Страница 194 из 216
Andrey163
Alexandr008
Одну в тему вайпера, одну сюда. Тут срачь на эту тему, че, низя?
Jackal
Alexandr008 писал(а):

Extreme писал(а):

стали надеяться на точный расчёт


Ты точно там учился?
В любом точном расчёте есть КЗП


Экстрим вопросы про учебное заведение усиленно игнорирует
Может и института не было.
Я лично учился в Военмехе. Smile
AxL
Да что вы доипались до образования ?
Как будто после технических вузов не бывает технических идиотов pst

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Jackal писал(а):


Пример из "прошлой жизни"лопаточные диффузоры (плоское сопло лаваля) не выдерживают. Попытки примитивные "сделать потолще" ни к чему не приводят. В итоге посчитали правильно, нужный температурный режим и все стало ок.


Причем тут сопло Лаваля и лопатки диффузора ? facepalm
Что ты там сделал потолще то? pst
Jackal
AxL писал(а):

Да что вы доипались до образования ?


А если его нет или гуманитарное, то это помогает?
Alexandr008
AxL писал(а):

Да что вы доипались до образования ?
Как будто после технических вузов не бывает технических идиотов


Сдаём госы
Тип не знает ни фига по билету.
Препод : ладно хрен с тобой. (подводит к экскаватору, показывает на гидромотор напротив ходовых звёздочек). Что это?
Паша (тип который сдаёт). Хз.
Препод: это гидромотор, в него масло под давлением подаётся, через поршни заставляет вал вращаться. Для чего мотор тут?
Паша: хз
Препод: ты что совсем дол... еб?!!! Что бы звездочка крутилась и экскаватор ехал.
Паша: А. Понял.
Препод. *уй нА. Пошёл отсюда. Три
Долбодятел
Alexandr008 писал(а):

Люди, моющие фильтр грубой очистки, при этом говорящие что это единственный фильтр в системе.


я ваще та признал что был некомпетентен в данном вопросе, так что мимо Pardon
Jackal
AxL писал(а):

Причем тут сопло Лаваля и лопатки диффузора


Лопатки образуют профиль сопла. В гдл сопла плоские, диффузоры многоканальные. Это ж не ракета facepalm
Я конкретное тот случай не считал, я считал твердотельный (есть пруфлинк).
Пример про то, что помог именно расчет, а не попытка "усилить, сделать потолще". Материала ушло меньше, а изделие долговечнее.
Extreme
Alexandr008 писал(а):

В любом точном расчёте есть КЗП


и что из этого следует?
то чему нас обучали можно смело забыть и выкинуть в мусор, если не работаешь по специальности, эти знания ещё на момент обучения были устаревшими, а теперь и подавно
учили нас по советским учебникам и методичкам facepalm
я уже устал повторять, что нет сложности сделать двигатель, который проедет 500, но это не нужно автозаводу. ему нужно сделать двигатель который проедет 100, а потом сломается lol1 смекаешь?
т.е. грубо говоря потратить столько металла чтобы проехало гарантию, а потом очень быстро рассыпалось. а не проехало гарантию и ещё пол миллиона, тогда никто покупать новые не будет(хотя я с этим тоже поспорил бы, но это ладно)
современные технологии позволяют провести такие расчёты очень быстро и точно. и запас закладывается минимальный
технологии 30летней давности не могли похвастаться такой точностью и скоростью, по этому запас закладывали побольше. не было права на ошибку, слишком дорого это могло обойтись. и получались миллионники.
Это сейчас в случае косяка всё быстро поправят.
И опять повторюсь, даже сейчас не могут сделать агрегат, который ГАРАНТИРОВАНО пройдёт свой срок без единой поломки, а потом сразу начнёт ломаться. Идёт игра на грани. Но когда то и до этого дойдёт. И будут просто одноразовые движки, проехал сотку и на замену, потому что после сотки он крякнет через 5 тыщ с вероятностью 146% hehe
Alexandr008
Долбодятел писал(а):

я ваще та признал что был некомпетентен в данном вопросе, так что мимо


Блин. Но по логике вещей можно было догадаться, засомневаться, погуглить. Я у тебя неоднократно спрашивал и возмущался, что фигня какая то, как так может быть.
Ладно проехали Drinks or Beer

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Extreme писал(а):

я уже устал повторять, что нет сложности сделать двигатель, который проедет 500, но это не нужно автозаводу. ему нужно сделать двигатель который проедет 100, а потом сломается смекаешь?


Ты извини Drinks or Beer но ты что тормоз, или читать не умеешь?
Я что с этим спорил? Я это в начале сам и писал.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Extreme писал(а):

получались миллионники.


Потому что нужны были миллионники.
Кому не нужны были миллионники, делали не миллионники.
Сейчас ни кому миллионники не нужны (за редким исключением).
Но если кому требуются миллионники сейчас, то их проще сделать, чем делали раньше.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

Extreme писал(а):

то чему нас обучали можно смело забыть и выкинуть в мусор, если не работаешь по специальности, эти знания ещё на момент обучения были устаревшими, а теперь и подавно
учили нас по советским учебникам и методичкам


Я по специальности работаю. Да, многое устарело. Но принцип тот же самый.
И по старым методичкам без компьютера можно было рассчитать например редуктор который бы проработал ресурс положенный, либо в 2-3 и тд больше положенного.
Но тут дело даже не в расчётах. Технологии это не только расчёты на бумаге и на компе. А технологии изготовления чего либо. Различные сплавы, материалы, внедрение электроники и тд.
Extreme
Alexandr008 писал(а):


Потому что нужны были миллионники.


У нас с тобой разные взгляды на "проблему" миллионников.
Ты считаешь, что их делпли потому что так было задумано, а я считаю что их делали потому что технологии не позволяли точно расчитать ресурс и уместить его в более узкие рамки. Правду знают только инженеры, которые эти двигатели разрабатывали Pardon на этом предлагаю завершить бессмысленный спор Drinks or Beer
Alexandr008 писал(а):

их проще сделать, чем делали раньше.


Естественно, прогресс не остановить
Alexandr008
Extreme писал(а):

а я считаю


А я в свое время, пруфов насмотрелся. Да и так частенько люблю посмотреть, почитать как то или иное создавалось. Наобум "потолще" ничего не делалось. Всё считали, испытывали, опять считали, опять испытывали.
Даже на примере фиата и ваза.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Extreme писал(а):

на этом предлагаю завершить бессмысленный спор


Drinks or Beer
AxL
Jackal писал(а):

AxL писал(а):

Причем тут сопло Лаваля и лопатки диффузора


Лопатки образуют профиль сопла. В гдл сопла плоские, диффузоры многоканальные. Это ж не ракета facepalm
Я конкретное тот случай не считал, я считал твердотельный (есть пруфлинк).
Пример про то, что помог именно расчет, а не попытка "усилить, сделать потолще". Материала ушло меньше, а изделие долговечнее.


Ничего не понятно.
Что такое гдл?
Я хз что ты спроектировал и посчитал, видимо несущая ступень снаряда или что там?
Из того что помню - лопатки а компрессоре образуют сечение диффузор, а в турбине конфузор. Никогда там никто ничего не перезакладывал, вся эта наука на стыке прочностных свойств металлов и гидрогазодинамики, а весь гемор в основном связан с охлаждением лопаток 1х ступеней турбины. В одноразовых движках ракет и тд, там изначально в техзадании ресурс как таковой никого не интересует Pardon вообще военным на ресурс в 99% класть pst
Jackal
AxL писал(а):

Что такое гдл?


Газодинамический лазер. Нет там турбины, он ближе к ракетному двигателю, точнее и есть ракетный двигатель Smile
Лопатки неподвижны, они образуют "плоское" сопло лаваля.
Зы свет идет поперек потока газов

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Alexandr008 писал(а):

Extreme писал(а):

а я считаю


А я в свое время, пруфов насмотрелся. Да и так частенько люблю посмотреть, почитать как то или иное создавалось. Наобум "потолще" ничего не делалось. Всё считали, испытывали, опять считали, опять испытывали.
Даже на примере фиата и ваза.


+1
Долбодятел
у меня один вопрос - разве может быть человек настолько умным чтобы разрабатывать лазеры и одновременно настолько тупым, чтобы при каждом удобном случае ходить то птфки то клиренс то ржавчину на раме facepalm по мне так он явно где то звездоболит нам, скорей всего просто в виде валенка рядом с проектным отделом сидел и пару умных слов выучил 63
Alexandr008
Долбодятел писал(а):

у меня один вопрос - разве может быть человек


hehe блин, кто б говорил... pst
Ладно не буду hehe
AxL
ГДЛ я понял так это все из мира будущего, сколь нибудь действительно работающего образца нет или есть?

Долбодятел писал(а):

у меня один вопрос - разве может быть человек настолько умным чтобы разрабатывать лазеры и одновременно настолько тупым


Может сумрачный гений pst
Jackal
AxL писал(а):

ГДЛ я понял так это все из мира будущего, сколь нибудь действительно работающего образца нет или есть?


Ты чего? facepalm
AxL
Jackal
Давай пруфы интересно почитать Pardon
Долбодятел
Alexandr008 писал(а):

Долбодятел писал(а):

у меня один вопрос - разве может быть человек


hehe блин, кто б говорил... pst
Ладно не буду hehe



ну я вродь не втираю тут что лазеры или ракеты изобретаю, так, гаражный червь Pardon
Alexandr008
Долбодятел
Ну зф и айсин ковырять как бы без мозгов не получится Good
Долбодятел
ломать не строить bboyan
Alexandr008
Если что в дсг полезешь?
Долбодятел
почему бы нет
.kkursor
Alexandr008
Я три раза слазил в мицушную коробку.
Четвёртый раз не полезу. Ну её нафиг.
С помойки возьму.
Alexandr008
.kkursor писал(а):

Я три раза слазил в мицушную коробку.


Сам лично перебрал?
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 194 из 216
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы