Страница 1 из 1
Бермадей
как нажжрусь, заслушиваюсь
https://www.youtube.com/watch?v=n2NUnbQl8XM

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

https://www.youtube.com/watch?v=woaDNIlRRik
алекс спб
Тс кажется начал кое что понимать в этой жизни pst
Кабанидзе
Кабанидзе
боевые supercool
Кабанидзе
или тувинцы? хорошие свастики в первом ролике крутятся.
Бермадей
Кабанидзе писал(а):

буряты?


Кабанидзе писал(а):

или тувинцы?


lДа какаявжёпуразница. Калмыки gpn
мехокро
Кабанидзе писал(а):

или тувинцы? хорошие свастики в первом ролике крутятся.


Надо сообщить куда следует supercool
приорист
Кабанидзе писал(а):

буряты?


Кабанидзе писал(а):

или тувинцы?


или башкирцы
https://www.youtube.com/watch?v=VwwkQEiPWiU
Guk
Деваха-красава!
Лошадки- какие то недомерки.
А в целом прекрасно. Good Drinks or Beer
Бермадей
приорист
не, монголы с башкирами разные.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Guk писал(а):

Деваха-красава!


да ничотак

яб вдул-бы, но во-первых, чтоб она была непременно в шапке, во-вторых, на морозце, чтоб аж пар валил, ну и в-третьих, чтоб дала.
приорист
зато юрты у них одинаковые Smile

Цитата:


Башкиры рода Катай: корни из Поднебесной, основатели Башреспублики и роль Салавата Юлаева

Исторически башкирский народ состоял из более 40 территориально-клановых подразделений (родовых волостей), члены каждого из которых, по легенде, восходили к единому предку. Русский лексикограф Владимир Даль писал: «Народ башкурт разделился с незапамятных времен на племена или, как их называют у нас, на волости; у каждой волости свой уран, отклик, рукоприкладный знак, свое дерево и птица, розданные, как верит народ, самим Чингиз-ханом…» Одним из таких родов был Катай, давший название Катайским волостям Ногайской и Сибирской дорог Башкирии, селения которых располагались на территории современных Бакалинского, Белакатайского, Белорецкого районов Республики Башкортостан, а также Аргаяшского, Каслинского, Кунашакского, Нязепетровского, Сосновского районов Челябинской области и Альменевского и Сафакулевского районов Курганской области.
Почему Китай именуется Китаем?

Родовое подразделение Катай (Ктай, Кытай) зафиксировано в составе многих тюркских народов — башкир, казахов, ногайцев, каракалпаков, узбеков, кыргызов, крымских татар. Все исследователи соотносят его этноним с известными в истории Азии киданями. Кидань/цидань ( 契丹) — это китайская транскрипция этнонима катай. Экзоним Китай, применяемый тюркскими, монгольскими и славянскими народами по отношению к Поднебесной или Срединному государству (Чжунго), указывает на название народа, некогда повелевавшего этой огромной страной, и не является автонимом (самоназванием) ее населения.

Одним словом, Китай назван Китаем потому, что за ним закрепился этноним племени Катай. Сами китайцы, понятное дело, себя китайцами не именуют, так же как немцы не именуют себя немцами. В странах мусульманского Востока распространено иное название Китая. Арабский экзоним Син (صين) происходит от персидского Чин (چین). Последний термин, попав в европейские языки, трансформировался в China. Персидское название Поднебесной обязано своим происхождением династии Цинь (221—206 годы до н.э.), с которой в свое время установили контакты парфяне и закрепили за всей страной ее имя. Таким образом, персидский экзоним Чин гораздо древнее тюркско-монгольско-славянского экзонима Китай, вошедшего в оборот не ранее X века, когда катаи (кидани) завоевали Поднебесную.

Происхождение и ранняя история катаев

Относительно происхождения катаев (киданей) официальная история династии Ляо «Ляо ши» сообщает следующее: «Дом Кидань есть отрасль Дому Дун-ху. Предки его, пораженные хуннами, осели у Сяньбийских гор. (…) Владение сие лежит за 5000 ли от столицы прямо на северо-восток…» Упомянутое племя дун-ху (букв. «восточные варвары») было китайским обозначением древнемонгольских племен.

Первое упоминание о собственно киданях содержится на страницах хроники «Вэй шу», написанной в 551—554 годах. С начала V века они совершали «набеги и грабительства» на империю Северная Вэй. Как пишет Н.Н. Крадин, с созданием в 552 году Тюркского каганата кидани «потеряли свою международную автономию». После этого киданьский правитель стал носить титул вассального князя сыцзинь, т.е. иркин. В VII веке после образования империи Тан (618—907), поведшей активную завоевательную политику, кидани отложились от тюркского кагана и в 629 году покорились имперцам, а через год распался сам Восточно-Тюркский каганат.

В 696—697 годах кидани восстали, разбили пограничные танские войска и разграбили города Цзиньжоу и Ючжоу, а также округа Таньчжоу и Инчжоу. Плодами их побед воспользовались тюрки, возродившие свой каганат и вновь подчинившие своей власти киданей. В союзе с тюрками они вели успешные войны с империей Тан. После падения II Восточно-Тюркского (Кёк-Тюркского) каганата кидани находились под протекторатом Уйгурского каганата (745—847). Тем не менее они имели собственного кагана, тегина (наследного принца), иркина (заместителя) и тутуков, которые стояли во главе восьми киданьских племен.

Кидань-Го

В 907 году военный вождь одного из киданьских племен по имени Елюй Амбагай (китайская транскрипция катайского имени Ила Абуги, где Ила — фамилия, а Абуги — личное имя) сверг кагана из ослабевшего рода Яонянь и сам стал каганом. Так к власти пришла знаменитая в истории Азии фамилия Елюй (Ила), создавшая одну из величайших империй Азии. В 916 году Елюй Амбагай, не удовлетворяясь титулом кагана, провозгласил себя на китайский лад хуанди (императором). В указанный период времени на Дальнем Востоке только два человека именовались этим титулом — императоры Поднебесной и Японии.

Появление третьего императора в лице Елюя Амабагая демонстрировало масштаб его геополитических притязаний. С этого момента орда киданей стала официально именоваться Цидань-Го или Кидань-Го, то есть «государство киданей». Централизация власти привела к резкому усилению киданей. В течение последующих лет войска Амбагая покорили соседние племена шивэй, цзубу, кумоси (хи), государство Бохай. Одновременно шло покорение северных провинций империи Поздняя Лян (907—923). Сын и преемник Амбагая император Елюй Яогу (китайское имя — Дэгуан) в 936 году во главе 100-тысячной армии разгромил войска империи Поздняя Тан (923—936), правящая династия которой была низложена.

Поскольку кидане не собирались обосновываться в Поднебесной, новым императором был поставлен полководец Ши Цзин-тан (храмовое имя — Гао-цзу), основавший династию Поздняя Цзинь (936—947). Обе династии — Поздняя Тан и Поздняя Цзинь — были «инородческими». Они были основаны так называемыми тюрками-шато — потомками среднеазиатских гуннов, позднее известными в Монголии и в Башкирии под именем Унгут или Унлар.

https://realnoevremya.ru/articles/107039-bashkiry-roda-katay


в китае кстати монголы тоже живут
https://www.youtube.com/watch?v=UvW8JEuIo58
Бермадей
одна из тем, от которых мурашки по коже https://www.youtube.com/watch?v=3rPtuCvbUtw
Эжиин Дун в исполнении Каруева.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы