Страница 8 из 12
XADZZOX
Вова Длинный писал(а):

Далее существует Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
"О безопасности дорожного движения"


Где в этом законе написано, что нельзя ездить летом на зимней и зимой на летней? lol1 lol1
Вова Длинный писал(а):

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 15
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.


Бла- бла - бла Pardon
Вова Длинный писал(а):

А ПДД, то всего лишь приложение к Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения", т.е. подзаконный акт.


Какая разница? Это по сути одно и то же или будем в порывах словоблудия отходить от главного спора - что нет закона предписывающего запрет водителю зимой ездить на летней , а летом на зимней. Юристы, епта, очнитесь. Закона нет, а они грят - он есть , но тока это не закон, он выше закона facepalm 63
Вова Длинный
Бермадей
По молодости (пока хватало времени на всякую ерунду) я любил ходить в школу и читать старшеклассникам лекции на правовые темы. в основном всех интересовал УК и уголовная ответственность несовершеннолетних.
Больше всего я не любил отвечать на вопросы аудитории, содержащие конкретные ответы.
выглядело это примерно так:
- Скажите, а что будет, если .........................
- Это будет статья УК такая-то, от стольких до стольких......., на мой взгляд, если не судим и нет отягчающих обстоятельств то 4-5 лет....
- А если немножко вот так......
- Ну если немножко вот так, то вот так......
- А если немножко не так, а вот так........
- Тогда вот так.....
- А если.......

Теперь по твоему вопросу:
тип источника света (ламп) в первую очередь указан в руководстве по эксплуатации транспортного средства.
Если вместо ламп накаливания (галогеновых ламп) установлены светодиодные, то это

Цитата:

Приложение
к Основным положениям по допуску
транспортных средств к эксплуатации
и обязанностям должностных лиц
по обеспечению безопасности
дорожного движения

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
3. Внешние световые приборы
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.


Ответственность предусмотрена

Цитата:

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 10.07.2012 N 116-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)



Если фары с установленными светодиодными источниками света слепят, то
Цитата:

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.


Статья Коап та же.

Если же свет имеет синий оттенок, то можно рассматривать

Цитата:

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
(часть 3 введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)



Короче, установка не предусмотренных источников света является таким же внесением изменений в конструкцию ТС, как и установка ГБО.
Должно быть получено разрешение в том дже самом порядке, как и с ГБО.

Если ты про техрегламент Таможеннго собюза, то там более четко, чем в ПДД прописаны требования к источнику света. однако на нарушение Техрегламента у нас в КоАПе ответственность не прописана.

Тот бардак, который сейчас имеет место быть на дороге обусловлен нежеланием гаишников работать. Некоторые гаишники сами устанавливают то гейксенон, то светодиоды и катаются. Как им после этого кого-то наказывать?

Добавлено спустя 2 минуты:

Я ответил на твой вопрос?
Alexandr008
Вова Длинный
Вов. Вот смотри интересную вещь. В основных положениях по допуску есть
Вова Длинный писал(а):

лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.


А в 12.5
Вова Длинный писал(а):

а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют


Про "тип" ни чего нет. Как я слышал, притягивают за "режим работы".
DAI
Вова Длинный
Во многом согласен с тобой! Особенно в части крылатых цитат! hehe
Многократно ловил себя на мысли, что 60 в городе куда безопасней 80. Тупо по ощущению безопасного предела скорости и воображаемой точки остановки в случае применения экстренного торможения. А один раз даже попадал в ДТП когда не хватило буквально метра тормозного пути. Даже 2 раза попадал в такие ДТП (оба раза невиновен)
Продолжаю настаивать на том, что отмена +20 однозначно тупо благо. Куеву тучу жизней спасет в угоду конечно всеобщему дискомфорту передвижения....
rover
Вова Длинный
Что-то ты разошелся в последнее время. В разнорабочие при прокуратуре метишь? hehe
Вова Длинный
Alexandr008 писал(а):

Про "тип" ни чего нет. Как я слышал, притягивают за "режим работы".


Ну я же русским по белому написал:

Цитата:

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.


Тип ламп указан на рассеивателе. Например, H4 . Это означает, что галогеновые, цоколь тип 4. Если под этот цоколь китайцы воткнут светодиодные или ксеноновые источники света, то они не пройдут сертификацию. И они не будут Н4. Можно называть их D4 (или как маркируют китайцы DH4, типа газоразрядные под цоколь Н4) но это будет не сертифицированная лампа, не соответствующая типу прибора.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

rover писал(а):

Вова Длинный
Что-то ты разошелся в последнее время. В разнорабочие при прокуратуре метишь? hehe


Тырнет оплачен. (с)
DAI
Вова Длинный писал(а):


Тырнет оплачен. (с)


Да и у "пенсионера" времени вагон Good hehe
rover
Вова Длинный
Он мной оплачен. Ты-то тут причем (с) hehe
Alexandr008
Вова Длинный
Пардон. Не так спросил. Имею ввиду в статье про лишение прав, нет ни чего про тип ламп.
Отсюда вопрос, как лишают прав за ксенон.?
Вова Длинный
rover писал(а):

Вова Длинный
Он мной оплачен. Ты-то тут причем (с) hehe


Тогда я не пойму ваших претензий...
rover
Вова Длинный
Это не претензии. Это шутка. Как пенсионер пенсионеру ROFL
Вова Длинный
Alexandr008 писал(а):

Отсюда вопрос, как лишают прав за ксенон.?


Останавливают двух понятых. Гейксенонщих в это время выключил свет. Понятым говорят, сейчас мы зафиксируем цвет. Гейксенонщику говорят: включай...
Он включает. Когда ксенон не разогрет, то он имеет ярко выраженный фиолетовый отлив. Гаитшник спрашивает понятых:
- Видите?
- Видим.
- Какой цвет?
- Синий.
- Спереди?
- Да.
- Не желтый?
- нет.
- Не белый?
- Нет.
- Не оранжевый?
- Нет.
- Точно синий?
- Да.
- Составляем протокол.

Цитата:

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.




Цитата:

3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
(п. 3.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 N 109)
Примечание. Положения настоящего пункта не распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на транспортных средствах.
(примечание введено Постановлением Правительства РФ от 28.02.2006 N 109)




В ПДД же не прописано, сколько по времени допускается свечение не белого и не желтого. Теоретически хоть две секунды (тем более. что китайский ксенон на белый цвет так и не выходит, всегда остается синева).
Других способов я не знаю.

Более того, на моей памяти есть случай, когда водятля лишили прав за световозвращающую наклейку на переднем бампере автомобиля в виде чередующихся красных и белых полос. Красные полосы имели световозвращающий эффект.
Бермадей
Вова Длинный
Короче, как мент на тебя посмотрит так и будет. Может притянуть за уши любую формулировку, и потом бегай доказывай в суде, что мент тупой.
Alexandr008
Вова Длинный писал(а):

Он включает. Когда ксенон не разогрет, то он имеет ярко выраженный фиолетовый отлив. Гаитшник спрашивает понятых:
- Видите?
- Видим.
- Какой цвет?
- Синий.
- Спереди?
- Да.
- Не желтый?
- нет.
- Не белый?
- Нет.
- Не оранжевый?
- Нет.
- Точно синий?
- Да.
- Составляем протокол.


Тут понятно.
Читал где то, что в суде лишение натягивали за "режим работы". Типа режим работы галогена не такой как у ксенона. Хотя в пдд нет такого понятия вообще. И по сути, любую фигню можно приписать.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Бермадей писал(а):

Короче, как мент на тебя посмотрит так и будет. Может притянуть за уши любую формулировку, и потом бегай доказывай в суде, что мент тупой


Так и есть
Бермадей
Alexandr008 писал(а):

"режим работы". Типа режим работы галогена не такой как у ксенона


facepalm Режим работы - это режим. Режим бывает постоянный, пульсирующий, затухающий, моргающий, переливающийся, ещё какой там, морзяночный...
Alexandr008
Если бы у нас еще ьыло "правосудие". Что если доказал, что мент тупой, набуярить на него расходы, моралку и штрафа нормального на него и ведомство тоже.
Вова Длинный
Alexandr008 писал(а):

Читал где то, что в суде лишение натягивали за "режим работы". Типа режим работы галогена не такой как у ксенона. Хотя в пдд нет такого понятия вообще. И по сути, любую фигню можно приписать.


Ну я не совсем согласен с режимом.
Например, режим на "классике", это когда блтижний отдельно дальний отдельно включается. Вместе они не горят. Были умельцы, которые ставили перемычку и ближний горел вместе с дальним. Тут да, режим не соответствует. Либо в фары вставил стробоскопы (недавно видел одного утырка,он в китайДХО вкрячил какое-то новомодное реле и китайские светодиодные ДХО у него работают как на президентском кортеже) Тут да- режим не соответствует. А вот что ксенон, что галоген в фарах головного света имеют режим постоянного включения. Может гаишники имели в виду, что переключение дальний/ближний и ксенона и галогена разный, а судья с этим согласился...
Бермадей
Люди, писавшие комментарии к коапу понимают слово режим в понимании общий, строгий и одиночный. Потом они бились головой апстенку и рвали волосья на жёпах, в итоге, у них понятие "режим" работы фар - это диод-не-галоген, галоген-не-ксенон и так далее. Тупизм и дебилизм имеет место быть. Не судьба прописать однозначно про светотеневую границу и засветку в теневых зонах, человеку, обречённому на лишонку, проще заплатить за техэкспертизу, где параметры определяет технарь, а не гуманитарий-говнарь, Но пидарастамм судьям прощще наклонить, чем направить. Твари. Ничо-ничо, придёт ещё Стешка Разин, кольев и фонарей на всех тварей хватит.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

вишенка
Цитата:

необходимо отметить, что все перечисленные проблемы настоящего запроса были разрешены специалистами НИИАЭ и АВТОВАЗа в первоначальной редакции стандарта ГОСТ Р 51709-2001, но потом в результате действий разработчика (НИИАТ) по "адаптации" стандарта к "рабочим" условиям исчезли. В результате действующая редакция раздела ГОСТа Р 51709-2001, внешние световые приборы, опасна для использования и требует пересмотра.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12173485/#ixzz5Z7Mo53Ys

Лежандр
Таки я не понял среди всех этих многомудрых рассуждений - за светодиодные лампы
в галогеновых фарах могут лишить или 500 р хватит? Или на усмотрение ментов? Ежеели те диоды не синие... wwow
XADZZOX
Лежандр писал(а):

Ежеели те диоды не синие..


Тип у них не соответствующий.
Лежандр
XADZZOX писал(а):

Лежандр писал(а):

Ежеели те диоды не синие..


Тип у них не соответствующий.


И какое наказание за тип - штраф или лишение? Желательно без простыней на полстраницы: штраф, лишение, решение суда, левая нога мента....
XADZZOX
часть 3 статьи 12.5 КоАП:
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
Зы.Хотя у меня есть сомнение... Опять же речь в статье идет о режиме, о типе там не писано... ХЗ разбираццо надо
Alexandr008
XADZZOX
Вот именно об этом я и писал. Исходя из коап, что за ксен, что за диод, если они белые, штраф 500р.
XADZZOX
Alexandr008
Я как то заморочился этим вопросом , да так и не понял до конца. Соответственно, могу предположить, что не я один такой и стало быть эта самая неразбериха как раз и говорит о том, что как гаец захочет так и повернет, а ты потом отбрыкивайся в суде. Как я понял отбрыкаться можно в случае, если в этот тип отражателя можно ставить диод, либо например, когда в последних экземплярах этой модели с завода идут диоды. В общем хз. Я езжу на стоке и не жужжу и кроме того я ЗА. чтобы гейксенонщиков нагибали
дмитрийй
XADZZOX писал(а):

Я езжу на стоке и не жужжу и кроме того я ЗА. чтобы гейксенонщиков нагибали

стопятьсотов Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 12
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы