Страница 1 из 2
Evgen
Пришло время делать ОСАГО, в интернете вижу много предложений о покупке диагностических карт. Это реально или наекидалово?
Art_16R
Evgen писал(а):

Это реально или наекидалово?


тут даже модер лола банчит этими ТО, так что реально
Tony999io
facepalm скока раз говорено
к Тимычу в личку

http://autolada.ru/viewtopic.php?t=380528
Meffex
Аффтар хочет модера без пива оставить? cry
rg-45
вседэбилы кроме я.
Meffex
rg-45 писал(а):

вседэбилы кроме я.


Татьяна Анатольевна!!! А Сашка вас дурой обозвал Smile
Kulagin
Evgen писал(а):

Пришло время делать ОСАГО, в интернете вижу много предложений о покупке диагностических карт. Это реально или наекидалово?

был приятно удивлен, когда последний раз через инет заказывал, теперь достаточно ее заказать и получить просто по электронке, на всякий случай, бумажный оригинал уже никому не нужен.
витмар
И че стоит такая карта?
Sergey566
facepalm А мне в Страховой делают ))) + 1 т
Kulagin
витмар писал(а):

И че стоит такая карта?

650 рублей обошлась, страховые обычно с наценкой делают, лучше в конторах, которые на эту тему завязаны.
tim1202
конторы работаю со страховыми. цена для страховых от 150 р. дальше страховая уже себе накидывает.
_Remus_
Tony999io писал(а):

facepalm скока раз говорено
к Тимычу в личку

http://autolada.ru/viewtopic.php?t=380528


Плюсую! Я у него делал. Good
Eddi
Мне кажется это попахивает уголовным делом, для вносящих сведения о ТО в систему. А там дальше сами смотрите.
Цифра
Eddi писал(а):

Мне кажется это попахивает уголовным делом, для вносящих сведения о ТО в систему. А там дальше сами смотрите.


Для потребителя это грозит максимум отказом по выплатам купленного полиса.
Евгений897
Не не думаю что так будет
слесарь1965
Никогда через тырнет не делал. Заехал на пункт ТО(который раньше от ГАИ был), оплатил 640р, через 20мин отдали машину и отмеченную карту.
Цифра
Один раз покупал карту, но чисто из-за того, что по нашим дебильным законам без страховки машину на учет не поставить, а устранять косяки времени не было. Ну а так самому интересно ТО пройти, посмотреть как чего, когда еще на тормозные барабаны заедешь.
-alex-
Eddi писал(а):

Мне кажется это попахивает уголовным делом, для вносящих сведения о ТО в систему.


Статью назовешь?
Exodus
У нас газель стоит на дороге в одном и том же месте каждый день уже несколько лет подряд, страховка, осаго. Постоянно там делаю осаго на все машины. Из необходимого- только документы на машину. До кучи спрашивают марку резины и пробег. 10 минут, в базу машина заносится сразу, проверяют при тебе. Рублей 800 по моему отдавал в последний раз-не помню уже точно. Очень удобно. Хоть и участвую в коррупционной схеме, но искренне рад, что мое бабло идет мимо гаишников, не так как раньше.
Eddi
-alex- писал(а):

Eddi писал(а):

Мне кажется это попахивает уголовным делом, для вносящих сведения о ТО в систему.


Статью назовешь?



похоже на мошенничество

http://www.ulproc.ru/node/26263

Версия для печати
Вопрос:
Какая ответственность предусмотрена за выдачу диагностической карты технического осмотра автомобиля без фактического осмотра транспортного средства за вознаграждение?

Ответ:
В данной ситуации необходимо понимать, что согласно последним изменениям в законодательстве (Федеральный закон Российской Федерации от 28 июля 2012 г. N 130-ФЗ), итоговым документом, подтверждающим технический осмотр транспортного средства, является не талон ТО, а диагностическая карта. В ней содержатся сведения о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности. Если техосмотр успешно пройден, в диагностическую карту заносится информация о сроке её действия, а также фамилия, инициалы и подпись технического эксперта, принявшего решение о её выдаче. Сведения о выданной диагностической карте передаются операторами в единую информационную систему технического осмотра (ЕАИСТО).

Данную карту может выдать лишь технический эксперт аккредитованной организации, проводящей технический контроль автотранспортных средств и выполняющий в данной организации в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией управленческие функции, которые заключаются в выполнении работ по контролю технического состояния транспортных средств. В случае выдачи диагностической карты без непосредственного осмотра транспортного средства, будет иметь место нарушение требований законодательства РФ и иных нормативных актов, в том числе государственных стандартов, что в совокупности с корыстным мотивом получения вознаграждения будет образовывать состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.204 УК РФ, а именно – коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При этом следует отметить, что данный состав преступления требуют наличия специального субъекта – лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой организации. Для раскрытия существа данного квалифицирующего признака необходимо обратиться к примечанию 1. ст.201 УК РФ, согласно которому к таковым относятся организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в данных организациях. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. N 19 г. "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" к организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (например, по выдаче медицинским работником листка временной нетрудоспособности).

В настоящее время вместо талона технического осмотра допуском к движению транспортного средства по российским дорогам признается Диагностическая карта техосмотра, которая в свою очередь является основанием для заключения договора страхования ОСАГО (п. «е», ч.3 ст. 15 Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ), без которого в свою очередь не допускается использование транспортных средств на территории РФ. В связи с этим явно прослеживается юридическое значение диагностической карты технического осмотра и организационно-распорядительной функции по ее выдаче, что неразрывно связано со служебными обязанностями технического эксперта. Отсюда нарушение требований закона по порядку выдаче данного юридически значимого документа влечет за собой нарушение прав и интересов страховых организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, заинтересованных в безопасном движении на дорогах, подобное же безответственное поведение, мотивированное сиюминутной выгодой, лишь усугубляет существующее положение вещей и повышает потенциальную угрозу аварийных ситуаций на дорогах нашей страны, что подчеркивает повышенную общественную опасность содеянного.

Подводя итог сказанному, выдача диагностической карты технического осмотра автомобиля без фактического осмотра транспортного средства за вознаграждение влечет за собой привлечение виновного лица к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.204 УК РФ и наказывается штрафом в размере от пятидесятикратной до девяностократной суммы коммерческого подкупа (но не менее 25 000 рублей) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа (но не менее 25 000 рублей).

31.03.2014

Ночью лень разбираться, но это явно противозаконно.
Лежандр
Eddi
Думаю при должном уважении к правосудию виновные отделаются штрафом, который легко компенсируют еще парой десятков выданных карт.. pst Good
Eddi
Лежандр
Eddi писал(а):

http://sudact.ru/regular/doc/5lAdfkYjaEJ4/



Ты правда думаешь что я всё это читать буду?.. wwow В трех словах можно - сколько дали и за что конкретно... hehe

Последний раз редактировалось: Лежандр (17 Января 2019 01:28), всего редактировалось 1 раз
Eddi
Лежандр писал(а):

Eddi писал(а):

http://sudact.ru/regular/doc/5lAdfkYjaEJ4/



Ты правда думаешь что я всё это читать буду?.. wwow В трех словах - сколько дали и зха что конкретно... hehe



условно дали
и оно кому то надо?
Лежандр
Eddi
Ну если картами торгуют - точно надо, в первую очередь автовладельцам и мне в т.ч... ROFL
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы