Страница 3 из 4
Vassya
komatoz писал(а):

Серый110 писал(а):

IVAN39 писал(а):

Санёг писал(а):

Если взяться одновременно за кран и коснуться посудомойки током не бьёт ?
Если все же немного шьет, вскрыть розетку, и контакт земли коротким проводом посадить на 0.



никогда так не делайте!


Плюсану. Узнаете кто так делает - бейте редиску ногами.


у нас о с фазой электрик никогда не перпутает, потому что ноль - толстая шина а три фазы - провода.

отдельно заземление есть, но я заземлил по честному только стиралку - отдельным кабелем и отдельными предохранителями протянул.

Зануление есть на розетках с компами - с учетом того, что ноль у нас с фазой невозможно перепутать никаких электрикам, то считаю всё збс Smile. собственно всё.


Збс решение. "Заземление есть, но я решил землю на ноль посадить" Pardon
1го января чтоль электрику делал? hehe
Wanderlust
Чё тут электрики умишком поехали на ноль "заземляться"?
AND517
Wanderlust писал(а):

Чё тут электрики умишком поехали на ноль "заземляться"?

написано же. Отдельный провод с предохранителем 63
Санёг
Нормальная схема занулять, можно делать в щитке, можно напрямую в розетке.
Например кабельное в щитке разведено сплиттерами, посаженными на корпус щитка.
Соответсвенно телек зануляется на землю антенны, при подключении антенны может бить неслабо током, комп если к телеку подключен опять же будет зануляться через землю того же ашдимиай.
Стиралки посудомойки тоже любят когда возьмешься за корпус и за кран одновременно.
Можете наслаждаться указанными спецэффектами.
А можете просто занулить.
Ну если вы такие долбае ы праведные можете во дворе МКД свое собственное заземление организовать.
А лучше сразу с трансформаторной будки защитный ноль протянуть
facepalm
Vassya
AND517 писал(а):

Wanderlust писал(а):

Чё тут электрики умишком поехали на ноль "заземляться"?

написано же. Отдельный провод с предохранителем 63


А еще написано, что
komatoz писал(а):

ноль у нас с фазой невозможно перепутать никаких электрикам


так что почему бы и нет? Pardon
komatoz
AND517 писал(а):

написано же. Отдельный провод с предохранителем


facepalm
повторю для дебилов, зануление, при определенных условиях ничуть не хуже заземления.

В России пока никто глухозаземленную нейтраль не отменял.
у нас ноль идёт по чёрной полосе железа и три фазы отдельными проводами рядом + есть полоса заземления но она - ущербная - ибо новодел при капремонте её сделали и я не уверен что она где то с нулем не состыкована в подвале.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Wanderlust писал(а):

Чё тут электрики умишком поехали на ноль "заземляться"?


facepalm

Чем отличается идиот от не идиота, идиоты при отсутствии информации начинают фантазирвоать и придумывать то, чего не было- соотвественно делают абсолютно неверные выводы . которые основаны на их личных фантазиях.
Нормальный человек, прежде чем делать выводы задаст уточняющие вопросы - верно ли он понял то то и то то .

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Санёг писал(а):

Нормальная схема занулять, можно делать в щитке, можно напрямую в розетке.
Например кабельное в щитке разведено сплиттерами, посаженными на корпус щитка.
Соответсвенно телек зануляется на землю антенны, при подключении антенны может бить неслабо током, комп если к телеку подключен опять же будет зануляться через землю того же ашдимиай.
Стиралки посудомойки тоже любят когда возьмешься за корпус и за кран одновременно.
Можете наслаждаться указанными спецэффектами.
А можете просто занулить.
Ну если вы такие долбае ы праведные можете во дворе МКД свое собственное заземление организовать.
А лучше сразу с трансформаторной будки защитный ноль протянуть
facepalm


адепты заземления, при отсутствии оного в проводке любят ещё заземлять на батареи отопления .. таких надо просто четвертовать.

Зануление при определенных услових практически равноценно заземлению. да, менее надежно и менее безопасно чем настоящее качественное заземление, но на порядок превосходит схзему вообще без заземления и заземления на батареи отопления или же арматуру здания (вот за это надо кастрировать)
Санёг
Трубы отопления равно как воды и газа должны быть занулены в подвале, ванны например чугунные даже отдельным проводом подключаются либо на ноль щитка, либо провод прикручивался к трубе водоснабжения, в старых домах можно такое увидеть.
Адепты закапывания оцинкованных ведер во дворе фас 63
tvist
komatoz писал(а):

повторю для дебилов, зануление, при определенных условиях ничуть не хуже заземления.


Когда меня сильно ударило током, когда я держась за краник холодной воды, поставил ковшик на электро плиту....
Замерил цешкой напряжение было более 50 вольт.
Напряжения на фазах было разное. Долго выпытовал у энергетиков, так только один сказал, что подгорел нулевой провод или на доме или трансформаторной подстанции.
Сходил в домоуправление, они зачистили нулевой провод на входе в дом и возможно...
Напряжение перестало гулять.
Такие проверки элементарны включая утюг или пылесос и смотришь на обычную электрическую лампочку.
Если есть цешка, то сначала замерил напряжение и после включения пылесоса - напряжение будет меньше.
Санёг
Заземления как такового вообще днем с огнем не сыскать.
Я видел таковое в больницах, поликлиниках, и некоторых госучереждениях.
А в домах ЗАНУЛЕНИЕ, просто в некоторых домах рабочий и защитный ноль приходят разными проводами, им повезло больше.
А в других рабочий и защитный объединены в один.
Даже там где разделены, в ВРУ дома они повторно соединяются, ибо так положено.
Далее можете по новой запевать мантру как у вас в доме злые электрики ноль с фазой местами меняют, не менее 3х раз в день pst
hakim11
Санёг писал(а):

Заземления как такового вообще днем с огнем не сыскать.
pst



плакал 63
Санёг
Поплачь, побольше поплакаешь поменьше поссышь hehe
Серый110
komatoz писал(а):

Серый110 писал(а):

IVAN39 писал(а):

Санёг писал(а):

Если взяться одновременно за кран и коснуться посудомойки током не бьёт ?
Если все же немного шьет, вскрыть розетку, и контакт земли коротким проводом посадить на 0.



никогда так не делайте!


Плюсану. Узнаете кто так делает - бейте редиску ногами.


у нас о с фазой электрик никогда не перпутает, потому что ноль - толстая шина а три фазы - провода.

отдельно заземление есть, но я заземлил по честному только стиралку - отдельным кабелем и отдельными предохранителями протянул.

Зануление есть на розетках с компами - с учетом того, что ноль у нас с фазой невозможно перепутать никаких электрикам, то считаю всё збс Smile. собственно всё.


Когда на ноль попадёт фаза, и убьёт или тебя, или кого-то из твоих родных, придёт понимание, что ноль на землю не сажают. facepalm
Санёг
У меня в щитке три фазы, почему должно попасть на мою например, а не на соседскую ? hehe
Серый110
Лёд налипнет, и провод оборвёт. Вот и будет у тебе на всей бытовой технике немножечко напруги. facepalm
Санёг
Лед под землей налипнет ?
А откуда я стеснеяюсь спросить он там возьмется ?
Ты себе это вообще как представляешь жилой МКД, многоэтажка, а рядом деревянные столбы, сип, фарфоровые изоляторы ?
pst
Серый110
Да пофиг, цепляй землю на ноль, бакланский крест. hehe
Санёг
Серя110 малось обосрамшись hehe
Лёха-124i
мля вас послушаешь, так теперь и мыться в ваной страшно и пылесос включать, а уж про чайник вообще молчу
rover
Зачем вообще занулять? Если лишнее пробьет утечкой с петли, то узо отключит, ну хотя бы в тот же мокрый пол через ноги. Если меньше, когда току уйти некуда через сухое, ну пощипет намеком на напряжение и никто этого и не заметит.
Заземление, это конечно хорошо, но если его нет, ставим узо и забиваем болт на остальное.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Кстати, если занулять, то вроде бы нелья потом скрещивать разные устройства, подключенные от сетевых источников питания, пробивает их. Гальванически порты коннектов не развязаны же. И в ванной с голым нулем на корпусе чет не комфортно находиться будет. Еще неизвестно, как сопротивление создастся, при включении ПП потребителя с встроенной гальваникой.
Ludvig
rover писал(а):

Если лишнее пробьет утечкой с петли, то узо отключит, ну хотя бы в тот же мокрый пол через ноги.


Следует таки тебе узнать по какому принципу работает УЗО и не подменять понятие своим мнением.
rg-45
Nekto писал(а):

30 мА тоже небольшой ток.


пиндрюкнет и здорового мужика весьма ощутимо.
B.D.V.
rg-45 писал(а):

Nekto писал(а):

30 мА тоже небольшой ток.


пиндрюкнет и здорового мужика весьма ощутимо.

По этому в мокрых помещениях требуют 10мА, но в продаже их мало и ценник выше.
Kuba
rg-45 писал(а):

Nekto писал(а):

30 мА тоже небольшой ток.


пиндрюкнет и здорового мужика весьма ощутимо.


да ладно.меня пиндюкало пару раз.даже и не понял что произошло.комар больней кусает.
алекс спб
Серый110 писал(а):

komatoz писал(а):

Серый110 писал(а):

IVAN39 писал(а):

Санёг писал(а):

Если взяться одновременно за кран и коснуться посудомойки током не бьёт ?
Если все же немного шьет, вскрыть розетку, и контакт земли коротким проводом посадить на 0.



никогда так не делайте!


Плюсану. Узнаете кто так делает - бейте редиску ногами.


у нас о с фазой электрик никогда не перпутает, потому что ноль - толстая шина а три фазы - провода.

отдельно заземление есть, но я заземлил по честному только стиралку - отдельным кабелем и отдельными предохранителями протянул.

Зануление есть на розетках с компами - с учетом того, что ноль у нас с фазой невозможно перепутать никаких электрикам, то считаю всё збс Smile. собственно всё.


Когда на ноль попадёт фаза, и убьёт или тебя, или кого-то из твоих родных, придёт понимание, что ноль на землю не сажают. facepalm


+2
Ludvig
Серый110 писал(а):

Да пофиг, цепляй землю на ноль, бакланский крест.


Цепляй и не стестняйся, потому что в твой дом приходит три фазы и ноль. Где фантазеры землю нашли, только им ведомо.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы