Страница 5 из 14
SDRIVER
komatoz писал(а):

SDRIVER

я скажу то что лично видел при ССР - касаемо молока, коего дохрена было - по твоим уверениям.


Дохрена не дохрена, а в два раза больше было грубо. Это факт



tvist писал(а):

Раньше врали, чтоб выглядеть лучше,

сейчас врут, чтоб от налогов улизнуть и больше получить прибыль.

Раньше говорили:

Почему надои растут, а удои падают.

Потому, что из слова надои получается слово - надо.


pst ну конечно конечно.

Можете хоть сколько себя обманывать, но от правды не уйдешь supercool

tvist писал(а):

сейчас врут, чтоб от налогов улизнуть и больше получить прибыль.


Сейчас кстати врут еще больше, на налоги это не влияет. системы учета продукции в сельском хозяйстве практически нет.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

komatoz писал(а):

по мне так сейчас на порядок лучше со жратвой в магазинах.

Сейчас можно купить мяса по вменяемой цене , а не в тридорога (в СССР были кооперативные магазины, но там цена маяса была совсем не гуманная. а просто в магазинах было только рагу).


Только вот что то никто не покупает мяса, по потреблению мяса от 1990 года совсем никуда не ушли. Тогда 75 кг мяса на человека в год и сейчас также

Добавлено спустя 32 секунды:

komatoz писал(а):

по мне так сейчас на порядок лучше со жратвой в магазинах.


Если не думать что там продают
Andrey163
SDRIVER
Когда бехачку возьмёшь?
SDRIVER
Andrey163 писал(а):

SDRIVER
Когда бехачку возьмёшь?

ХЗ. Комбайн взял
Andrey163
Ясно, полюции в голову вдарили до этого hehe
SDRIVER
Andrey163 писал(а):

Ясно, полюции в голову вдарили до этого hehe

Wink
Серго К.
SDRIVER писал(а):

ну конечно конечно.

Можете хоть сколько себя обманывать, но от правды не уйдешь



Это ты себя пытаешься обмануть Wink

Tvist отлично все написал - раньше врали и приписывали, чтобы премии и награды получать, а теперь врут и занижают объём произведённой продукции, чтобы налоги не платить.

Вот тебе и ответ.
Если производили много, то где еда то была?

Что такое приписки знаешь? Когда водитель говорил, что десять рейсов сделал на элеватор, а сам пробег накрутил и бензин в канаву слил?
Nekto
Серго К. писал(а):

SDRIVER писал(а):

ну конечно конечно.

Можете хоть сколько себя обманывать, но от правды не уйдешь



Это ты себя пытаешься обмануть Wink

Tvist отлично все написал - раньше врали и приписывали, чтобы премии и награды получать, а теперь врут и занижают объём произведённой продукции, чтобы налоги не платить.

Вот тебе и ответ.
Если производили много, то где еда то была?

Что такое приписки знаешь? Когда водитель говорил, что десять рейсов сделал на элеватор, а сам пробег накрутил и бензин в канаву слил?


Предлагаешь верить твоим словам вместо статистики? hehe
Вот еще по мясу. Уровень СССР достигли через 20 лет - круто, ага.

По рождаемости тоже приписки были?
SDRIVER
Серго К. писал(а):

Это ты себя пытаешься обмануть



Tvist отлично все написал - раньше врали и приписывали, чтобы премии и награды получать, а теперь врут и занижают объём произведённой продукции, чтобы налоги не платить.


Это ты мне рассказываешь? pst
Раньше отчитывались за сданную продукцию, а теперь нас просят отчитываться за убранную продукцию. Разницу чуешь?
Каких налогов ты испугался, 6% с дохода ЕСХН? Так наличка дороже стоит чем эти 6% facepalm

Серго К. писал(а):

Что такое приписки знаешь? Когда водитель говорил, что десять рейсов сделал на элеватор, а сам пробег накрутил и бензин в канаву слил?


А зерно то на элеваторе не припишешь. СО слов твоего водителя. Приемные квитанции были в те времена и талоны водителя

Добавлено спустя 48 секунд:

Серго К. писал(а):

Tvist отлично все написал - раньше врали и приписывали, чтобы премии и награды получать, а теперь врут и занижают объём произведённой продукции, чтобы налоги не платить.


Твист ерунду написал потому что он не в теме совсем

Добавлено спустя 2 минуты:

Серго К. писал(а):

раньше врали и приписывали, чтобы премии и награды получать, а теперь врут и занижают объём произведённой продукции, чтобы налоги не платить.


нефтянники тоже занижают чтобы налогов не платить?



Серго К. писал(а):

Если производили много, то где еда то была?


На складах она была и под прилавком, ну и потребляли раньше больше. Ели вволю
komatoz
Серго К.
SDRIVER
Вы оба правы - по своему , н оправы.

В СССР приписками занимались - факт.

Сейчас тоже занимаются - для сокрытия так сказать тоже факт.

Жратвы сейчас на порядок - в 10 раз больше это тоже факт - просто сравните полки магазинов в обычном далёком замкадном городе СССР .

А вот то ,чт о сейчас жратва всяка - оесть реально качественной из натурального мяса и без всякого хим говна мало - это тоже факт, не меньше чем при СССР.
И стоит такая жратва недёшево.

НО мясо - мясо сейчас лучше и хватает всем. Кому не хватает денег на мясо могут жрать колбасу соевую - а при СССР денег хватало всем оттого и мяса не было в магазинах и за рагу драки и очередь с 5-ти утра занимали.

мне в детстве сильно повезло, что мясом нас снабжал мой дед, который жил в деревне. Каждую осень/зиму привозили четверть говяжьей туши до лета жили на этом мясе.
В магазине покупали рагу .
Иногда мяса не было и делали манты из картошки и капусты.
Таким образом, сейчас проще найти любую еду, которая тебе по карману. При СССР при наличии денег еда была весьма в ограниченном ассортименте.

Молоко и масло сейчас отличные (масло у нас в Башкирии имхо одно из лучших).
Мясо парное - пожалуйста 370 р/кг , а если совсем без костей то 400+ю
Причём свинина по 210-250. Курятины - завались от местного производителя , причем недурного качества.
Хлеб - пеку сам или покупаем в магазине - хороший хлеб, свежий.

По большей части проблема сейчас не с количеством, а с качеством - внимательно надо читать что покупаешь. При СССР такого не было ибо "выкинули кур" - аааааа побежали все за курами Smile)).. ну ит.д.

ЗЫ. сейчас осваиваю квашение капусты, видимо возраст подошел Smile))) раньше не интересовался.
STAS152005
komatoz писал(а):

сейчас осваиваю квашение капусты, видимо возраст подошел Smile))) раньше не интересовался.


Своя всегда вкуснее...С клюковкой и антоновкой! Good

И да... Хранение и переработка шагнули далеко..В 70-е потери в 25% урожая ни кого не шокировали...сколько там по молоку было ХЗ..Но тоже не мало..Опять таки тетрапака не было...Молоко не более недели стояло. Это сейчас пакеты на 6 месяцев стоят...Так же и по мясу и колбасе в СССР. Плюс холодильники не у всех тогда были то...
SDRIVER
komatoz писал(а):

Сейчас тоже занимаются - для сокрытия так сказать тоже факт.


Это не знание вопроса , сейчас приписками для сокрытия не занимаются уже практически.
Смысл какой в сокрытии ты мне объясни?
Если я продал зерно в белую заплатил 6% с прибыли. (доход-расход)
Если я сокрыл зерно, то продать могу только за нал, за нал это минус 8-10% с цены.
То есть минус 8%-10% с выручки
Какой экономический смысл в сокрытии? facepalm
komatoz писал(а):

В СССР приписками занимались - факт.


Только вот приписки эти в статистику не шли Smile можно было приписать и потом эти приписки внутри хозяйства растворить. А в статистику шло то что было сдано, а там уже сложнее приписать.

komatoz писал(а):

Жратвы сейчас на порядок - в 10 раз больше это тоже факт - просто сравните полки магазинов в обычном далёком замкадном городе СССР


Жратвоподобных продуктов. 80% жратвы состав читать страшно
tvist
Nekto писал(а):

Предлагаешь верить твоим словам вместо статистики?


Для статистики и подавались сводки!
Чем реальность отличалась от сводок - так там всё писалось "с водки".
Сколько свидетелей было, когда шефы помогали колхозу продукцию загружать в хранилища - писали сводку и там учитывали, как потребление гражданами!
По весне шефы помогали эту продукцию освобождать из хранилища.... и на свалку...

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

SDRIVER писал(а):

Твист ерунду написал потому что он не в теме совсем

SDRIVER
Хоть как статистику тех времен обсирайте 50% приписок там не было
И опять же скот, молочные фермы, молкомбинаты они стояли физически и работали. Сейчас можно на их руины посмотреть , они никуда не делись. Скота нет, а базы , задания еще остались полуразрушенные. Можно посмотреть впечатлитсья от размаха и мощи
3 молкомбината было в радиусе 40 км, и все работали. Сейчас нет ни одного
komatoz
SDRIVER писал(а):

Хоть как статистику тех времен обсирайте 50% приписок там не было
И опять же скот, молочные фермы, молкомбинаты они стояли физически и работали. Сейчас можно на их руины посмотреть , они никуда не делись. Скота нет, а базы , задания еще остались полуразрушенные. Можно посмотреть впечатлитсья от размаха и мощи
3 молкомбината было в радиусе 40 км, и все работали. Сейчас нет ни одного


Да, есть такое, но есть и обратная сторона - лично наблдаю как в отдельно взятом селе (там у тестя домик в дервне) отстраивают и развивают фермерское хозяйство. Когда купили домик там были руины в прямом смысле слова. Сейчас вполне себе симпатишная ферма - мы там г@$но копаем и в сад на тележке привозим. так вот г@$но там появилось лет 7 назад. а до этого не было нишиша.
SDRIVER
komatoz писал(а):


Да, есть такое, но есть и обратная сторона - лично наблдаю как в отдельно взятом селе (там у тестя домик в дервне) отстраивают и развивают фермерское хозяйство. Когда купили домик там были руины в прямом смысле слова. Сейчас вполне себе симпатишная ферма - мы там г@$но копаем и в сад на тележке привозим. так вот г@$но там появилось лет 7 назад. а до этого не было нишиша.

я не говорю что ничего нет. Семейные фермы есть, агрохолдинги молочные фермы строят. Но это мелочи все, до былой мощи очень далеко. Пока на месте стоим, уже наверное и не будет таких объёмов. Сейчас можно молоко без молока делать. Зачем заморачиваться с молочным фермами
Nekto
komatoz писал(а):

[.

Жратвы сейчас на порядок - в 10 раз больше это тоже факт - просто сравните полки магазинов в обычном далёком замкадном городе СССР .


Не получается.
Смотри график выше. Мясо ели не меньше, а по сравнению с 90-ми, так и намного больше,просто покупать его при СССР было труднее (очередь).
То что сейчас лежит на прилавках - совершенно не значит что этого мяса больше количественно.
Если сейчас, например, вместо обычного развесного "масла крестьянского" завернутого в серую бумагу, есть 30 сортов этого же масла, в разной красивой и не очень упаковке, разных производителей, цен и качества, то это не значит что самого масла больше, тем более на порядок.
SDRIVER
Nekto писал(а):

.
Если сейчас, например, вместо обычного развесного "масла крестьянского" завернутого в серую бумагу, есть 30 сортов этого же масла, в разной красивой и не очень упаковке, разных производителей, цен и качества, то это не значит что самого масла больше, тем более на порядок.

среди этого разнообразия масла натурального процентов 30% наверное если не меньше. Все остальное растительный жир причём пальмовый. Хотя крупно написано масло сливочное
komatoz
Nekto писал(а):

Если сейчас, например, вместо обычного развесного "масла крестьянского" завернутого в серую бумагу, есть 30 сортов этого же масла, в разной красивой и не очень упаковке, разных производителей, цен и качества, то это не значит что самого масла больше, тем более на порядок.


Раньше этого самого масла я иногда не видел от слова вообще.
неделю без масла например было легко провести .

А сейчас покупаем (как ты верно сказал любого качества/сорта) какое только захотим.

таким образом - настоящего масла в понимании жителя СССР - сейчас найти проще и купить ты его можешь больше . Чего в ССР просто не мог себе позволить ибо "в один руки больше 1 кг не выдавать".
Касаемо качества - я уже говорил - есть аутентичное по качеству масло как в СССР - натуральное, а есть сперды коих бесчисленное множество и некоторые даже вкуснее масла Smile настоящего, но я такое г@$но не ем.

Мясо - никто меня и никогда не переубедит в том, что мяса при СССР было больше - мне наплевать на каких оно гнило складах, но я предпочитаю верить своему столу.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

SDRIVER писал(а):

Хотя крупно написано масло сливочное


Приведи пример .

Где состав написан - сливки, а по факту пальма ?
Nekto
komatoz писал(а):

Nekto писал(а):

Если сейчас, например, вместо обычного развесного "масла крестьянского" завернутого в серую бумагу, есть 30 сортов этого же масла, в разной красивой и не очень упаковке, разных производителей, цен и качества, то это не значит что самого масла больше, тем более на порядок.


Раньше этого самого масла я иногда не видел от слова вообще.
неделю без масла например было легко провести .

А сейчас покупаем (как ты верно сказал любого качества/сорта) какое только захотим.

таким образом - настоящего масла в понимании жителя СССР - сейчас найти проще и купить ты его можешь больше . Чего в ССР просто не мог себе позволить ибо "в один руки больше 1 кг не выдавать".
Касаемо качества - я уже говорил - есть аутентичное по качеству масло как в СССР - натуральное, а есть сперды коих бесчисленное множество и некоторые даже вкуснее масла Smile настоящего, но я такое г@$но не ем.

Мясо - никто меня и никогда не переубедит в том, что мяса при СССР было больше - мне наплевать на каких оно гнило складах, но я предпочитаю верить своему столу.


Это ты больше про самый конец СССР пишешь, я думаю. Тогда с наполнением полок было уныло все. В начале 80-х (кроме года так 82-го, когда первый раз талоны на "Масло животное" у нс появились) масло лежало таким бруском в витрине-холодильнике молочного магазина и тебе его отрезали сколько надо. И тогда особых очередей за ним я не помню.
И да, то что было или не было конкретно у тебя на столе неделями, не означает то что сейчас едят его больше в целом.
Некоторые граждане сливочное масло могут вообще не есть годами, потому как дорого. А другие могут какое-нибудь швейцарское себе каждый день позволять и все остальное за масло не считать.
При этом статистика считает потребление по среднему. Так что никаких "на порядок" не было и нет.
ЗЫ А зачем тебе зараз надо больше 1 кг масла?
Илья В.
Про мясо кстати интересно, но то мясо, что было при союзе я щас есть уже не буду.
Говядины вкусной (стейков) - не было.
Баранины - не было. Только у колхозников.
Индейки - не было.
Утки - не было, а та что была, варить надо часов 6.
Крольчатина - тоже только в девквне у частника.

А По статистике да дофига в тыщах тонн дешевой свинины supercool
SDRIVER
komatoz писал(а):

Мясо - никто меня и никогда не переубедит в том, что мяса при СССР было больше - мне наплевать на каких оно гнило складах, но я предпочитаю верить своему столу.


Твой стол это только лично твой стол, не надо его на всю страну проецировать



komatoz писал(а):

Приведи пример .



Где состав написан - сливки, а по факту пальма ?


А где я такое говорил? Я сказал что на упаковке написано масло сливочное, а в составе написано жир растительный
Илья В. писал(а):

Про мясо кстати интересно, но то мясо, что было при союзе я щас есть уже не буду.

Говядины вкусной (стейков) - не было.

Баранины - не было. Только у колхозников.

Индейки - не было.

Утки - не было, а та что была, варить надо часов 6.

Крольчатина - тоже только в девквне у частника.



А По статистике да дофига в тыщах тонн дешевой свинины


Как раз таки в тоннах дешевой свинины было не дофига. Это сейчас в тоннах дешевой свинины и птицы дофига. Ты что то перепутал наверное

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Илья В. писал(а):

Говядины вкусной (стейков) - не было.

Баранины - не было. Только у колхозников.

Индейки - не было.

Утки - не было, а та что была, варить надо часов 6.

Крольчатина - тоже только в девквне у частника.


Это была общая проблема плановой экономики, которая не учитывала разнообразие потребностей населения.
Nekto
Илья В. писал(а):


Говядины вкусной (стейков) - не было.


И с фуа-гра были проблемы, ага. hehe
komatoz
SDRIVER писал(а):

Я сказал что на упаковке написано масло сливочное, а в составе написано жир растительный


Сейчас это подсудное дело.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

SDRIVER писал(а):

Твой стол это только лично твой стол, не надо его на всю страну проецировать


ну тогда добавь стол моих друзей/знакомых/родственников.
Круг общения видимо у меня такой.

Причем мне крупно повезло, дед с бабушкой со сторны отца работали в шахе - в Воркуте .
дед с бабушкой со сторны маман жили в деревне.
поэтому я считаю, что жили мы при СССР (76-87) достаточно неплохо.
Сейчас с едой проблем нет и для этого не обязательно работать шахтером или жить в деревне.
SDRIVER
komatoz писал(а):

Сейчас это подсудное дело.


Кто тебе такое сказал?
В составе же все по честному написано что животного масла в сливочном масле нет , состав расписан весь.
komatoz писал(а):

Сейчас с едой проблем нет и для этого не обязательно работать шахтером или жить в деревне.


И тогда тоже едой проблем не было, были проблемы с распределением. Но никто не голодал, холодильники у всех полные были как правило. питались тогда получше чем сейчас.
Да приходилось суетиться. Но и сейчас если хочешь еды купить хорошей надо побегать поискать

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Глас народа из соседней темы

Серый110 писал(а):

Скоро жрачки нормальной не останется. Брал кефир крупного регионального производителя. Внезапно кефир превратился в пластиковую поепень. Сейчас выбросил банку ветчины, вчера взял по скидке. Известный производитель, ни каких сюрпризов в составе. Открываю, а там непонятная масса, даже не фарш. Так и придётся дальше сидеть на картошке с салом. hehe hehe

komatoz
SDRIVER писал(а):

тогда тоже едой проблем не было, были проблемы с распределением


63
Хорошо сказано. надо в мемориз.


Типа диалог " - извини сынок, в стране мяса дофига - вот посмотри статистику и графики , просто к нам его не довезли незначительные проблемы с распределением, поэтому сегодня будем картоху жрать.

Я не знаю как это называетс оп научному, но когда ты реально не можешь купить мясо в магазине, хотя деньги есть. Я это называю жратвы нет, а не проблемы с распределением.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 14
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы