Страница 1 из 2
rover
Всем привет.
Возникла тут проблема, мелкая, но цуко досадная.
Стоят два устройства на системе вентиляции. Эти устройства имеют платы.
Каждая плата опломбирована двумя пластилиновыми пломбами, чтобы нельзя было их отвинтить.

На одном из устройств подсоединял провода, и чтоб ему пусто было, ткнул отверткой в одну из пломб. Значения этому не придал, поскольку вторая пломба на месте же, и плату не снимешь, без ее снятия.

Технадзор, увидев сие нарушение, полез сволочь в бутылку - пломба должна стоять.
Пломба ставится на заводе.
Отсылать на завод, через полстраны эту ехургу, во время работы вентиляции - не вариант. Мало того, что из-за этих ... прервется работа отопительной вентиляции, так я еще калорифер могу разморозить.
Без устройства эта байда не работает.

Я осторожно потыкал иголкой в остатки пломбы, и заключил, что она сделана из детского пластилина, цвета детской неожиданности, а держится на честном слове.
Рядом ехидно сияет своей целостностью вторая пломба.

Есть мысль - налить что-то на целую пломбу, чтобы литье застыло. Затем аккуратно снять, и заклеймить нарушенную, закрыть крышку и больше это не трогать.

Пломбы расположены горизонтально, температура устройства в работе - 70-90 градусов. Температура платы - около 50 градусов.
Пластилин почти жидкий, сволочь. Диаметр клейма - 7-8 мм.

Что можно придумать, чтобы налить очень жидкое на пломбу, и оно при такой температуре застыло через 1-2 дня, и держало форму для 2 оттисков? Требуется это дело на один раз, чтобы исправить косяк свой же.
Документы целы, всяких составов преступлений нет. И клал я на все технадзоры вместе взятые, потому что устройство новое, с документами и работает. Надо просто восстановить отпечаток клейма на пластилине, и все.

За дельный совет размеры моей благодарности не будут иметь границ в пределах разумного.
Art_16R
парафин от свечки горячий накапать?
[Fred]
распиздяй facepalm
Яков_Лещ
Разогреть жевательную резинку, наложить на целую пломбу, залить газом для заправки зажигалок для затвердения, полученным оттиском перепломбировать шустренько. Smile
Vassya
Яков_Лещ писал(а):

Разогреть жевательную резинку, наложить на целую пломбу, залить газом для заправки зажигалок для затвердения, полученным оттиском перепломбировать шустренько. Smile


Чувствуется опыт. В бытность мелецеонером поди опечатанные помещения и сейфы так перепломбировал? Smile
Яков_Лещ
Vassya, воспользуюсь 51-й статьёй Конституции Российской Федерации. Smile
Лежандр
Все б вам тепловое отверждение смеси... А химическое? Поксипол там , эпоксидка и прочая бинарная химия? supercool

З.Ы Есс-но сперва на кошках проверить..

З.З.Ы Как ты сделаешь, чтоб планируемый состав не прилип к пластилину, да еще почти жидкому?. Масло? видно будет.. facepalm

Вариант - дать градус такой, чтоб пластилин расплавился до жидкого и всякие оттиски на обеих пломбах сгинули... Потом надзору в нос - а я чё, ну расплавились при работе, не расковыряны жеж.. Razz

Последний раз редактировалось: Лежандр (16 Октября 2018 12:59), всего редактировалось 1 раз
rover
Art_16R писал(а):

парафин от свечки горячий накапать?


При такой температуре его отделить будет проблемно. Диаметр пломбы крохотный. Буквы меньше миллиметра.

Надо что-то жидкое как вода, и потом застывающее.



[Fred]
Цитата:

ровер осел



Согласен pray
hakim11
школьная стерка, лезвие и скальпель и ВПЕРЁД

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

нюанс-технадзор ПОМНЯ о твоей проделке может задать вопрос- кто ставил новую пломбу и запросить ДОКУМЕНТЫ

Последний раз редактировалось: hakim11 (16 Октября 2018 13:35), всего редактировалось 1 раз
Ludvig
rover, подкинь сюда требования по пломбированию этих плат, хоть намекни. Впервые об этом слышу.
А вообще, берешь пруток припоя, ровняешь ему торец и мелкой отверткой наносишь необходимые иероглифы.
СанёкСтавропольский
Там, обычно не пластилин. Там должна быть мастика, типа смолы, только мягче. Хотя, несущественно.
Если есть возможность повернуть хрень целой пломбо так, чтобы пломбой кверху, то
капаешь на пломбу каплю эпоксидки, сверху ставишь саморез головкой в эпоксидку. Через часа 3-4 у тебя готовый оттиск.
Жевачка не всегда сработает. Если пломба и правда из пластилина, жевачкой ты можешь смять рисунок на пломбе
Лежандр
СанёкСтавропольский
Как ты сделаешь чтоб эпоксидка к пломбе не приклеилась? wwow
hakim11
смазать глицерином
СанёкСтавропольский
Лежандр
Эпоксидка к пластилину или к смоле? wwow Чтобы приклеилась? ROFL
А даже если и приклеится так, что останется кусочек пломбы на застывшей эпоксидке... Ну почисть оттиск из эпоксидки от пластелина, плюнь на него, да опломбируй обе пломбы заново Pardon
Лежандр
СанёкСтавропольский
А чего б ей и не приклеиться? Там насмерть не надо, достаточно чуть прилипла и фсё, кирдык картинке на пломбе, да еще такой мелкой.. facepalm

З.Ы А вот обе заново - мысль Good
СанёкСтавропольский
hakim11 писал(а):

смазать глицерином


Перед тем как капать эпоксидку на пломбу ничем не мазать. Смазка может не дать эпоксидке затечь во все места пломбы

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Лежандр
Я так ещё при клятом совке делал. Пацаном гамнитафоны кентам починял, когда лень в гарнтийку было нести, да очереди там не ждать на ремонт

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Там может быть ещё прикол, что эти пломбы разные Wink У военных две пломбы ставится на всё. Одна ОТК, другая ВП Pardon
Вова Длинный
Лежандр писал(а):

СанёкСтавропольский
Как ты сделаешь чтоб эпоксидка к пломбе не приклеилась? wwow


Мылом. Обычным мылом. Развести в воде немного мыла до состояния эмульсии, полить "матер-модель", дать высохнуть и делать с нее матрицу.
Можно вместо мыла использовать фейри.
Можно использовать силиконовую смазку из баллончика.
СанёкСтавропольский
Вова Длинный
Ты ещё про модельный воск вспомни или про разделитель PVA. Нафиг оно в данном случае не надо, от слова совсем. Максимум, ватной палочкой смазать любым маслом боковины дырки, чтобы эпоксидка по краям к корпусу не пристала, но не пломбу.
Вова Длинный
СанёкСтавропольский
Ты не разу не пробовал смазывать маслом форму, перед тем, как заливать эпоксидку?
Нет?
Вот и не пробуй.
А я пробовал. Воска не было, а за мылом было лень сходить.
Причем смазывал стекло. К стеклу обычная эпоксидка как бы и не липнет особо, а тут прилипла намертво. Объясняется такой эффект тем, что в месте контакта смолы с маслом, эпоксидка стала пластифицированной и прилипла к стеклу намертво. Пришлось мелким молоточком разбивать стекло и соскабливать с изделия.
С тех пор либо Эдельвакс, либо мыло. Разделитель PVA лень искать.
antipinoman
СанёкСтавропольский
Вова Длинный
Ну ХЗ, может быть, у меня пока такого не было, буду знать. Но в данном случае к пластику корпуса всё равно не приклеится. К пломбе тоже. А то, что разделитель может залить отпечаток на пломбе, вполне реально. А к стеклу, кстати, замечательно клеится, докозательство- стеклотекстолит, это эпоксидка со стеклом.
antipinoman
У гипса зерно большое, может не заполнить мелкий рисунок.
Вова Длинный
СанёкСтавропольский писал(а):

докозательство- стеклотекстолит, это эпоксидка со стеклом.


чуть нагрузка на изгиб больше положенной и начинает расслаиваться. Но не забывай, что там под задачи марка смолы инженерами химиками подобрана
603
Яков_Лещ писал(а):

воспользуюсь 51-й статьёй Конституции Российской Федерации.

как говориться на ганз.ру "приснилось мне следующее: "

в СССР солдатики для пломбы на складе жратвы применяли огнетушитель типа ОУ-5 для охлаждения/отверждения пластилиновой пломбы до состояния стекла (-68"С) можно воспользоваться азотом

при современных технологиях почтенный читатель ганз.ру бы осмотрел несколько таких приборов, зафоткал бы пломбы, подобрал аналогичный шрифт и заказал бы полимерный аналог в ближайшей мастерской "печати-штампы" - стандартная печать Д=40мм - 500ры

на нее таких пломбираторов 30 шт поместиться
rover
Короче попробую эпоксидкой.
Неплохо было бы подморозит пломбу, но нечем. А жидкий азот неизвестно где брать.

У меня эпоксидки свежей нет уже давно, надо будет купить небольшой баллон.
В каких пропорциях разводить смолу для таких дел? Хотелось бы, чтобы она застыла при 50 градусах. Если надо похолоднее, то теоретически могу устройство снять, но доводить до этого не хотелось бы. Там целая эпопея тогда будет.
Если дело выгорит, то Ставрополю проставлюсь. Если нет, меня поимеют - запорю все пломбы hehe
СанёкСтавропольский
rover
У нас в лабазах щас нормальной эпоксидки и нет. facepalm Навалом ЭДП, с надписью "КЛАСС" на коробке, производства Ростовской обл. Гумно редкостное, но для твоих целей сойдёт. При толщине слоя от 5 мм твердеет месяц. Как разводить, написано в инструкции. Советую проверить перед капаньем на пломбу. Для начала просто в пластиковую крышку замеси, если норм застынет, разводи в той-же пропорции. Окончательная проверка любой эпоксидки на кол-во отвердителя: капаешь пару капель в ложку, подогреваешь снизу зажигалкой, эпоксидка кипит и застывает пеной. Если пена легко ломается, то много отвердителя, добавь смолы. Если в пене есть остатки жидкого и пена сильно мягкая, как поролон, добавь отвердителя.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

rover писал(а):


У меня эпоксидки свежей нет уже давно, надо будет купить небольшой баллон.


Сама смола не портится десятилетиями. Но именно она определяет качество. А вот отвердитель хранится очень не долго, с полгода, вроде Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы