алюминиевая проводка это супер! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#26:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 07 Октября 2018 01:58
х123ас писал(а):

Ну и напоследок скажу что всё равно почти всегда в новостройках меняется вся проводка, поэтому какая она там будет, вообще плевать.


У меня в новостройке лежит ВВГнгLS, освещение 1,5, розетки 2,5, плита 6. Это по проекту. И у всех известных мне новых домов аналогично. Первый раз слышу, чтобы в новом доме меняли проводку.

х123ас писал(а):

2.5 алюминия тащат 2.5квт нагрузки, в номинале. Это в общем то не мало.


У тебя один чайник 2 квт потребляет.

#27:  Автор: El DronОткуда: Kaluga СообщениеДобавлено: 07 Октября 2018 05:04
Цифра писал(а):

У меня в новостройке лежит ВВГнгLS, освещение 1,5, розетки 2,5, плита 6. Это по проекту.


как сантехник-сантехнику, если провода ТУ-шные, можете смело делить сечение на пополам Smile

#28:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 07 Октября 2018 07:41
СИПом делают наружную проводку он легкий
разводку внутрянку лучше медью

#29:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 07 Октября 2018 10:32
Цифра писал(а):

У тебя один чайник 2 квт потребляет.


Я знаю. Но во первых чайник это как раз чуть ли не самый мощный потребитель, он и 2,5 может быть (обгоняет только плита и духовой шкаф, но на них отдельный провод с щита), во вторых он работает не много времени, в третьих он один на линии, на каждую розетку свой провод даже у меди. А если с пониманием вопроса монтировать алюминий, то делать как я выше писал - 4квадрата до коробки (я кстати такой хернёй раньше и с медью занимался, в квартире то facepalm ), то качество по сути практически не пострадает.

B.D.V. писал(а):

У алюминия 2 беды основные. 1-хрупкость, 2- текучесть под нагрузкой. Первое усложняет монтаж, второе ведет к нагреву соединений, тут в идеале всё WAGO с пастой соединять надо, и в розетках пружинные контакты иметь, в щите все шины с кадмированием, что бы эта хрень не окислялась сильно. Но будет как всегда, местный дядя Джумшут скрутит ПВС от духовки с алюминием в подрозетнике, а довольный дешевизной сосед спалит и себя и соседние квартиры.


Хрупкость да, даже если качественный алюминий, он проиграет меди в этом. Текучесть - до момента когда она вылезет на поверхность, должен отработать автомат. Все эти пружинные контакты г@$но как по мне. А вот то что затягивалось болтами, да даже скрутки простые, ещё никогда не подводили. Ну а медь с алюминием ессно нельзя напрямую соединять, никаким способом.

#30:  Автор: Серый110Откуда: откуда и все СообщениеДобавлено: 07 Октября 2018 10:55
Жесть, скатывание в каменный век. facepalm
#31:  Автор: mastaОткуда: Автономная Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 07 Октября 2018 11:08
Яков_Лещ писал(а):

Дерипаска - из наших. Smile


Только вот ты не из ихних... supercool

#32:  Автор: TymurОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 07 Октября 2018 12:21
хоть медь хоть алюминий- все пожары сваливают на электрику. зы-есть мнение что алюминий безопаснее
#33:  Автор: Серый110Откуда: откуда и все СообщениеДобавлено: 07 Октября 2018 12:37
Чем он безопасней то? facepalm
#34:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 07 Октября 2018 12:41
не, вы посмотрите, Дерипаске плохо стало и сразу под его нужды меняют законы facepalm гомосеки долбаные
#35:  Автор: Andrey163Откуда: Самара - Сердце России СообщениеДобавлено: 07 Октября 2018 12:44
Extreme писал(а):

Andrey163 писал(а):

будет брать медяху


Ага, возьмешь медяху и в новой хате сразу ремонт закуячишь с заменой проводки pst


А шо, как то иначе дело обстоит? wwow

#36:  Автор: red_rataОткуда: Москва, ЗАО СообщениеДобавлено: 07 Октября 2018 16:58
Tymur писал(а):

хоть медь хоть алюминий- все пожары сваливают на электрику. зы-есть мнение что алюминий безопаснее

Абсолютно верно! Good
Серый110 писал(а):

Чем он безопасней то?

А ты проведи эксперимент. Устрой КЗ между алюминиевыми проводами и медными. Wink
Что будет? Алюминиевый провод обгорит в месте контакта с впечатляющей вспышкой и всё. Возгорание если и возможно, то только в этом месте. Если все соединения выполнены по правилам, в коробках то все обстоит достаточно безопасно.
Медные же провода, в месте контакта обычно свариваются и провод продолжает греться по всей длине, до красна, а затем до плавления. То есть, угроза возгорания возникает по всей длине проводки.
Поэтому, без надёжных защитных устройств, медная проводка в разы более пожароопасна чем алюминиевая. gpn

#37:  Автор: Кот ЧеширскийОткуда: Страна чудес СообщениеДобавлено: 07 Октября 2018 18:24
Скрутку не делайте из алюминия и меди и будет вам счастье.
Лэндровер вон ставят алюминиевый кузов на сталь и ничего. Ездят такие как ТС и нахваливают.

#38:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 07 Октября 2018 19:25
смысл сраццо в этой теме ? только идиоту непонятно отчего так сделали.

пиго в алюминиевых банках из той же оперы.

Люминиевых олигархоф нада спасать.

#39:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 07 Октября 2018 19:29
На новых материалах "Зимняя вишня" пыхнула хуже нитроцеллюлозы.
#40:  Автор: red_rataОткуда: Москва, ЗАО СообщениеДобавлено: 07 Октября 2018 19:45
Кот Чеширский писал(а):

Скрутку не делайте из алюминия и меди и будет вам счастье.


Ты прав. Такая скрутка не допустима. Но не по причине пожароопасности, а для надежности электроснабжения. Гальваническая несовместимость алюминия и меди приведёт к ускоренной коррозии и нарушению контакта.
Если кто не понял, то я предлагал эксперимент с КЗ между двумя алюминиевыми проводами и двумя медными.
komatoz писал(а):

Люминиевых олигархоф нада спасать.


Тогда я выскажу мнение, что в 90-е стали агитировать за медную электропроводку потому-что кто-то завладел большими запасами меди предназначенной для военной промышленности. Надо было её срочно реализовать и извлечь гешефт. Wink

#41:  Автор: Кот ЧеширскийОткуда: Страна чудес СообщениеДобавлено: 07 Октября 2018 19:54
red_rata писал(а):

Но не по причине пожароопасности



Как раз из-за коррозии будет хуже элеткроснабжения, повышенное сопротивление и отсюда и будет всё греться и гореть. 30 лет назад этому учили.

У тебя на аве ла 5 или ла 7?

#42:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 07 Октября 2018 19:57
Прямой контакт медь-аллюминий именно пожароопасен: в термопаре выделяется тепло, ухудшается контакт что дополнительно даёт тепловыделение до потери прочности и замыканию с возгоранием.
#43:  Автор: red_rataОткуда: Москва, ЗАО СообщениеДобавлено: 07 Октября 2018 20:28
Кот Чеширский писал(а):

Как раз из-за коррозии будет хуже элеткроснабжения, повышенное сопротивление и отсюда и будет всё греться и гореть


Wanderlust писал(а):

Прямой контакт медь-аллюминий именно пожароопасен: в термопаре выделяется тепло, ухудшается контакт что дополнительно даёт тепловыделение до потери прочности и замыканию с возгоранием.


Вы оба не поняли или игнорируете мой основной посыл:
red_rata писал(а):

Алюминиевый провод обгорит в месте контакта с впечатляющей вспышкой и всё... (контакт оборвался)
Медные же провода, в месте контакта обычно свариваются и провод продолжает греться по всей длине, до красна, а затем до плавления. То есть, угроза возгорания возникает по всей длине проводки.


Кот Чеширский писал(а):

У тебя на аве ла 5 или ла 7?


И-16, которого ещё в 36-м году в Испании франкистские и немецкие пилоты с ненавистью обозвали "rata" (крыса) за необычную его вёрткость и энергичные манёвры.

#44:  Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 07 Октября 2018 22:56
люминю- привет!!!
#45:  Автор: zmey999Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 08 Октября 2018 00:11
B.D.V. писал(а):

У алюминия 2 беды основные. 1-хрупкость, 2- текучесть под нагрузкой. Первое усложняет монтаж, второе ведет к нагреву соединений, тут в идеале всё WAGO с пастой соединять надо, и в розетках пружинные контакты иметь, в щите все шины с кадмированием, что бы эта хрень не окислялась сильно. Но будет как всегда, местный дядя Джумшут скрутит ПВС от духовки с алюминием в подрозетнике, а довольный дешевизной сосед спалит и себя и соседние квартиры.



вот где бы купить еще такие розетки то - нет нигде таких

#46:  Автор: алексей213Откуда: сибирь СообщениеДобавлено: 08 Октября 2018 21:27
У меня друг был, работал дежурным электриком на БОЛЬШОМ производстве. Так он говорил что нет ничего лучше для соединения медного и люминиевого провода чем Банальная Скрутка.
И я ему верю, потому как он те провода годами крутил. В отличии от тутошних *слаботочников*

#47:  Автор: roadsterОткуда: Бугуруслан СообщениеДобавлено: 08 Октября 2018 21:34
х123ас писал(а):

2.5 алюминия тащат 2.5квт нагрузки, в номинале. Это в общем то не мало


это один- полтора чайника.

#48:  Автор: El DronОткуда: Kaluga СообщениеДобавлено: 08 Октября 2018 21:40
алексей213 писал(а):

У меня друг был, работал дежурным электриком на БОЛЬШОМ производстве. Так он говорил что нет ничего лучше для соединения медного и люминиевого провода чем Банальная Скрутка.
И я ему верю, потому как он те провода годами крутил. В отличии от тутошних *слаботочников*


был, в смысле уже все? ну ничего удивительного с такими познаниями

#49:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 08 Октября 2018 22:25
алекс спб писал(а):

Цена минимум вдвое ниже
В гараже прожекторы на люмини сидят,норм все
В масштабах квартиры нет разницы
А если строить квартал,яхта получается pst
Как будто цены за квадрат упадут.дабуйтам



Ниже? На ту же пропускную способность? 63
Что у тебя генераторы в автомобиле были из люминия и все электромоторы. ROFL

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

red_rata

Имел удовольствие наблюдать как алюминивая обмотка стабилизатора просто расплавилась и начала стекать в корпус при небольшом перегрузе, хорошо успели выключить сей агрегат, а в последствии перемотать на медь и забыть про чудеса люминевой инженерии. facepalm

#50:  Автор: приористОткуда: Imperium Romanum СообщениеДобавлено: 08 Октября 2018 23:06
Яков_Лещ писал(а):

Дерипаска - из наших. Smile


таки зачем эти ваши ашкеназы в мойшкву переехали из хазарии




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 2 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU