Страница 2 из 6
fox_74
Лежандр писал(а):

Вообще при колке чурбаков грамотные люди работают весом чурбака... Насадил его первым ударом, потом перевернул и бьешь об колоду обухом... Чурбак сам насаживается и колется.. hehe

З.Ы Фискарсы смотри. Небюджетно, но качественно. Суперпрофи ваще клиньями колют.. facepalm


это если чурбак сантиметров 20-25 и топором.... знаю я.

Если чурбак 40-45 см. с топором без толку походить похоже...
rover
SEMG
Цитата:

Деревянная ручка гасит удар, а если при варишь железную ручку - рукам хана будет.


Причем не просто деревянная, а должна быть сбалансирована.
Но если на один раз ему, нафига изысканный топор делать? Она с годами рассохнется. Такой топор еще уметь хранить надо Pardon

А тут железку приварил, распустил чурбаки и выкинул в сарай


Кстати видел в деревнях супер профессиональные колуны, ручка из тросов металлических. Если держать за конец ручки топор вертикально, то он отклоняется от оси градусов на 10.
Колоть мне лично не понравилось, а те кто топится дровами пожизненно наоборот хвалят.

Последний раз редактировалось: rover (16 Ноября 2018 21:40), всего редактировалось 1 раз
SEMG
fox_74
Да тебе одну берёзу расколоть - по барабану какой вес. Килограмма полтора вместе с ручкой. И ещё : если не сможешь расколоть по центру - коли по сегментам (гугли сегмент круга)
antipinoman
У меня есть колун, оккуительных размеров и веса, но точные ттх я хз
fox_74
chykas писал(а):

....так по тебе статья плачет. hehe hehe



по мен одному на ЛОЛе ? supercool lol1

не, я свой участок очистил несколько лет назад - срок исковой прошел уже....
сегодняшний случай не в счет - при угрозе падежа березы рубить у нас можно.... Вопрос закрыт!
SEMG
rover
Если рассыхается ручка и колун слетает с ручки - его перед работой на полчаса в воде замачивают.
rover
SEMG писал(а):

rover
Если рассыхается ручка и колун слетает с ручки - его перед работой на полчаса в воде замачивают.



Не в воде, а в солярке supercool
antipinoman
У моего колуна пластиковая ручка
fox_74
SEMG писал(а):

fox_74
Да тебе одну берёзу расколоть - по барабану какой вес. Килограмма полтора вместе с ручкой. И ещё : если не сможешь расколоть по центру - коли по сегментам (гугли сегмент круга)



тсс.... 63 внедалеке.... еще одна совсем кривая, в бок метра два-три а потом вверхЬ, если упадет, дорогу перекроет 63
но я сегодня в одну рожу так наeпcя, что год-два не захочу пока.... а потом ХЗ pst

antipinoman
взвесь, А? Drinks or Beer

Последний раз редактировалось: fox_74 (16 Ноября 2018 21:44), всего редактировалось 1 раз
Лежандр
SEMG писал(а):

Лежандр
Ога, попробуй ка подними на колуне чурбак 40 см толщиной. Советчик блин.



Пробовал. При длине те ж см 40 -50 подниму, а больше зачем он нужен, надо пилить пипирек - все равно в печку не влезет. supercool Только не за ручку колуна держать, а за сам чурбак одной рукой.. hehe

Последний раз редактировалось: Лежандр (16 Ноября 2018 21:46), всего редактировалось 1 раз
rover
antipinoman писал(а):

У моего колуна пластиковая ручка


Стеклопластиковая, и не армированная. В топку ее bboyan
fox_74
SEMG писал(а):

fox_74
Да тебе одну берёзу расколоть - по барабану какой вес. Килограмма полтора вместе с ручкой. И ещё : если не сможешь расколоть по центру - коли по сегментам (гугли сегмент круга)



ООО за конструктив спасибо (про вес)
Про сегментирование тоже уже мысли были supercool но хочется жеж помолодецки - бац, пополам, бац - четверти... hehe
antipinoman
rover
Угу, в топку. Я им ветлу, метровые в обхвате чурки колол как здрасьте. Епошит капитально. Фискарс или типа того короче.
fox_74
Лежандр писал(а):

....Только не за ручку колуна держать, а за сам чурбак одной рукой.. hehe



чурбак 40 см в диаметре одной рукой? facepalm СИЛЁН !!! 63

Drinks or Beer
rover
antipinoman
Ну фискарс наверное аж пару слоев ткани добавил в нее и полимера две ложки для мягкости, и цену взвинтил втрое. Типа инновации ниипацо сверхнадежно. А дешевые все просто в отливке стеклопластиком, как и лопатные. Ломаются при серьезных работах только так
fox_74
в общем ясно... кг 1,5 - 2,0 пойдёт (а то мне показалось мало supercool )
вопрос закрыт, СтЁб приветствуется...
wasd
fox_74
Рано завалил,нуно зимой валить,когда дерево спит,тогда дрова белые будут supercool
Ahmet99
fox_74
а скока тебе лет? Очевидных вещей не знаешь! hehe
Короче, колун фирмы вача или фискарс, если мажор.
Наяриваешь древесину, желательно после просушки, т.е. чтобы она не влажная была, пару месяцев бы подержать в сухости.
Берёшь колун, засаживаешь его, потом берёшь клин и рядом зафигариваешь его. Берёшь еще клин и его тоже рядом в эту щель. Так эта чурка и трескается.
Либо другой вариант, более лёгкий. Засаживаешь колун в чурку, потом опрокидываешь и обухом бьёшь по пеньку, это если чурка небольшая.

Пенёк - это отрез дерева, такая же чурка, которая массивнее и стоит на земле и является опорой-подставкой под раскалываемую чурку.
Лежандр
fox_74 писал(а):

Лежандр писал(а):

....Только не за ручку колуна держать, а за сам чурбак одной рукой.. hehe



чурбак 40 см в диаметре одной рукой? facepalm СИЛЁН !!! 63

Drinks or Beer



Двумя.. facepalm Одной за ручку, другой за чурбак.. hehe
antipinoman
rover писал(а):

Ломаются при серьезных работах только так


Я ветлу, метровую в обхвате и высотой метров десять раскуячил как здрасьте, и нифига ничо не поломалось.
Буду на даче дам фотку, в апреле обязательно.
Vassya
Dangerous писал(а):

chykas писал(а):

в саду своем не требуется. пока


Ха! 63
ШТРАФ ЗА СРУБ ДЕРЕВА НА СВОЕМ УЧАСТКЕ Большинство дачников и садоводов полагают, что уж на собственном участке можно делать все, что вздумается. Но в действительности это не так. Нельзя на своей земле срубать деревья, корчевать кустарники. Сделать это можно только по разрешению властей, и то его дают не всегда. Это предписание было внедрено для защиты зеленых насаждений. Относится к редким видам растительности. Самовольная вырубка грозит штрафом до 50 000 рублей, а в исключительных случаях ответственность назначается по Уголовному кодексу.
Источник: https://centro-pol.ru/polnaya-podborka-shtrafov-dlya-dachnikov-i-sadovodov-na-2018-god-dopolneniya.html


Как там в Челябинске,, береза - редкий вид? supercool
rover
Цитата:

Буду на даче дам фотку, в апреле обязательно.


Да что я, фискарсов покупных что-ли не видел. Это люрру фотку надо, для сеанса hehe
Я сторонник старой школы, чтобы все было надежно, а значит с деревянной ручкой. Пусть это не современно, зато надежно. И если атомная война начнется, эту ручку сменю легко в ближайшей ясеневой лесопосадке, в отличии от некоторых, беспомощно поникших перед потухшим сайтом алиэкспресс hehe
fox_74
Лежандр писал(а):

fox_74 писал(а):

Лежандр писал(а):

....Только не за ручку колуна держать, а за сам чурбак одной рукой.. hehe



чурбак 40 см в диаметре одной рукой? facepalm СИЛЁН !!! 63

Drinks or Beer



Двумя.. facepalm Одной за ручку, другой за чурбак.. hehe



да понял я Smile
Лежандр
rover
Ты не ошибся насчет рощи?... Ладно б дуб или береза, мож даже акация, клён или бук, но ясень?.. wwow
rover
Лежандр
Да я наоборот военную тайну выдал Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы