Страница 5 из 6
poliman
витмар писал(а):


poliman писал(а):
у фискарса с загибом
чтобы топор не вылетал из рук

Оно конечно стыдно признаться,но сколько имел дело с колунами или топорами,ни разу из рук не вываливались.


утолщение в конце дают возможность колоть дрова без боязни что топор улетит
это раз
а два - когда начинаешь замахиваешься двумя руками, одна держит рукоятку в конце, другая посредине, а когда уже бьешь по полену, то обе руки находятся в крайне точке около утолщения в конце рукояти
т.о. момент получается больше как и сила удара
XADZZOX писал(а):

Удар наносишь примерно в 10 см от запястья. Если не можешь попасть, то лучче сидеть на диване и на клаве рассказывать как вы колете дрова двумя руками


давеча на даче сидели выпивали с другом, он решил печку подтопить, пошли колоть дрова
у него старый совковый колун, он одной рукой колол, другой держал
и это все после примерно литра водки на одного Smile
вот это я понимаю опыт Pardon
алекс спб
XADZZOX
Ты это извини,если че Drinks or Beer
Яж не знал,что все так плохо
Мне не принципиально,считай что я дров не колол.
дмитрийй
poliman писал(а):

он одной рукой колол, другой держал


пфф... а как ещё колоть мелкие поленья?
XADZZOX
poliman писал(а):

давеча на даче сидели выпивали с другом, он решил печку подтопить, пошли колоть дрова
у него старый совковый колун, он одной рукой колол, другой держал
и это все после примерно литра водки на одного Smile
вот это я понимаю опыт Pardon


Об этом я и говорю.
алекс спб писал(а):

XADZZOX
Ты это извини,если че Drinks or Beer
Яж не знал,что все так плохо
Мне не принципиально,считай что я дров не колол.


Мне непонятно чего ты споришь тогда с человеком, который с детства каждый год своей жизни перекалывает по 12 кубов дров. Это еще не считая, что матери еще наколоть с братом поочередно. Drinks or Beer
витмар
poliman писал(а):

без боязни что топор улетит


Он что самолет что-ли чтоб летать?Я ж его держу.
И вообще даже не думаю что и как.Мне надо наколоть,я взял и наколол.А какая там рука и куда двигается вообще не думаю.
Колол кстати всегда в верхонках,перчаток не признаю.
мертвая голова
Я конечно не супер дровосек, но уже 4 года живу в доме с печкой ну и топлю ее соответственно. Дрова сосна, акация и орех. Все рубаю обычным топором, который вместе с хатой достался, все норм. Для особо капризных пеньков есть клин, его кувалдочкой забиваю. Проблем не знал, колун покупать желания нет.
алекс спб
XADZZOX
Вижу у тебя целый лесопильный парк есть
Вопрос возник-топором наточить спичку можешь? Или изоляцию снять с провода 0.5 ммкв?
Так-то интересно стало,сколько у тебя топоров и в каком состоянии.
Ято не понимаю в этом ничего,вот любопытно стало

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Давай пиши,как надо рукой держать полено,больше половины лола по неумению хапнут проблем даже по трезвяку.почитают щас таких советов.топор опасен как коса,ошибаются один раз,потом думать начинают
XADZZOX
алекс спб писал(а):

XADZZOX
Вижу у тебя целый лесопильный парк есть
Вопрос возник-топором наточить спичку можешь? Или изоляцию снять с провода 0.5 ммкв?
Так-то интересно стало,сколько у тебя топоров и в каком состоянии.
Ято не понимаю в этом ничего,вот любопытно стало


Ващето, у меня совсем недавно был лесоперерабатывающий цех. А домашняя циркулярка- это обязанность владения для каждого нормального мужека в деревне и частном доме.
В обоих машинах в багажниках лежат саперные лопаты, которыми карандаши стружатся легко и непринужденно.
Насчет топоров -как и насчет любых инструментов - это моя слабость, в этом я перфекционист Все инструменты должны быть идеальными. Про это я могу писать сутками.
Топоры. Два маленьких, один чуть больше другого. Один большой. Два колуна, один побольше и один легкий. Все они в исправном рабочем состоянии. Топорища изготавливал всегда сам. Маленькие топорики строго в чехлах из толстенной и старой кожи и наточены так, что на весу режут газету.
К вышеперечисленным добавлю штук десять-двенадцать, старых из СССР , а то и старше , требующих ремонта. Одни пойдут как заготовки для подобия древних секир, где само лезвие будет из большой циркулярной пилы. Эти дарю друзьям. Что то подарить магазинное - понимаю, что друзья сами это могут купить, а вот что то примерно такое:

- будет приятным подарком. Сделать это, имея болгарку, сварку, наждак, шлифмашинку и прямые руки полдня делов

Добавлено спустя 25 минут 1 секунду:

алекс спб писал(а):

Давай пиши,как надо рукой держать полено


Я же выше написал - пальцы ваще должны "свисать" с полена или чурки. В том числе и большой. Рука должна быть почти полностью вытянута . той частью ладони, которая относится к большому пальцу, слегка поддерживаешь чурку, немного согнув ладонь в районе большого пальца. Если даже попадешь по руке (ну мало ли facepalm ) , то удар будет скользящим и сильно не пострадаешь. Опять же добавлю, что промазать - это надо быть ваще безруким, так сказать доделать , начатое природой 63
Еще надо раз и навсегда запомнить одно важное правило- Когда машешь одной рукой, то на воображаемом пути колуна не должна находится нога, то есть ставишь на колоду чурку так, чтобы ни при каких обстоятельствах полет колуна не могла прервать нога. Она должна стоять левее и чуть под углом к линии полета.

Ещебывает, что тонкие длинные дрова (ветки) приходится рубить обычным топором в поперечном направлении волокнам. это и есть рубка дров. Эту процедуру надо делать именно одной рукой, второй держа палку. Рубят под углом примерно 45-60 градусов ( так легче)
Палку (ветку) кладут под углом к плоскости колоды местом будущего руба на самый край колоды. Топор должен войти точно в место опоры палки. В противном случае либо руки отсушить можно, либо "рычагом" переепать себя по бочине. Если топор вонзился, но не перерубил до конца, одновременно двумя руками поднимаешь палку и топор с ней и снова бьешь о край колоды, стараясь точно попасть на нее, чтобы отрубленная часть летела беспрепятственно вниз. Епнешь не так, может в ипло прилететь. Ничего сложного.
rover
XADZZOX

Ты серьезно считаешь, что это боевой топор гномов? hehe
XADZZOX
По просьбе Ровера удалил его цытаты удаленных текстов 63

Последний раз редактировалось: XADZZOX (19 Ноября 2018 00:23), всего редактировалось 1 раз
Konst
я много колю, распиливаю сосну на таблетки, она широкая
в момент удара колуном расслабляю руки на ручке,удара по рукам нет
после лаборатории-самое то помахать в охоточку Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

еще момент- я высокий,поэтому выствляю плаху ))) на уровне живота-груди, тогда спина не устает нагибаться.
колю сначала по направлениям трещин по спилу,не получается-переворачиваю. Если еще раз не получается-в сторону, и половиню бензинкой по высоте
fox_74
Konst
сколько лет, сколько зим Drinks or Beer

тут столько тем бабосрачевских без твоего участия, а надо ж , про дрова и отписался Smile

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

XADZZOX писал(а):

....В обоих машинах в багажниках лежат саперные лопаты, которыми карандаши стружатся легко и непринужденно.....



заточенные с ребра? supercool
Тоже купил года 1,5 назад малую саперную, но не точил...
rover
XADZZOX
Цитата:

Ты уж определись че пишешь, чтоб не редактировать свою же чушь



Да ничего я не говорил. Это тебе кажется. Умаялся, вот и мерещится. pst

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Цитата:

Мясные топорики моего изготовления очень



Ну покажи фото, что там за топоры такие, по которым люрр плачет
XADZZOX
rover писал(а):

Да ничего я не говорил


отвечаешь? Wink
rover
XADZZOX писал(а):

rover писал(а):

Да ничего я не говорил


отвечаешь? Wink



Раз не написано, значит нету такого. supercool

Ты бы тоже там это, поредактировал. А то это, неудобно как-то. Вдруг шульц прибежит hehe

Где фото алебарды для бычка? Покажи. Может там авторская работа какая, я же не знаю. Ты не говоришь ничего.
XADZZOX
rover писал(а):

Ну покажи фото, что там за топоры такие, по которым люрр плачет


я не фотал их, сделал - подарил. в гугле образцы для наглядности брал. Делал также из циркулярной пилы большого диаметра. в общем делал либо обычную классику, ибо с некоторым закосом под секиру. Обух под отбивной молоток.

вот примерно такие



Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

rover
Ну так-то аккуратные. Drinks or Beer
алекс спб
XADZZOX
wwow gpn сымаю шляпу
Я не дошёл до этого,хотя у меня бывший шеф любит делать ножи
Я в детстве пытался,получалась хрень,плюнул
Но чтобы топоры- это реально красиво,для настоящих мужиков Good
Есть фото топора для друзей?мясного там
XADZZOX
алекс спб писал(а):

Есть фото топора для друзей?мясного там


Ща вот как раз делаю, вернее начал делать, сделаю - скину фото. обленился и холодно цук в гараже возиться. Летом бы за полдня основную работу сделал.
rover писал(а):

Ну так-то аккуратные.


алекс спб писал(а):

сымаю шляпу


На фотках не моё, это образцы из инета, с них и делаю. Иногда кое что видоизменяю. Топорищи точно всегда изменяю, ибо делаю их получче.
tvist
мертвая голова писал(а):

Все рубаю обычным топором, который вместе с хатой достался, все норм.


Вот он точно пригодится, когда отправят на "волонтерские работы", субботники, воскресники по сбору валежника и разумному прореживанию лесопосадок.
Возможно оцифровка лесопосадок, для пересадки весной и осенью, допустим берез?
Лежандр
tvist писал(а):


Вот он точно пригодится, когда отправят на "волонтерские работы", субботники, воскресники по сбору валежника и разумному прореживанию лесопосадок.
Возможно оцифровка лесопосадок, для пересадки весной и осенью, допустим берез?



Против отправляльщиков лучше все же не топор, а огнестрельное чего-нибудь.. lol1
dmitr033
Использую православный колун дабы развалить чурки весом более полутора пудов на части, если сучковатые и колун не берет - использую клинья и кувалду. Уменьшив вес чурки для свободного подъема над головой далее использую отечественный топор, если с удара застрял - бью наоборот - обухом насаживая чурку на топор. Буквально этой осенью убрал сосну - в результате образовалось чуть больше 3 кубов дров.

Сам не пробовал, но вот какую штуку предлагают:
Suse
lol1 бензопила
STAS152005
Suse
А как бензопилой пилить дрова?

Да и колуном только крупные чурки колишь..А так топором.Колун просто излишне будет...тяжеловат для подобного....
XADZZOX
STAS152005 писал(а):

Да и колуном только крупные чурки колишь..А так топором.Колун просто излишне будет...тяжеловат для подобного....


Поэтому колуна надо иметь два, я выше писал об этом.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы