Страница 4 из 6
svarnoi
Ну не факт что замели.Скорее всего чует что скоро попадет в капкан,мечется как закнанный зверь и ищет пути как вырваться из оцепления и уйти.
Но никому не верит даже самому себе.146 процентов что самозанятый,хочет клиентскую базу зачистить платежи ,чтоб задним числом на него налоги не повесили.А в россиюшке такое могут.Чем так ссаться уехал бы в украину на крайняк пока здесь режим не развалитсо. supercool
Limon
hakim11
Есть программа от Western Digital называется Data Lifeguard Diagnostic.
Можно несколько раз прогнать кнопкой Erase

ERASE - перезаписывает содержимое накопителя нулями. Имеет два режима: полное и быстрое стирание. Файловая система и данные на накопителе будут утрачены.

вот скриншот
Rover_61reg
программа виктория или mhdd - команда erase, забивает содержимое диска нулями.
Со скоростью линейного чтения/записи.
После стирания останеться отформатировать диск (можно и быстрое).
Санёг
Нужно заполнять случайной последовательностью, а не нулями facepalm
hakim11
ЕвгеничЪ писал(а):



вариант №2, найти в продаже такой же и отдать тем, кому он так нужен... не?



условно несколько раз в году дарить кому-то по 2-20 млнр?
Extreme
знакомый рассказывал, работал в лихие 90е в одной московской конторе, там серверная была за бронированной дверью и внутри был жбан с кислотой
по инструкции пока омон болгарит дверь, специально обученный сисадмин запихивал винты в кислоту hehe
Санёг
Ганса христиана андерсена заказывали ?
hakim11
Dmitry_S писал(а):

Я бы сделал диски быстросъёмными, вторую "белую копию".
Поставил рядом гидропресс на десяток тонн.
Вырезал из прочного материала шаблон, который будет гарантированно давить блины.
Попробовал на ненужных винтах и в случае кипеша писал объяснительные зачем такое оборудование: "Уничтожаем старые винты, ничего не знаю больше"...

Все остальные методы очень затратны по времени.



спасибо за мысль, но хочется иметь техническую возможность сохранить ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ диски, но стереть с них информацию

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Extreme
я имею представление о методах уничтожения носителей безвозвратного, но о них незя писать в инетах.
Я не это спрашивал..

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Dmitry_S писал(а):

Всё понятно, решил красиво уйти из своей конторы.
Не советую, есть риск не отмыться потом.
Это не на стройке лопатой махать, станет известно, можно пролететь с нормальной работой.



63 версия интересная. hehe ROFL

там кстати ук будет вполне себе за такие деяния
Extreme
hakim11 писал(а):

ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ


что это за диски такие?
модель в студию supercool

Добавлено спустя 21 секунду:

hakim11 писал(а):

но о них незя писать в инетах


почему? facepalm
hakim11
Есть предположение моё что надо быть серьезным профи в части восстановления информации чтобы обеспечить некий процент (скажем 98) за её зачистку.

То есть проблема шире: чтобы убедиться в эффективности бесплатного-платного софта "шредеров"-надо иметь гарантированно эффективное стороннее ПО для восстановления информации.
И тогда по резульататам зачистки-восстановления можно будет сделать выводы..о эффективности софта зачистки.
Санёг
Отнеси в контору которая владеет ПАК по восстановлению данных, мы носили в свое время после Стека, они еще удивлялись что это за нафиг у вас с винтами произошел hehe
hakim11
Extreme
это обычные серверные диски
даже шпиндели-20-100 тыр

но нейм ссд типа кингстона-и то 20-100 тыр


про диски схд-промолчу. Там вообще непонятно как зачистить чтобы гарантированно
Rover_61reg
Санёг писал(а):

Нужно заполнять случайной последовательностью


главное перезаписать информацию во все секторах, т.е. перемагнитить. И какая разница нули это или случайные значения.
hakim11
Санёг
стек это что? ваша вундервафля?

Rover_61reg
он после этого "во все сектора" останется работоспособным?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

https://www.detsys.ru/article/unichtojenie-informatsii

оно?
Extreme
hakim11
Модель, билли, нам нужна модель lol1
hakim11
Extreme

HPE 1.2TB SAS 12G Enterprise 10K SFF (2.5 in) SC 3-year warranty digitally signed firmware HDD

872479-B21

HPE 6TB SAS 12G MDL 7.2K LFF (3.5 in) SC 1-year warranty HDD

846514-B21
HPE MSA 3.2TB 12G SAS Mixed Use SFF (2.5in) 3yr Warranty Solid State Drive
N9X92A

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Art_16R писал(а):

hakim11
1) Какой объём данных нужно безвозвратно удалить?
2) Как организовано хранение данных сейчас?
3) Сколько времени есть на удаление информации?


4 Я знал что у хакима не всё чисто Smile



1 от 1шпинделя\ссд диска объемом 146 гигов sas\(моднявые nvme И тп опустим пока) до нескольких петабайт на схд с полками

2 дурной вопрос. на дисках. Пока для упрощения задачи -пусть это диск, не заточенный на конкретный сервер= диску бытовому из магазина за углом
с схд сильно сложнее. Там в промежутке железки схд и ПО схд. И диск не читабельный на обычном ПК изза прошивки под схд\имеющий специфичный интерфейс.
полностью флешовые схд-та же дичь...
3. писал уже сто раз-неограниченно много. Для педантов- пусть 60 часов
4. это симптоматика "опиль головного мозга" Pardon

Последний раз редактировалось: hakim11 (22 Ноября 2018 23:15), всего редактировалось 3 раз(а)
Бермадей
hakim11 писал(а):

надо готовиться ... В общем чем зачистить чтобы невозможно было поднять. Винт должен оставаться полностью работоспособным после "чистки"


Делается куда прощще - удаляется инфа с винта, на свободнео место записывается по несколько раз какой-нить фильм тяжёлый, дублируются папки, забивается винт под завязку, а потом опять всё тупо удаляется, и у оччень умных хакеров при попытке восстановить инфу вылазят все эти твои киношки. Всё.
hakim11
Бермадей
facepalm

Добавлено спустя 17 минут 16 секунд:

Extreme
нафига тебе модели-я не понимаю..

что винт за 100 тыр что за 3 тыр из магазина- будут зачищаться на бытовом пк\типовом серваке одинаково
Extreme
hakim11
Мне просто интересно что там за такие овер дорогие винты
У нас в серверах обычные вдшки сас, блэки или реды, уже не помню, в рейдах само собой. Крутятся несколько лет 24/7, ни один ещё не сдох при мне Pardon
А цена им меньше десятки
hakim11
Extreme
facepalm

у меня совсем другие цифры про наработку на отказ.

и бытовые валятся при интенсивной эксплуатации достаточно быстро. Да и скоростные характеристики они не обеспечивают. От слова совсем.
ЕвгеничЪ
hakim11 писал(а):

условно несколько раз в году дарить кому-то по 2-20 млнр?


опять-таки, как уже писали тут, вопрос в том, что может произойти, если этого не сделать... т.е. вопрос цены)

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Бермадей писал(а):

Делается куда прощще - удаляется инфа с винта, на свободнео место записывается по несколько раз какой-нить фильм тяжёлый, дублируются папки, забивается винт под завязку, а потом опять всё тупо удаляется, и у оччень умных хакеров при попытке восстановить инфу вылазят все эти твои киношки. Всё.


кто в курсе примерно расскажите почему этого не достаточно?
для самообразования меня и Бармадея.

Мне, скорее всего, тоже скоро винт чистить при сдаче ноута в контору. Я конечно понимаю, что моя инфа не тянет на УК да и ваще просто личная инфомация накопилась за полтора года. Хотелось бы знать как не оставить "всякие пароли" следующему пользователю Smile

Последний раз редактировалось: ЕвгеничЪ (23 Ноября 2018 08:51), всего редактировалось 1 раз
Suse
antipinoman писал(а):

А какая там инфа?


посещение ЛОЛа ROFL
Санёг
hakim11 писал(а):

Санёг
стек это что? ваша вундервафля?

Rover_61reg
он после этого "во все сектора" останется работоспособным?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

https://www.detsys.ru/article/unichtojenie-informatsii

оно?


ага, мы его пользовали в 2004 году, глючный был, пару раз вис, на ключ не реагирует, а вся стойка, панели двери итд, на размыкателях hehe
Suse
Санёг писал(а):

И вводных мало, что это, винт на продажу или изъятие на экспертизу ?


За посещение ЛОЛа изымают винты facepalm Конкуренты с Д2 facepalm
Санёг писал(а):

шифрования


штатные
zmey999 писал(а):

ccliner - там вроде в несколько проходов затирает


времени нет Pardon
Suse
Санёг писал(а):

пару раз вис, на ключ не реагирует, а вся стойка, панели двери итд, на размыкателях


у товарища раз сработал ,защел с озраны снял , пока туда сюда дверь хлопнула... щелчок и свист,винтов нет hehe не востановили инфу и винты hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы