Страница 1 из 2
poliman
Цитата:

Накануне нового года был принят в окончательном чтении скандальный закон №519890-7 о внесудебном взыскании долгов. Теперь из зарплаты могут вычесть 100 тыс. рублей без суда и приставов.

Государство с каждым годом упрощает процедуру взыскания с граждан долгов. Настоящая революция случилась два года назад, 29 декабря 2016 года, когда Пленум Верховного суда РФ разрешил взыскивать долги с граждан, минуя судебное разбирательство с участием сторон.

Если до этого должника должны были пригласить в суд повесткой, выслушать его доводы, определить порядок погашения задолженности (может, у него семеро по лавкам, а работы нет, тогда выплату долга могли отложить), то начиная с 2017 года организации стало достаточно составить судебный приказ.

Судебный приказ составляется без судебного разбирательства с приглашением сторон - судья просто подписывает приказ и передает судебным приставам. На то, чтобы его оспорить, должнику дается всего 10 дней с момента вынесения. Увы, за это время у должника зачастую даже нет шансов узнать о существовании приказа! Узнает должник о приказе лишь после того, как ему не заплатят половину зарплаты или пенсии.

Но на этом постановлении законодатели решили не останавливаться. В конце 2018 года Госдума приняла в окончательном чтении, а Совет Федерации подписал еще один революционный закон о внесудебном взыскании задолженности. Теперь дело за малым - за подписью президента, которую он должен поставить на законе сразу после новогодних каникул.

Федеральный закон №519890-7 «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве» разрешает взыскивать до 100 тыс. рублей долга, минуя не только судебное разбирательство, но и сам суд. Теперь требование о погашении долга организация может сама направить должнику на работу без всяких судебных приказов, достаточно лишь заверить это требование у нотариуса.

Причем работодатель обязан будет выплатить весь долг гражданина из его заработной платы. Чтобы отказаться от выплат по этому требованию, должнику необходимо будет оспорить его в суде. Уйдет на это немало времени. За это время вся сумма долга уже может быть списана с зарплаты или пенсии, и должнику придется добиваться через суд, чтобы деньги ему вернули обратно (если, конечно, он этот суд выиграет).

«Это нарушение прав человека, так как любой долг должен взыскиваться в судебном порядке, - комментирует юрист Юлия Гусейнова, - не важно, какая сумма, пусть даже 100 рублей. Долг взыскивается через суд в любом государстве, у нас же пытаются осуществить подмену функции государства и лишить человека права на защиту.

Если долг по оплате услуг ЖКХ, то человек может доказать в суде, что оказанные услуги не соответствовали нормам, что он не жил на тот момент в квартире или, например, могут просто истечь сроки исковой давности.

С банками ситуация еще сложнее. В последнее время все больше исков от банков отклоняется судами. Так, банку могут отказать в суде, если гражданин просил реструктуризировать задолженность, но этого не было сделано. Или если долг был неправомерно передан коллекторам либо другой кредитной организации. Одним словом, подавая в суд на должника, банк не может быть на 100% уверен в том, что выиграет.

Долг надо проверять. Долг - это спор, а спор - это суд. Если человек по каким-то причинам не платит, то суд должен рассмотреть эти причины. Возможно, гражданин считает, что не должен и он прав. Очевидно, что этот закон пролоббировали банки. Взыскивать долги им мешал судебный барьер, а теперь этот барьер убрали».

Кроме того, сейчас взыскать долг банкам и управляющим компаниям будет стоить намного дешевле. Если раньше за судебный иск на долг в размере 100 тыс. рублей надо было заплатить судебную пошлину около 5 тыс., то теперь достаточно будет заплатить нотариусу в среднем 500 рублей за регистрацию требования о погашении задолженности.


https://mirnov.ru/ekonomika/biznes-finansy/dolgi-do-100-tysjach-rublei-budut-uderzhivat-iz-zarplaty.html
все
теперь поцреотам не плотящим налоги, штрафы и тд - кирдык Pardon
Восьмеркин
На деле все это туфта если терпила получает з/п в кассе (как я выплачиваю сотрудникам), а не на карточки Pardon Много лет назад был прецедент: наш сотрудник попал в ДТП, ситуация спорная, но виновным за 6 машин признали его, через некоторое время пришла малява из МВД типа ищут источники его доходов, ну мы его и "уволили" за пару недель до этого, свою машину он на родственника переписал, долю в единственном жилище с 2 детьми у него никто не отберет, в итоге выплачивает тем 6 терпилам по 150 руб в мес 63 а все потому что их всех какой-то юрист подговорил сделать виновным именно нашего сотрудника а не того кто 100 км/ч по городу летел Pardon
Limon
Восьмеркин писал(а):

На деле все это туфта если терпила получает з/п в кассе (как я выплачиваю сотрудникам), а не на карточки


Правильно. Хоть кто-то понимает, а то тут пишут некоторые
DAI писал(а):

ЗЫ. Нал дичь капец.

Восьмеркин
Limon писал(а):

Восьмеркин писал(а):

На деле все это туфта если терпила получает з/п в кассе (как я выплачиваю сотрудникам), а не на карточки


Правильно. Хоть кто-то понимает, а то тут пишут некоторые
DAI писал(а):

ЗЫ. Нал дичь капец.


Это пишут очевидно "потребители" никогда не имевшие дело с бизнесом, им трудно объяснить что за эквайринг бизнес с какого-то буя должен отчихлять 1,5-3% из своих доходов непонятно кому, в то время как если отвезти наличную выручку в банк он возьмёт порядка 0,3% facepalm
Чапай
Это вообще дичь какая то facepalm

Возвращение в средневековье, и мы и так с коллекторами уже все развитые государства обогнали, нигде нет такого пережитка как силовое взыскание долгов с физ. лиц, а у нас есть, да еще какое, прям как в 90-е, с насилием и пытками, а теперь это еще выдумали facepalm
алекс спб
Чапай
Вполне разумное решение
Зачем стричь овец парикмахером,когда можно купить машинку за 250 р и нанять бомжа
Овцы то не поменяют ниче pst
Да и зачем этот гемор сильным.отобрал через работодателя,а дальше пусть сами ипу..ся pst
Лежандр
Чапай писал(а):

Это вообще дичь какая то facepalm

Возвращение в средневековье, и мы и так с коллекторами уже все развитые государства обогнали, нигде нет такого пережитка как силовое взыскание долгов с физ. лиц, а у нас есть, да еще какое, прям как в 90-е, с насилием и пытками, а теперь это еще выдумали facepalm



А без насилия и пыток или хотя бы их боязни должник будет слать всех кредиторов в ***, "не отдам и всё - не хочу, денег нет, перебьетесь, мне эти деньги нужнее, вы и так богатые, ....." - нужное подчеркнуть. Потому что знает как в россии законы выполняются.. 63

З.Ы. Хотя и сами виноваты, особенно банки - нех раздавать кредиты кому попало из-а своей жадности. Razz
Skiff
poliman
И чего такого? Давно пора. Долг платежом красен.

Более того, всего лишь вычитают из заплаты, которая по бумагам может быть 8к. Пусть вычитают хоть до морковкиного заговения.

В США за неуплату штрафа вовремя снимут бабло с любой карты на раз, потом еще снизят тебе кредитный рейтинг. Из за этого снижения банк может отказать в очередном кредите, а без кредита нечем будет платить за тот же кредит за дом.
И вылетишь ты из собственного дома за месяц, без всяких судов.

Так что радуйся, что у нас очень толерантная страна.
poliman
Skiff писал(а):

И чего такого?


ничего
Skiff писал(а):

Давно пора. Долг платежом красен.


полностью с тобой согласен
давно пора к ногтю прижать не плотельщиков тн, жкх и тд
Skiff писал(а):

Более того, всего лишь вычитают из заплаты, которая по бумагам может быть 8к. Пусть вычитают хоть до морковкиного заговения.


да щаз мало таких местов где стока плотют даже белую
вона вроде хотят принять мрот на уровне 20-25к
про четверьть ставки в белую мне не надо рассказывать

Skiff писал(а):

Так что радуйся, что у нас очень толерантная страна.


лично я все налоги, штрафы и тд плочу в срок
я за этот закон Good
Цифра
poliman писал(а):

Skiff писал(а):
Давно пора. Долг платежом красен.

полностью с тобой согласен
давно пора к ногтю прижать не плотельщиков тн, жкх и тд


Вы оба дураки. Ты заплатишь за ЖКХ, а платеж не пройдет, тебе, хлоп, "долг" с зарплатной карты спишут и потом ты будешь с работы отпрашиваться, и бегать подавать заявы во все инстанции доказывая, что ты не осел, ибо на тебя всем пофиг будет.
FHR
знаю молодых придурков ни разу в жизни не плотящих за бабкину квартиру ни разу в жизни.
у них есть деньги на пиво и сиги но нет за свет и газ.
мне непонятно почему мне поднимают тарифы чтобы недоросли продолжали акуна матата
Лежандр
FHR писал(а):

знаю молодых придурков ни разу в жизни не плотящих за бабкину квартиру ни разу в жизни.
у них есть деньги на пиво и сиги но нет за свет и газ.
мне непонятно почему мне поднимают тарифы чтобы недоросли продолжали акуна матата



Ну и как с таких выбить без насилия или угрозы его применения?.. supercool pst
NorthWest
Цифрау меня 65К снимали с карты, бегал, доказывал. Райффайзен банк. Вернули в последний день предписанного законом срока, через 2 месяца. То есть не торопились, а держали бабло у себя.
Кабанидзе
я так понимаю, что они выхлопотали право списывать долги без судебных решений
Перец
poliman писал(а):


все
теперь поцреотам не плотящим налоги, штрафы и тд - кирдык Pardon



Правильно, надо платить налоги и штрафы в установленный срок, белоленточников это тоже касается gpn
Limon
Лежандр писал(а):

FHR писал(а):

знаю молодых придурков ни разу в жизни не плотящих за бабкину квартиру ни разу в жизни.
у них есть деньги на пиво и сиги но нет за свет и газ.
мне непонятно почему мне поднимают тарифы чтобы недоросли продолжали акуна матата



Ну и как с таких выбить без насилия или угрозы его применения?.. supercool pst


да, проще фархарду тариф поднять, он побузит чуток и заплатит hehe
я бы на месте ЖКХ, сразу списал бы с его счета нужную сумму, а то ждать еще когда он заплатит lol1
Бермадей
Limon писал(а):

я бы на месте ЖКХ, сразу списал бы с его счета нужную сумму, а то ждать еще когда он заплатит


межрегионгаз так и работает. БЕЗ предоплаты тебе тупо не включат газ, а еслти не внесёшь предоплату за будущий месяц, деликатно шлют письмо, что к началу следующего периода, вы, уважаемый клиент, будете отрезаны и заплОтите ещё за эту проце дуру многа денег, а если захОчете подключитсья заново, будбьте любезны предоставить новый ПРОЭКТ на газоснабжение с приложением оригиналов всего заопотреблЯющего оборудования, оригинал свидейтельства о регистрации дома, домовую книгу, банковскую выписку за три года и справку с милиции о не привлечении к уголовной ответственности, ещё там штук пять ещё каких-то бумаг. уже не помню. Pardon всё для людей, всё для народа.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

З.Ы. с водой и светом боле-мене демократично, но вот газовики лютуют. Связисты вобще работают напрямую с приставАми. Одной моей сотруднице тупо принесли половину от пенсии, т.к. молча удержали с неё долги за телефон, которым она не пользуется уже год по старому адресу, т.к. дура старая забыла аннулировать договор. Pardon
Лежандр
Бермадей
А расчет потребления газа за год вперед с тебя не требуют с разбивкой по месяцам? Перебрал - излишки по 10-кратной цене. недожег - объем несожженного оплачиваешь всего по учетверенной.. Good У мну в котельной было так 10+ лет назад... supercool

Кстати по странному стечению обстоятельств фамилия начальника этой тогда наверченной на газовиков дополнительной структуры была Лужков. Михал юрьевич.. ROFL
Бермадей
Лежандр
лимит есть, он выделяется на 5 лет, среднепотолочные цифры из потребления предыдущих периодов. За переасход - двойная цена последующих кубов, за недовыбор - жди уменьшения лимита на будущее. Но без штрафа, как раньше.
Санёг
Один опёсдол подхватил журналистскую утку, вторые радостно улюлюкают ему pst

ФЗ из утки, внёс изменения в статью 9 ФЗ о ИП.

Ключевое я выделил, а изменилась лишь сумма, ранее было 25т.р.

Цитата:

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.



Осталось немного пораскинуть остатками былой роскоши мозгов, и прикинуть что такое исполнительный документ, и кто его может оформить pst
SDRIVER
Цифра писал(а):

Вы оба дураки. Ты заплатишь за ЖКХ, а платеж не пройдет, тебе, хлоп, "долг" с зарплатной карты


Если платеж не пройдет, ты это в следующей квитанции увидишь. Никто у тебя на утро долги списывать не будет не переживай.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Re: Долги до 100 тысяч рублей будут удерживать из зарплаты

Перец писал(а):

poliman писал(а):


все
теперь поцреотам не плотящим налоги, штрафы и тд - кирдык Pardon



Правильно, надо платить налоги и штрафы в установленный срок, белоленточников это тоже касается gpn

Неуплатой налогов и штрафов страдают больше всего поцреоты. Вот лимончелло признался что неплательщик. переживает что с пластика снимать начнут долги. В нал ушел скрываясь от государства lol1
Цифра
SDRIVER писал(а):

Если платеж не пройдет, ты это в следующей квитанции увидишь.


По ЖКХ да, а вот если платеж разовый? Заплатил и забыл, а тебе напомнили.

Добавлено спустя 49 секунд:

Санёг писал(а):

Осталось немного пораскинуть остатками былой роскоши мозгов, и прикинуть что такое исполнительный документ, и кто его может оформит


ТС-а в бан!
SDRIVER
Цифра писал(а):

По ЖКХ да, а вот если платеж разовый? Заплатил и забыл, а тебе напомнили


А ты не забывай. Твоя обязанность убедиться что платеж прошел.
Цифра
SDRIVER писал(а):

Твоя обязанность убедиться что платеж прошел.


Не правда.
Limon
SDRIVER писал(а):

Вот лимончелло признался что неплательщик


неплательщик чего? Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы