Страница 2 из 8
Цифра
Eddi писал(а):

С 1.3 сейчас по депозиту фигню получишь, максимум 7% т.е. 7500 в
месяц. Надо брать недвижку в Питере и сдавать её пусть даже за 15, и то профит. + недвижимость только дорожает ( я про нормальные новые дома не в Зажопинске на отшибе).


Почему 1,3? Автор продаст ее за 1,5 (допустим). 7% это 105000 или 8750 в месяц. Автор сейчас ее сдает за 8-9, имея все риски по сдаче жилья. А тут сравнимые деньги без всяких рисков. Понятно, что в Спб сдавать выгоднее, но там и квартиры не 1,5 стоят. Нужно лезть в ипотеку и кормить банки. Где тут выгода? Только банку.
SEMG
Лёха-124i писал(а):

какая никакая инвестиция для моих детей. Вроде как можно уже сдавать более выгоднее. Да и потом ребенок подрастет - решит жить один.


Сомнительная инвестиция канеш в клоповник на отшибе Питера. Надо по соседству с СергоК брать.
А ребенку то сколько лет?
Eddi
Цифра писал(а):

Eddi писал(а):

С 1.3 сейчас по депозиту фигню получишь, максимум 7% т.е. 7500 в
месяц. Надо брать недвижку в Питере и сдавать её пусть даже за 15, и то профит. + недвижимость только дорожает ( я про нормальные новые дома не в Зажопинске на отшибе).


Почему 1,3? Автор продаст ее за 1,5 (допустим). 7% это 105000 или 8750 в месяц. Автор сейчас ее сдает за 8-9, имея все риски по сдаче жилья. А тут сравнимые деньги без всяких рисков. Понятно, что в Спб сдавать выгоднее, но там и квартиры не 1,5 стоят. Нужно лезть в ипотеку и кормить банки. Где тут выгода? Только банку.



Если жилье резко подорожает - ТС уже не сможет спокойно его купить. Если бы моя двушка стоила 2.4 а не 1.9 как год назад - я бы не смог купить себе новую машину. И я считаю, что жилье будет дорожать. Тем более в Питере.
Цифра
SEMG писал(а):

за хатой в 2 млн р - это сюда
https://varlamov.ru/1869299.html


Реально захотелось выйти в окно от таких фоток facepalm
Proteus
Цифра писал(а):

Автор продаст ее за 1,5 (допустим). 7% это 105000 или 8750 в месяц. Автор сейчас ее сдает за 8-9, имея все риски по сдаче жилья. А тут сравнимые деньги без всяких рисков.


А как же валютные (инфляционные и гиперинфляционные) риски?

С хатой ему будет проще сохранить тело инвестиции.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

SEMG писал(а):

Лёха-124i писал(а):

какая никакая инвестиция для моих детей. Вроде как можно уже сдавать более выгоднее. Да и потом ребенок подрастет - решит жить один.


Сомнительная инвестиция канеш в клоповник на отшибе Питера. Надо по соседству с СергоК брать.



Дед Хольц когда своим купил хату на окраине Москвы, те не отказались, как мне помнится Wink
Цифра
Eddi писал(а):

Если жилье резко подорожает - ТС уже не сможет спокойно его купить. Если бы моя двушка стоила 2.4 а не 1.9 как год назад - я бы не смог купить себе новую машину. И я считаю, что жилье будет дорожать. Тем более в Питере.


Чтобы жилье резко подорожало, у людей должны резко вырасти доходы, а пока это маловероятно. Насчет подорожания жилья это в тебе совковый менталитет говорит - бетоний должен дорожать и точка! Сейчас столько строят, что я не уверен.
Eddi
Цифра писал(а):

Eddi писал(а):

Если жилье резко подорожает - ТС уже не сможет спокойно его купить. Если бы моя двушка стоила 2.4 а не 1.9 как год назад - я бы не смог купить себе новую машину. И я считаю, что жилье будет дорожать. Тем более в Питере.


Чтобы жилье резко подорожало, у людей должны резко вырасти доходы, а пока это маловероятно. Насчет подорожания жилья это в тебе совковый менталитет говорит - бетоний должен дорожать и точка! Сейчас столько строят, что я не уверен.



Конкретно рассмотрим город Курск. Зарплаты как были в прошлом году так и остались, смех да и только. 1 кв.м. в моих домах был 32 стал 40. И з людей сейчас будут снимать последнее. И никуда не денешься - купишь хату, ведь жить где-то надо. И я не говорю что цены обязаны расти - они по факту растут Pardon
Proteus
Eddi писал(а):

Цифра писал(а):

Eddi писал(а):

С 1.3 сейчас по депозиту фигню получишь, максимум 7% т.е. 7500 в
месяц. Надо брать недвижку в Питере и сдавать её пусть даже за 15, и то профит. + недвижимость только дорожает ( я про нормальные новые дома не в Зажопинске на отшибе).


Почему 1,3? Автор продаст ее за 1,5 (допустим). 7% это 105000 или 8750 в месяц. Автор сейчас ее сдает за 8-9, имея все риски по сдаче жилья. А тут сравнимые деньги без всяких рисков. Понятно, что в Спб сдавать выгоднее, но там и квартиры не 1,5 стоят. Нужно лезть в ипотеку и кормить банки. Где тут выгода? Только банку.



Если жилье резко подорожает - ТС уже не сможет спокойно его купить. Если бы моя двушка стоила 2.4 а не 1.9 как год назад - я бы не смог купить себе новую машину. И я считаю, что жилье будет дорожать. Тем более в Питере.



Думаю всё же, будет откат, в том числе и в рублях, если реальные доходы населения не увеличатся. Помним медиану доходов по данным Росстата: около 15 круб. Т.е. только 70 млн человек имеют доходы свыше 15 круб, кто эти метры скупать будет, точнее, кто там поселиться должен?

К сожалению, не встречал статистику, может видел кто, каково у нас в городах соотношение (кол-во семей):(кол-во квартир)?
SEMG
История последних 25 лет говорит про инвестицию в доллар. Но % по вкладу конечно маловат.
Proteus
Eddi писал(а):

Цифра писал(а):

Eddi писал(а):

Если жилье резко подорожает - ТС уже не сможет спокойно его купить. Если бы моя двушка стоила 2.4 а не 1.9 как год назад - я бы не смог купить себе новую машину. И я считаю, что жилье будет дорожать. Тем более в Питере.


Чтобы жилье резко подорожало, у людей должны резко вырасти доходы, а пока это маловероятно. Насчет подорожания жилья это в тебе совковый менталитет говорит - бетоний должен дорожать и точка! Сейчас столько строят, что я не уверен.



Конкретно рассмотрим город Курск. Зарплаты как были в прошлом году так и остались, смех да и только. 1 кв.м. в моих домах был 32 стал 40. И з людей сейчас будут снимать последнее. И никуда не денешься - купишь хату, ведь жить где-то надо. И я не говорю что цены обязаны расти - они по факту растут Pardon



В том же Курске Ламбада, помню, радовался пару лет назад, как жильё подешевело. И Раманыч из Саратова это подтверждал. Тут, как ныне принято говорить, волатильность наблюдается Pardon
Лёха-124i
ребенку пока еще 5 лет.
К примеру хороший застройщик (один из топовых по СПБ) предлагает в стройке хату однушку 33 квадрата за 2.5 млн.

Сейчас общался с агентом, которая продает в моем доме квартиру, даже в том же подъезде, только этажом ниже за 1.8 млн. и говорит, что нифига не продать и давно продает. Потому как цена рыночная 1.65 млн. А продавец нифига не двигается по цене.

В целом я готов был за 1.8 продать с мебелью и техникой. с другой стороны и за 1.65 готов, НО без техники. Потому как в результате останется новый духовой шкаф и варочная поверхность от БОШа, два шкафа больших купе. гостинный гарнитур, стиралка. ну в общем порядка как раз 150 тысяч и выйдет
SEMG
Eddi писал(а):

кв.м. в моих домах был 32 стал 40


тебе уже в другой теме писали, что 40 - это виртуальная сумма. А вот реальная видимо также 32 и есть.
Proteus
SEMG писал(а):

История последних 25 лет говорит про инвестицию в доллар. Но % по вкладу конечно маловат.



История за декабрь 2002 - январь 2009 года тебе ничего не говорит?

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Лёха-124i писал(а):

Потому как в результате останется новый духовой шкаф и варочная поверхность от БОШа, два шкафа больших купе. гостинный гарнитур, стиралка. ну в общем порядка как раз 150 тысяч и выйдет


И куда это хозяйство денешь?
SEMG
Лёха-124i
Ну и посчитай. Свою продашь за 1,55-1,6, твои шкафы как бы мало кому нужны. У застройщика квартира 2,5+0,3 на ремонт и мало мальскую обстановку. Итого тебе в ипотеку надо влезать уже на 1,2 млн. (2,8-1,6). Эти 1,2 млн под 9 % годовых. Итого ежемес платеж по 10тилетней ипотеке 15 тыр., что составляет вероятный доход от сдачи.
Цифра
SEMG писал(а):

История последних 25 лет говорит про инвестицию в доллар. Но % по вкладу конечно маловат.


Если делать вложения на долгосрочную перспективу (15+ лет), то соглашусь, что доллар надежнее.
V1T
Цифра писал(а):

SEMG писал(а):

за хатой в 2 млн р - это сюда
https://varlamov.ru/1869299.html


Реально захотелось выйти в окно от таких фоток facepalm


а что не так?
Парковок - немеряно,
дворы просторные,
дома красивые
дороги широкие
Цифра
Лёха-124i писал(а):

ребенку пока еще 5 лет.
К примеру хороший застройщик (один из топовых по СПБ) предлагает в стройке хату однушку 33 квадрата за 2.5 млн.


У меня дочке 5,5 лет. Я тоже думаю над таким вариантом. Но меня останавливает следующее. Ребенку 5, технически хата потребуется через 15 лет или около того. За 15 лет эта хата превратится в старую вторичку, еще и убитую чередой сдач.
Proteus
SEMG писал(а):

Лёха-124i
Ну и посчитай. Свою продашь за 1,55-1,6, твои шкафы как бы мало кому нужны. У застройщика квартира 2,5+0,3 на ремонт и мало мальскую обстановку. Итого тебе в ипотеку надо влезать уже на 1,2 млн. (2,8-1,6). Эти 1,2 млн под 9 % годовых. Итого ежемес платеж по 10тилетней ипотеке 15 тыр., что составляет вероятный доход от сдачи.



Ну тут надо постараться за год закрыть уж.
Цифра
Лёха-124i писал(а):

В целом я готов был за 1.8 продать с мебелью и техникой. с другой стороны и за 1.65 готов, НО без техники.


Продаются голые стены, никакие ремонты, техника и мебель на цену не влияют. Народ предпочитает взять по максимуму стены, локацию и метраж, полагая остальное дело наживным.

Последний раз редактировалось: Цифра (29 Октября 2018 15:55), всего редактировалось 1 раз
Proteus
Цифра писал(а):

SEMG писал(а):

История последних 25 лет говорит про инвестицию в доллар. Но % по вкладу конечно маловат.


Если делать вложения на долгосрочную перспективу (15+ лет), то соглашусь, что доллар надежнее.



Фиг вам. 15 лет назад доллар верно начал курс на спад, и падал 7 лет.

Добавлено спустя 33 секунды:

V1T писал(а):

Цифра писал(а):

SEMG писал(а):

за хатой в 2 млн р - это сюда
https://varlamov.ru/1869299.html


Реально захотелось выйти в окно от таких фоток facepalm


а что не так?
Парковок - немеряно,
дворы просторные,
дома красивые
дороги широкие



Чёртовы муравейники facepalm
SEMG
Цифра писал(а):

технически хата потребуется через 15 лет


а может и не понадобится - замуж выйдет и свалит в Геленжик какой нить или в Мск. А ты продавай потом
Цифра писал(а):

старую вторичку, еще и убитую чередой сдач.



Понимаю если бы ребенку 13 лет было - глазом моргнул - и уже студент. А тут с 5 лет над наследством думают.
Лёха-124i
Proteus писал(а):

SEMG писал(а):

История последних 25 лет говорит про инвестицию в доллар. Но % по вкладу конечно маловат.



История за декабрь 2002 - январь 2009 года тебе ничего не говорит?

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Лёха-124i писал(а):

Потому как в результате останется новый духовой шкаф и варочная поверхность от БОШа, два шкафа больших купе. гостинный гарнитур, стиралка. ну в общем порядка как раз 150 тысяч и выйдет


И куда это хозяйство денешь?



так это хозяйство аккуратненько разберу и поставлю на хранение в свободную квартиру от родителей.
Цифра
SEMG писал(а):

а может и не понадобится - замуж выйдет и свалит в Геленжик какой нить или в Мск. А ты продавай потом


Может и такое быть. Особенно обидно, если ради этого еще влез в ипотеку, отказывал себе во всем,банкиров кормил... а хата раз и не потребовалась.
Лёха-124i
ну в итоге продать за 1.65. купить с небольшим кредитом за 2.млн. в девяткино, мурино, янино в стройке. Построится к году этак 2020, а там и ребенку уже 7 лет.
Серго К.
Цифра писал(а):

SEMG писал(а):

История последних 25 лет говорит про инвестицию в доллар. Но % по вкладу конечно маловат.


Если делать вложения на долгосрочную перспективу (15+ лет), то соглашусь, что доллар надежнее.



facepalm

Какие инвестиции в доллар, недвижимость или движимость?

Инвестиции могут быть только в бизнес, старт-ап какой-нибудь.

Конвертация в доллар может только сохранить деньги в какой то степени.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы