Страница 6 из 9
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):

Вариантов куча.
Сыро, холодно (пожененный двойной тариф на отопление), стены трещат, полы гуляют, все надо постоянно ремонтировать и переделывать. И все равно в итоге ничего путного не сделаешь ибо изначально гогно.


ничего этого там не будет. Ужасов уж точно. 15 лет стоят первые дома от этих же строителей, также построенные. Нормально все. Не разрушились. И двойного тарифа нет (формально все равно он тепло держит, а на газе будет недорого). Фундамент эти ребята знают как делать, историй про треснувшие стены от их застроек не было.

Другое дело, что вот лично я именно такой не купил. Не купил раньше, не купил бы сейчас. Полы будут гулять как и везде, где не монолит перекрытие. Вернее не гулять, а слышно будет на первом как топают по второму.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Алексей 123 писал(а):

Ездил круглый год без проблем на пузотерке. Может у финнов снега больше, но у нас проблем не было.


а я живя на селе пользовать пузотерку как единственную машину не хочу. И у меня прошлой зимой было пару раз, что я уазиком дорогу пробивал, какие то 50 метров, чтобы пузотерки выехали. И тащил на тросу соседскую пузотерку. Бывает. И при это улица обжитая, и трактор чистильщик в общем то быстро приезжает.

А в одиноко стоящем доме с километром дороги до него - нафиг нафиг жить. Я не хочу. Кому нравится - пусть живет. Не возражаю.
Proteus
Алексей 123 писал(а):

Вариантов куча.
Сыро, холодно (пожененный двойной тариф на отопление), стены трещат, полы гуляют, все надо постоянно ремонтировать и переделывать. И все равно в итоге ничего путного не сделаешь ибо изначально гогно.



И что, этих косяков при покупке невозможно увидеть?

Алексей 123 писал(а):

У меня была дача 60 соток, кругом сосновый лес, тишина такая, что ночью слышно как вода в речушке журчит в 100 метрах от дома. Грунтовая дорога 1,5 км. Ездил круглый год без проблем на пузотерке. Может у финнов снега больше, но у нас проблем не было.
Но далековато, 50 км. в одну сторону. Как дача супер, но для ПМЖ семьи с детьми далеко. И контрольный в голову - инет только 2G на верху сосны.


О чем и речь. Впихни этот дом из финской деревни в наш пригород на участке в 6 соток -- уже совсем не то получится, ни радующей глаз природы, ни прочих прелестей в виде отсутствия забора.
Olegan-TLT
KarapuZ писал(а):

А у нас Пётр 1-й просто отрубил 5500 лет нашей русской истории, прогнувшись под еретиков Папы Римского. Wink


вот чего ты верещишь как резаный и чем недоволен? Петр прорубил окно в Европу. Я делаю, чтобы вокруг меня было красиво:)) Все эти красивые села появились тут за время кровавой путинской тирании. Пацаном я помню свое же село - тут избы были покосившиеся (перенесенные с низу, когда ГЭС делали село поднимали , теперь там русло).
В тоже время я у бабушек на украине был каждое лето -я помню какие красивые там села были (и на юге рф тоже). А теперь красиво и у нас. И делаем еще красивее.
А про угрюм-финлянд-дома- мне не нра. Мне больше вот, в Гоа понравилось. И заборы там есть, обратите внимание. Строго европейцы это все туда привнесли. Но классно же, скажи Карапус?
Развернуть











Olegan-TLT
А коммерсам главный интерес - продать. Поэтому они бодаются за хорошо расположенные участки. В полях они не строят:))
И здоровые махины дома тоже сейчас, по нынешним временам вещи специфические
Вот сосед по улице продают. Наверное года три уже. И столько же еще будет продавать:))

http://www.volgainfo.net/togliatti/object/doma_kottedzhi/TLT0339_1/
Висел за 9. Сейчас за 8.5. Но в такой ценовой категории другие дома люди смотрят в основном. А этот - ну специфично. Хотя все для себя делалось, по уму и правильно. С подвалом, сараями-гаражами. Много земли. А все равно не продается. А путное чтобы нравилось более-менее от 10 мультов начинается готовое. И то все там нравится не будет.
SDRIVER
Olegan-TLT писал(а):

KarapuZ писал(а):

А у нас Пётр 1-й просто отрубил 5500 лет нашей русской истории, прогнувшись под еретиков Папы Римского. Wink


вот чего ты верещишь как резаный и чем недоволен? Петр прорубил окно в Европу. Я делаю, чтобы вокруг меня было красиво:)) Все эти красивые села появились тут за время кровавой путинской тирании. .jpg[/img][/URL]
[/cut]

села появились при ельцине.по домам видно, здоровые кирпичные дома. При путинской тирании как ты выразился уже такие не строят, капитальные.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Olegan-TLT писал(а):


Вот сосед по улице продают. Наверное года три уже. И столько же еще будет продавать:))

http://www.volgainfo.net/togliatti/object/doma_kottedzhi/TLT0339_1/
Висел за 9. Сейчас за 8.5. Но в такой ценовой категории другие дома люди смотрят в основном. А этот - ну специфично. Хотя все для себя делалось, по уму и правильно. С подвалом, сараями-гаражами. Много земли. А все равно не продается. А путное чтобы нравилось более-менее от 10 мультов начинается готовое. И то все там нравится не будет.

ну вот явно ни при путине построен. Сейчас такие не строят. Не те времена
Гомер Симпсон
Olegan-TLT писал(а):


очень неудачный проект дома
много кирпича на стенах будет разваливаться под воздействием снега и воды (сомневаюсь, что он тут клинкерный). А это будет основой будущих проблем самого здания
Olegan-TLT
Гомер Симпсон
да конечно несуразный. Оттого и не продается. А задешево его хрен продадут. А задорого не купят. Построен кстати в 02 году, уже во времена кровавой тирании. Тут эта часть моей улицы в 00 году появилась, в 99 размежевали поле:)
А строят и сейчас большое. Просто меньше, ну и все гораздо продуманней.

Добавлено спустя 17 минут 26 секунд:

Гомер Симпсон
кстати не развалится думаю этот дом что на фото в ближайшие лет сто точно. Но все равно несуразный. Под 400 отапливаемых квадратов сейчас это специфично. Там дети выросли, остались они вдвоем, ну и как говорит сосед- отжили свое в таком формате. Вот и продают. Как понял или меньше хочет взять, или в город уехать.
Proteus
Olegan-TLT
Опять же подтверждение, что детям нафиг не упали родительские хоромы Smile
Алексей 123
poliman писал(а):

ты возьмешь в месяц 2 фуры блока, а застройщик возьмет 20
думаешь цена будет одинакова?



Думаю одинакова. Максимум сделают утешительную скидку процента в 2.

poliman писал(а):

ваще народ какой то странный
сами живут в 99% в квартирах, которые строят поточным методом, часто силами узбеков и корейцев - живут не кашлюют



У нас неплохие многоквартирные дома строились в 90-х, что то в нулевых. Сейчас лепят один отстой и совсем немного сносного жилья по космическим ценам. Купить из новостроек нечего. Pardon
Только поэтому пришлось самому построить дом.

poliman писал(а):

а как дом частный построить на 100-150м2 - очкуют что узбеки на потоке что то там не правильно сложат Smile



Узбеки сделают что скажешь и из чего скажешь. Проблема не в узбеках, проблема в организаторах стройки.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

И про ограничения, Карапуз. Смотри видео. Там не то что на балконах курить запрещено. Там курить нельзя во всем жилом комплексе. Двое курящих покурить выходят в поле:))



И это правильно.
У меня в последнем муравейнике окно в детской было рядом с балконом на который соседская баба бегала курить каждые 15 минут. В итоге окно можно было открывать только урывками, пока ребенок в комнате а бабы на балконе нет.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Olegan-TLT писал(а):

Алексей 123
ну 100 процентов они не накручивают. Поменьше:)) Конкретно эту стройку я от и до видел. Возились то будь здоров. Я думаю в 1.8 по любому обошлось. Да хоть и в 1.5. Земля там стоит тыщ 600-800 тоже по скромному в этом месте 6 соток. А продают за 3.8. Но хрен за столько продадут. За 3.5 в лучшем случае (и то не факт, скорее 3.2 реальная цена). Вот и считай прибылягу. Не такая уж она великая. А гемору там тоже хватает.
Самому понятно за такие деньги можно построить лучше. Но это заниматься надо, время терять (в других вопросах упустишь).



+1
Свое время то же стоит денег.
Поэтому надо считать.
В моем случае работать на стройке за рабочего было не выгодно, за прораба выгодно. Smile

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Proteus писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

А стиральную машинку в финке насколько понял вообще нельзя самому покупать и пользовать, живя в таком доме.


В США, в том же Нью-Йорке, тоже нельзя в кондоминимумах стиралки покупать и ставить, могут сразу выселить за это.



Из за шума?

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

ничего этого там не будет. Ужасов уж точно. 15 лет стоят первые дома от этих же строителей, также построенные. Нормально все. Не разрушились. И двойного тарифа нет (формально все равно он тепло держит, а на газе будет недорого).



Судя по твои рассказам о твоем доме у тебя с теплоизоляцией то же не айс. Pardon

Olegan-TLT писал(а):

а я живя на селе пользовать пузотерку как единственную машину не хочу. И у меня прошлой зимой было пару раз, что я уазиком дорогу пробивал, какие то 50 метров, чтобы пузотерки выехали. И тащил на тросу соседскую пузотерку. Бывает. И при это улица обжитая, и трактор чистильщик в общем то быстро приезжает.



Да я уже за городом более 10 лет работаю. Так что бы не проехать ни разу не было. Наверное у вас регион более снежный.

Olegan-TLT писал(а):

А в одиноко стоящем доме с километром дороги до него - нафиг нафиг жить. Я не хочу. Кому нравится - пусть живет. Не возражаю.



Я ж говорю, вариант был для дачи. Для нее участок супер, но дом для ПМЖ там строить не стал, поскольку далеко и нет нормальной связи и интернета. С подъездом опять таки проблемы не было не разу круглый год, не считая летний засухи... пока доедешь вся машина в пылюге. Но засуха летом у нас опять таки редкость.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

Proteus писал(а):

Алексей 123 писал(а):

Вариантов куча.
Сыро, холодно (пожененный двойной тариф на отопление), стены трещат, полы гуляют, все надо постоянно ремонтировать и переделывать. И все равно в итоге ничего путного не сделаешь ибо изначально гогно.



И что, этих косяков при покупке невозможно увидеть?



Что то, если разбираешься, можно увидеть, что то сложно, что то проверить невозможно.

Proteus писал(а):

О чем и речь. Впихни этот дом из финской деревни в наш пригород на участке в 6 соток -- уже совсем не то получится, ни радующей глаз природы, ни прочих прелестей в виде отсутствия забора.



+1
Это будет беспроблемный в техническом смысле для жизни дом, что уже не плохо... но в убогом окружении, на участке в 6 соток, с глухим забором по периметру... будет полный отстой, в котом уже не малейшего желания жить нет, по крайней мере у меня.

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

А коммерсам главный интерес - продать. Поэтому они бодаются за хорошо расположенные участки.



Сложно назвать эти участки хорошими, а уж их дома тем более. Но люди берут. В основном те, кто нефига не понимает. Продают квартиру в городе от родителей + мат капитал и/или кредит и... попадос.

Olegan-TLT писал(а):

Вот сосед по улице продают. Наверное года три уже. И столько же еще будет продавать:))

http://www.volgainfo.net/togliatti/object/doma_kottedzhi/TLT0339_1/
Висел за 9. Сейчас за 8.5.



Большой уродливый дом с уродливыми тех. постройками. Отдельный вопрос в каком он еще техническом состоянии. В 90-х не особо заморачивался с соблюдением технологий... хотя и сейчас не намного лучше.
За эти деньги можно построить красивый современный комфортный дом метров в 250 с продуманным дизайном участка.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Мне больше вот, в Гоа понравилось. И заборы там есть, обратите внимание. Строго европейцы это все туда привнесли. Но классно же



Построил бы себе такой. Ничего сложного не видно. Пальмы пластиковые по участку расставил бы. Smile
По деньгам было бы не дороже того, что ты купил.
SDRIVER
В 90ые технологии соблюдали. Только технологии старые были и и отделочных материалов не было практически.
Алексей 123
SDRIVER писал(а):

Только технологии старые были и и отделочных материалов не было практически.



Вот такой домик, по старым технологиям, в полях, продался бы за 10 лямов на счет раз. Smile


SDRIVER
Алексей 123 писал(а):

SDRIVER писал(а):

Только технологии старые были и и отделочных материалов не было практически.



Вот такой домик, по старым технологиям, в полях, продался бы за 10 лямов на счет раз. Smile


он в 90-ых построен в России?
Olegan-TLT
Так за 10 у нас такого плана не купишь. И думаю где бы ни был он, десятку он не стоит. Десятку сейчас дрстаточно простые, но хорошие добротные стоят в нормальном месте. Тут знакомый один свой дом продает в районе 10 и другой смотрит за 16 (на той улице, что в моем видео, улица Набережная, Подстепки, Тольятти, одна из самых дорогих улиц дорогого пригородного села). А с изысками он может и 20 стоить, и 30:)
Алексей 123
рассуждения у тебя умилительные. Ну какие проблемы особые будут у купивших такие дома? Проблема что бабло туда вваливать и вваливать чтолы что-то как-то хорршо было. И конкретно этот рядом со мной- узкий участок. Это была воля хозяина земли, размежевать свой огород так и построить на узком участке дом. Ну так его еще не продали, и я сказал, что имеено этот продавать им с хорршим дисконтом прийдется. В других местах эти же застроийщики стррят- таа участки лучше, продадут быстрее и дороже.
И как это ни странно, никто не замерзает при стене 200 блок доломитка+пенопласт сотка+облицовочный кирпич.
У меня так вообще как термос (по результатам первой зимы). И тепло держит. И при этом никаких сыростей грибков нет. К этой части нет замечаний (хотя другие застррйщики строили). Наэкономили и чего не переделать- труба вводная от скважины 25, это мало (доп насос надо ставить чтобы как в городе напор был). Скромная система отопления (самая примитивная, полотенцесуш водный не повесить, контуров мало). Если бы я сам делал- я бы раза в три дороже систему отопления сделал бы. Но это вопросы удобства, греет то совсем одинаково, радиаторов сколько надо, теплый пол ).Вторую яму перелив пришлось делать. Ее не было. Но тоже все мелочи.
Алексей 123
тебе вообще переживать за то, чтобы кровавый режим не вфигачил сейчас ограничения по нррмам электропотребления. Сделают 500 квт на точку, и будешь потом прыгать да дровами топить. Здоровый дом с электроотоплением- это специфично. И нихрена не дешево даже сейчас.
А будет еще дороже.
Также и с квадратами- да кто сказал, что он 250 нужен? Может и ста хватить, и даже 80. И часто меньше- еще и лучше. В этом плане финны пример норм дают. Спальни небольшие, стррится все с учетом, что дети сьедут. Куковать вдвоем в этих сотнях квадратов потом будет весело:)
Olegan-TLT
Вот, эти же строители тут рядом еще два таких же дома возводят. Но и участки лучше (прямоугольные по 8 соток), и один из этих домов перврначально под конкретного заказчика строится, там и перекрытие бетонное, и котельная сразу заложена). Обычные недорогие дома.
Proteus
Алексей 123 писал(а):


Proteus писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

А стиральную машинку в финке насколько понял вообще нельзя самому покупать и пользовать, живя в таком доме.


В США, в том же Нью-Йорке, тоже нельзя в кондоминимумах стиралки покупать и ставить, могут сразу выселить за это.



Из за шума?



Нет, место для стиралок делают только в новых домах, в старых не предусмотрено, соответственно, и электросети не рассчитаны на стиралки. Делать слив в унитаз -- потенциально опасно затопить соседей, поэтому хозяева домов под угрозой выселения запрещают жильцам приобретать стиральные машины. Кому повезло больше -- у тех место для стиралок где-нибудь в подвале, ну или прачечные, кому не повезло вовсе. И то, и другое, кстати, в американских фильмах можно наблюдать.
Olegan-TLT
Причем самое то неприятное- постирушки лимитированы. Типа раз в неделю. А я ежедневно хочу стирать- по ряду причин нужно. Поэтому у нас,в квартирах еще более менее можно жить. В цивилизованных странах в том числе по таким причинам- кварттра второй сорт, и все хотят жить в своих домах, стирать каждый день и тд. Опять же из того, что я видел, на примере Германии даже- там многоквартирные вообще с фанерными стенами. Сосед пернул- слышно.
Кондей кстати тоже не поставишь, если изначально не стоял. Так просто повесить- выселят нахрен или оштрафуют.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Так за 10 у нас такого плана не купишь. И думаю где бы ни был он, десятку он не стоит.



Так понятно, что за десятку не купишь.
Хотя построен он у нас, как ты пишешь "в полях", на окраине небольшой деревеньки, без газа, в те же годы что и дом по твоей ссылке, площадь да же поменьше, что то до 300 квадратов. Но дом построен с умом и для себя.

Olegan-TLT писал(а):

рассуждения у тебя умилительные. Ну какие проблемы особые будут у купивших такие дома? Проблема что бабло туда вваливать и вваливать чтолы что-то как-то хорршо было.



По баблу все просто. Плиту надо делать 300 мм. с армированием по расчету, но можно 150 из слабого бетона, арматуры кинуть минимум. Гидроизоляцию сделать из качественных материалов, а можно кинуть рубероид, лет на 5 хватит. Про дренаж можно вообще забыть.
Стены можно сделать из газобетона 350, а можно взять пенобетон, который хуже в разы, а стоит немного дешевле. При чем газобетон с замками, а пенобетон брать прямоугольный формы, опять таки экономия на форме. Можно стенку проармировать стальной арматурой, а можно положить пластиковую арматуру. Итого экономия раза в полтара, а с наружи разницы никакой.
Над дверными и оконными проемами нужны ж/б перемычки. Но можно заменить как по видео – куском арматуры, Полиман подтвердил. Экономия раз в 10.
По верху каждого этажа нужен армрпояс 300*300 с утеплением. Но можно в качестве армопояса уложить сырую подгнившею доску. Считай армопояс нахаляву!
ж/б перекрытие можно заменить на деревянное. Тут конечно будет заметно, но если перед продажей прикрыть, то ЛОХам можно впарить как каменный дом.
На стропила можно пустить сырое дерево без обработки, экономия в 2 раза.
Пароизоляцию и ветроизоляцию купить самую отстойную, скроив расходы раза в 4.
Итого абсолютно визуально одинаковые дома будут отличаться по себестоимости в 2 раза если не больше.
Как думаешь, по какому варианту будут строить на продажу?

Olegan-TLT писал(а):

И как это ни странно, никто не замерзает при стене 200 блок доломитка+пенопласт сотка+облицовочный кирпич.


Пеопласт это излюбленный материал в домах для продажи. Работать с ним удобно. Ну то, что точка росы будет в стене и выйти влаге будет некуда, то будут проблемы покупашек.

Olegan-TLT писал(а):

У меня так вообще как термос (по результатам первой зимы). И тепло держит.



Тепло держит, спору нет. Только есть нюанс, что бы тепло держал тебе приходится выкручивать теплые полы на +40, а мне на +26/+28. Отсюда и расходы на отопление и хреновое самочувствие от слишком горячих полов. Но жить можно. Исправить нет. Скорее всего хорошо скроили на утеплителе под полом. Полиман ржал надомной, что я укладываю 150 мм. полистерола в теме про стройку, мол 50 мм. за глаза. И действительно местные полиманы кладут 50 мм. у нас, а некотрые и 40, 30. А че, профит в 3 – 4 раза!

Olegan-TLT писал(а):

И при этом никаких сыростей грибков нет. К этой части нет замечаний (хотя другие застррйщики строили).



Так у тебя же не использовался пенопласт в качестве утеплителя в стене. Это с его использованием стены будут сырые. Не сразу, а как морозы начнутся, и точка росы сместится в каменную часть стены.

Olegan-TLT писал(а):

Наэкономили и чего не переделать- труба вводная от скважины 25, это мало (доп насос надо ставить чтобы как в городе напор был). Скромная система отопления (самая примитивная, полотенцесуш водный не повесить, контуров мало). Если бы я сам делал- я бы раза в три дороже систему отопления сделал бы. ).



Все правильно, ты делал бы что бы было надежно и удобно, застройщик делал что бы сказать мол все готово, можно заезжать.

Olegan-TLT писал(а):

Но это вопросы удобства, греет то совсем одинаково, радиаторов сколько надо, теплый пол.



Радиаторы вообще не нужны. Хотя если большие теплопотери, то без них не обойтись…

Olegan-TLT писал(а):

тебе вообще переживать за то, чтобы кровавый режим не вфигачил сейчас ограничения по нррмам электропотребления. Сделают 500 квт на точку, и будешь потом прыгать да дровами топить.



Переживать смысла нет, надо быть готовым к существующим реалиям. Вариант, что цены будут задирать на все был вполне ожидаем. Для этого предусмотрен вариант перехода на тепловой насос. Дом уже подготовлен, то есть все отопление работает полностью на теплых водяных полах, вода в скважине стоит на 8 метрах, что позволит выжать максимум из этой технологии, участок большой, значит скважины можно будет расположить на нужном расстоянии друг от друга. Время работает на меня, Китайцы быстро развиваются, а значит вместо дорогого европейского бренда можно будет подобрать добротное китайское оборудование по более привлекательной цене, расценки на работу падают, значит установка будет дешевле. Еще у меня участок юридически из четырех участков. Значит моно организовать 4 сексуалные нормы или/и поставить солнечные батареи.
В общем Х.З. что они там надумают, но проблем не вижу. Буду платить те же деньги что и сейчас, только не местным энергетикам, а китайцам (оборудование ведь все из Китая, у нас ничего путного нет)

Olegan-TLT писал(а):

Здоровый дом с электроотоплением- это специфично. И нихрена не дешево даже сейчас.



Сейчас это дешево. Точнее сказать это дешевле чем жить в муравейнике и это самый оптимальный вариант по деньгам на данный момент. А дальше будем смотреть по ситуации.

Olegan-TLT писал(а):

Также и с квадратами- да кто сказал, что он 250 нужен? Может и ста хватить, и даже 80.



Конечно может и 80 хватить. Берут да же студии в 18 квадратов в ипотеку на 10 – 20 лет.
Но ты выбрал 250. Правда зачем то в двух частях 100 в городе и 150 за городом.

Olegan-TLT писал(а):

Спальни небольшие, стррится все с учетом, что дети сьедут. Куковать вдвоем в этих сотнях квадратов потом будет весело:)



Мы начинали проект с того, что вырезали в масштабе из бумаги оптимальные размеры комнат и стали думать как их удобнее разместить в доме. Дом получился офигенно большой, тогда вырезали минимальные размеры комнат подходящие для комфортной жизни семьи. Получилось то что в итоге построили.
Детям с нами еще лет 10 жить, если будет желание можно будет дом поменять. Поменять с большего на меньший не вижу проблемы.

Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:

Olegan-TLT писал(а):

Вот, эти же строители тут рядом еще два таких же дома возводят. Но и участки лучше (прямоугольные по 8 соток), и один из этих домов перврначально под конкретного заказчика строится, там и перекрытие бетонное, и котельная сразу заложена). Обычные недорогие дома.



Какое уродство. facepalm
Ведь можно построить недорогой дом красиво.


Я в теме про стройку выкладывал фотки соседних, простых, но красивых домиков с продуманным участком. Нафига такое убожество лепить... но ведь покупают.
Olegan-TLT
Алексей 123
слушай ну на твоей же фото сходу- ниша несуразная под вторым этажом. Это теплопотери и хрень зимой будет (когда снегом будет все закидывать).
А эти дома, что рядом. Ну я их не купил, мне многое не нравится. Но пардон, говорить что они уродские- это чего то с адекватностью не то:)
вот с моего двора он нормально смотрится, красивенький


И он же на глазах моих от и до строился, я все видел. И основные моменты- хрен там придерешься. На фундаменте стальная мощная арматура, из нее же сваи варили. Пластиковая вроде по стенам- ну и что? Как это повоияет? Да ее и не быть может, и если не сейсмозона эти малоэтажки по сто пятьдесят лет простоят. Армопояса они делали, швеллера над проемами ложили (над окнами второго этажа вроде арматура, и нихрена ничего тоже лет двести не ьудет).
Куча этих моментов что тв пишешь- вообще никак на итоговое качество проживания и гемороойность не повлияют. Живи радуйся. Другое дело- что это полуфабрикат без ремонта и конкретно этот с неудобным участком.
Про теплые полы писано переписано. Сами же спецы и снипы не разрешают их отдельно без радиаторов. И нихрена никакое утепоение не поможет, если за 15-20 мороз их выкручивать в нормальную температуру нужно, чтобы не мерзнуть. И слишком тепло снизу- чревато и неправильно. Хотя теплые полы штука хорошая. И утепоители также- ну есть предел, 50 пенополистирола в фундамент стандарт. А дальше хоть 300 положи- толку то не будет.
И из газоблока на продажу эконом дрма у нас не строят. Доломитка 200 мм, а потом как правило пенопласт и облицовочный кирпич. И тоже ничего, по снипам проходит. Тут на советские времена мастурбируют и на госты- так хрущевки посмотрите, или дом где жил с детства. Там 200 мм наверное бетон стена и все. Ну может 300. Никто не мерз:) правда утепляют сейчас фасады.

А китайские насосы- ну как поставишт, расскажешь. Но суть то там такая, что не 1 квт по электрике в добавок брать будет. В поболее (читал отчеты нв форумхаусе). И пока эта тема футуристическая. А вот забубонят соц нормы потребления- и не футуристическиа ьудет необходимость грязно-вонючистого отопления твердотопливными котлами.
И продавать случись такая необходимость дом большой без магистрального газа- да хрен его еще продашь. Не все дураки, бабки сейчас считают. Это очень и очень специфический вариант.
Илья В.
Алексей 123 писал(а):

Вот это я понимаю, сделано у людей и для людей!
Тут только на фотку посмотришь и уже жить хочется.



Вот посмотрел на фотку - Совершенно жить нам не хочется.
на выхи приехать возможно. Жить - нет.
Olegan-TLT
Жить лучше всего там, где практично. Тут не зря вокруг тлт дорогие села, а есть и подешевле. Которые дешевые - часто добираться геморнее или дальше. Расположение хуже (есть недалеко от химзаводов, бери покупай).
Есть шикарнейшие места на той стороне, нацпарк, волга с протоками, жигулевские горы. Сказка. Но ездить туда проблема.
Хоромов за 10+ мультов в поле или лесу без газа чего то я не особо и видел. Это может быть нечто типа заимки, где земли гектар. Но это специфический вариант.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

слушай ну на твоей же фото сходу- ниша несуразная под вторым этажом. Это теплопотери и хрень зимой будет (когда снегом будет все закидывать).



Я в таком варианте пытался купить дом в КП, но там не сраслось по другим причинам.
Смотрится просто, но симпатично.
Развернуть

Вход чуть приподнят, под навесом, снега не будет. Теплопотери? Откуда им взяться? Единственно, что часть площади дома теряется в угоду внешнему виду, это да.

Olegan-TLT писал(а):

А эти дома, что рядом. Ну я их не купил, мне многое не нравится. Но пардон, говорить что они уродские- это чего то с адекватностью не то



На вкус и цвет конечно взгляды разные. Но дом из мрачного кирпича, с маленькими, не симметричными, не выделенными окнами… на всю стену у желтого дома одно небольшое окно, у темного вообще стена глухая, глухие крыши без окон, высоченные трубы вентиляции расположенные у края стены смотрятся не айс, да и не внушают доверия в смысле устойчивости, украшение вдоль углов, типа сельсовет, нелепая будка на входе… Как по мне, так это нелепо, мрачно, неудобно.

Olegan-TLT писал(а):

Пластиковая вроде по стенам- ну и что? Как это повоияет?



Арматура должна быть сплошная на углах дома и стыковаться в нахлест по прямому участку с перехлестом то ли 800 то ли 900 мм. Уже точно не помню. Пластиковая арматура может и не плоха в других местах, в той же подушке, но для стен она не подходит, поскольку ее невозможно изогнуть.

Olegan-TLT писал(а):

Да ее и не быть может, и если не сейсмозона эти малоэтажки по сто пятьдесят лет простоят.



Стоять будут. Трещины то же будут. В домах КП где я дом не купил все жалуются на микротрещины в стенах ибо там то же сэкономили на арматуре.

Olegan-TLT писал(а):

Армопояса они делали



Какие? Из чего? Сечение, арматура, утепление? Только зная ответы на эти вопросы можно дать оценку пригодности сделанных армпоясов.

Olegan-TLT писал(а):

швеллера над проемами ложили (над окнами второго этажа вроде арматура, и нихрена ничего тоже лет двести не ьудет).



Вот это похоже на правду. Швеллер это отличный мостик холода, гарантирующий сырость над окном, арматура постепенно прогнется, окно перекосится, трещины пойдут… но жить моно. А все го то было надо 2 ж.б. перемычки и утеплитель между ними. Зато кроилово с каждого окошечка рублей аж по 500!

Olegan-TLT писал(а):

Про теплые полы писано переписано. Сами же спецы и снипы не разрешают их отдельно без радиаторов.



Это что за СНиП запрещает?

Olegan-TLT писал(а):

И нихрена никакое утепоение не поможет, если за 15-20 мороз их выкручивать в нормальную температуру нужно, чтобы не мерзнуть. И утепоители также- ну есть предел, 50 пенополистирола в фундамент стандарт. А дальше хоть 300 положи- толку то не будет.



Еще как поможет. По расчетам у меня получился слой утеплителя в 150 мм. Но у меня внизу цокольный этаж, то есть под плитой воздух. Если под плитой грунт, у которого теплопроводность в разы выше, то слой утеплителя необходим еще больше.
Но да же при 150 мм. теплопотери есть. У меня в цокольном этаже температура была зимой +10 вместо +5 которые там должны быть за счет тепла земли. Единственный источник обогрева – потери через слой утеплителя в 150 мм. НО!!! Это при том, что температура теплых полов не поднималась выше +28.
Ну а если температура +40, утеплителя всего 50 мм, внизу грунт с высокой теплопроводностью… то сам понимаешь, топить придется больше.

Olegan-TLT писал(а):

И слишком тепло снизу- чревато и неправильно.



+1
Поэтому температура ТП по нормам ограничена +28, при этом обогрева должно быть достаточно для поддержания в доме +22/+24 в пиковые морозы.

Olegan-TLT писал(а):

Хотя теплые полы штука хорошая.



+1
На голову лучше всего остального. При условии, что все сделано правильно.


Olegan-TLT писал(а):

И из газоблока на продажу эконом дрма у нас не строят. Доломитка 200 мм, а потом как правило пенопласт и облицовочный кирпич.



У нас из пенобетона, блоки ставят на ребро (стена 200 мм. получается) потом пенопласта 100 мм.
Зато кирпич кладут красиво и красивый, на внешнем виде не экономят. Это если лямов от 7, если за 4 то штукатурка, или за 2,5 – 3 оставляют пенобетон.

Olegan-TLT писал(а):

Тут на советские времена мастурбируют и на госты- так хрущевки посмотрите, или дом где жил с детства. Там 200 мм наверное бетон стена и все. Ну может 300. Никто не мерз:)



Так а чего мерзнуть, отопление дал побольше и нормуль. У нас да же теплицы из поликарбоната зимой отапливают и ни че, тепло, хорошо… правда вроде закрываются в этом году…

Olegan-TLT писал(а):

А китайские насосы- ну как поставишт, расскажешь. Но суть то там такая, что не 1 квт по электрике в добавок брать будет. В поболее (читал отчеты нв форумхаусе). И пока эта тема футуристическая.



Да какая же она футуристическая. Она просто у нас малоразвита по причине ее экономической нецелесообразности на ДАННЫЙ момент. А так все понятно и обкатано. Другое дело, что для ТН надо определенные условия, что бы получить максимальный КПД. У меня все условия есть.

Olegan-TLT писал(а):

А вот забубонят соц нормы потребления- и не футуристическиа ьудет необходимость грязно-вонючистого отопления твердотопливными котлами.



Пущай определятся что они там планируют против нас, а там будет видно. Ежели совсем зажмут будем изучать тему солнечных панелей или ветровиков или еще чего.

Olegan-TLT писал(а):

И продавать случись такая необходимость дом большой без магистрального газа- да хрен его еще продашь. Не все дураки, бабки сейчас считают. Это очень и очень специфический вариант.



У нас большинство домов без газа и как то живем… В том числе и дом, чью фотку я постил чуть выше. Газ я могу подключить, технических проблем нет, есть экономические – он слишком дорог, с одной стороны, с другой нестабилен, ну и потенциально опасен.

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

SDRIVER писал(а):


он в 90-ых построен в России?[/quote]

Ага, у нас такой стоит. Построен в конце 90-х, начале нулевых.
Чапай
Jackal писал(а):

Хозяин странный, просим, сдает через силу.


ты еще в Японии не был, если ты не понравишься японцу, то даже за миллион тебе квартиру не сдаст, чисто принципиально
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):

Вход чуть приподнят, под навесом, снега не будет. Теплопотери? Откуда им взяться? Единственно, что часть площади дома теряется в угоду внешнему виду, это да.


Ну как откуда теплопотери. Часть пола второго этажа будет контачить не с первым этажом, а с улицей. И там надо будет делать заморочки в виде подвешивания утеплителя снизу. Это все более криво, нежели сделать все сплошняком. И снег там будет. И будет его так дофига, что заколебет все это дело. И парковка для машины под скатом крыши - понятно может быть не самая снежная сторона, но скорей всего будет неконтролируемое падение снега.
Короче говоря - есть красивые пижонские картинки-заманухи. А есть объективная реальность, согласно которой строить нужно по другому. В нашем климате вообще исключены все эти открытые нишы-беседки-балконы, а также замороченные перегибы на крышах. Не мы такие - жизнь такая, мать-Расея, природа и снега.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Алексей 123 писал(а):

На вкус и цвет конечно взгляды разные. Но дом из мрачного кирпича, с маленькими, не симметричными, не выделенными окнами… на всю стену у желтого дома одно небольшое окно, у темного вообще стена глухая, глухие крыши без окон, высоченные трубы вентиляции расположенные у края стены смотрятся не айс, да и не внушают доверия в смысле устойчивости, украшение вдоль углов, типа сельсовет, нелепая будка на входе… Как по мне, так это нелепо, мрачно, неудобно.


Так на выбор - клиент захотел серый дом. У других желтый. Все там нормально с ними по внешнем виду. Будка на входе - это тамбур. Опять привет Расея, сотни лет сени делали. Это нормально. Это нужно. У меня нету- так у меня коридор закрученный. А тут открыто, без сеней никуда. Мансардные окна -так это потенциальный источник опасности. Смотреть нужно, чтобы снегом не закрыты были по пол года. Это и недешевое техническое решение. Высоченные трубы - а как иначе? Тяга нужна. Выше труба - лучше тяга. И разместить при такой планировке дома трубы оптимальней именно так. А на картинке выше где вообще трубы? Трубы - это же залог благодатной обстановки в доме. Лучше приточка и лучше вытяжка - лучше жить:)) Это аксиома.

То есть по тебе это нелепо и мрачно. А по реальности- все продумано как раз (хотя мне не нра такой тип дома, ни планировка, ни мансарда).

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

Алексей 123 писал(а):

Еще как поможет. По расчетам у меня получился слой утеплителя в 150 мм. Но у меня внизу цокольный этаж, то есть под плитой воздух. Если под плитой грунт, у которого теплопроводность в разы выше, то слой утеплителя необходим еще больше.
Но да же при 150 мм. теплопотери есть. У меня в цокольном этаже температура была зимой +10 вместо +5 которые там должны быть за счет тепла земли. Единственный источник обогрева – потери через слой утеплителя в 150 мм. НО!!! Это при том, что температура теплых полов не поднималась выше +28.


Не у всех цоколи. У меня нет. А теплые полы практически везде делают. И про 150 мм экструдии я честно говоря первый раз слышу. 50 мм читал что максимум (а может и 30 хватить). И в наших условиях при морозах никак дом не протопится нормально в тяжелые морозы с температурой теплого пола до 28. Выше надо будет. А выше - не рекомендуют. Об этом десятки роликов от профи-строителей и даже всяких ученых-строителей есть.

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

Алексей 123 писал(а):


Так а чего мерзнуть, отопление дал побольше и нормуль. У нас да же теплицы из поликарбоната зимой отапливают и ни че, тепло, хорошо… правда вроде закрываются в этом году…


На примере своего дома смотрел - вот снипы то и про теплопотери совершенно не глупые люди пишут:)) Чудес не бывает. Физику не обманешь. Нормы они выверенно пишут (сколько чего теряется, сколько киловатт на отопление нужно).
Я за неделю с прошлого воскресенья нажег на 520 рублей уже электричества. Правда три долгих пропарки было в сауне, это на рублей 50-60, но не суть. Котел стоял от 26 до 35 градусов. Земля еще не то что не промерзла, она не охладилась (то есть вне зависимости от того, как утеплен дом, потерь пока в принципе мало). Ну пара ночей была 2- 4 градуса. А и то натикало:))
Дом зимой по любому нужно вентилировать, выгонять старый воздух, вгонять новый. Это бабки, киловатт-часы.
Особо сильно жрет на прогреве зимой, когда неделю не жили, и по приезду на первом этаже 20 градусов, а на втором 16-17. До комфортных 24 на втором этаже моему дому нужно пару суток топиться. После этого стены прогреются, котел можно сбавить.
Газ включат - я больше сбавлять на отъездах не буду. Проверю как да что:))

Добавлено спустя 16 минут 49 секунд:

Алексей 123 писал(а):

Зато кирпич кладут красиво и красивый, на внешнем виде не экономят. Это если лямов от 7, если за 4 то штукатурка, или за 2,5 – 3 оставляют пенобетон.


У нас совершенно по разному. Штукатурку на недорогих точно никто не делает - только кирпич. Красный, желтый или серы. А все, что дороже - это как правило под конкретного заказчика строится. А там чего он желает, то и делают. У кореша моего дом в дипазоне 11-12 мультов (сейчас стоит, строил в 08 году). У него штукатурка с рюшками-вставками. Есть очень дорогой кирпич.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Будка на входе - это тамбур. Опять привет Расея, сотни лет сени делали. Это нормально. Это нужно. У меня нету- так у меня коридор закрученный. А тут открыто, без сеней никуда.



У меня по многочисленным советам сделан тамбур, хотя изначально не планировался.
Могу сказать что нафиг он не нужен. Дверь всегда открыта была зимой. Но у меня он внутри дома, нафига его наружу выносить?

Olegan-TLT писал(а):

Мансардные окна -так это потенциальный источник опасности. Смотреть нужно, чтобы снегом не закрыты были по пол года.



Если по уму то проблем быть не может. Снегом да, бывает засыпает, но и ладно, через снег то же свет проходит.

Olegan-TLT писал(а):

Это и недешевое техническое решение.



Вот. Все дело в кроилове на окне застройщикам. А покупанам жизнь во мраке.

Olegan-TLT писал(а):

Высоченные трубы - а как иначе? Тяга нужна. Выше труба - лучше тяга. И разместить при такой планировке дома трубы оптимальней именно так.



Это понятно. Но зачем делать их по краю? Логично разместить как у меня, рядом с коньком.
Тогда они не будут торчать как столбы на крыше.

Olegan-TLT писал(а):

Не у всех цоколи. У меня нет. А теплые полы практически везде делают. И про 150 мм экструдии я честно говоря первый раз слышу.



150 это по расчетам у меня. У тебя должно быть больше, так как, полы по грунту и зимой похолоднее. Вот тебе пример типичной безграмотности и жадности строителей.

Olegan-TLT писал(а):

И в наших условиях при морозах никак дом не протопится нормально в тяжелые морозы с температурой теплого пола до 28.



По расчетам все проходит, по факту прошлой зимой все пучком. При этом дома постоянно жили четыре человека, то есть еще потери на вентиляцию были.

Olegan-TLT писал(а):

Я за неделю с прошлого воскресенья нажег на 520 рублей уже электричества. Правда три долгих пропарки было в сауне, это на рублей 50-60, но не суть. Котел стоял от 26 до 35 градусов. Земля еще не то что не промерзла, она не охладилась (то есть вне зависимости от того, как утеплен дом, потерь пока в принципе мало).



Так температура земли постоянная круглый год. Но если у тебя полы +40 и утеплителя всего 5 сантимов, то зимой у тебя под домом тепленько. Pardon
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):


Это понятно. Но зачем делать их по краю? Логично разместить как у меня, рядом с коньком.
Тогда они не будут торчать как столбы на крыше.


Да кто тебе сказал что так логично? У них по другому логично. Обкатанные проекты. Труба блаже к коньку -так она внутри чего-то перегородит. Это все от планировки зависит. У меня тоже выходит максимально близко к коньку ( к самому верху четырехскатной крыши).
И любая труба торчит так то.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Алексей 123 писал(а):


Olegan-TLT писал(а):

Мансардные окна -так это потенциальный источник опасности. Смотреть нужно, чтобы снегом не закрыты были по пол года.



Если по уму то проблем быть не может. Снегом да, бывает засыпает, но и ладно, через снег то же свет проходит.

Olegan-TLT писал(а):

Это и недешевое техническое решение.



Вот. Все дело в кроилове на окне застройщикам. А покупанам жизнь во мраке.


В зависимости от стороны - на этом мансардно окне до середины апреля может снег лежать, и таять, и воду пускать. На не вертикально расположенное окно. Это решение не для каждого. Я бы сам если бы строил - вот никогда бы мансарду не делал. И искал дом без мансарды. Не нужна, не хочу, не интересно. С чего это всем застройщикам бюджетных домов делать эти дорогие штуки? Какое это кроилово?

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Алексей 123 писал(а):

150 это по расчетам у меня. У тебя должно быть больше, так как, полы по грунту и зимой похолоднее. Вот тебе пример типичной безграмотности и жадности строителей.


у меня полы по плите залитой 200 мм. То есть по периметру лента со сваями, а внутри эта плита (на трамбованный песок снизу). Потом этот экструдия полистирол 50 мм в изоляции отражающей, потом теплые полы и стяжка. По такой схеме эти застройщики тоже 15 лет строят. И нормально все.

Равно как и на трещины никто особо не жалуется.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 9
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы