Страница 1 из 2
тест-пилот
живу в 15кв кирпичном доме.
строители сэкономили на отъ...ись кладку и раствор в середину стпены почти не заложили.
по итогу квартиры, смежные с торцовой стеной - мерзнут, стена холодная.
вызывал тепловизор - ваще беда, тепло из комнаты выходит на улицу.
какое простое утепление можно сделать - качественное и по монтажу и по эффективности.
плитку как то крепят керамогранитную, да , на зданиях?

обрешетку и стекловату не предлагать
poliman
минвату крепи на дюбель гриб, потом фасад на выбор - плитка, штукатурка и тд
100мм хватит с лихвой
Olegan-TLT
100 мм самой плотной каменной ваты- и будет автору счастье. Отделка по вкусу. Куча домов старых смотрю утепляется так.
Dangerous
Продать кбуям и купить домик старенький.
потом утеплить.
supercool
Mitiok
poliman писал(а):

минвату крепи на дюбель гриб


Olegan-TLT писал(а):

100 мм самой плотной каменной ваты- и будет автору счастье


pst
тест-пилот писал(а):

стекловату не предлагать


А других вариантов то нет. И все это делается снаружи, а не внутрях
hakim11
альпинисты с удовольствием выполнят эту работу
Ludvig
NorthWest
тест-пилотне будь полиманом, теплотехнический расчет стены занимает одну строку, методика описана в СП23-101-2004. Если лень самому разбираться, в сети есть готовые калькуляторы.

"стекловату не предлагать" - утеплители, увы, единственный эффективный способ. Если ты керамогранитной плиткой утеплять собрался, то эффективность мероприятия будет нулевой. Вообще нулевой, все равно, что металлической пластиной обшить.

Для понимания порядка цифр - лямда для:
- пенополистеролы (рыжая твердая хрень) примерно 0,04
- минваты (стекловата) 0,04-0,08 в зависимости от плотности
- кирпич 0,4-0,8 в зависимости от пустотности и т.д.
- дерево примерно 0,2-0,3 но там овердокуя нюансов по влажности, волокнам, сорту, породе и т.д.
- бетон 2 или даже 3, вобщем жб стена по теплотехнике пройдет при толщине метра три, то есть хранилище золотого запаса можно не утеплять. Керамогранит где-то в тех же цифрах будет.
Vlad B
Смотрю и правда так народ делает, но это надо согласовывать долго.

JENICH
Vlad B писал(а):

Смотрю и правда так народ делает


у нас тоже так делали в соседнем доме торец дома . вата +штукатурка. но там правда первый этаж. но это не проблема для этажей выше.
poliman
NorthWest
ты б меньше сниповских терминов употреблял, а помог бы по факту
https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=229&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=200&le0=1&lt0=0&mm0=587&ld1=3800&le1=1&lt1=0&mm1=210&ld2=1000&le2=1&lt2=0&mm2=572&ld3=200&le3=1&lt3=0&mm3=158

тс вбивай толщину своей стены, меняй свой регион и регулируй толщину утеплителя
всех делов
а проектировщики вечно шарманку начинают крутить про какую то куету
а тут вопрос за 1 минуту
603
тест-пилот
этаж какой?
на такую вещь если сможешь подбить соседей то эффективнее будет. В любом случае тебе придется на полметра "на их стенку" утеплителем залезать.
с управляющей компанией поговори прежде чем работы делать - они как баба яга могут быть против.

В самом плохом случае - заполнить пустоту между стен ППУ-пеной - дороже чем утеплить фасад и могут остаться непропененные полости

кстати обрешетка + минвата + профлист самое дешевое утепление как ни странно при прочих равных параметрах.

Следующим шагом - стеклопакеты если еще не поставил - после утепления стены у тебя до 80% тепла будет убегать через окна
maclein
Vlad B писал(а):

Смотрю и правда так народ делает, но это надо согласовывать долго.


Был как то в нижнем, так там почти на всех многоэтажках такая шуба висит
B.D.V.
Живу в доме, который в 50х годах по такой же причине, оштукатурили снаружи. Ниже 27 температура в квартире зимой не опускается.
Гомер Симпсон
тест-пилот
http://www.kucherenkoff.ru/

потом красят в цвет фасада, чтобы не отличалось.
во многих городах такое видел
603
B.D.V. писал(а):

Ниже 27 температура в квартире зимой не опускается.


плюс или минус? hehe
poliman
Гомер Симпсон писал(а):

тест-пилот
http://www.kucherenkoff.ru/

потом красят в цвет фасада, чтобы не отличалось.
во многих городах такое видел

это куета
я работал в компании где подрядчики напыляли такой ппу
он горит будь здоров
ровно его фиг уложишь, ибо он по сути как монтажная пена

минвата не горит
Olegan-TLT
У нас массово утепляют и хрущевки, и наверное все панельные старые будут. Вот ехал сегодня по промзоне - и промышленные здания утепляют.

тест-пилот
всем спасибо по советам!
немного проясню подробнее:
дом трехэтажный.
я на первом - соседей всех обошел сверху меня - все согласны, у них ваще беда - у меня то хоть немного из подвала теплее и при ремонте квартиры я насколько было возможно утеплил пол и торцы плит половых, оконную раму, угол у меня не промерзает, также увеличил ребра батарей,

а соседи неопытные-молодежь и планктон - сделали лишь бы красиво, хлебают щас - по полу тянет, в тубзике ваще вытрезвитель, гипс расползается, иней течет у них.
я намекал при стройке/ремонте - а им пофиг было.
наверное все таки минватой придется
Лежандр
А как посмотрит местная архитектурная инспекция, если каждый кому приспичило начнет стенку дома снаружи обустраивать на свой вкус?.. gpn
Илья В.
Лежандр писал(а):

А как посмотрит местная архитектурная инспекция, если каждый кому приспичило начнет стенку дома снаружи обустраивать на свой вкус?..



дв пофин на нее, я на 2х квартирах так делал. нигде ничего не согласовывал
тест-пилот
Лежандр писал(а):

А как посмотрит местная архитектурная инспекция, если каждый кому приспичило начнет стенку дома снаружи обустраивать на свой вкус?.. gpn


а если жильцы у председателя будут обещанное тепло требовать?!
Olegan-TLT
тест-пилот
ты с ук поговори. Эти вещи вообще то отбиваются лихо снижением затрат на отопление. Регион у вас не юга, 7 мес полноценный отопительный сезон. Если 15 квартир всего, тем более проблемные- можно договориться если не со всеми, то с большинством. Раз так вышло.
тест-пилот
Olegan-TLT писал(а):

тест-пилот
ты с ук поговори. Эти вещи вообще то отбиваются лихо снижением затрат на отопление. Регион у вас не юга, 7 мес полноценный отопительный сезон. Если 15 квартир всего, тем более проблемные- можно договориться если не со всеми, то с большинством. Раз так вышло.


несколько раз перезжал за свою жизнь - чем меньше дом, тем жильцы жаднее и тем труднее сподвигнуть на какое то общее дело.
дело не в деньгах и даже не в материалах и не в рабочих и не в согласовании, а в организации сего процесса.
мне терпимо, хочу чтоб идеально было.
я когда проект планировал по ремонту квартиры - догадывался что будет холоднее - расположил спальню - воздух свежее, и кухню и туалет для гостей вдоль этой стены.

в детских ваще тепло и в гостиной
Лежандр
тест-пилот писал(а):

Лежандр писал(а):

А как посмотрит местная архитектурная инспекция, если каждый кому приспичило начнет стенку дома снаружи обустраивать на свой вкус?.. gpn


а если жильцы у председателя будут обещанное тепло требовать?!



А где он его возьмет?.Что ли он дом строил или ТЭЦ заведует? Вот если своя котельная - вопрос другой, а если центральное отопление от города - какой председатель, нормы для всех одни.. ROFL

Единственно если в доме есть газ - шлите центральное лесом и ставьте каждый себе котел в квартиру и грейтесь как душе угодно..Но затратно наверное, считать нуно. gpn
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы