Страница 4 из 9
Limon
Dmitry_S писал(а):

Одно радует - места красивые


это где такая красота?
Jackal
Proteus писал(а):

Vlad B писал(а):

Чуть более дорогой дом, но снова каркасный:


Обратите внимание, финны строят в один этаж. И почему они не ноют, что фундамент с крышей дорого обходится?


Я часто там бываю.
1. у финнов не садоводство по 6 соток с заборами, а довольно просторно, заборов нет. Потому нет особой нужды умещать дом в 100 кв. метров на 600 квадратных метрах

2. каркасные дома не тако фуфло как строят "на продажу" у нас из дешевых опилок и ваты. Отличается. Стоит долго, тепло, мыши не заводятся.
В интернете есть информация, можно посмотреть.

3. зачастую есть мансарда, там спальня. Но комнатки в мансарде маленькие, потолки невысокие, кровать и все.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Turner
ну как то так наверное. Хотя газобетон или нет - тут могут быть варианты. Есть великое множество блоков. У всех свои плюсы минусы. Есть керамзитобетонный блок, в нашей местности есть доломитный (суть камень).
Есть пеноблоки. Есть теплоблоки с пенопластом внутри. Есть с красивой чистовой поверхностью. В общем вариантов много.

Одноэтаж конечно лучше. Но он дороже и требует большего участка (не всегда можно).

А финские- так они по сравнению с брутально каменными гавнецо даже при полном соблюдении технологии. Вернее они у них годны, когда нет вариантов (или прочие дорого).


ты хоть раз вживую финский домик видел? В Финляндии?
Все там очень качественно. А то что "в роликах" тебе кажеться скромно-бедно, там там стиль такой минималистический. Не мещанские хоромы, где "дорого-бохато", как в турецком отеле, а скандик-стайл.
Tymur
Turner писал(а):

Olegan-TLT

Я канал стройхлам смотрю, там четко показано что такое финские дома каркасники и почему у нас они гaвно. Вкратце - потому же что и дороги, технологии не соблюдаются при производстве и строительстве тем более.

Они вывели формулу идеального дома для постоянного проживания не сильно дорогого, удобного и энергоэффективного. Это утепленная плита фундамент, первый этаж (он может быть и единственным) из газобетона, монолитное перекрытие (оно же и крыша при одном этаже), второй этаж каркасная мансарда. И бюджет не космос (около 5 млн) и жить можно в таком доме как белый человек. И можно построить сначала только 1 этаж, а потом достроить второй, если захочется, конечно это будет подороже чем сразу 2 этажа, но зато можно с лагом лет 5 подкопив достроиться.


где про финский идеальный домик посмотреть? это самый канал стройхлам?
Olegan-TLT
Jackal писал(а):

ты хоть раз вживую финский домик видел? В Финляндии?
Все там очень качественно. А то что "в роликах" тебе кажеться скромно-бедно, там там стиль такой минималистический. Не мещанские хоромы, где "дорого-бохато", как в турецком отеле, а скандик-стайл.


вживую не видел в Финляндии. Я там не был потому что:)) Вот подвернутся дешевые авиа билеты от нас- надобно бы скататься для расширения кругозора. Но тут же и по видео видно -сайдинг обязятельно вживую чтоли смотреть? Это скромно. Крыши двухскат - тоже скромно. Материал крыш профлист - тоже эконом. Это есть и тут. Я не говорю, что плохо. Я говорю, что не особо умно в наших реалиях стремиться именно так делать. Ну и объективные штуки в случае с такими каркасниками- срок до кап ремонтов ограничен. Перебирать эти утеплители нужно. Расшатывает эти дома.
Turner
В ютупе "стройхлам финский завод" набери, там интервью.
Olegan-TLT
Jackal писал(а):

1. у финнов не садоводство по 6 соток с заборами, а довольно просторно, заборов нет. Потому нет особой нужды умещать дом в 100 кв. метров на 600 квадратных метрах


у них так. У нас по другому. По дохрена соток совсем рядом с городом, где удобно жить, очень дорого. Ну 15-20 соток средние участки. У меня 8 - и не жужжу в общем то:))
на финнов равняться не стоит. Без заборов тут нельзя. Стили совсем разные. Вот например хорошая улица ближайшего села нормального
https://youtu.be/aL_YnkF9FkI?t=34s

Лично у меня забор вот так

Мне нравится, улицу не портит. В темное время суток светло.
Olegan-TLT
А вообще у нас те, кто на продажу дома строят, тему этих каркасников как правило обходят стороной. Так как мало построить дом - его нужно продать. А продать каркасный в разы сложнее, нежели брутально-каменно-кипичный. Вообщи товарищи эти берут серийностью. Ну то есть строят не один дом, а сразу два-три-четыре (из-за этого и узбеки да хохлы им работы дешевле делают, и материалы со скидкой покупают). И землю покупают в местах, чтобы потом продать можно было быстрее. Выкупают зады-огороды центральных улиц (раньше по 30-40 соток земли было в этом селе, потом зады стали продавать). Сотка земли в таком месте у меня в селе стоит от 100 до 200 тыс (если немного покупать). Если 30-40 выкупают сразу - то дешевле.
Основное условие, чего клиент хочет -чтобы были дороги и газ подвели. Если и без газа продадут, то с перспективой его быстрой и недорогой проводки. В полях эти коммерсы не строят.

Вот рядом со мной, через забор, за сезон воздвигли домик




Вот этот дом уже в продаже. Он с окнами уже, с дверями и даже потолок пишут натянули.
http://www.volgainfo.net/togliatti/object/doma_kottedzhi/TLT0339_15/
Хотят 3.8 мульта. 6 соток земли - участок несуразный (типа 17х35 метров). Сделан дом крайне и крайне бюджетно. Я бы не купил такой (и от этих застройщиков когда покупал, тоже смотрел- такие же и были). Хотя основные моменты нормальные -фундамент ленточно-свайный.
Но построен в один доломитный блок 200 мм, пенопласт сотка снаружи (и то не везде, в некоторых местах блок в другом направлении и типа толстая стена). И красивый кирпич облицовочный. И эркер. Ну чтобы велся народ. Хотя и перекрытие деревянное, и даже котельной нет в этом доме (котел в коридоре потом всю жизнь висеть будет если газ подключат). Мансарда, дешевая крыша.

И чую я, за 3.8 мульта его таки не продадут. За 3.2 - уйдет, клиент найдется. А 3.8 за такой завышена. Хотя сделать ремонт в нем- и жить в общем то можно. Сама бригада строителей и главный узбек в общем то проверенные строители. Они тут не один десяток лет строят.
Jackal
Olegan-TLT писал(а):

Jackal писал(а):

ты хоть раз вживую финский домик видел? В Финляндии?
Все там очень качественно. А то что "в роликах" тебе кажеться скромно-бедно, там там стиль такой минималистический. Не мещанские хоромы, где "дорого-бохато", как в турецком отеле, а скандик-стайл.


вживую не видел в Финляндии. Я там не был потому что:)) Вот подвернутся дешевые авиа билеты от нас- надобно бы скататься для расширения кругозора. Но тут же и по видео видно -сайдинг обязятельно вживую чтоли смотреть? Это скромно. Крыши двухскат - тоже скромно. Материал крыш профлист - тоже эконом. Это есть и тут. Я не говорю, что плохо. Я говорю, что не особо умно в наших реалиях стремиться именно так делать. Ну и объективные штуки в случае с такими каркасниками- срок до кап ремонтов ограничен. Перебирать эти утеплители нужно. Расшатывает эти дома.


Давай всё-таки уточним. "типа финский домик" у нас тут или "домик в Финляндии"?
У них обычно не виниловый сайдинг, а деревом обшито и покрашено матовой краской. Серым - жилые дома, кирпично-красным хозпостройки. Наличники, рерила и пр. - белым. Такая раскраска не догма, но распространено очень.
Материал крыши не профлист, а мягкая черепица.
Это то, что я видел.
Ниже фотка типичного финского домика, где я лично был много лет подряд. В других местах аналогично.

Extreme
зачем вообще люди покупают готовые дома?
куда проще сделать проект полностью под себя, делов-то 50-100тык за проект
и самому(через фирму) построить контролируя каждый этап
оно и дешевле выйдёт Pardon
rover
Jackal
Так у них отсутствие заборов предписано законодательно вроде. А защищенность жилья усилена юридически.
Ты введи у нас расстрел преступников, забравшихся жилище, без последствий для обороняющегося, тогда тоже заборы ниже станут.

И у них, насколько слышал, нет пресловутой "инвестиции в человека", это когда максимальными темпами наращивают население на квадратный метр, чтобы потом его доить и вкладывать в него деньги. Обходятся повышенными налогами и штрафами, другая система экономики. Отсюда максимальная открытость жилья, в попытке связать население в единое целое, а не наоборот, изолировать его от самого себя.
Ну и отсутствие заборов сильно упрощает работу разным органам власти, и народ там не то, чтобы власть любил, но он к ней приучен. А не то, что у нас - приучен от нее прятаться.

Между прочим возникает логический вывод, что там буржуазия настолько культурна, что нашла баланс между дисциплиной населения и его участием в экономике.
poliman
Extreme писал(а):

зачем вообще люди покупают готовые дома?
куда проще сделать проект полностью под себя, делов-то 50-100тык за проект
и самому(через фирму) построить контролируя каждый этап
оно и дешевле выйдёт Pardon

готовые дома идут на потоке
расценки на работу низкие
материал идет оптом

частный застройщик будет покупать материал по рынку, работа будет стоить дороже

к примеру куб кладки на обьемах стоит 1200-1400р/м3, частные бригады на частные заказы берут 2000-2400р/м3
кровля на обьеме стоит 600р/м2, частники плотют по 1000-1200р/м2
Proteus
poliman писал(а):

Extreme писал(а):

зачем вообще люди покупают готовые дома?
куда проще сделать проект полностью под себя, делов-то 50-100тык за проект
и самому(через фирму) построить контролируя каждый этап
оно и дешевле выйдёт Pardon

готовые дома идут на потоке
расценки на работу низкие
материал идет оптом

частный застройщик будет покупать материал по рынку, работа будет стоить дороже

к примеру куб кладки на обьемах стоит 1200-1400р/м3, частные бригады на частные заказы берут 2000-2400р/м3
кровля на обьеме стоит 600р/м2, частники плотют по 1000-1200р/м2



Т.е. всё-таки есть шанс среди домов на продажу качественный и относительно дешевле найти, особенно если спеца на осмотр пригласить?
poliman
Proteus писал(а):

poliman писал(а):

Extreme писал(а):

зачем вообще люди покупают готовые дома?
куда проще сделать проект полностью под себя, делов-то 50-100тык за проект
и самому(через фирму) построить контролируя каждый этап
оно и дешевле выйдёт Pardon

готовые дома идут на потоке
расценки на работу низкие
материал идет оптом

частный застройщик будет покупать материал по рынку, работа будет стоить дороже

к примеру куб кладки на обьемах стоит 1200-1400р/м3, частные бригады на частные заказы берут 2000-2400р/м3
кровля на обьеме стоит 600р/м2, частники плотют по 1000-1200р/м2



Т.е. всё-таки есть шанс среди домов на продажу качественный и относительно дешевле найти, особенно если спеца на осмотр пригласить?


если дом как у селфибоя на фото, где нет утепления, где нет штукатурки, то в принципе стены можно проверить нормально

если по теплотехнике толщина стены проходит, то особых косяков не будет
но стена должна быть толстая, 500мм блока например

если стена 250-300 + фасадный утеплитель по типу сенержи то тоже норм
особо там не накосячишь, все просто, крепишь утеплитель на клей, потом на грибы и штукатуришь красишь

по фундаменту как повезет, но если монолитный ленточный, свайно ленточный или плитный - там тоже сложно накосячить по большому счету


у нас строили трех этажные многоквартирные дома, там выемка грунта, подбетонка, и лента шириной 1000 высотой 300, и пошли стеновые жб панели в три этажа

никакого песка, щебня, трамбовний
ничего
тупо на глину подбетонку и алга

ничо, стоят дома, не кашляют Smile
Jackal
rover писал(а):

Jackal
Так у них отсутствие заборов предписано законодательно вроде. А защищенность жилья усилена юридически.
Ты введи у нас расстрел преступников, забравшихся жилище, без последствий для обороняющегося, тогда тоже заборы ниже станут.

И у них, насколько слышал, нет пресловутой "инвестиции в человека", это когда максимальными темпами наращивают население на квадратный метр, чтобы потом его доить и вкладывать в него деньги. Обходятся повышенными налогами и штрафами, другая система экономики. Отсюда максимальная открытость жилья, в попытке связать население в единое целое, а не наоборот, изолировать его от самого себя.
Ну и отсутствие заборов сильно упрощает работу разным органам власти, и народ там не то, чтобы власть любил, но он к ней приучен. А не то, что у нас - приучен от нее прятаться.

Между прочим возникает логический вывод, что там буржуазия настолько культурна, что нашла баланс между дисциплиной населения и его участием в экономике.


Перкеле рюсса!
Заборов там действительно мало, чаще декоративные или только с одной стороны (с дороги), т.е можно пройти. Заборов из профлиста вообщеине видел. Т.е. коробка 6 сот, обнесенная профлистом такого нет.
Но, другой пример. Примерно в 500 метрах от этой фотки есть огроменный участок леса с озёром, обнесенный 3 метровым забором из рабицы с колючкой. Глубоко на территории (метрах в 300 от забора) есть дом. Ворота всегда открыты (на протяжении 6 лет наблюдал), но есть надпись на финском "проход запрещен". Мой словарный запас едва переваливает за сотню-полторы слов, но эти фразы я знаю, ибо они распространены.
rover
Jackal
Цитата:

Заборов из профлиста вообще и не видел


Да лет десять назад и у нас считалось ставить профлист западло. Но с сегодняшними ценами профлисту только и рад, на другое цены космос facepalm
Да и вообще, на твоем фото разве не гостевой домик? Такие домики стараются строит сверх няшно, типа дизайнерское единение с финской природой для туристов...
Бермадей
Tymur писал(а):

осталось экодом из соломы запостить и зовите серого волка


это всё гаввно, пшеки из пенопласта дома строят.
Olegan-TLT
Jackal
ну и что вот это что на твоей фото? Круто или модно чтоли? Так нет же. Ну побогаче, чем на видео из этой темы. Но дерево по наружке и окрашенное- это специфично. Дома около Тольятти (которые в видео) куда как наряднее, добротнее, практичнее в конце концов.
А на видео финских из первой страницы-ну дешман же. Просто у людей нет денег нормально переделать.

А отсутствие забооров- ну разве плюс? Коров как отгонять будете? И хочу я на своем пространстве чтобы никто меня не видел. И в тоже время люди недалеко.Короче не вижу поводов для подражания и тем более хорошего примера.
Вернее пример хороштй оьтуда из финки- электросауна в доме. Это хорошо, поактично и удобно. Пользуюсь не нарадуюсь.
rover
Olegan-TLT
Цитата:

И хочу я на своем пространстве чтобы никто меня не видел


Вот в этом сут российского менталитета, заботливо взращенного маркетологами. Все по норам, и каждый сам за себя. Только жрет и потребляет. А от налогов все равно не уйдет, как бы не извивался.
Turner
С забором уютнее, только конечно изнанка забора из профнастила это не то на что я хотел бы смотреть каждый день. Нужно как то поизящнее решать этот вопрос. Например деревянный красивый забор.
Olegan-TLT
rover
ерунду ты какую то пишешь. Много где есть заборы, и не только в рф. В разных странах.
Кстати ппрфлистовой забор с одной стороны установил пару месяцев назад (после того как дом построили, до этого рабица была). Так вот 29 метров- около 30 тыс на круг. При том, что столбы уже были. Лист 0,5 толщиной а не фольга из леруа, труба 40х2 стенка 2 мм. Работа двух узбеков от рассвета до заката 6 тыс. Хотя мог бы сделать с товарищем. Но времени не хватило.
rover
Цитата:

ерунду ты какую то пишешь.



И это ты мне говоришь? После того, как сам же пишешь:

Цитата:

Так вот 29 метров- около 30 тыс на круг. При том, что столбы уже были.



Вот больше всего не люблю таких рассказиков порхающих "я купил за три копейки фигню и забубенил ниипическую вундервафлю. Перечень материалов: три самореза, остальное у меня было. Ставьте лайки и восторгайтесь"

У нас забор из дешманского профлиста - 3000 руб/мп, это если делать самому, весь материал покупать с нуля и есть куча инструмента уже.
Видите-ли не у всех столбы под ногами валяются и милярд друзей бесплатной помощи есть, тут де подкачали. Ну вот так вот
Olegan-TLT
Turner
не ну с одной стороны я решил что пойдет профоист. Коричневой стороной ко мне:) с оствльных сторон с одной (лицевой) уже каменный, оставшиеся пока из листа, но в соед году каменный забор там сделаю. По лицевой стороне 24 метра этого блочного нарядного забора обошлось около 300 в прошл году. Но из них сотка на большие роллетные ворота (проезд 2,2х4 метра, чтоб крузак двухсотый прошел делал) и калитка. Ну там электрика еще. Бетона только миксер 7 кубов ушло в фундамент под забор и остаток на доливку площадки.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

В финке такой забор думаю в 12 тыщ евриков по самому минимуму бы обошелся:) у нас в 4,5. Дешево:)

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

rover
ерунду пишешь, 3 тыс за погонный метр забрр из профлиста не стоит. Даже из самого заьубенного, и если столбы покупать и ставить. В три раза он дешевле, как то так. Может в 2,5, если со столбами рассматривать.
Proteus писал(а):

Во чего нашёл. Дом по цене Гранты. Может, кто-то решит вместо Гранты домишко построить?


Вы все, конченные патриотиШные боты, фанаты Путина, уже давно забыли, что некогда, в начале 00-х годов солярка стоила почти в 2 раза дешевле бензина, а газ - в 3 раза.
Отсасывая на выборах, даже не мне, а ЕдРу и Путину - вы все уже просто забыли про это, что соляра стоила в 2 раза дешевле, а газ стоил в 3 раза.
Потом вся эта ваша антинародная банда подсуетилась и подняла цены на соляру до бензина, а газа - до 0,5 цены от бензина. Razz
Потом цена нефти в мире упала вчетверо.
Потом ваш Путин пошевелил своими губами по телевизору, и при низкой нефти начали расти цены на бензин и газ.
Экономисты с высшими образованиями нифига не поняли, почему так получилось, но методичка из Кремля всё расставила на свои "рыночные" места.
Потом Путин - банально завалил рубль. Вот так вот - просто взял и завалил, обнулив все результаты нашей работы за 14 лет. facepalm
Отсюда вопрос: кто враг страны и народа: Трамп или Путин? Pardon
rover
KarapuZ
Сколько тебе лет? Smile
Jackal
Olegan-TLT писал(а):

Jackal
ну и что вот это что на твоей фото? Круто или модно чтоли? Так нет же. Ну побогаче, чем на видео из этой темы. Но дерево по наружке и окрашенное- это специфично. Дома около Тольятти (которые в видео) куда как наряднее, добротнее, практичнее в конце концов.
А на видео финских из первой страницы-ну дешман же. Просто у людей нет денег нормально переделать.


на фотке настоящий типовой финский дом в районе Пункахарью.
Вот так они там и выглядят. И частные и внаем. Я много где там был и скоро снова поеду. Из бревен тоже есть, но как правило, они поменьше и бревно снаружи тоже покрашено. В серый или кирпичный цвет.
Что там тебе втуляют на видео под видом "финской технологии" я не знаю. Винилового сайдинга как у нас я там не видел facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 9
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы