Страница 3 из 4

Вы готовы подчиняться закону, который действительно отражает волю большинства, но против которого вы лично?

  • Да, в ущерб себе буду соблюдать, раз большинство так решило[ 21 ]55%
  • Нет, не буду соблюдать, я против, кто голосовал за - пусть соблюдает.[ 17 ]44%
Всего голосов: 38
Vassya
Moggucci писал(а):

Vassya
Свобода слова - это в первую очередь свобода критиковать власть. Почитай на досуге для общего развития:
http://rusplt.ru/sub/ratings/proshel-tyurmu-radi-svobodyi-slova-v-amerike-11794.html
Действовать против своей страны и своего народа - экстремизм. Ты экстремист?


Я - нет. А вот ты почему то пытаешься очернить самые честные и прозрачные в мире выборы.
Цитата:

"Состоявшиеся 18 марта 2018 года выборы президента по всем основным параметрам соответствовали тем требованиям, которые должны были быть выполнены", - заявила Элла Памфилова.

Глава ЦИК особо подчеркнула, что выборы были конкурентными, в них приняли участие представители крупных политических партий, а утверждения об обратном - это "плевок в лицо" тем избирателям, которые пришли на выборы и поддержали своих кандидатов.

603
Moggucci писал(а):

Ну что, результаты 13 на 14. Можно грубо считать что 50%.

А теперь интересный вывод.

Если бы в нашем государстве принимались законы, отражающие мнение большинства, то более 75% населения* соблюдали бы закон без контроля и принуждения! Без полиции, судов, штрафов и тд.! Мы бы жили в безопасности, а население было бы законопослушным!

* как получаем 75%:
1) минимум 50% населения, которые поддерживают закон
2) из оставшихся максимум 50%-ти процентов не поддерживающих закон половина, те 50%, готовы соблюдать этот закон несмотря на то, что не согласны с ним, потому что этот закон реально отражает мнение большинства, получаем 0.5*0.5 = 25%,
3) те 50%+25%=75% - минимум!

Но для этого:
1) законы должны отражать мнение большинства
2) информация об отражении мнения большинства доожна быть достоверной, например, выборы должны быть легитимными.

К сожалению, у нас ужасное государство, власть принимает законы против своего народа (например, закон о платных парковках на общественных улицах в городах), выборы фальсифицированы (например, посмотрите комментарии и лайки к обращению Путина на Новый Год 2019).



не очень понимаю чему ты убиваешься?

Россия со времен по крайней мере Ивана 3го - государство построенное по ордынскому типу где главный принцип - хан стоит над любыми законами. Чем ближе к хану тем меньше можно соблюдать закон который как правило еще и садистски маловыполним и жесток. ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО ПОКАРАТЬ ЛЮБОГО В ЛЮБОЙ МОМЕНТ.

большевики добавили к этому "революционную целесообразность", а современные депутаты - коррупционную ренту для всяческих буйнадзоров

теперь ты идешь на форум и среди среднестатистических россиян пытаешься найти законопослушных facepalm

к тому же сама по себе идея прямой демократии - утопия. ее редкие проявления типа управления швейцарскими кантонами взращивалась по крайней мере с раннего средневековья и весьма постепенно, и то - в основном муниципальные вопросы. Попытки внедрить прямую демократию в серьезных вопросах масштаба государства приводит к казусам типа Брекзита. хотя уж куда демократичнее традиции чем в англии.

или по судьбе СССР "да-да-нет-да" facepalm

по факту наиболее эффективна меритократия а представительная демократия - это лишь механизм-предохранитель чтобы умные работали в пользу народа, а то больше не выберут.
Moggucci
603
Я с тобой согласен полностью. В России всегда плохо жили, живут и будут плохо жить.
Просто мне показалась интересной моя гипотеза о законопослушности. Я думаю она хорошо объясняет механизм, почему у нас "плохой народ" закон не выполняет.
Кстати я не считаю демократию единственно верным вариантом. Принципиален в моей гипотезе другой момент - народ должен быть уверен, что власть и закон отражают волю большинства. Просто демократия - один из способов, я же написал слово "например". По моей гипотезе для законопослушности как власть пришла к власти - не так и важно. Хороший пример - Путин. При том, что по большому счету его никто не выбирал, когда он действовал в интересах народа, рейтинг был бешеный, это было мандатом от народа. Сейчас, когда Путин действует явно не отражая волю большинства (явно большинство против повышения пенсионного возраста, явно большинство против повышения ндс), рейтинг Путина рухнул и фактически сейчас основной головняк Путина - власть удержать. Мандата от народа уже нет.

Последний раз редактировалось: Moggucci (09 Января 2019 13:03), всего редактировалось 1 раз
SDRIVER
Moggucci писал(а):

При том, что по большому счету его никто не выбирал, когда он действовал в интересах народа, рейтинг был бешеный


а когда он в интересах народа действовал? wwow

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Moggucci писал(а):

Сейчас, когда Путин действует явно не отражая волю большинства (явно большинство против повышения пенсионного возраста, явно большинство против повышения ндс), рейтинг Путина рухнул и фактически сейчас основной головняк Путина - власть удержать.


Ты пойми что большинству в этой стране просто пофиг... на все. Вата

Moggucci писал(а):

Мандата от народа уже нет.


По сути его и небыло никогда
Цифра
Вообще я помню свое детство, во дворе дети всегда гуляли. Конечно, дворы разных конфигураций, но вот в моем все ведрами заставлено, *** где погуляешь (тока на тротуаре). По уму при строительстве дома нужно все это учитывать, делать стоянку за домами, а дворы освобождать. Заезд только скорым, пожаркам, на разгрузку-погрузку.

З.Ы. В соседнем районе даже пожарный ЗИЛ заехать к домам не сможет, тачки висят на каждом пятачке земли, есть только узкий проезд для малолитражек.

З.З.Ы. Большинство будет предписание, думаю, игнорировать, т.к. народ у нас тупое быдло в массе своей, мне надо и не ипеет.
Moggucci
SDRIVER
Я не совсем точно выразился. Когда народ думал, что Путин действует в интересах народа.
SDRIVER
Moggucci писал(а):

Когда народ думал, что Путин действует в интересах народа.


Есть мнение, что народ у нас думать не может ибо
Цифра писал(а):

народ у нас тупое быдло в массе своей



Если бы думали, то все по другому было бы
Moggucci
Санёг писал(а):

Чем меньше выборка, тем больше погрешность


Я думаю в моем опросе проблема не в объеме выборки, а в репрезентативности.
Например, у нас на форуме в основном мужчины. А мужчины в целом более справедливы, чем женщины. Я думаю если провести подобный опрос среди женщин (с чувствительной для женщин темой, например, их детей), результаты буду кардинально отличаться.
Vassya
ТС съехал куда-то. Началось с того, что ему запретили парковаться у подъезда, а закончилось доверием населения к Путину. Опять он виноват?!
Moggucci
Vassya
Мне во дворе никто ничего не запрещал. Это выдуманный пример, для упрощения понимания темы. Я обсуждаю не парковку, а законопослушность и от чего она зависит.
Meffex
Moggucci писал(а):

Я обсуждаю не парковку, а законопослушность и от чего она зависит.


Тогда твой старт-пост ничего не имеет общего с законопослушностью.
Закон не есть общая хотелка сборища обывателей. Более того, хотелка обывателей может непосредственно этот самый закон нарушать.

Для меня закон - это закон, принятый надлежащим образом соответствующим органом управления. Буду выполнять. Но "Машины не ставить. Администрация" - это не закон.
603
Meffex писал(а):

Для меня закон - это закон, принятый надлежащим образом соответствующим органом управления. Буду выполнять. Но "Машины не ставить. Администрация" - это не закон.


гы... просто для поддержания разговора: предположим кто-то спер знак "стоянка запрещена" с муниципального столба и перевесил на столб при въезде во двор. Ты подъезжаешь к двору, знак есть, висит по стандарту, проверить согласован он с гаи или нет ты, понятно, не можешь.

поставишь машину под знак?
Перец
Meffex писал(а):

Moggucci писал(а):

Я обсуждаю не парковку, а законопослушность и от чего она зависит.


Тогда твой старт-пост ничего не имеет общего с законопослушностью.
Закон не есть общая хотелка сборища обывателей. Более того, хотелка обывателей может непосредственно этот самый закон нарушать.

Для меня закон - это закон, принятый надлежащим образом соответствующим органом управления. Буду выполнять. Но "Машины не ставить. Администрация" - это не закон.



Есть четкое определение закона - нормативно-правовой акт, который принимается представительным (законодательным) органом государственной власти в особом порядке, регулирует определённые общественные отношения и обеспечивается возможностью применения мер государственного принуждения.

Т.е. он определяет правила и ответственность за их невыполнение, ТСу в его примере не хватает ответственности, т.е. собрание жильцов приняло решение автомобили во дворе не ставить, это правило, а кто поставит - тому в машине бьют стекла - это ответственность, соответственно под страхом остаться без стекол даже самые упоротые нарушители будут выполнять данное решение Pardon

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

603 писал(а):


гы... просто для поддержания разговора: предположим кто-то спер знак "стоянка запрещена" с муниципального столба и перевесил на столб при въезде во двор.



Для этого достаточно знать ПДД, двор у нас является прилегающей территорией, а знак стоянка запрещена устанавливается только на проезжей части и если знак стоит не на проезжей части можно вызвать ГИБДД, так как в их функции входят в том числе и контроль за эксплуатационным состоянием и обустройством улично-дорожной сети и средств регулирования, либо написать жалобу в дорожную службу, либо службу организации дорожного движения, если такова организована муниципальными властями Pardon
Meffex
Перец писал(а):

Есть четкое определение закона


Я с этим не спорю.
Перец писал(а):

кто поставит - тому в машине бьют стекла - это ответственность, соответственно под страхом остаться без стекол даже самые упоротые нарушители будут выполнять данное решение


Зову Ковбоя, он камер поставит, я потом буду в ментовку эти ролики таскать да в страховую. Ментам, понимаю, класть, а вот страховая в два счета заставит ментов работать со свои-то деньги Pardon
Кроме того, в твоем примере "ответственность" за "правило" напрямую конфликтует с действующим законодательством. Поэтому не катит.
603 писал(а):

гы... просто для поддержания разговора: предположим ...
поставишь машину под знак?


Скорее всего, сразу нет. Просто есть опыт эвакуации еще при Лужкове. Но при первом удобном случае под вечер снимаю этот знак или иду по алгоритму Перца - проверка законности и т.д.
Перец писал(а):

Для этого достаточно знать ПДД, двор у нас является прилегающей территорией, а знак стоянка запрещена устанавливается только на проезжей части и если знак стоит не на проезжей части можно вызвать ГИБДД

А как это соотносится с установленными в каждом втором дворе знаком 3.28 и табличкой "^10м" в месте установки пожарной техники?
Dmitry_S
Moggucci
Слова актёра Серебрякова о россиянах хотел подтвердить этим опросом?
Перец
Meffex писал(а):

А как это соотносится с установленными в каждом втором дворе знаком 3.28 и табличкой "^10м" в месте установки пожарной техники?



там стоит знак 3.27 Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Meffex писал(а):


Зову Ковбоя



это я аналогию с постом ТС привел, а не к реальной ситуации, т.е. автор забыл, что у закона кроме правил есть еще и ответственность, к примеру нарушил - держи штраф Pardon
Meffex
Перец писал(а):

Meffex писал(а):

А как это соотносится с установленными в каждом втором дворе знаком 3.28 и табличкой "^10м" в месте установки пожарной техники?



там стоит знак 3.27 Pardon


Пусть так Ну и как это соотносится с установленными в каждом втором дворе знаком 3.27 и табличкой "^10м" в месте установки пожарной техники?
Moggucci
Dmitry_S писал(а):

Moggucci
Слова актёра Серебрякова о россиянах хотел подтвердить этим опросом?


Я не в курсе. Можно ссылку?

Добавлено спустя 48 секунд:

Перец писал(а):


автор забыл, что у закона кроме правил есть еще и ответственность, к примеру нарушил - держи штраф Pardon


Перец
Я ничего не забывал. Интересен феномен законопослушности, когда закон соблюдается без принуждения и страха ответственности.

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:

Meffex
Я с тобой не соглашусь. Наши точки зрения абсолютно противоположные. Ты считаешь, что тебе кто-то должен спустить закон. Я считаю, что я должен создать закон. Это разное мировоззрение.

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:

Перец писал(а):


Есть четкое определение закона - нормативно-правовой акт, который принимается представительным (законодательным) органом государственной власти в особом порядке, регулирует определённые общественные отношения и обеспечивается возможностью применения мер государственного принуждения.


Давайте не будем забывать, что все это написано людьми. Это не священне писание. Вопрос - кем написано и в чьих интересах?

Я обосновал, что если закон принимается в интересах большинства, то для более чем 75% не нужны механизмы принуждения. Помимо более счастливого, безопасного и комфортного общества у такого общества есть еще один огромный плюс - экономический. Не нужен этот гигантский административный аппарат для принуждения. Например, в России огромное количество чиновников. Нужно понимать, что чиновники только потребляют и ничего не производят. Чем больше чиновников, тем ниже уровень экономического развития и ниже уровень жизни.

И вот получается, что когда законы написаны властью в целях защиты интересов маленькой кучки людей, большинство отказывается выполнять законы и выполняют только по принуждению и страхом ответственности. Поэтому, например, в России построено полицейское государство.
Meffex
Moggucci писал(а):

Я считаю, что я должен создать закон.


pst Только наличие непричастных людей по соседству не позволило мне рассмеяться в полный голос. Тебе Перец написал выше - что такое есть закон. Ты можешь выработать некие правила в рамках ограниченного социума, типа, женщина жарит котлеты - мужчина выносит мусор; на лестничной клетке лыжи и мотоциклы не оставляем; в общаге с одним душем на этаж ты моешься в среду с четырех до пол-пятого и в воскресенье с пол-третьего до трех и т.д. А закон - ты на каком основании его устанавливать собрался? "У нас в стране нет такой организации - очередь" (с) К/ф "Блондинка за углом".
"Машины не ставить. Администрация" - это не закон.
Перец
Moggucci писал(а):


Я обосновал, что если закон принимается в интересах большинства, то для более чем 75% не нужны механизмы принуждения.



Если нет механизма принуждения к выполнению закона, то эти 75% быстро превратятся в 25%, простой пример - как ездили по дорогам 20-15 лет назад и как ездят сейчас, культура вождения очень сильно изменилась именно потому что появилось множество инструментов к принуждению.

В тех же СШП мощнейший инструментарий к принуждению выполнения законов, начиная от тотального стукачества и подозрительности населения, полномочий полицейского, который может спокойно пристрелить тебя на свое усмотрение, до судебной системы и гибкости трактования законов, поэтому там сильно развита адвокатура и зарабатывает на этом огромные деньги, плюс огромное количество людей, сидящих в тюрьмах.

Без вертикали власти, без понимания что за выполнением законов кто то следит и обязательно накажут быстро настанет анархия Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Meffex писал(а):

правила в рамках ограниченного социума



он может написать внутренние документы в своей фирме, описать там процессы и заставить выполнять их сотрудниками, но если они пойдут в разрез ТК РФ или профстандартами, его быстро натянет инспекция Pardon
maclein
Решение любой проблемы или вопроса должно быть паритетно для обеих сторон и только оно будет верным и все будут довольны
Meffex
То бишь, продукт непротивления сторон hehe
603
Перец писал(а):

603 писал(а):


гы... просто для поддержания разговора: предположим кто-то спер знак "стоянка запрещена" с муниципального столба и перевесил на столб при въезде во двор.



Для этого достаточно знать ПДД, двор у нас является прилегающей территорией, а знак стоянка запрещена устанавливается только на проезжей части и если знак стоит не на проезжей части можно вызвать ГИБДД, так как в их функции входят в том числе и контроль за эксплуатационным состоянием и обустройством улично-дорожной сети и средств регулирования, либо написать жалобу в дорожную службу, либо службу организации дорожного движения, если такова организована муниципальными властями Pardon

я 5 лет прожил в доме подъезды которого выходили "во двор"... тупиковая улица... даже заасфальтировали ее только года через 1,5 после заселения дома. через 4 года узнал что оказывается с точки зрения ГАИ и муниципалитета это улица не "выезд со двора", это "перекресток равнозначных дорог". как узнал? сосед в дтп попал.

когда ты из себя правоведа корчишь - ты мне сильно смешно делаешь... ты лучше про сохорумсы и мокрощелок - у тебя это лучше получается
Moggucci
Перец
Не надо искажать то что я говорил. Ты либо намеренно это делаешь, либо не понимаешь, что я сказал.
Я не говорил, что принуждения и ответственности не должно быть. Я сказал, что если создать правильные условия, то большая часть населения сама начнет соблюдать законы и тогда аппарат принуждения можно будет значительно сократить.

Последний раз редактировалось: Moggucci (09 Января 2019 19:25), всего редактировалось 1 раз
603
Moggucci писал(а):

мужчины в целом более справедливы, чем женщины


я бы сказал что мужчины более предрасположены к сотрудничеству или конфликту а женщины к манипуляции.

к справедливости ни 1-е ни 2-е ни 3-е отношение не имеет. Справедливость вообще весьма оценочное понятие.

пример: чувак из хулиганских побуждений убивает 2-3-4 детей. с точки зрения родителей "ВСЕГО ЛИШЬ ПОЖИЗНЕННОЕ" несправедливо.

у чувака свои дети остались без средств к существованию и они тоже считают что это несправедливо - накуролесил то папаня а жизнь сломали им.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы