Страница 3 из 4
х123ас
roadster писал(а):

х123ас писал(а):

2.5 алюминия тащат 2.5квт нагрузки, в номинале. Это в общем то не мало


это один- полтора чайника.

Ииии..?
Vlad B
х123ас писал(а):

roadster писал(а):

х123ас писал(а):

2.5 алюминия тащат 2.5квт нагрузки, в номинале. Это в общем то не мало


это один- полтора чайника.

Ииии..?



И писта посудомойке, электродуховке, кофеварке, холодильнику, пароварке, это кратко, без микроволновки и лампашков. 63
red_rata
алексей213 писал(а):

У меня друг был, работал дежурным электриком на БОЛЬШОМ производстве. Так он говорил что нет ничего лучше для соединения медного и люминиевого провода чем Банальная Скрутка.
И я ему верю, потому как он те провода годами крутил. В отличии от тутошних *слаботочников*

Не перестаю удивляться твоему дебилизму. Pardon Твоего друга гнать надо с любого предприятия, ибо он вредитель. Я бы его даже расстрелял, будь это лет 80 назад. Wink Повторяю, такая скрутка не допустима! Только стальной переходник.
Vlad B писал(а):

Имел удовольствие наблюдать как алюминивая обмотка стабилизатора просто расплавилась и начала стекать в корпус при небольшом перегрузе, хорошо успели выключить сей агрегат, а в последствии перемотать на медь и забыть про чудеса люминевой инженерии.

Сам ненавижу такие трансы. И не пойму, зачем их делают? Ведь основной вес в сердечнике.
Vlad B писал(а):

И писта посудомойке, электродуховке, кофеварке, холодильнику, пароварке, это кратко, без микроволновки и лампашков.

Никакая не писта. nea Ты делай разницу между проводкой и обмоткой. Smile За время вскипания чайника даже 1,5 и даже 0,75 проводка не успеет разогреться до сколь-нибудь угрожающего состояния.
Vlad B
red_rata писал(а):

алексей213 писал(а):

У меня друг был, работал дежурным электриком на БОЛЬШОМ производстве. Так он говорил что нет ничего лучше для соединения медного и люминиевого провода чем Банальная Скрутка.
И я ему верю, потому как он те провода годами крутил. В отличии от тутошних *слаботочников*

Не перестаю удивляться твоему дебилизму. Pardon Твоего друга гнать надо с любого предприятия, ибо он вредитель. Я бы его даже расстрелял, будь это лет 80 назад. Wink Повторяю, такая скрутка не допустима! Только стальной переходник.
Vlad B писал(а):

Имел удовольствие наблюдать как алюминивая обмотка стабилизатора просто расплавилась и начала стекать в корпус при небольшом перегрузе, хорошо успели выключить сей агрегат, а в последствии перемотать на медь и забыть про чудеса люминевой инженерии.

Сам ненавижу такие трансы. И не пойму, зачем их делают? Ведь основной вес в сердечнике.
Vlad B писал(а):

И писта посудомойке, электродуховке, кофеварке, холодильнику, пароварке, это кратко, без микроволновки и лампашков.

Никакая не писта. nea Ты делай разницу между проводкой и обмоткой. Smile За время вскипания чайника даже 1,5 и даже 0,75 проводка не успеет разогреться до сколь-нибудь угрожающего состояния.



Спасибо, наелся я этого на старой хате где на одном кабеле висела и кухня и ванна со стиралкой, либо чайник либо стиралка и посудомойка, иначе автомат вырубало ибо 16А это не более 4КВт нагрузки недолговременной, вот и представь, стиралка ТЭН включила = 2.5КВт, посудомойка 2.3КВт, чайник 2КВт и холодос включился.

Так что в Яхонт люминь.
х123ас
Vlad B писал(а):

И писта посудомойке, электродуховке, кофеварке, холодильнику, пароварке, это кратко, без микроволновки и лампашков.


У вас на одном проводе всё висит что ли? Сочувствую. Даже для меди это слишком. А про алюминий я писал выше - если подумать, то всё будет работать как надо. Но для этого должны быть основания конечно, экономические в первую очередь, должно быть на много выгоднее заморачиваться с правильной проводкой но из алюминиевого провода.
Vert Shkan
red_rata писал(а):

без надёжных защитных устройств, медная проводка в разы более пожароопасна чем алюминиевая. gpn

Это что за проводка такая без защитных устройств. И какие из них ненадежные.
red_rata
Vlad B писал(а):

Спасибо, наелся я этого на старой хате где на одном кабеле висела и кухня и ванна со стиралкой, либо чайник либо стиралка и посудомойка, иначе автомат вырубало ибо 16А это не более 4КВт нагрузки недолговременной, вот и представь, стиралка ТЭН включила = 2.5КВт, посудомойка 2.3КВт, чайник 2КВт и холодос включился.

Так что в Яхонт люминь.


Дело не в люмине. nea Надо было просто поменять автомат с 16А на 25А. И даже с 40А ничего страшного не происходило бы. supercool Ну грелись бы некоторые участки цепи если их без ума нагружать. Но алюминий хорошо отдаёт тепло. Не зря всякие теплоотводы в электронике из него делают.
JENICH
как правило все кто стиралки ставил, и провод новый тянул с отдельным автоматом в щитке. supercool
но это же не значит что всю проводку ( как у меня заложенную в стенах) менять . это же всю квартиру штробить ! lol1

Последний раз редактировалось: JENICH (09 Октября 2018 00:53), всего редактировалось 1 раз
red_rata
Vert Shkan писал(а):

Это что за проводка такая без защитных устройств. И какие из них ненадежные.


На практике разные бывают. Pardon
Vlad B
red_rata писал(а):

Vlad B писал(а):

Спасибо, наелся я этого на старой хате где на одном кабеле висела и кухня и ванна со стиралкой, либо чайник либо стиралка и посудомойка, иначе автомат вырубало ибо 16А это не более 4КВт нагрузки недолговременной, вот и представь, стиралка ТЭН включила = 2.5КВт, посудомойка 2.3КВт, чайник 2КВт и холодос включился.

Так что в Яхонт люминь.


Дело не в люмине. nea Надо было просто поменять автомат с 16А на 25А. И даже с 40А ничего страшного не происходило бы. supercool Ну грелись бы некоторые участки цепи если их без ума нагружать. Но алюминий хорошо отдаёт тепло. Не зря всякие теплоотводы в электронике из него делают.



Еще пожара не хватало и потекшей изоляции. facepalm
red_rata
Vlad B писал(а):

Еще пожара не хватало и потекшей изоляции.


Мнение правильное и достойно уважения. Но оно не аргументированное. Вот если бы ты провёл эксперимент и указал бы на какой минуте, часу начнёт плавиться изоляция от 25 ампер на 0,75 квадратном проводе, и от 40 ампер на 1,5 квадратном... supercool Уверяю что не дождёшься. Smile Если только на 50 градусной жаре чего-нибудь дождёшся.
х123ас
red_rata писал(а):

Дело не в люмине. Надо было просто поменять автомат с 16А на 25А. И даже с 40А ничего страшного не происходило бы. Ну грелись бы некоторые участки цепи если их без ума нагружать. Но алюминий хорошо отдаёт тепло. Не зря всякие теплоотводы в электронике из него делают.


Ну это ты борщишь, 40А на 2.5 квадрата алюминия. Там 16А в самый раз, и не нужно никаких экспериментов!
red_rata
х123ас
Я говорил не о нормативах, а именно об экспериментах, на которые можно опираться и иметь их в голове, соблюдая или нарушая (с умом) нормы. Smile
х123ас
red_rata
Я понял. Но 8квт на 2.5 квадрата алюминия?? Время от времени вижу огарки после установки 20-25а на алюминиевую проводку.
Серый110
red_rata писал(а):

Tymur писал(а):

хоть медь хоть алюминий- все пожары сваливают на электрику. зы-есть мнение что алюминий безопаснее

Абсолютно верно! Good
Серый110 писал(а):

Чем он безопасней то?

А ты проведи эксперимент. Устрой КЗ между алюминиевыми проводами и медными. Wink
Что будет? Алюминиевый провод обгорит в месте контакта с впечатляющей вспышкой и всё. Возгорание если и возможно, то только в этом месте. Если все соединения выполнены по правилам, в коробках то все обстоит достаточно безопасно.
Медные же провода, в месте контакта обычно свариваются и провод продолжает греться по всей длине, до красна, а затем до плавления. То есть, угроза возгорания возникает по всей длине проводки.
Поэтому, без надёжных защитных устройств, медная проводка в разы более пожароопасна чем алюминиевая. gpn


Встречайте Весту и Гранту 2019 года с новейшей пожаробезопасной алюминиевой проводкой!11 rlzz rlzz

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

алексей213 писал(а):

У меня друг был, работал дежурным электриком на БОЛЬШОМ производстве. Так он говорил что нет ничего лучше для соединения медного и люминиевого провода чем Банальная Скрутка.
И я ему верю, потому как он те провода годами крутил. В отличии от тутошних *слаботочников*


63 63 Ещё один ваги предлагает использовать, третий 40А вешать на люмишку хруща. Жжёте! В прямом и переносном смысле. 63
приорист
Цитата:

Проводку из алюминиевых сплавов разрешат использовать при строительстве домов уже в 2019 году. Изменения в свод правил, позволяющий применять такие кабели, утвердил Минстрой, сообщили «Известиям» в ведомстве. Минэнерго, Минпромторг и Росстандарт также поддержали нововведение. Инициатором возвращения проводов с жилами из алюминиевых сплавов стал «Русал» Олега Дерипаски. Алюминиевая проводка активно применялась в СССР, но в 1990-х годах от нее стали отказываться из-за участившихся пожаров. В «Русале» отметили, что нынешние кабели — это современная безопасная продукция. Однако ряд экспертов сомневаются в том, что новый материал будет полноценной заменой меди, которая в любом случае остается более надежным вариантом



да их вроде и не запрещали, просто сечение у люминиевых проводов должно быть больше чем у медных, даже трансформаторы мотали из алюминия, раньше только антенные кабели делали медные щаз китайцы их делают из железа с медным напылением и экраном из пленки с алюминевым напылением
алексей213
Народ вы ГОНИТЕ-все абсолютно.
У меня в гараж ввод люминь 2,5 квадрата. И были времена когда я активно варил в гараже эл. сваркой. И не инвертором-тогда таких слов не слыхали, варил банальным сварочником. При поджиге 40 ампер, в режиме сварки 25. пачка-полторы четверки в год уходила. И ничего тому проводу не сделалось.
Дальше больше- сделал теплый пол в бане забетонировал в стяжку медный провод 0,75 квадрат. Пропускаю через него примерно 20ампер. При 20 амперах он греется до 35 градусов при +10 окружающей.


..2, 5 квадрат только на один чайник.... выросло поколение Теоретиков.
Серый110
алексей213 писал(а):

выросло поколение Теоретиков


В пендосии провода авэгэшка, и они тупые. А у нас люминь и мы скрепные. dns4 dns4

Добавлено спустя 59 секунд:

алексей213 писал(а):

Дальше больше- сделал теплый пол в бане забетонировал в стяжку медный провод 0,75 квадрат. Пропускаю через него примерно 20ампер. При 20 амперах он греется до 35 градусов при +10 окружающей.


Молодец, чо11 hehe hehe
JENICH
алексей213 писал(а):

..2, 5 квадрат только на один чайник....


так это с запасом тройным. чтобы даже не грелся.
Серый110
JENICH, не слушай ты этого вредителя. Я в свою квартиру пустил две линии по четыре квадрата, на розетки идёт 2,5, освещение 1,5. Ещё третья линия 2,5 на кондишн. И медь, блин rlzz rlzz
Лежандр
Из личной практики - скрутка медного провода с алюминиевым дала себя знать на 48-м году жизни. Пошел легкий дымок с потрескиванием..Нагрузка -что-то из освещения в квартире, происхождениек скрутки - ну видимо когда дом строили в 1969 - 1970гг..Поставил туда клемму стальную, на мой век хватит. supercool
Серый110
Лежандр писал(а):

Из личной практики


Собственными глазами видел, как скрутка меди и люминия вспыхнула ярким пламенем. Весело так загорелось.
Лежандр
Серый110 писал(а):

Лежандр писал(а):

Из личной практики


Собственными глазами видел, как скрутка меди и люминия вспыхнула ярким пламенем. Весело так загорелось.



Это я тоже видел, но там ток был ампер 400 если не 500..Электрощит на предприятии полыхнул. Good
алексей213
На кухоную плиту у меня от строителей брошено 4 квадрата аллюминия , автомат 25А. От эл. плиты зацеплены стиралка и СВЧ. С 96 года -ноупроблем.

Мое мнение-государство перестало нагибать своих граждан и они начали конкретно жировать и СОРИТЬ деньгами-в квартиру тянут медь эпических сечений, квартирную сеть разбивают на пять-десять линий-бесятся с жиру. А все потому что учеба бесплатная. медицина бесплатная-а деньги кудато надо тратить-вот и тратят-на красные шаровары/на медь в даном случае/
JENICH
Серый110 писал(а):

JENICH, не слушай ты этого вредителя. Я в свою квартиру пустил две линии по четыре квадрата, на розетки идёт 2,5, освещение 1,5. Ещё третья линия 2,5 на кондишн. И медь, блин rlzz rlzz

Good
я себе тоже всю новую проводку делал естественно медью. нумом да еще и гофре. ну а часть люминивой поменять слишком дорого будет стоить. и геморно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы