Страница 3 из 11
дмитрийй
Лежандр писал(а):

А он тут при чем, в домашней газовой трубе метан, этилмеркаптаном для запаха украшенный... Кстати этой вонючки могли и недоложить, у меня в практике был случай - газ из лопнувшего шланга хлещет со свистом, а не пахнет...


Сергока ещё не завиноватили?
Olegan-TLT
Жесть. Людей жаль.
Как вообще такого масштаба взрыв? Там 50 лет чтоли не смотрели и не контролили? Недавно совсем газ включал, с газовиками общался. Все достаточно жестко. Проект, требования к котельной и привязка котла, датчики, вытяжка и приток уличный (для моего котла). Два раза проверяли, потом после установки инженер все проверил. Абонентку берут 380 руб в месяц, приезжают если что быстро.
Ну и техника такая- котел этот встанет в сто раз раньше, чем какая либо взрывоопасная причина возникнет.
Лежандр
Какая безопасность... facepalm .Стояк с отводами, на отводе кран, за краном на шланге/трубе плита. Фсе. supercool Быстрее всего залитая конфорка плиты или лопнувший шланг, утечка не даст столько газа для взрыва так быстро. nea
Чапай
Цитата:

Президент России Владимир Путин посетил больницу в Магнитогорске, куда госпитализировали пострадавших при обрушении дома. В частности, он пообщался с 13-летним подростком Сергеем Гавриловым, которого спасатели извлекли из-под завалов.

Сергей рассказал, что проживал на третьем этаже и спасателям потребовалось более часа, чтобы его вызволить. Из-за этого у подростка началось обморожение.

"Ничего, поправишься скоро", - сказал ему Путин.

Глава государства также отметил, что так быстро собирался, чтобы ничего не захватил с собой и спросил, какой подарок хотел бы получить юноша. Однако школьник растерялся и не смог ответить.

"Но я тебе обязательно привезу", - пообещал Путин.


https://www.mk.ru/politics/2018/12/31/putin-poobeshhal-privezti-podarok-postradavshemu-v-magnitogorske-podrostku.html

hehe
hakim11
мне уже пятый год выписывают бамажку поменять газовый шланг ..типа возраст..


пара мыслей

1 врезки и монтаж счетчиков итп делают все кому не лень
газовое оборудование устанавливаемое жильцами по качеству сопоставимо ..не знаю с чем сравнить...хлам вперемешку с "мерседесами"
Самопальными ремонтами только ленивый не занимается

2 старые дома-старые жильцы..экономят. эксплуатируют неисправные газовые приборы итп
3 серьезный повод сделать обязательное страхование жилья
4 серьезный повод мутить реновацию

ЗЫ а всего то нужно ввести целевую программу замены газовых приборов и бешеные щтрафы по результатам реальных проверок газовых приборов. Реальное техобслуживание.
Датчики газа по всем хатам.

Ну а в целом подтверждение того что бардак во всём.

ЗЫ деда вову показали--сидят на фоне ревущих мотров генераторов или ещё чего.. То есть млять им мозгов не хватает поставить орущую технику подальше, чтобы хотя бы оперативки проводить..

ЗЫ2 или прогревают завалы всётаки?
Tony999io
Лежандр писал(а):

FHR писал(а):


пропан-бутан вроде вниз идет, тяжелее аоздуха



А он тут при чем, в домашней газовой трубе метан, этилмеркаптаном для запаха украшенный... supercool Кстати этой вонючки могли и недоложить, у меня в практике был случай - газ из лопнувшего шланга хлещет со свистом, а не пахнет... facepalm

З.Ы Впрочем все меры безопасности разобьются о тупость и распиндяйство пользователей, хоть чего придумай - отключат чтоб "не мешало работать" Pardon

З.З.Ы Обрушение дома - это еще и какой-то просчет проекта или запредельный износ дома.... По уму при взрыве должно вылететь окно, край наружная плита с ним вместе, но несущая конструкция устоять должна...

расчет шел на деревянное окно. Там действительно стекла вышибает. А вот стеклопакет по прочности куда выше. Оттого и такие аукие разрушения. Что можно сделать это запретить в подобных домах стеклопакеты
hakim11
Лежандр писал(а):

Какая безопасность... facepalm .Стояк с отводами, на отводе кран, за краном на шланге/трубе плита. Фсе. supercool Быстрее всего залитая конфорка плиты или лопнувший шланг, утечка не даст столько газа для взрыва так быстро. nea



по идее надо запретить эксплуатацию газовых приборов без газконтроля( с неисправным). Но при этом пиплу менять за счет бюджета плиты и колонки на отечественные более менее приличные

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

вопрос стеклопакетов решается клапанами( используют в промке при тушении газом) котыре стравят избыточное давление и не дадут вылетать дверям и окнам
Tony999io
Какой клапан будет размером с окно?
Чапай
а вообще, возможен ли такой мощный взрыв от накопленной газовоздушной смеси ?
Лежандр
hakim11
По идее зона ответственности газовщиков по старым правилам кончалась краном на опуске, а все газовое оборудование помещения было на ответственности владельца... Впрочем лет за 15 последних что-то могло и измениться. supercool А по другой идее подобными вещами имеют право заниматься только аттестованные спецы с допуском к газоопасным работам. facepalm Но когда такие оглоеды начинают требовать при замене шланга тыщу за две гайки прикрутить - да пнх, это я и сам могу, я начальником котельной 10 лет был.. ROFL

Последний раз редактировалось: Лежандр (31 Декабря 2018 19:29), всего редактировалось 1 раз
Кабанидзе
FHR писал(а):

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fm.news.yandex.ru%2Fstory%2FV_Magnitogorske_pri_vzryve_gaza_obrushilsya_podezd_doma--7d8ea3208d6c35b544edf0c044ca96b3%3Flang%3Dru%26from%3Dmain_portal%26stid%3DhP3STImYoe6yZZ0m3Bpe%26t%3D1546225159%26lr%3D10886&utm_source=yabro_newtab
чо датчики газа не судьба поставить?




у меня в подъезде бабка живет, одинокая - 93 года, у нее плита и труба подводная к ней - 1958 года.
Ничего не менялось и не ремонтировалось, из мосгаза к ней зашли, отказались что-либо трогать.
Я уже разговаривал с ее родственниками, но они ничего делать не хотят.
А ты про датчики газа говоришь.

Последний раз редактировалось: Кабанидзе (31 Декабря 2018 19:31), всего редактировалось 1 раз
hakim11
Лежандр писал(а):

hakim11
По идее зона ответственности газовщиков по старым правилам кончалась краном на опуске, а все газовое оборудование помещения было на ответственности владельца... Впрочем лет за 15 последних что-то могло и измениться. supercool



в том и проблема...я бы давно денег дал тем кто проверяет меня чтобы они поменяли шланг этот долбаный на ихний проверенный пусть и в полторы цены..так надо идти х3 куда в горгаз и заказывать платный вызов газовщика. Сервис уровня 19 века.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Re: Магнитогорск. Взрыв газа

Кабанидзе писал(а):

FHR писал(а):

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fm.news.yandex.ru%2Fstory%2FV_Magnitogorske_pri_vzryve_gaza_obrushilsya_podezd_doma--7d8ea3208d6c35b544edf0c044ca96b3%3Flang%3Dru%26from%3Dmain_portal%26stid%3DhP3STImYoe6yZZ0m3Bpe%26t%3D1546225159%26lr%3D10886&utm_source=yabro_newtab
чо датчики газа не судьба поставить?




у меня в подъезде бабка живет, одинокая - 93 года, у нее плита и труба подводная к ней - 1958 года.
Ничего не менялось и не ремонтировалось, из мосгаза к ней зашли, отказались плиту трогать.
Я уже разговаривал с ее родственниками, но они ничего делать не хотят.
А ты про датчики газа говоришь.



у неё как раз всё ОТЛИЧНО..тк подводка не гибкая а трубами жесткая..нечему лопаться. а газовые трубы не гниют

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Чапай писал(а):

а вообще, возможен ли такой мощный взрыв от накопленной газовоздушной смеси ?



а что такого ? судя по тому что лёг один пролёт-не сильный взрыв
Кабанидзе
hakim11 писал(а):

Лежандр писал(а):

hakim11
По идее зона ответственности газовщиков по старым правилам кончалась краном на опуске, а все газовое оборудование помещения было на ответственности владельца... Впрочем лет за 15 последних что-то могло и измениться. supercool



в том и проблема...я бы давно денег дал тем кто проверяет меня чтобы они поменяли шланг этот долбаный на ихний проверенный пусть и в полторы цены..так надо идти х3 куда в горгаз и заказывать платный вызов газовщика. Сервис уровня 19 века.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Re: Магнитогорск. Взрыв газа

Кабанидзе писал(а):

FHR писал(а):

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fm.news.yandex.ru%2Fstory%2FV_Magnitogorske_pri_vzryve_gaza_obrushilsya_podezd_doma--7d8ea3208d6c35b544edf0c044ca96b3%3Flang%3Dru%26from%3Dmain_portal%26stid%3DhP3STImYoe6yZZ0m3Bpe%26t%3D1546225159%26lr%3D10886&utm_source=yabro_newtab
чо датчики газа не судьба поставить?




у меня в подъезде бабка живет, одинокая - 93 года, у нее плита и труба подводная к ней - 1958 года.
Ничего не менялось и не ремонтировалось, из мосгаза к ней зашли, отказались плиту трогать.
Я уже разговаривал с ее родственниками, но они ничего делать не хотят.
А ты про датчики газа говоришь.



у неё как раз всё ОТЛИЧНО..тк подводка не гибкая а трубами жесткая..нечему лопаться. а газовые трубы не гниют

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Чапай писал(а):

а вообще, возможен ли такой мощный взрыв от накопленной газовоздушной смеси ?



а что такого ? судя по тому что лёг один пролёт-не сильный взрыв



подводка действительно жесткая. Но все-равно ссыкотно.
hakim11
Лежандр писал(а):

hakim11
Но когда такие оглоеды начинают требовать при замене шланга тыщу за две гайки прикрутить - да пнх, это я и сам могу, я начальником котельной 10 лет был.. ROFL



Да в принципе тыр за ответственность-нормально. Я лично ссу крутить что либо в газовой теме

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Кабанидзе
ссыкотно тк при откручивании посаженного на краску и крашенного много лет есть риск вырвать скорнем патрубок из стояка..а дальше уже прошаренные газовщики официалы или не официалы будут прям на потоке газа варить, резать болгакрой и это всё г@$но будет гореть открытым пламенем...
Лежандр
hakim11


Шланг к унитазу или смесителю прикрутить не зассышь? hehe Ровно та же задача, результат проверяется мыльной пеной. Шланг лучше брать дюритовый, да резиновые кажись и запретили давным-давно..

З.Ы А такие откручивания двумя ключами лучше делать.. Один за гайку, другой трубу придерживает. dns4

Последний раз редактировалось: Лежандр (31 Декабря 2018 19:39), всего редактировалось 1 раз
Tymur
Кабанидзе писал(а):



подводка действительно жесткая. Но все-равно ссыкотно.


и приточка через старые деревянные рамы наверно отличная у нее?
возможно это самая газобезопасная квартира в вашем доме
hakim11
Лежандр писал(а):

hakim11


Шланг к унитазу или смесителю прикрутить не зассышь? hehe Ровно та же задача, результат проверяется мыльной пеной. Шланг лучше брать дюритовый, да резиновые кажись и запретили давным-давно..



нет. водных дел не опасаюсь настолько..там понятно что риск залить просто. а тут рванет подъезд

вроде резиновый должен быть шланг...
Лежандр
hakim11
Нет. Резиновые были лет 15-20 назад, с желтой маркировкой, срок службы был прописан им лет 5 не то 7... Их давно запретили, сейчас дюритовый - типа металлического.

Последний раз редактировалось: Лежандр (31 Декабря 2018 19:45), всего редактировалось 1 раз
nestor
У нас сейчас аварийка стоит бегают по подъездам и проверяют газгольдер. До НГ 2 часа. Совпадение?
OldFeld
TRANS MISSION писал(а):

ну я про современные имел ввиду



если ты имеешь ввиду многоэтажные, то они НЕ кирпичные, а монолитные облицованные кирпичОм. Очень даже крепкие дома Good
nestor
Яков_Лещ писал(а):

В плите природный газ, если не из баллона.


С каких пор. У нас природного вообще нет. Только в области в частном секторе.
Лежандр
Tymur писал(а):

Кабанидзе писал(а):



подводка действительно жесткая. Но все-равно ссыкотно.


и приточка через старые деревянные рамы наверно отличная у нее?
возможно это самая газобезопасная квартира в вашем доме

Нет ребяты подводка подводкой, но 60 лет газовой плите - это перебор... Могут трубки прогнить, могли немазаные изношенные краны травить..
alexandro70
Лежандр писал(а):

Но когда такие оглоеды начинают требовать при замене шланга тыщу за две гайки прикрутить - да пнх, это я и сам могу, я начальником котельной 10 лет был.


Поэтому,ответственность ты берешь,всю на себя.
Dangerous
В Алексе двухэтажный "особняк" частный горит.
Здрасьте жonna новый год.
facepalm
hakim11
Лежандр писал(а):

hakim11
Нет. Резиновые были лет 15-20 назад, с желтой маркировкой, срок службы был прописан им лет 5 не то 7... Их давно запретили, сейчас дюритовый - типа металлического.



да я х3..посмотрел -похож на водяной-оплетка такая же..в середине 200х ставили вместе с плитой
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 11
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы