Страница 1 из 2
dmitr033
Цитата:

Легкий шар массы m расположен между стенкой и тяжелым шаром массы M. В этой задаче шары могут двигаться только в одном измерении: либо к стенке, либо от нее. Тяжелый шар толкнули по направлению к стенке. Сколько в этой системе произойдет столкновений (со стенкой и между шарами)


Если написать программку и численно смоделировать эти столкновения - считая трение отсутствующим и столкновения абсолютно упругими, то задача решается легко - импульс и энергия сохраняются - для нахождения 2 неизвестных после столкновения скоростей имеем два уравнения. Ответ выглядит так:
Цитата:

M/m = 1, число столкновений = 3;
M/m = 100, число столкновений = 31;
M/m = 1000, число столкновений = 314;
M/m = 10^4, число столкновений = 3141;
M/m = 10^5, число столкновений = 31415;
M/m = 10^6, число столкновений = 314159;
M/m = 10^7, число столкновений = 3141592;


Вполне очевидно что число столкновений состоит из n цифр взятых из десятичного представления числа пи. Казалось бы как связаны столкновения тел двигающихся по прямой и число пи?
Ответ поражающий своей красотой находится здесь:
https://elementy.ru/problems/595/Odnomernyy_bilyard

Цитата:

Всё свелось к исследованию «бильярдного» движения точки в остром угле. Причем изначально точка двигалась параллельно одной из сторон угла.


Почему в школе мне об этом не рассказали? А во про иглу Бюффона мне в школе рассказали. Но бильярдный способ вычисления числа пи мне кажется интересней.
Mitiok
А что число "пи" еще не вычислили?
EugenB
зачем я это прочитал?
я на лол деградировать захожу pst
Мне одному показалось что ТС только что, в особо извращенной форме, назвал Вадю земляным червяком?
Vassya
Хотелось бы также заслушать доклад про иглу Бюффона. supercool
Хоть знать будем, чё это за ёпань, насколько патриотично пользоваться иглой вероятного противника в сложной геополитической обстановке и что обо всем этом думает г-н Перельман supercool

Добавлено спустя 48 секунд:

EugenB писал(а):

зачем я это прочитал?
я на лол деградировать захожу pst


Задом наперед прочитай. Деградируешь мигом.
Dangerous
Солярко
Зyбиловод писал(а):

Мне одному показалось что ТС только что, в особо извращенной форме, назвал Вадю земляным червяком?


Ещё и графики предоставил как он доминировать будет.
Чапай
а если стенка будет с большим и неизвестным коэффициентом упругости, то поглощение энергии удара будет неизвестным, а значит неясным будет и скорость шара, то же самое будет при неизвестном коэффициенте трения поверхности по которой движется шар, а так же при влажности и температуре окружающего воздуха, или другой атмосферы в которой происходит действо

выходит что все это может привести к серьезным ошибкам в расчетах
Гомер Симпсон
EugenB
я тебя тут уже не видел лет 5... Наверное, ты стал начитанный-начитанный! hehe Drinks or Beer
EugenB
Гомер Симпсон
Ничего подобного, каждый день захожу pst
DerDen
Шесть с половиной процентов зверей,
Семь процентов людей
И иных представителей
Человеческой расы -
3,14дорасы...

(с) НОМ
Mitiok
Чапай писал(а):

а если стенка будет с большим и неизвестным коэффициентом упругости, то поглощение энергии удара будет неизвестным


А ты по ссылке то ходил? Там о сферическом коне в вакууме условия
Eddi
я с математикой не очень поэтому вот

hehe
Ковбой Джо
dmitr033 писал(а):

Почему в школе мне об этом не рассказали? А во про иглу Бюффона мне в школе рассказали. Но бильярдный способ вычисления числа пи мне кажется интересней.


епанутся у вас школа была, у нас хоть и сильный класс считался и школа неплохая (в Физтехи и прочие Бауманки люди из класса поступали), но уже даже некотрые задачи из сборника Сканави наша математичка решить не могла и прибегала к моей помощи и еще пары учеников.

Например поделить угол на n равных углов это уже считалось непосильной задачей
dmitr033
Повезло с учителем математики, а на самом деле и физики, и литературы, и биологии, и труда. Согласен - хорошая была школа.
http://www.mathedu.ru/lib/books/okunev_kak_uchit_ne_ucha_1996/
Vassya
Ковбой Джо писал(а):

dmitr033 писал(а):

Почему в школе мне об этом не рассказали? А во про иглу Бюффона мне в школе рассказали. Но бильярдный способ вычисления числа пи мне кажется интересней.


епанутся у вас школа была, у нас хоть и сильный класс считался и школа неплохая (в Физтехи и прочие Бауманки люди из класса поступали), но уже даже некотрые задачи из сборника Сканави наша математичка решить не могла и прибегала к моей помощи и еще пары учеников.

Например поделить угол на n равных углов это уже считалось непосильной задачей


Я смотрю - тебе это помогло в жизни устроится supercool
Вспоминай школьный курс, как поровну разлить чифирь из литровой банки в четыре кружки. Пригодится.
Солярко
Чапай писал(а):

а если стенка будет с большим и неизвестным коэффициентом упругости, то поглощение энергии удара будет неизвестным


Даже боюсь представить из какой это практики hehe
Чапай
Eddi писал(а):

я с математикой не очень поэтому вот


юристы вроде должны идеально знать математику, быть невероятными интеллектуалами и логически мыслить Pardon
Turner
Еще юристы в логике аристотеля должны как рыбы в воде.
realist
не знаю, как там насчет столкновений, нам еще в институте объяснили, как просто получить пи. берем квадрат, вписываем в него круг. площадь обоих знаем, но т.к. площадь круга вычисляется через пи, возьмем его за неизвестную, а саму получившуюся площадь посчитаем руками, запустив цикл, который перебирает все точки внутри квадрата, и для каждого считаем расстояние до центра (это просто): он внутри круга или нет. В результате площадь круга мы знаем, и теперь вместо того, чтобы, как обычно, используя пи, получить площадь, мы, наоборот, имея площадь, получаем пи Smile
сейчас ради интереса накидал программулю, получается как-то так:
если сторона квадрата 100, получаем пи = 3,13
1000 - 3,141284
10000 - 3,14158564
20000 - 3,14159017

Последний раз редактировалось: realist (21 Декабря 2018 19:35), всего редактировалось 1 раз
Turner
Слышь пацаны, за объем круга слыхали? hehe
realist
Turner писал(а):

Слышь пацаны, за объем круга слыхали? hehe

ну, площадь, конечно) пятница-вечер)) *исправил

под катом код
Развернуть
vnutri = 0
x_max = 20000
y_max = x_max
For x = 1 To x_max
For y = 1 To y_max
ras = Int(Sqr((x - x_max / 2) ^ 2 + (y - y_max / 2) ^ 2))
If ras < x_max / 2 Then vnutri = vnutri + 1
Next y
Next x
pp = (4 * (x_max / 2) ^ 2) * vnutri / x_max / (x_max / 2) ^ 2
MsgBox pp / x_max
Meffex
Цитата:

M/m = 1, число столкновений = 3;
M/m = 100, число столкновений = 31;
M/m = 1000, число столкновений = 314;
M/m = 10^4, число столкновений = 3141;
M/m = 10^5, число столкновений = 31415;
M/m = 10^6, число столкновений = 314159;
M/m = 10^7, число столкновений = 3141592;


Я один не понял, куда делось отношение M/m = 10 (или 10^1, если угодно?)
Dangerous
Во,Мефф иззапоя вышел gpn
Turner
Meffex

Ты куда пропадал, собака серая!? Новогоднюю тему не ведешь, где традиционный пост про ашан и полные тележки которые тебя бесят? hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы