Страница 1 из 1
Art_16R
Цитата:

Как стало известно “Ъ”, власти Татарстана запустили разработанный «Медиалогией» проект «Инцидент менеджмент». С помощью него чиновники отслеживают в социальных сетях негативный контент, а затем «вступают в коммуникацию» с недовольными пользователями. В проекте задействованы все министерства Татарстана и администрации районов. Эксперты “Ъ” считают, что система позволит наладить мониторинг общественных настроений перед выборами в Госсовет Татарстана и избежать того, чтобы «любой негатив переходил в политическую плоскость».

Власти Татарстана запустили систему «Инцидент менеджмент», которая позволяет отслеживать негативные сообщения в социальных сетях. Сейчас проект реализуется «в тестовом режиме», сообщила “Ъ” заместитель начальника пресс-службы президента республики Лилия Галимова. Она отметила, что суть проекта заключается в «каждодневной работе по реагированию на запросы граждан в социальных сетях»: «Система позволяет выявлять обращения (посты, комментарии в соцсетях), оповещает об этом соответствующий орган власти, которого касается это обращение. Ответственный за это сотрудник вступает в коммуникацию с пользователем, готовит квалифицированный ответ на вопрос». «По сути это работа с обращениями граждан в социальных сетях. Система решает конкретный вопрос», — указала госпожа Галимова.

К проекту уже подключены министерства и ведомства республики, администрации районов, уточнили “Ъ” в пресс-службе президента республики. Мониторингом занимаются сотрудники, отвечающие за работу с обращениями граждан, либо специалисты информационно-аналитических отделов. Госпожа Галимова заверила “Ъ”, что для региона «система бесплатная» и «никаких дополнительных средств не требует».
Система «Инцидент» позволяет проводить мониторинг социальных сетей «Одноклассники», «Вконтакте», Facebook, Instagram, Twitter, Youtube, а также форумов и блогов. «Это продукт “Медиалогии”, разработанный для оперативного реагирования в соцсетях», — сообщила вчера “Ъ” пиар-директор компании Надежда Жуковская. На сайте «Медиалогии» сказано, что одна из основных задач программы — «отработка негатива в соцмедиа». Ранее сообщалось, что запуск этой программы в регионах инициировала администрация президента (АП) России. Однако позднее в «Медиалогии» заявили, что АП не является их клиентом, проект предлагается коммерческим структурам, а также тестируется в ряде регионов, которые взаимодействуют с компанией напрямую. В частности, продукт используется властями соседней с Татарстаном Башкирии. За 1,5 месяца в регионе с помощью «Инцидента» зарегистрированы более 38 тыс. обращений граждан. Чиновники оперативно отреагировали лишь на 25,5 тыс. По Татарстану «такой статистики нет», поскольку «идет настройка системы», заявила вчера “Ъ” госпожа Галимова.

Внедрение проекта «Инцидент менеджмент» в 2019 году предусматривает план действий правительства Татарстана по реализации послания Рустама Минниханова, с которым глава республики выступил на сессии Госсовета 24 сентября. «Обилие противоречивой информации значительно усложняет понимание людьми происходящих процессов», — заявил тогда президент, обратив внимание на «недостаточное и слабо аргументированное официальное освещение развития республики». Господин Минниханов предупредил, что «кратно возрастает ответственность СМИ за качество распространяемых сведений, а также министерств, ведомств и муниципалитетов — за своевременное реагирование при распространении недостоверной информации». В плане правительства сказано, что за работу проекта будут отвечать исполнительные и муниципальные органы власти, а также информационно-аналитическое управление и департамент по вопросам внутренней политики аппарата президента.

«Такая система — это лишь половина того, что надо сделать. Если сообщение об инциденте поступило, то нужна какая-то реакция. А проблему можно как решить, так и задавить», — отмечает профессор Казанского национального исследовательского технологического университета, политолог Сергей Сергеев. По его словам, такая система нужна, чтобы «в зародыше выявлять любые проявления протеста»: «Сначала власти закрутили гайки СМИ, но потом они столкнулись с тем, что механизм обратной связи с населением был разрушен. Сейчас они пытаются восстановить эту связь».

«Система “Инцидент” уже давно используется в Московской области. Здесь Татарстан — не первопроходец, а идет в ногу с остальными регионами», — говорит в свою очередь политтехнолог Константин Калачев. Он считает, что система будет особенно актуальна для властей региона перед выборами в Госсовет Татарстана осенью 2019 года: «Это будет мониторинг общественных настроений перед выборами, власти смогут ориентироваться в народной повестке, избежать серьезных конфликтов».

Управляющий партнер коммуникационного агентства «Теория Дарвина» Ленар Файзутдинов слышал «довольно позитивные отзывы» о системе «Инцидент» из других регионов: «Дело в том, что сама система фиксирует не негатив вообще, а негатив предметный. Это не политическая система мониторинга, а административная». По его словам, система фиксирует «конкретные претензии конкретного гражданина к конкретной проблеме». «Очень часто чиновники на местах игнорируют простые просьбы и требования. Это приводит к росту политического негатива», — говорит эксперт. По его словам, «сейчас есть понимание, что негатив по отношению к конкретным ситуациям начинает накапливаться». Система позволит избежать того, чтобы «любой негатив переходил в политическую плоскость», заключает господин Файзутдинов.


Хаким в опасности? Wink
Andrey163
Телепортируйтесь на марс gpn
antipinoman
Надо добавить позитива действиям власти!
hakim11
Art_16R
ты не обратил внимания сколько у меня уже подпись висит
wirtgen
Они проблемы решать будут или недовольных запугивать ? А на самом деле опять дармоедов плодят .
antipinoman писал(а):

Надо добавить позитива действиям власти!


Вы уже добавили позитивчика этой "старой новой" власти 18 марта на следующие 6 лет... Wink
У этих ребят куча времени есть, чтобы вас упаковать в консервы. К тому времени вы все уже забудете, зачем тут родились и для чего.... Good
Лежандр
Чего тут, дубинку полицая переименовали из демократизатора в коммуникатор? Ну у советской власти был отличный способ борьбы с недовольными - спускать жалобу тому, на кого жаловались 63 Good

З.ы. простыню не читал nea
Лежандр
путин сделает закон о цифровых деньгах.
Потом путин сделает закон о запрещении хождении наличных денег.
А потом отключит тебе цифровые деньги, если ты путину не соснёшь вовремя....

План понятен? Wink

А вы, бакланы, ещё не слышали про "цифровой паспорт гражданина РФии".... hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы