Страница 1 из 2
Дмитрий_053
Здравствуйте!
Предлагаю, поговорить и выяснить о ней всё наконец-то об этой приятной, склизской, вязкой субстанции такой как - жадность..
Не прячьте ваши денежки...

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

У меня почему-то первая ассоциация с жадностью возникает вот с этой песней:
Не прячьте ваши денежки...
https://www.youtube.com/watch?v=7SwYfVi6tUs
А как - у вас?

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Жадность - двигатель прогресса или что-то иное?
Жадность - порождает подобное понятие - несправедливость или это - заблуждение, как вы считаете?

Расскажите, пожалуйста о своей жадности... прежде всего - с чем это понятие (мразотное, на мой взгляд Pardon ) ассоциируется у вас?
Мешает ли вам это чувство жадности и думаете ли вы как-то с этим... "поладить", что ли?
Sergey566
Дмитрий_053 supercool Всё очень просто ROFL Буратино это мы !! Но а эта банда ))))) угадай с 3 раз gpn (хотя с 1 можно)
Дмитрий_053
Sergey566 писал(а):

Дмитрий_053 Всё очень просто Буратино это мы !!...


Да.
Буратин много - барабас один.
Сторожевые псы - существа подчинённые.
Отсюда вывод... Wink
Vassya
Предлагаю переименовать тему в "(Не) трезвое воскресное утро"
Zibnow
Я не жадный, я экономный. supercool
Гомер Симпсон
в глобальном плане Sergey566 прав
ну а по жизни жадность всегда идет под руку с тупостью
Яков_Лещ
Не буду бесплатно об этом разговаривать. nea
Вова Длинный
Vassya писал(а):

Предлагаю переименовать тему в "(Не) трезвое воскресное утро"


Good
Твоя единственная трезвая мысль на ЛОЛе...
Дмитрий_053
Гомер Симпсон писал(а):

...жадность всегда идет под руку с тупостью


Согласен.

Кстати, помимо жадности есть ещё и страх.
Если вдуматься, то в наши дни, к глубокому сожалению, по моему вся социально-экономическая политика строится на основе этих двух: страх и жадность.
Вова Длинный
Дмитрий_053
Работал у нас в 1997-20... годах Лёня А.
Папа у Лёни был предпринимателем, но слыл в предпринимательских кругах очень жадным.
Ну вот, только приняли Лёню на работу, дали Лёне старую пишущую машинку "Любава". Постукал Лёня пару дней по клавишам, послушал стук, а кругом народ уже на компьютерах (кто на 286, кто на 386, а кто и на Пентиуме) кайфуют. Ну в общем, через три дня подъезжает к конторе ГАЗель, выгружают из нее компьютерный стол, системный блок, монитор, бесперебойник и принтер, заносят все в кабинет к Лёнчику. Вся контора собралась. А одна сотрудница (вся такая на понтах, но с голой ...опой) и спрашивает: А сколько все это стоит. Ну Ленчик ей и отвечает, что 1500 долларов (при зарплате в 150-200 долларов это была космическая сумма).
А сотрудница не унимается и спрашивает, А типа можешь научить, как так можно...
А Ленчик ей и отвечает: Что бы стать богатым, нужно быть жадным.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

Zibnow писал(а):

Я не жадный, я экономный. supercool


Это типа так:
Есть у меня дальний родственник - горский еврей - Гена Я.
Кандидат наук, директор нескольких фирм, руководитель одного из образовательных учреждений. Рама, только новая, а не некро.
Ну пока я работал в городе, то периодически дрюкал Гену за то, что он своих работников кидал с зарплатой.
А кидал он их постоянно, те уже знали куда идти и дорожка в мой кабинет была протоптана, механизм выбивания денег из Гены был отработан. Но каждый раз Гена им кричал, что ему пофик веники, и что идите жаловаться хоть к Вове...
Ну это ладно. Принял Гена на работу своего тестя. Принял не официально, пообещал платить хорошо. Тесть работал на совесть (типичный русский мужик-работяга). В общем не удержался Гена и кинул тестя на бабки. Тот попытался Гену пристыдить, мол как же так, ты меня, отца твоей жены кинул, а Гена ему отвечает:
"А что ты переживаешь? Эти деньги твоим внукам достанутся".
Дмитрий_053
Вова Длинный писал(а):

...
А Ленчик ей и отвечает: Что бы стать богатым, нужно быть жадным.
...


Типичнейшая история. Good
Наблюдаю сплошь и рядом подобное.

Как это комментировать?

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Давайте проведём мысленный эксперимент, заключающийся вот в чём:
поместим всех этих Ленчиков из истории вместе с их кэшем в, ну скажем миллион долларов, на необитаемый остров. Предоставим их там самим себе и посмотрим: кто из них богат на этом острове?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

И как они, со своей жадностью, будут на этом острове выживать, бороться за своё существование под Солнцем?
supercool

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

Тётенька из истории, та которая с голой ж..й, задавала вопросы в правильном направлении, только не очень точные... надо было чётко спросить: за чей счёт банкет?
Вот так надо вопросы ставить.
Лежандр
Что тут? Стоны в пользу бедных? Чего ж они такие бедные если такие умные?. wwow .( ну не удержался).. Pardon
Вова Длинный
Дмитрий_053 писал(а):

Давайте проведём мысленный эксперимент, заключающийся вот в чём:


А давайте не будем проводить экспериментов. Все уже проведено без тебя.

У нас во второй половине 90-х были созданы структуры, которые курировали мятежную Чечню и прилегающие к ней Ингушетию и Осетию. Зарплаты там были в три раза выше, чем у нас.. народ туда щеманулся за длинным рублем. Ходили все в камуфляже, жильем были обеспечены.
Когда все вернулись в 1998-м, то оказалось, что они с голой жопой по сравнению с теми, кто оставался и работал "на большой земле" за зарплату в три раза меньше. Причем голожопость была не однородная. Те, кто любил покуролесить, вернулись с бабками, купили машины, квартиры обменяли с доплатой на бОльшие. А те, кто вроде бы вел умеренный образ жизни и поехали туда, что бы улучшить свое материальное положение и материальное положение семей, как раз таки вернулись с голыми задами.
Я, в силу своего максимализма, пытался тогда докопаться до истины, но ответ от голожопых был примерно таков: Не все так однозначно...

Дмитрий_053 писал(а):

Тётенька из истории, та которая с голой ж..й, задавала вопросы в правильном направлении, только не очень точные... надо было чётко спросить: за чей счёт банкет?
Вот так надо вопросы ставить.


Тетенька из истории любила понты колотить и всем рассказывать, какая она успешная. А на деле оказалось, что ...

А банкет... Банкет понятно за чей счет был. За счет Коли А. (папы Лёни А.). Ибо откуда у 22-х летнего писюна полторы тысячи баксов?

Добавлено спустя 45 секунд:

Лежандр писал(а):

Что тут? Стоны в пользу бедных? Чего ж они такие бедные если такие умные?. wwow .( ну не удержался).. Pardon


Подгребай в другую тему, где бедные стонут в пользу богатых. А то я там один не успеваю...
Лежандр
Вова Длинный
Хм...Возможно "те кто любили покуролесить" и накуролесили что-то кроме зарплаты.. pst А кто сидел на опе ровно и её берег у тех инфляция все скушала.. Или они просто не стали светить доходами.. gpn -
Вова Длинный
Лежандр писал(а):

А кто сидел на опе ровно и её берег у тех инфляция все скушала..


С инфляцией тогда боролись весьма эффективно покупкой долларов. У меня под конторой был Сбер, так я, получив зарплату, оставлял себе ровно столько, на сколько можно было прожить до следующей, а остальное шел менять на баксы.

Лежандр писал(а):

Или они просто не стали светить доходами..


А зачем?
Все прекрасно понимали, зачем они туда поехали. Все прекрасно понимали, чем они за повышенную зарплату рисковали. Да и глупо предположить, что человек, живущий с женой, дочкой и собакой в однушке будет и дальше так жить, лишь бы не светить честно заработанными деньгами.
Просто тихушники тупо все втихаря прожрали или в пелотку жене засунули.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Дмитрий_053
Есть один очень хороший фильм. Называется "Не стреляйте в белых лебедей". Посмотри его. Там хорошо раскрыта ментальность никчемных русских мужиков и причины их неудач.
Дмитрий_053
Вова Длинный
Я смотрел его, прекрасно помню и понимаю...
Я сейчас обдумываю что ответить на твой выше ответ и отвечать ли вообще... там как-то мутно ты рассказал и не понимаю какой вывод?
Про Лёнчика - хвосты обрублены. Если раскрутить до конца, не обрубая хвост - а у его отца откуда взялись доллары? Там приплывём в конечном итоге к...

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:

"Не стреляйте в белых лебедей"
Да, фильм хороший. Good

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

Вот что:
Мы родились в СССР.
По советским законам:
- ликвидирована частная собственность на средства производства и вообще такое понятие как частная собственность (есть только личная собтвенность и государственная);
- запрещена и преследуется эксплуатация человека человеком;
- запрещено и преследуется "предпринимательство";
- запрещено и преследуется свободные хождение и обмен иностранной валюты;
и т.д., и т.п.

Добавлено спустя 57 секунд:

Good
Лежандр
Дмитрий_053
То есть.
- Отнята или подавлена главная мотивация - "МОЁ" dns4
- эксплуатация человека человеком заменена еще более жесткой эксплуатацией человека государством hehe
- отбиты руки, желание и возможность работать на себя у наиболее инициативных индивидов. А не на себя им неинтересно. Pardon
- С этим можно согласиться supercool
- В угоду идеологии превознесена роль тупого физического труда над работой мозгами
- Распределение вознаграждения зависит не только и не столько от результатов труда, сколько от близости к распределяющему субьекту

....И.т.д.

З.Ы Я тоже родился в ссср. и 30 лет прожил.
Вова Длинный
Дмитрий_053 писал(а):

а у его отца откуда взялись доллары? Там приплывём в конечном итоге к...


Я же писал, что его папа был коммерсом среднего уровня. Вреди своих "коллег" характеризовался как весьма жадный.

Дмитрий_053 писал(а):

Вот что:
Мы родились в СССР.
По советским законам:
- ликвидирована частная собственность на средства производства и вообще такое понятие как частная собственность (есть только личная собтвенность и государственная);
- запрещена и преследуется эксплуатация человека человеком;
- запрещено и преследуется "предпринимательство";
- запрещено и преследуется свободные хождение и обмен иностранной валюты;
и т.д., и т.п.


Поставь плюсики напротив того, что ты считаешь положительным достижением.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Лежандр писал(а):

Дмитрий_053
То есть.
- Отнята или подавлена главная мотивация - "МОЁ"
- эксплуатация человека человеком заменена еще более жесткой эксплуатацией человека государством
- отбиты руки, желание и возможность работать на себя у наиболее инициативных индивидов. А не на себя им неинтересно.
- С этим можно согласиться
- В угоду идеологии превознесена роль тупого физического труда над работой мозгами
- Распределение вознаграждения зависит не только и не столько от результатов труда, сколько от близости к распределяющему субьекту

....И.т.д.


Вот тут я больше соглашусь, хотя в своей глубоко запрятанной натуре я скорее коммунист, чем чиновник.
TRANS MISSION
Если честно не понял сути первой басни про леню,понтовую тетю, компьютер и жадность. facepalm
прям бессмыслица какая то Pardon
Дмитрий_053
TRANS MISSION писал(а):

Если честно не понял сути первой басни про леню,понтовую тетю, компьютер и жадность. facepalm
прям бессмыслица какая то Pardon


Попробую по-простому сформулировать как лично я это увидел (могу ошибаться):
Суть в том, что в этой сегодняшней системе, назовём её условно - капитализм ("госудраственный капитализм") чтобы быть успешным обязательно необходимо (помимо ещё некоторых качеств) быть жадным. Иначе, никак... альтруисты вечно будут с голой жопой ходить и бесконечно удивляться разному...
Можно кидать словесно понты о своей успешности значимости, можно скромно, молча загибаться скатываясь в нищету - на голость своей жопы это не оказывает существенного влияния.
Как-то так...

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Лежандр
Вова Длинный
Я отвечу попозже. Надо время подумать над ответами... facepalm

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:

И фильм надо пересмотреть ещё раз, освежить понимание.
TRANS MISSION
Дмитрий_053 писал(а):

сегодняшней системе, назовём её условно - капитализм ("госудраственный капитализм") чтобы быть успешным обязательно необходимо (помимо ещё некоторых качеств) быть жадным. Иначе, никак... альтруисты вечно будут с голой жопой ходить и бесконечно удивляться разному...
Можно кидать словесно понты о своей успешности значимости, можно скромно, молча загибаться скатываясь в нищету - на голость своей жопы это не оказывает существенного влияния.
Как-то так...


ну я не против жадности. но пример сий не подходит. имхо. лене все купил папа и все. тут ваще он не прав. он должен был как-то подмазать босса и то бы ему поставил не хуже.
есть пример проще. повседневный и повсеместный. когда у фирмы есть долги, то они все равно стараются оттянуть и не отдавать. хотя бабло на отдачу есть и просто понятно, что надо отдавать (точнее отдавать, но максимально возможно оттянуть) .если быть в русле законов. ну там надежда на метеорит, который упадет именно на тех кому должны итп...это самое простое...
Лежандр
Никаким боком эта система к чистому капитализму.. nea Феодализм с зачатками капитализма - да, по развитию европы аналог века этак 18... facepalm Не столько деньги решают все, сколько царь, бояре и силовики, любого купца ограбить и посадить как два пальца.. ROFL

З.Ы Мало быть жадным. Надо еще хитрым, сильным, беспринципным и во власть вхожим.. cry

З.З.Ы. Альтруисты голожопы по определению. Если это не те альтруисты, которым благотворительность из налогов вычитают.. pst
Вова Длинный
TRANS MISSION писал(а):

Если честно не понял сути первой басни про леню,понтовую тетю, компьютер и жадность. facepalm
прям бессмыслица какая то Pardon


Там суть специально для тебя жирным выделена.
TRANS MISSION
Вова Длинный писал(а):

TRANS MISSION писал(а):

Если честно не понял сути первой басни про леню,понтовую тетю, компьютер и жадность. facepalm
прям бессмыслица какая то Pardon


Там суть специально для тебя жирным выделена.


а что за период пока ленчик ждал компьютер благодаря жадности он разбогател ? facepalm к нему и ситуации это как относится ? Эта фраза отдельно понятна и в принципе правильна (бывают исключения).Она непонятна в привязке к рассказу Pardon
Вова Длинный
Лежандр писал(а):

З.Ы Мало быть жадным. Надо еще хитрым, сильным, беспринципным и во власть вхожим..


Мой товарищ жадный. Но при этом он не хитрый, не сильный, не беспринципный и во власть не вхож.
В итоге, я в системе 24 года, он в бизнесе 20 лет.
Подводя итог скажу так, что он меня по уровню достатка обошел на три корпуса.
при этом мы оба не беспределили, не хапали, не разводили, не кидали. Жили настолько честно, насколько позволяла система.
Вывод: жадность плюс работа на себя при наличии принципов дают больше, чем жадность и приближенность к власти при наличии принципов.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы