Страница 8 из 9
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

16-ти этажный дом построен на подушке фундамента 1.5 метра.



Обычно на сваях ставят высотки...


Так и эти дома у нас -что мой, что те которые на фото - они тоже на сваях. И также подушка. Просто масштаб другой. Другие сваи, другие подушки. Но принцип тот же.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Алексей 123 писал(а):

У меня когда ставили дом на учет просто подсчитали по периметру и умножили на 3.
Про перегородки сказали что их площадь не имеет значения, как и площадь лестницы.


А у меня совсем не так. У меня по наружке (максимальные габариты) 7.7х10.26. В документах. Два этажа. То есть если тупо перемножить габариты, будет ровно 158 квадратов. Но по документам же у меня 121,8 квадрата. И лестница там учтена. И перегородки тоже (иначе куда столько площади делось?)



Вроде по внутреннему периметру считали.
Хотя честно говоря уже не помню.
Но перегородки и лестницу точно не вычитали, я спрашивал.
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):


Для этого и работают проектировщики, что бы гарантированно гарантировать. hehe


у меня в прошлом году как строил гараж, ремонт делал и забор, был главный узбек, он все проверял перед началом работ (потом приступали плиточники, земляные работники, кровельщики кладчики и тд). Так вот когда забор делал, он мне сходу заявил - что фундамент под блок (толщина 0.09, длина 0.4, высота вроде 0.2) надо делать 0.3х0.4 (0.5). Я офигел сначала - типа зачем? Ну он меня повезл показал забор с заглублением в 200 мм фундамента (такие же блоки). Ну там просадки видны в некоторых местах.
Узбек с высшим строительным образованием:)) Так что тут хоть и лапотники, но кое-чего соображают.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Алексей 123 писал(а):


Olegan-TLT писал(а):

Минус в тяжелых блоках только один - нужно больше материала и денег на фундамент.



+ больше на перевозку и работа наверное по дороже. Но это ладно, в чем профит? Smile


Профит в том, что блок прилично дешевле. И если под утеплитель нормальный - то он и двухсотый идет. А если толще - то еще лучше. Ну а основное- это в нашей местности блок. Потому что тут породы этой много в жигулевских горах. Вот его и делают. А еще он самый прочный. Ну и не пучинит из-за массы.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

rover писал(а):


На алиэкспресс/ибее давно продаются насосы. Все, кто желает, может пошарить.
До ума доводить надо, но для человека с руками решаемо, трубы только уложи правильно, акб тепла, и топись сколько влезет.


да все это понятно что можно. И есть отчеты даже. Только никто пока физику не перехитрил. Там по любому 2 - 3 квт/час электрических к этому насосу нужно. Так что увы...



Современные ТН могут выдать коэффициент 5 при условии для этого созданы все условия: Вода в скважинах до 10 метров, скважины расположены на достаточном расстоянии друг от друга, отопление дома за счет ТП.
В прочем уже идут разговоры о ТН с коэффициентом 5,5 и да же 6. Но пока, насколько я знаю, только разговоры.
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):

У вас кстати есть газобетон местного производства?


я даже не знаю. Меня не интересует газобетонный блок. Я строить ничего не собираюсь. А если бы строил- то не из него.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Алексей 123 писал(а):


Вроде по внутреннему периметру считали.
Хотя честно говоря уже не помню.
Но перегородки и лестницу точно не вычитали, я спрашивал.


ну так это неправильно. Как это не вычитали? Налог же платить тебе. А там коэффициенты есть. И уж лестницы то точно в минус. А говоришь проект тебе делали, проектировщики расчеты:)) Мне делали эти левачники-халтурщики. Но с документами почему то все нормально по площадям.

И в квартире также кстати. Если с лоджиями считать - то 115 или 117 квадратов. По документам 105.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Профит в том, что блок прилично дешевле. И если под утеплитель нормальный - то он и двухсотый идет. А если толще - то еще лучше. Ну а основное- это в нашей местности блок. Потому что тут породы этой много в жигулевских горах. Вот его и делают. А еще он самый прочный. Ну и не пучинит из-за массы.



Если сложив все плюсы и минусы он экономические целесообразнее, то логично использовать его.
У нас такого нет, поэтому ничего сказать не могу.
Olegan-TLT
У вас то да. Такого нет сложив все плюсы и минусы. У вас то тепловые насосы с эвон какими коэффициентами. Да проектировщики гарантирующие площади с лестницами.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

я даже не знаю. Меня не интересует газобетонный блок. Я строить ничего не собираюсь. А если бы строил- то не из него.



Я так понимаю тут вопрос религии.
Мне пофиг из чего строить, главное что бы это был оптимальный вариант для моих целей.

Olegan-TLT писал(а):

ну так это неправильно. Как это не вычитали? Налог же платить тебе. А там коэффициенты есть. И уж лестницы то точно в минус. А говоришь проект тебе делали, проектировщики расчеты:))



Не знаю, не проверял. Хотя контора вроде опытная.
Документы для регистрации делал другой человек, который специализируется на этом.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

У вас то тепловые насосы с эвон какими коэффициентами.



Это не у нас, это в ЕС, хотя теперь и в Китае.
Хотя если он станет экономически оправдан начнут ставить и у нас. Сначала те кто считать умеет, а потом и остальные подтянутся. Wink
Olegan-TLT
Ага оправданный, не спорю. Только площади сначала считать научитесь по расчетам.
Я же лично как ватник вислоухий, лапотник, стандарты ес ипал в рот. Вот прямо так и никак иначе. Никаких сравнений и примеров по части коммунальных экономий мне не нужно, и слышать про это я не хочу. Это их дело, их забота их жизнь. Как дома строить, топить и экономить. Никакого отношения ко мне это не имеет.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Ага оправданный, не спорю. Только площади сначала считать научитесь по расчетам.



Может дашь ссылку как их правильно считать для регистрации?

Olegan-TLT писал(а):

Я же лично как ватник вислоухий, лапотник, стандарты ес ипал в рот. Вот прямо так и никак иначе. Никаких сравнений и примеров по части коммунальных экономий мне не нужно, и слышать про это я не хочу.



А если, как Чубайс советовал, поднимут цены на газ раз в 6, сохранишь верность религии? Smile Или введут драконовский налог на тех у кого дома/дачи при наличии квартиры?

Olegan-TLT писал(а):

Это их дело, их забота их жизнь. Как дома строить, топить и экономить. Никакого отношения ко мне это не имеет.



Это наше дело, наша забота и наша жизнь. И это имеет ко мне самое прямое отношение.
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):

Может дашь ссылку как их правильно считать для регистрации?


не, не знаю где ссылка. Увижу этого мужика-застройщика - спрошу, он занимался. Вернее жена у него по этим делам. Но сделано кстати точно. Когда строитель пришел с лазерным мерителем точным, прикола ради говорю давай все проверим по размерам. Ну стреляли - все точно, как и в доках.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Алексей 123 писал(а):


А если, как Чубайс советовал, поднимут цены на газ раз в 6, сохранишь верность религии? Smile Или введут драконовский налог на тех у кого дома/дачи при наличии квартиры?
.


Да ничего не поднимут, это все страшилки. А про электрику -это не сейчас, это не вчера даже произошло, что недешево. Просто это так есть. Дороговастый способ отопления для частников. И люди то в большинстве своем ушлые и все секут, и стремятся чтобы если дом или квартира- то чтобы с адекватными платами. При этом стоимость обычных киловаттов не думаю, что сильно повышать будут. Хотя в цеху я рублей по 6 то за киловатт плачу.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Алексей 123 писал(а):

Это наше дело, наша забота и наша жизнь. И это имеет ко мне самое прямое отношение.


А ко мне не имеет. В других странах (в частности европейских) совсем другая структура затрат на житие. Меня не касается. В большинстве стран и климат кстати другой, не такой как у нас.
poliman
Всю тему засрали
Мало остальных чтоли Smile
Proteus
poliman писал(а):

Всю тему засрали
Мало остальных чтоли Smile



Получилась тема как про УАЗик, где Селфимен объясняет правильность своего выбора. Похвально Smile
Olegan-TLT
Proteus писал(а):


Получилась тема как про УАЗик, где Селфимен объясняет правильность своего выбора. Похвально Smile


ну прям уж:)) уазик по сравнению со строительством - штука то простая. В нем четыре колеса и карданы ну грубо говоря. А домостроительство - задача с тысячами всяких разных решений. Ну и куда как дороже всех этих патриотов:))
Просто к тому, что тут появляется чудик и начинает говорить, что правильно именно так. Другие обсмотревшись этой хрени на ютубе начинают хаять всех, кто строит дома на протажу:)) Есть много разных решений, каждое из которых будет правильное. Куча материалов, способов, методик.
Опять же - профессиональных строителей вы еще попробуйте переплюньте:)) Я сразу говорю - я пас. Начитавшись просто интернетов конечно можно. Но не факт что лучше и быстрее будет.
Смотрел сегодня, как этот дяденька, который мой дом строил, строит нынешние дома. В прошлом году он на одноэтажи перешел. За прошлый год шесть штук построил. Все в ценовом диапазоне 5- 6. Сейчас четыре доделывает. И берут у него, ничего.
Кстати вот из блока строит из керамзитного, без утеплителя. Блок 400 (2х200 или один 400, не понял до конца). Ну и кирпич облицовочный. По всем стандартам снипам пройдет.


Кстати вот ложит перекрытия над окнами. Железо наружу. Снутри за точкой промерзания доски. Все они делают как надо если толковые.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

не, не знаю где ссылка. Увижу этого мужика-застройщика - спрошу, он занимался. Вернее жена у него по этим делам.



Короче одна баба сказала. Smile

Olegan-TLT писал(а):

Да ничего не поднимут, это все страшилки.



Тренд в стране задан вполне понятный, выжимать максимум и везде и во всем с рядовых граждан.
Тем более Чубайс не тот человек, кто будет говорить без команды сверху.

Добавлено спустя 27 минут 49 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Просто к тому, что тут появляется чудик и начинает говорить, что правильно именно так.



+1
Появится чудик, скажет класть 200 бетона под плиту и кладут.
А почему? Так чудик сказал! lol1

Olegan-TLT писал(а):

Другие обсмотревшись этой хрени на ютубе начинают хаять всех, кто строит дома на протажу:))



Про ВСЕХ ни разу не слышал. Есть грамотные строители для грамотных покупателей, есть разводилы для ЛОХов.

Olegan-TLT писал(а):

Есть много разных решений, каждое из которых будет правильное. Куча материалов, способов, методик.



Да нефига. Если четко сформулировать задачу и посмотреть на существующие возможности, то выбор невелик.

Olegan-TLT писал(а):

Опять же - профессиональных строителей вы еще попробуйте переплюньте:))



Ты их еще попробуй найди, что бы переплюнуть. Начнем с того, что не один профессиональный строитель не будет строить без проекта... Wink


Olegan-TLT писал(а):

Я сразу говорю - я пас. Начитавшись просто интернетов конечно можно. Но не факт что лучше и быстрее будет.



+1
Надо строить не по форумхаусу, эт точно. hehe

Olegan-TLT писал(а):

Смотрел сегодня, как этот дяденька, который мой дом строил, строит нынешние дома. Кстати вот из блока строит из керамзитного, без утеплителя. Блок 400.



Керомзит 400? Это как газобетон толщиной 160. Такого я еще не видел. hehe

И это при ваших более суровых зимах. Отмороженные покупашки будут. cry

Olegan-TLT писал(а):

Кстати вот ложит перекрытия над окнами. Железо наружу. Снутри за точкой промерзания доски. Все они делают как надо если толковые.



Перемычка из монолита что ли? Добавил бы хотя бы полтос утеплителя со стороны улицы... а уголок вообще нафига?
Olegan-TLT
Баба ничего не сказала:) строитель сказал узнает, сам он подробностей не знает. В двух словах- проект приносят для регистрации, потом служба выезжает, замеряет, ставит фактические размеры (проверяет). И вуаля- вот они все данные в документах.
Так что это у чудиков или кривые проекты, или недопроекты где лестницы в жилую площадь вклжчены и перегородки. А у нас все нормально:)
строитель этот из бюрократии сам занимался работой с горгазом- он заключал договор на подвод по федеральной программе. Ну так спасибо ему (эти которые рядом дом построили и похожие недалеко- не то что такие договора, котельных не делают, но у них и подешевле все стоит).

А когда затягивают гайки и выжимают- так лучше идти по тем решениям, где дешевле. И по житию в частных домах- это лучше в домах с магистральным газом. Все прочее будет дороже. Хотя дело хозяйское.
А из 400 керамоблока+кирпич у нас лет 25 точно массово строят. И ничего. Много брутальных домов так построено. Не жалуются на то, что холодно:)
poliman
Алексей 123 писал(а):

Керомзит 400? Это как газобетон толщиной 160. Такого я еще не видел.


на
глянь
https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=229&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=4000&le0=1&lt0=0&mm0=71&ld1=1200&le1=1&lt1=0&mm1=202
pst
Алексей 123 писал(а):

И это при ваших более суровых зимах. Отмороженные покупашки будут.


главное берут Good

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

А из 400 керамоблока+кирпич у нас лет 25 точно массово строят. И ничего. Много брутальных домов так построено. Не жалуются на то, что холодно:)


говорят кур доят Smile
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

И по житию в частных домах- это лучше в домах с магистральным газом.



Сегодня один ценник, завтра Х.З. какой зарядят, после завтра не факт что вообще газ будет. С ТН как то поспокойней и поуверенней себя чувствуешь.

Olegan-TLT писал(а):

А из 400 керамоблока+кирпич у нас лет 25 точно массово строят. И ничего. Много брутальных домов так построено. Не жалуются на то, что холодно:)



Ага, а потом нагрев полов до +40 выкручивают и искренне не верят, что +28 должно хватать да же в сильные морозы и радиаторы при этом нафиг не нужны.

poliman писал(а):

Алексей 123 писал(а):

Керомзит 400? Это как газобетон толщиной 160. Такого я еще не видел.


на
глянь
https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=229&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=4000&le0=1&lt0=0&mm0=71&ld1=1200&le1=1&lt1=0&mm1=202
pst



Ну тык… чего еще ждать от такой конструкции? Там и остальное наверняка подстать пирогу стены.
603
Алексей 123 писал(а):



Olegan-TLT писал(а):

И как это ни странно, никто не замерзает при стене 200 блок доломитка+пенопласт сотка+облицовочный кирпич.


Пеопласт это излюбленный материал в домах для продажи. Работать с ним удобно. Ну то, что точка росы будет в стене и выйти влаге будет некуда, то будут проблемы покупашек.

Olegan-TLT писал(а):

У меня так вообще как термос (по результатам первой зимы). И тепло держит.



Тепло держит, спору нет. Только есть нюанс, что бы тепло держал тебе приходится выкручивать теплые полы на +40, а мне на +26/+28.
Olegan-TLT писал(а):

И при этом никаких сыростей грибков нет. К этой части нет замечаний (хотя другие застррйщики строили).



Так у тебя же не использовался пенопласт в качестве утеплителя в стене. Это с его использованием стены будут сырые. Не сразу, а как морозы начнутся, и точка росы сместится в каменную часть стены.



чой-то у тебя какой-то компот про точку росы facepalm

на, вот тут все наглядно: https://www.smartcalc.ru

и так-то между прочим утеплители типа пенопласта, минват, вентфасадов в российской практике появились буквально 25 лет назад. а массовое строительство вообще дет 12-15 пошло...

до этого строили стену в 2-3 кирпича и никто не заморачивался про какую-то "точку росы"... supercool

здание конечно получалось тяжелым и дорогим, зато "на века"

пенопласт под несгораемой и непрогрызаемой штукатуркой ИМХО не хуже и не лучше другого утеплителя, но заметно дешевле, с пароизоляцией опять же нет нужды заморачиваться

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:

Olegan-TLT писал(а):

50 пенополистирола в фундамент стандарт. А дальше хоть 300 положи- толку то не будет.

+1 у тебя по СП 131.13330.2012 средняя зимой -6"С ну будет у тебя точка росы на глубине 1 см в пеноплексе. сделай 300мм теплоизоляция улучшится но точка росы останется там же. причем при удвоении слоя пеноплекса ты выигрываешь буквально по 10% по теплопотерям через стену

так что полиман ржал скорее всего потому что с калькулятором был знаком, а ты "с запасом, для себя, на века" просто выкинул деньги supercool

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

Алексей 123 писал(а):

Обычно на сваях ставят высотки...


facepalm

объяснишь зачем сваи вообще нужны?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

о блин, дочитал до 8й страницы и точно - полиман ЗНАЛ про калькулятор hehe
poliman
603 писал(а):

чой-то у тебя какой-то компот про точку росы


компот у тебя
https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=229&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-20&hi=55&ho=85&ld0=200&le0=1&lt0=0&mm0=587&ld1=3000&le1=1&lt1=0&mm1=448&ld2=1000&le2=1&lt2=0&mm2=593&ld3=200&le3=1&lt3=0&mm3=158

поставь значение температуры воздуха -20 и -30 и увидишь что весь утеплитель сырой, блок сырой
приведет ли это к каким либо последстиям - хз
есть на виду высотки 10-15лет, вроде живы стоят, фасад требует окраски, поизносился
но и опять таки блок там идет как заполнение проемов, а не несущая конструкция
603 писал(а):

пенопласт под несгораемой и непрогрызаемой штукатуркой ИМХО не хуже и не лучше другого утеплителя, но заметно дешевле


скока стоит куб пенопласта толищной 100мм?
603
poliman писал(а):

603 писал(а):

чой-то у тебя какой-то компот про точку росы


компот у тебя
https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=229&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-20&hi=55&ho=85&ld0=200&le0=1&lt0=0&mm0=587&ld1=3000&le1=1&lt1=0&mm1=448&ld2=1000&le2=1&lt2=0&mm2=593&ld3=200&le3=1&lt3=0&mm3=158

поставь значение температуры воздуха -20 и -30 и увидишь что весь утеплитель сырой, блок сырой
приведет ли это к каким либо последстиям - хз
есть на виду высотки 10-15лет, вроде живы стоят, фасад требует окраски, поизносился
но и опять таки блок там идет как заполнение проемов, а не несущая конструкция

возьми все советские панельки, особенно хрущебы первых серий, у них наружная НЕСУЩАЯ плита всего 22 см. стоят до сих пор. калькулятор показывает что у них зона конденсации почти на всю глубину панели...

ничо, по 50-60 лет уже отстояли




Цитата:

603 писал(а):

пенопласт под несгораемой и непрогрызаемой штукатуркой ИМХО не хуже и не лучше другого утеплителя, но заметно дешевле


скока стоит куб пенопласта толищной 100мм?

не знаю, и гуглить лениво - когда интересовался - пенопласт был самым дешевым. давно. 12 лет назад.
потом - есть проект, есть смета есть деньги заказчика - не интересовался

а что сейчас дешевле цена/теплопроводность?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

ЗЫ: про то что "0" надо оставлять в утеплителе - я знаю Smile
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

И по житию в частных домах- это лучше в домах с магистральным газом.



Сегодня один ценник, завтра Х.З. какой зарядят, после завтра не факт что вообще газ будет. С ТН как то поспокойней и поуверенней себя чувствуешь.


если взять историческую выборку -то стоимость газа в пять раз дешевле электричества (ну то есть стоимость приведенного киловатта). Что 25 лет назад, что сейчас. Помню у бабушки газ провели в село лет 30 назад - кончились вонючие дела и топка углем. Бабушка была довольна. Тоже самое и сейчас.

И ничего с ним не случится. А фантазии что тебе спокойней с топливным насосом - это поллюционные мечты:)) А еще спокойне с солнечными батарейками. Ведь китайские братья скоро сделают гаджеты для разгона тучь осенних над псковской осенне-зимней хмурью, и тогда пойдут солнечные киловатты gpn

Пока же отключение или ограничение газа не у нас в стране. В демократической украине кубометр газа сейчас 14-15 рублей (в три раза дороже, чем у нас). Это веяния демократии и требования валютного фонда - приведение цен на ресурсы к рыночным нормам.
Так вот с этими нововведениями не на тепловые насосы там люди перешли. А чего то как то кто за газ дорого платит, и альтернативой дрова пользуют. Цедемократия и цеевропа.

Поэтому я лично еще раз - манал и ипал прям в рот все эти веяния демократические и европейские стандартны, цены и подходы к энергоносителям. Я очень уважаю своих заказчиков из Европы, и готов многое для них делать и делаю. Лишь бы мне деньги на расчетный счет шли:)) Но это бытовухи, всех этих цен на киловатты и кубометры не касается. По этому всему у нас разные дороги.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Алексей 123 писал(а):


Ага, а потом нагрев полов до +40 выкручивают и искренне не верят, что +28 должно хватать да же в сильные морозы и радиаторы при этом нафиг не нужны.


я вообще не знаю сколько у меня температура на теплых полах:)) И не выкручиваю +40. Я знаю, что на котле в морозы где-то 45 то надо держать, чтобы было тепло и теплые радиаторы на втором этаже. Больше у меня данных нет:)) И чтобы такую температуру держать - дом должен быть полностью и хорошо прогретым. Если не прогретый и догревать - так и 60, и под 70 на котле можно ставить:))
Алексей 123
603 писал(а):

до этого строили стену в 2-3 кирпича и никто не заморачивался про какую-то "точку росы"... supercool



Правильно, проблемы нет, зачем заморачиваться? hehe

603 писал(а):

здание конечно получалось тяжелым и дорогим, зато "на века"



Энергоэффективность по современным меркам так себе, но тогда были другие задачи, другие нормы. Строить надо было много и дешево, а мазута/угля/газа на отопление хватало.

603 писал(а):

пенопласт под несгораемой и непрогрызаемой штукатуркой ИМХО не хуже и не лучше другого утеплителя



Смотря где и с чем его применять.

603 писал(а):

у тебя по СП 131.13330.2012 средняя зимой -6"С ну будет у тебя точка росы на глубине 1 см в пеноплексе. сделай 300мм теплоизоляция улучшится но точка росы останется там же. причем при удвоении слоя пеноплекса ты выигрываешь буквально по 10% по теплопотерям через стену

так что полиман ржал скорее всего потому что с калькулятором был знаком, а ты "с запасом, для себя, на века" просто выкинул деньги supercool



У тебя все смешалось в кучу. Утепление стен, утепление пола. Средняя температура... В чем проблема с точкой росы глянь в Яндексе. Уже обсуждалось не раз. ПисАть еще раз в лом. Pardon
603
Алексей 123
vjxf в голове у тебя, а яндекс должен тренировать я?

замечательно. facepalm

возьми калькулятор https://www.smartcalc.ru/ посчитай какой оптимальный слой изоляции для твоего климата, вычти его из твоего "с запасом" скажи сколько лишних денег ты заплатил.

все.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

если взять историческую выборку -то стоимость газа в пять раз дешевле электричества



Значит логично предположить, что при подорожании одного поднимут цены и на другое. А может и по другому... но выжимать будут по максимуму, в этом сомнений нет.

Olegan-TLT писал(а):

И ничего с ним не случится.



У меня такой уверенности нет. Судя по тому как идут дела раздел страны становится вполне реальным. Будет у нас газ заграничным у будет то же что и за границей - дешевое подключение и высокие тарифы.

Olegan-TLT писал(а):

А фантазии что тебе спокойней с топливным насосом - это поллюционные мечты:))



Это объективный факт. Как характеристики газобетона и керамзитобетона. Нравится это кому-то или нет. Одно дело энергия с собственного участка, другое дело поставка сырья через кучу посредников за тысячи км. от дома.

Olegan-TLT писал(а):

Пока же отключение или ограничение газа не у нас в стране. В демократической украине кубометр газа сейчас 14-15 рублей (в три раза дороже, чем у нас).



Не переживай мы их догоняем. hehe

Olegan-TLT писал(а):

Это веяния демократии и требования валютного фонда - приведение цен на ресурсы к рыночным нормам.



А кто у нас требует?

Olegan-TLT писал(а):

Так вот с этими нововведениями не на тепловые насосы там люди перешли. А чего то как то кто за газ дорого платит, и альтернативой дрова пользуют. Цедемократия и цеевропа.



Не хочу обидеть твои исторические кони, но Украина не пример для подражания.

Olegan-TLT писал(а):

Поэтому я лично еще раз - манал и ипал прям в рот все эти веяния демократические и европейские стандартны, цены и подходы к энергоносителям.



Это исключительно твои проблемы. Smile

Olegan-TLT писал(а):

вообще не знаю сколько у меня температура на теплых полах:)) И не выкручиваю +40. Я знаю, что на котле в морозы где-то 45 то надо держать, чтобы было тепло и теплые радиаторы на втором этаже. Больше у меня данных нет:))



Ты сам прошлой зимой об этом говорил. Сначала мы разошлись во мнении о комфортности ТП, а потом выяснилось, что они у тебя просто жарят запредельно, отсюда и чувство дискомфорта... при этом снизить температуру пола тебе нельзя, в доме станет холодно. Правда у тебя еще и с батареями проблема. На них отдельная подача с более высокой температурой должна идти, но застройщик скроил. Наверное при более высокой температуре на батареях можно было бы снизить температуру пола…

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:

603 писал(а):

Алексей 123
vjxf в голове у тебя, а яндекс должен тренировать я?

замечательно. facepalm

возьми калькулятор https://www.smartcalc.ru/ посчитай какой оптимальный слой изоляции для твоего климата, вычти его из твоего "с запасом" скажи сколько лишних денег ты заплатил.

все.


У тебя в голове все перемешалось, а я должен сидеть и заниматься твоим образованием? С фигали? hehe
Стена: кирпич облицовочный пустотелый + зазор 20мм + вата 50 мм. + газобетон марки D500 350 мм.
Пол: 150 мм. экструзии.
Лишнего точно нет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 9
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы