Страница 1 из 2
hakim11
https://www.business-gazeta.ru/article/398387
«Было видно, что судья колеблется»: как Павел Шмаков бьется за татарский язык в Москве
Директор школы «СОлНЦе» Павел Шмаков, оштрафованный на 10 тыс. рублей за отказ исключить татарский язык из учебной программы, дошел до Верховного суда РФ. Он требует предусмотреть во ФГОС помимо предмета «Родной язык» обязательную предметную область «Государственный язык республик». Директор возмущен, что русские дети, желающие учить татарский, вынуждены, по сути, лгать — писать заявление, что он для них родной.


poliman
Все тотары кроме я
Все в куста а я трава Smile

То крыла раскачивают лодку стабильности
Срочно выслать губернатора из мск
Turner
Умтатарамдаромдашь?
Яков_Лещ
Ахча ёк, фрау Лещ, ахча бар, рубласы тристымдыр? Исямисис! И в Пятёрочку, за Халзаном. Good
-alex-
hakim11 писал(а):

русские дети, желающие учить татарский


Ни разу о таких не слышал. hehe
Люрр
Понимаю там учить питюню версии два, или Яву, но нафига учить татарский язык, на котором уже никто не говорит?
Vlad B
Как же з****и эти малонародности, надо как в Турции - либо ты Россиянин - либо пистуй в биореактор. supercool
komatoz
в двух словах. и татарский и башкирский учить исключительно на добровольных началах во внеучебное время.

По факту преподавание башкирского ниже полинтуса. Дети реально лучше знают английйский после школы чем башкирский.

Сейчас нац языки по факту заставляют учить в принудительно добровольном порядке.
Поймите, многие с радостью бы учили башкирский или татарский при условии что обучение ведется на достойном уровне и после школы тьем кто сдал успешно (допустим аналог ЕГЭ) татарский или башкирский язык в местных вузах накидывали бы пару баллов к общим балам по ЕГЭ.
например в Уфе есть БГУ - отчего там на профильные специальности не сделать ништяки тем кто успешно сдал нац язык.

В реальной жизни фактически насильное обучение языкам вызывает у детей только отвращение.
-alex-
komatoz писал(а):

В реальной жизни фактически насильное обучение языкам вызывает у детей только отвращение.


Good
Если изучение английского/немецкого языка перспективно и можно помимо учителя подобрать репетитора, с которым ребёнку будет интересно изучать язык, то изучение татарского - ни разу.
viper31
1552 можем повторить.
Turner
viper31 писал(а):

1552 можем повторить.



Я если в этот раз тотары победят?
jbpasha
Turner писал(а):

viper31 писал(а):

1552 можем повторить.



Я если в этот раз тотары победят?


Вряд ли. Скорее будет как в первый раз. Следом башкиры на лыжах придут, в московию вступать
-alex-
jbpasha писал(а):

Следом башкиры на лыжах придут, в московию вступать


Уже
Глава Башкирии Рустэм Хамитов попросил об отставке
Щас посодют на трон москаля и привет.
hakim11
да ладно. я не верю что минихан по собственному напишет
-alex-
Я раньше тоже не верил что его брать "по собственному" напишет.
komatoz
-alex- писал(а):

Щас посодют на трон москаля и привет.


Хамитов один фиг ничего не решал самостоятельно он техническая фигура.
hakim11
-alex- писал(а):

Я раньше тоже не верил что его брать "по собственному" напишет.



после ненашумевшего дтп
OldFeld
komatoz писал(а):

В реальной жизни фактически насильное обучение языкам вызывает у детей только отвращение.



Во всем должен быть СМЫСЛ !!! Я в молодости не хотел учить английский язык, в "дипломаты" пойти работать и ездить по-заграницам ни разу не светило, а Диккенса в подлиннике читать.. в хрен он уперся ROFL
Империя говорит на Русском языке, документооборот так же на Великом и Могучем, значит учить его ЕСТЬ смыл. Весь МИР говорит на английском, в самой сраной папуасии тебя пойму хотя бы наполовину на пальцах, значит опять же ЕСТЬ смысл его учить. Учить татарский язык есть смысл с самого детства в семье, то есть уже к школе ребенок совершенно свободно им владеет. А вот дальше нужно и русский учить и английский ИМХО
hakim11
OldFeld
шёпотом-несмотря на то что указку деда вовы приняли без вопросов--в органы власти рт без знания татарского не устроиться
-alex-
hakim11 писал(а):

-в органы власти рт без знания татарского не устроиться


Да там не только в органы власти..
Я когда работу искал при прочих равных на конкурсе брали ребят-татар.
А в ICL не взяли по недостаточному знанию английского.. hehe
hakim11
-alex-
об том и речь
viper31
Turner писал(а):

Я если в этот раз тотары победят?


Хакимка до ремня в прадике то дотянуться не может, а ты победят pst
Яков_Лещ
-alex- писал(а):

hakim11 писал(а):

-в органы власти рт без знания татарского не устроиться


Да там не только в органы власти..
Я когда работу искал при прочих равных на конкурсе брали ребят-татар.



Татар берут не потому, что они на татарском говорят, а потому что они работящие, непьющие, не воруют, семьи у них крепкие, надёжные тылы (татарские жёны - самые верные, после еврейских, конечно). Good
viper31
Яков_Лещ писал(а):

непьющие, не воруют, семьи у них крепкие


ты татар похоже только в яндекс картинках видел facepalm pst
Яков_Лещ
viper31 писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

непьющие, не воруют, семьи у них крепкие


ты татар похоже только в яндекс картинках видел facepalm pst



Татарин - значит трезвый! Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы