Страница 4 из 4

Вы готовы подчиняться закону, который действительно отражает волю большинства, но против которого вы лично?

  • Да, в ущерб себе буду соблюдать, раз большинство так решило[ 21 ]55%
  • Нет, не буду соблюдать, я против, кто голосовал за - пусть соблюдает.[ 17 ]44%
Всего голосов: 38
Moggucci
603
Другой пример. Ребенку в школе поставили за поведение двойку, ругался матом. Папа после родительского собрания всыпет своему ребенку, мама же на родительском собрании обвинит учителей в том, что довели детей то того, что они матом начали ругаться.
Еще пример. Автомобиль начал двигаться залним ходом и ударил авто, стоящее сзади. Если за рулем первого был мужчина, он признает вину. Если за рулем первого была женщина, она заявит, что в нее въехал автомобиль сзади.
В частных случаях может быть наоборот, но статистически - примерно так. Среднестатистически мужчины более справедливы, или, если хотите, объективны, честны или порядочны.
603
Moggucci писал(а):

если закон принимается в интересах большинства, то для более чем 75% не нужны механизмы принуждения.



ты опять не прав. погугли понятие "локус контроля"
человек с внешним локусом контроля никогда не будет внутренне мотивирован на выполнение нормы если она ему невыгодна. помнишь классику жанра: "Пацан к успеху шел!"

вообще - вот - читай https://ru.wikipedia.org/wiki/Правосознание

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Moggucci писал(а):

Если за рулем первого был мужчина, он признает вину

перевод конфликта в сотрудничество
Moggucci писал(а):

Если за рулем первого была женщина, она заявит, что в нее въехал автомобиль сзади

перевод конфликта в манипуляцию


Moggucci писал(а):

статистически - примерно так


я не спорю про стереотипное поведение, просто ты ИМХО его оцениваешь не в тех критериях
Moggucci
603
И где тут противоречие? Даже если по твоей теории лица с внешним локусом контроля нарушают невыгодный им закон, а лица с внутренним локусом контроля не нарушают невыгодный закон, пусть они поделятся условно на два равных лагеря. Но ведь в моем примере априори закон одобрило большинство, те минимум 50%, и для оставшейся половины, которой закон не нравится, у половины локус внешний, у половины - внутренний. Так получаем 75% от всего населения закон соблюдают без принуждения, из них 50% просто сами за этот закон, а 25% с внутренним локусом контроля.

Добавлено спустя 13 минут 12 секунд:

603
Опять-таки, я не вижу противоречия между моей концепцией справедливо/несправедливо и твоей конфликт-сотрудничество и манипуляция. Я понимаю твою концепцию так, что ось манипуляция перпендикулярна оси конфликт-сотрудничество. Те это другое измерение. Тогда двигаясь по оси конфликт-сотрудничество можно считать ее осью справедливости (можно справедливо втащить, можно справедливо признать вину), а двигаясь по оси манипуляции можно назвать ее осью несправедливости (это манипуляция, передергивание, подлость, обман и тд).
Vassya
Meffex писал(а):


Для меня закон - это закон, принятый надлежащим образом соответствующим органом управления. Буду выполнять. Но "Машины не ставить. Администрация" - это не закон.


Дык - и порезанное администрацией колесо - это не штраф за нарушение. Pardon
603
Moggucci писал(а):

ось манипуляция перпендикулярна оси конфликт-сотрудничество. Те это другое измерение. Тогда двигаясь по оси конфликт-сотрудничество


чота-какта я не пытался из триады "манипуляция-сотрудничество-конфликт" построить что-то в евклидовом пространстве. Тем более что ты вводишь 4-й показатель который ОТНОСИТЕЛЕН по отношению к участникам процесса. wwow

Лобачевский нервно курит в сторонке...

ты небось математик-программер? все в декартовы координаты впихнуть пытаешься? Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы