондоминимумах стиралки покупать и ставить, могут сразу выселить за это.
Алексей 123
poliman писал(а):

всегда удивляли люди, которые за три копейки в рай хотят вьехать



Так то да, люди то же странные.
Понятно, что человек вкладывал свои деньги и год работал не за спасибо, а процентов за 100 сверху. Если дом с участком продают за 4, то получается стройка обошлась в 1,5 - 1,8 ляма. Понятно, что за эти деньги построить из нормальных материалов с соблюдением СНиПов невозможно. Казалось бы чего сложного, взять проект в инете и самому составить калькуляцию и понять реальную цену. Ведь покупка серьезная, сумма не маленькая. Но люди ленятся... Их обманывают, но они и сами рады обмануться.
Построить качественный дом и накрутить 100% сверху сложно, а слепить гогно и накрутить 100% намного проще.
Olegan-TLT
Алексей 123
ну 100 процентов они не накручивают. Поменьше:)) Конкретно эту стройку я от и до видел. Возились то будь здоров. Я думаю в 1.8 по любому обошлось. Да хоть и в 1.5. Земля там стоит тыщ 600-800 тоже по скромному в этом месте 6 соток. А продают за 3.8. Но хрен за столько продадут. За 3.5 в лучшем случае (и то не факт, скорее 3.2 реальная цена). Вот и считай прибылягу. Не такая уж она великая. А гемору там тоже хватает.
Самому понятно за такие деньги можно построить лучше. Но это заниматься надо, время терять (в других вопросах упустишь).
Алексей 123
Proteus писал(а):

А чего там дорогого и геморного в проживании у них?



Вариантов куча.
Сыро, холодно (пожененный двойной тариф на отопление), стены трещат, полы гуляют, все надо постоянно ремонтировать и переделывать. И все равно в итоге ничего путного не сделаешь ибо изначально гогно.

Proteus писал(а):

Особенно зимой по сугробам и в распутицу зашибись по опушке ездить без асфальта Good



У меня была дача 60 соток, кругом сосновый лес, тишина такая, что ночью слышно как вода в речушке журчит в 100 метрах от дома. Грунтовая дорога 1,5 км. Ездил круглый год без проблем на пузотерке. Может у финнов снега больше, но у нас проблем не было.
Но далековато, 50 км. в одну сторону. Как дача супер, но для ПМЖ семьи с детьми далеко. И контрольный в голову - инет только 2G на верху сосны.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 9
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы