алюминиевая проводка это супер! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#76:  Автор: Серый110Откуда: откуда и все СообщениеДобавлено: 09 Октября 2018 19:36
Лежандр писал(а):

Это я тоже видел, но там ток был ампер 400 если не 500


Там холодильник общепитовский висел.

#77:  Автор: El DronОткуда: Kaluga СообщениеДобавлено: 09 Октября 2018 19:39
JENICH писал(а):

нумом да еще и гофре


перебор. ну можно все это еще в пнд-шную трубу запихнуть Smile

#78:  Автор: JENICHОткуда: С-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: 09 Октября 2018 19:40
El Dron писал(а):

JENICH писал(а):

нумом да еще и гофре


перебор. ну можно все это еще в пнд-шную трубу запихнуть Smile

потом в металорукав , в короб и в штробу! 63

#79:  Автор: El DronОткуда: Kaluga СообщениеДобавлено: 09 Октября 2018 19:43
JENICH писал(а):

потом в металорукав , в короб и в штробу!


асбоцементная труба решает, в конце-концов rlzz

#80:  Автор: red_rataОткуда: Москва, ЗАО СообщениеДобавлено: 10 Октября 2018 00:49
х123ас писал(а):

Время от времени вижу огарки после установки 20-25а на алюминиевую проводку.

Огарки концов от плохого контакта. Ну очевидно же. При должном контакте греется весь провод, а не только места соединения. Я всегда на конце провода делаю петельку, с которой площадь контакта на клемме под винт получается намного больше, чем просто зажать ровный кончик. Недопустимо так же, чтобы розетки и выключатели шатались, болтались и вываливались из подрозетника. Иначе, клеммные соединения расшатываются и обгорают.
На даче есть временное сооружение (бытовка), где я много лет назад, на скорую руку, проложил проводку алюминием 1,5 мм2 (другого не было под рукой) для розетки под светильник и телевизор. Но времянка, как обычно бывает, пережила уже все предназначавшиеся для неё сроки, и сейчас на этом проводе висят дополнительно и холодильник, и микроволновка, и мультиварка и чайник, а иногда, во время закруток, даже два чайника. Требую одновременно не включать мощные приборы, но мои требования нарушаются. Щупаю провод, когда работают несколько приборов. Бывает тёплым но и только, никаких огарков. По светильнику заметно, что падает напряжение на этом участке при включении чайника.
Всё собираюсь переделать и никак не соберусь, ведь времянка же, всё равно скоро сносить. Wink
ИМХО, для нового стандарта алюминиевой проводки нужно ещё разработать и специальную установочную арматуру. Как это сделано для СИП. Ведь продумали всё до мелочей, всякие там подвесы, анкера, соединители для всех случаев жизни.

#81:  Автор: BlackCorsair СообщениеДобавлено: 10 Октября 2018 15:34
https://news.mail.ru/economics/35004379/?frommail=1

supercool

#82:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 10 Октября 2018 15:45
red_rata писал(а):

х123ас писал(а):

Время от времени вижу огарки после установки 20-25а на алюминиевую проводку.

Огарки концов от плохого контакта. Ну очевидно же. При должном контакте греется весь провод, а не только места соединения. Я всегда на конце провода делаю петельку, с которой площадь контакта на клемме под винт получается намного больше, чем просто зажать ровный кончик. Недопустимо так же, чтобы розетки и выключатели шатались, болтались и вываливались из подрозетника. Иначе, клеммные соединения расшатываются и обгорают.
На даче есть временное сооружение (бытовка), где я много лет назад, на скорую руку, проложил проводку алюминием 1,5 мм2 (другого не было под рукой) для розетки под светильник и телевизор. Но времянка, как обычно бывает, пережила уже все предназначавшиеся для неё сроки, и сейчас на этом проводе висят дополнительно и холодильник, и микроволновка, и мультиварка и чайник, а иногда, во время закруток, даже два чайника. Требую одновременно не включать мощные приборы, но мои требования нарушаются. Щупаю провод, когда работают несколько приборов. Бывает тёплым но и только, никаких огарков. По светильнику заметно, что падает напряжение на этом участке при включении чайника.
Всё собираюсь переделать и никак не соберусь, ведь времянка же, всё равно скоро сносить. Wink
ИМХО, для нового стандарта алюминиевой проводки нужно ещё разработать и специальную установочную арматуру. Как это сделано для СИП. Ведь продумали всё до мелочей, всякие там подвесы, анкера, соединители для всех случаев жизни.

Все верно говоришь. Но бывает что обгорает в коробке, а там скрутки все сварены. И коротыш возникает в пересечении фазы с нулем, т.е. изоляция плавится, и пробой. Хз конечно, может непровар, может изоляция повреждена, много нюансов. В любом случае, заведомо перегружать провода не стоит.

#83:  Автор: алексей213Откуда: сибирь СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 06:58
BlackCorsair писал(а):

https://news.mail.ru/economics/35004379/?frommail=1

supercool



Все ТО пена-Россия имеет от продажи аллюминия 10% всего экспорта-немало, и ВВП даст добро на любые формы трасты-затрасты, но продажи аллюминия должны идти.

#84:  Автор: NektoОткуда: Самара, Россия СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 08:43
red_rata писал(а):

х123ас
Я говорил не о нормативах, а именно об экспериментах, на которые можно опираться и иметь их в голове, соблюдая или нарушая (с умом) нормы. Smile


Думаешь ПУЭ на пустом месте делали?

Кстати автомат 25А при достижении 25А не срабатывает, ты в курсе?

#85:  Автор: алексей213Откуда: сибирь СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 13:34
Выше я писал что поклал в стяжку провод 0,75 квадрата для греть пол. Пропускаю около 20 ампер. Провод нагревается до 35 градусов. допустивмая температура 60.
#86:  Автор: red_rataОткуда: Москва, ЗАО СообщениеДобавлено: 11 Октября 2018 13:54
Nekto писал(а):

Думаешь ПУЭ на пустом месте делали?

Дык, ПДД тоже "на крови" составлены. supercool Однако, я полагаю что и ты не всегда соблюдаешь скоростной режим. Wink

Nekto писал(а):

Кстати автомат 25А при достижении 25А не срабатывает, ты в курсе?

Может быть, но разные бывают. supercool Это ещё зависит и от характера нагрузки (активная, индуктивная).
Кстати, испытывал как-то автомобильные преды. Наш, на 5А не сгорел, около 6 потребовалось для этого. Японский сгорел точно на 5А. Smile




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 4 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU