Страница 2 из 2
Z
У меня есть зеркаалки. Последнее время не использую. В поездки беру одну. Вв быту телефоны стали уметь достаточно и качество растёт. Для криворукого фоьогоафа фото с зеруалки будет хуже , чем с телефона. 95% держателей зеркалок делают фототна автор и поэтому ещё немного и фото с телефона в их случае будут заведоммо лучше. Тут индустрия и проядкт дальше, а цены взлетят
Sergol
У меня есть и зеркалка canon и каноновский компакт с большим зумом и s9+. Конечно s9+, который всегда с собой делает замечательные фото плюс ими можно сразу делится, но по удобству сьемки почти по всем параметрам - смартфоны все же отстают.
Nekto
Вся фотоиндустрия нонче в рецессии
https://www.youtube.com/watch?v=DdZpOubhKJQ
Из комментов

Цитата:

Я застал несколько эпох фотографии.
Определю их так:
1. Советская лабораторная школа.
Основной работой фотографа была обработка в лаборатории. Нужно было научиться проявлять и печатать в приемлемом качестве. С цветом было все плохо и им занимались либо профи-ширпотребовцы либо любители слайдов. Камера играла второстепенную роль, многие еще снимали на дальномерные фотоаппараты - главное было умение обработать.
2. Эпоха Кодак и Фуджи.
Большое распространение получили мыльницы. Главным стали краски от производителей пленки, что несколько скрадывало убогость оптики.
3. Эпоха цифромыльниц и, в некоторой степени, зеркалок (когда около 2008 года появились доступные зеркальные камеры и совершили прорыв на любительский рынок).
4. Эпоха телефонов. Качество мобильного фото и видео настолько подросло, что (не считая профессионального сегмента) выбило не только пленку, но и компакт-камеры и простые зеркалки со штатной оптикой.

Просто откройте свой альбом и посмотрите фото 80-х - ч/б, фото 90-х мыльный краски, фото 2000-х простая цифра и 2010-е мобильное фото. Оцените резкость, цвета, динамический диапазон, легкость и доступность использования. Абстрагируйтесь от профессиональных и художественных фото - смотрите потребительские качества - именно они делают массовый рынок.

CoolM
Хоть у меня пока и нет зеркалки, но если надо пофоткать семью, то я компакт беру, с ним проще сформировать кадр, опять таки оптический зум сила.
Nekto
CoolM писал(а):

Хоть у меня пока и нет зеркалки, но если надо пофоткать семью, то я компакт беру, с ним проще сформировать кадр, опять таки оптический зум сила.


Для съемки семьи зум не особо нужен. Инстаграм и куча другого мобильного софта формирует кадр тоже несложно.
Это я к тому что "массовому сектору" твои плюсы не важны.
V1T
SPORT писал(а):

Все на мобильное фото перешли ? Просто судя по продажам , зеркалки все facepalm


ими стали пользоваться только по назначению - фотографы и т.п.
Обычные юзеры наигрались с бандурами и перестали покупать
CoolM
Nekto писал(а):

CoolM писал(а):

Хоть у меня пока и нет зеркалки, но если надо пофоткать семью, то я компакт беру, с ним проще сформировать кадр, опять таки оптический зум сила.


Для съемки семьи зум не особо нужен. Инстаграм и куча другого мобильного софта формирует кадр тоже несложно.
Это я к тому что "массовому сектору" твои плюсы не важны.


Детализация страдает при обрезании. А так навел и все лишнее за кадром.
А с мобилой либо ножками вперед назад, либо обрезаешь и пиксели.
Nekto
CoolM писал(а):

Nekto писал(а):

CoolM писал(а):

Хоть у меня пока и нет зеркалки, но если надо пофоткать семью, то я компакт беру, с ним проще сформировать кадр, опять таки оптический зум сила.


Для съемки семьи зум не особо нужен. Инстаграм и куча другого мобильного софта формирует кадр тоже несложно.
Это я к тому что "массовому сектору" твои плюсы не важны.


Детализация страдает при обрезании. А так навел и все лишнее за кадром.
А с мобилой либо ножками вперед назад, либо обрезаешь и пиксели.


С нонешними мегапикселями - практически не страдает. Да и большинству детализации сотового - более чем за глаза.
С учетом того что в-основном в сотовом ширики стоят - зум ногами нужен не особо. Да и снимать людей в упор не стоит любым аппаратом.
conceptual
вот фото на телефон. Весьма непросто было сфотать собакена, ибо постоянно бегает и вертится. Как ни крути, а по скорости съёмки, да и по другим качествам, телефон проигрывает зеркалке. Но, с другой стороны, брал летом зеркалку в Крым, задолбался таскать

DAI
У жены имеется древняя зеркалка Олимпус Е450. У меня к этому фотику отношение неоднозначное. Считаю его куйней, жена обижается, она покупала его себе на юбилей аж за 30 т.р лет 8-10 назад. Купил себе мало БУ зеркалку из жадности в довесок к среднеразмерному цифровику Сони. 3 суток выбирал. Сначала определился какой функционал мне актуален. Автоматический брекетинг экспозиции и вспышки. HDR режим. Фул-ХД видео.
Выбор пал на Кенон 600Д, Никон 5100, Сони А57.
По итогам 5 дневного мониторинга Авито нашел Никон 5100 КИТ 18-55, с пробегом 3100 срабатываний затвора в идеальном состоянии. Забрал всего за 10 т.р. Для сравнения сын 2 года назад брал себе Никон 5200 с двумя объективами в комплекте за 42 т.р. facepalm
Немаловажным фактором выбора оказалось как раз универсальность. Объективами можно меняться терь с сыном.
Осталось дело за малым. Научиться фотографировать. В школе ходил на фотокружок, небольшие основные азы остались - но заново надо учиться.
Перец
aai
2ПерецНе "некоторым", а подавляющему большинству! Смартфоны сегодня выдают качество, более чем достаточное для типового бытового применения. Это я как тот еще фотодр...р говорю.
DAI
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы