Страница 1 из 1
dmitr033
Когда я учился в школе, наш учитель математики задал на дом решить уравнение 3 степени в общем виде, пообещав поставить 5 в четверти, я и еще пара пацанов успешно с задачей справились. После разбора наших решений самостоятельно смогли решить в общем виде уравнение 4 степени человек 5 из класса. После разбора наших решений учитель, спасибо Богу за то, что такие учителя существуют, рассказал нам об Абеле, и его работе:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_Абеля_—_Руффини
Цитата:

Суть теоремы Абеля — Руффини сводится к тому, что для произвольных уравнений степени больше четвертой невозможно указать замкнутую формулу для решений, то есть формулу, содержащую только арифметические операции и корни произвольной степени.


По сути это означает, что решить уравнение выше 4 степени в общем виде в радикалах нельзя.

И вот сегодня я узнаю:
http://tomskw.ru/kak-reshit-uravnenie.html
Цитата:

И только в этом году томский математик Сергей Зайков решил задачу, которую не могли решить двести лет. Опубликовал книгу «Как решаются в радикалах алгебраические уравнения пятой степени», в которой указал способ решения для любых уравнений пятой степени, которые разрешимы в радикалах. Зайков — выпускник факультета прикладной математики и кибернетики Томского государственного университета. Нам удалось взять у него интервью.


Скачать можно здесь http://booksee.org/book/2266106

Там 50 страничек, вроде не слишком сложно, на выходных прочитаю. Мой мир никогда уже не будет прежним - утверждение "никогда не сдавайся" заиграло новыми красками - я ведь хотел решить эту задачу, но не проявил достаточно настойчивости.[/url]
Солярко
Я такое не курю.
[Fred]
dmitr033
тебе-то от этого что? в работе не применяешь, значит просто услада для ума. beee
dmitr033
Когда я еще учился в школе нены покойный дядька предложил мне на даче, во время летних каникул придумать способ нахождения всех пифагоровых троек, ну типа 3**2+4**2=5**2, то есть тройка 3,4,5. Тогда я смог вымучить только графический вариант сита Эратосфена. Однако прошло много лет, и лет десять назад я смог все же решить эту, бесполезную по жизни задачу в общем виде - удовольствие которое при этом получаешь ни с чем не сравнимо.

Если мозгами не пользоваться, они закисают и человек умирает - читай Этюды оптимизма Мечникова - хочешь жить - скрипи мозгами не прерывно! А в перерывах дергай гирю, ну и/или бегай/плавай, двигайся в общем.
Vassya
Пифагор куев supercool
rover
dmitr033
Все правильно, только фраза "спасибо б-гу" в твоей речи неуместна. Это не его заслуга, и никогда не будет.
Guk
Силён бродяга! Good
wasd
Нее, мне стока не выпить facepalm 63
DerDen
Аффтор, смысл перед местной аудиторией распинаться, ты же видишь что 90% - дегены.
Vassya
DerDen писал(а):

Аффтор, смысл перед местной аудиторией распинаться, ты же видишь что 90% - дегены.


Он с тобой гипотезу Пуанкаре хотел обсудить. Продолжайте, мы послушаем.
Wanderlust
Почему то не помню ничего по теме. Попробую прочитать, должно быть интересно.
алексей213
Когда я учился в институте то не приравнял характеристическое уравнение к нулю.
Потому когда далее я проверял Систему на устойчивость методами Найквиста и Михайлова то у меня получились разные результаты-вот я потрахался!.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

К слову -а сколько тот томский математик получил?
У меня родственик тоже пару формул нарисовал-научная общественость была в восторге-по итогу он забрал весь *призовой фонд* своего Федерального Университета-порядка полумиллиона. Никто от него такой *подляны* не ожидал-потому соавторов не было.
Чапай
dmitr033
силовым структурам сейчас как никогда нужны грамотные аналитики
Дмитрий_053
Слегка копнул тервер и матстат, этот раздел имеет большое прикладное значение.
Но пользы для себя в виде чего-то материального от этого не поимел. Только заморочился. facepalm

Могу сказать только что с умыслом статистикой ворочать можно очень хорошо и соответственно мозги пудрить, при желании и достаточном навыке. facepalm
Кот Чеширский
facepalm

Один раз я занял первое место на городской олимпиаде по математике, вот делать мне было нефиг. аффтар убей себя.
dmitr033
ПРочитал книжку на выходных - не рекомендую к прочтению. В книге рассмотрено как определить можно ли решить уравнение в радикалах и предложен способ как это решение получить. Сама книжка написана на популярном уровне, то есть выпускник матмеха 1985 года прочитает ее не напрягаясь. Однако освоить данный метод слишком напряжно, в то время как получить численное решение никаких проблем нет.
В конце книги решается уравнение: х^5+15х+12=0
находятся корни:

Ну и кому такое решение нужно? Я лично даже не возьмусь проверить верность подстановкой.
алекс спб
Где там бананы растут? Пойти пожрать штоле pst
antipinoman
это какие то наркоманы придумали такие уровнения.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы