Страница 1 из 1
Сталкер
В том плане что договор был заключен на год, а прошло 6 месяцев. Как возвращать деньги и что для этого нужно предоставлять страховой???
Спасибо!
Al_21103
Сталкер писал(а):

В том плане что договор был заключен на год, а прошло 6 месяцев. Как возвращать деньги и что для этого нужно предоставлять страховой???
Спасибо!



уж продал бы со страховкой...Smile (переоформляют ее в офисе где она тебе была продана) Туда же пишешь заяву и тебе должны выплатить остаток суммы без всяких 23%...
Сталкер
А теперь чего делать Confused??? Или достаточно просто написать заявление??? нужна ли копия справки счета? Smile
Sipe
Выдержка из Правил ОСАГО:
Цитата:

VI. Досрочное прекращение действия договора обязательного страхования

33. Действие договора обязательного страхования досрочно
прекращается в следующих случаях:
а) смерть гражданина - страхователя, если его права и обязанности по
договору обязательного страхования не перешли к другим лицам;
б) ликвидация юридического лица - страхователя;
в) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации, и (или) ликвидация страховщика;
г) прекращение договора обязательного страхования по инициативе
страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в
установленный срок при продлении срока действия договора обязательного
страхования;
д) отказ страхователя от продления договора обязательного
страхования со страховщиком, с которым был заключен договор;
е) замена собственника транспортного средства;
ж) полная гибель (утрата) транспортного средства, указанного в
страховом полисе обязательного страхования;
з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных
данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих
существенное значение для определения степени страхового риска;
и) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской
Федерации.
34. В случае прекращения действия договора обязательного страхования
по одному из оснований, предусмотренных подпунктами "б", "г", "д", "з"
пункта 33 настоящих Правил, страховая премия по договору обязательного
страхования страхователю не возвращается, если иное не предусмотрено в
договоре (страховом полисе обязательного страхования). В остальных
случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за
неистекший срок действия договора обязательного страхования.
Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным
представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней со дня
получения страховщиком информации о случаях, указанных в пункте 33
настоящих Правил, или заявления страхователя о прекращении действия
договора обязательного страхования.
35. При прекращении действия договора обязательного страхования
страховщик обязан предоставить страхователю сведения о страховании по
форме согласно приложению N 4. Сведения о страховании предоставляются
страховщиком в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения
страхователя. Плата за предоставление сведений не взимается.
В течение срока действия договора обязательного страхования по
требованию страхователя или водителя, указанного в страховом полисе
обязательного страхования (при заключении договора обязательного
страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства),
сведения об обязательном страховании также предоставляются страховщиком в
порядке, установленном настоящим пунктом.
36. Договор обязательного страхования может быть признан судом
недействительным с момента его заключения в порядке, предусмотренном
законодательством Российской Федерации.

Сталкер
Спасибо Smile Но нашел вот тут инфу о каких-то 23% (по всему ИНету о них спорят) типа того что от суммы выплаты страховая по-любому себе 23% забирает при расторжении. Shocked
Sipe
Сталкер писал(а):

Спасибо Smile Но нашел вот тут инфу о каких-то 23% (по всему ИНету о них спорят) типа того что от суммы выплаты страховая по-любому себе 23% забирает при расторжении. Shocked

Это незаконно. Обязательное страхование осуществляется в рамках Закона об ОСАГО. Закон предусматривает строго определенные Правила. Из этих самых Правил я тебе скопировал выдержку слово в слово о досрочном расторжении Договора об ОСАГО. В нем нет ни слова о 23%, равно, как нет ни в каких других параграфах - поверь мне - я его неоднократно вычитывал. Так что невозврат 23% незаконен. Если будут удерживать - направь им письменное требование о выплате этих денег с предупреждением о судебном иске в случае невыплаты.
Сталкер
Thanks :cool:
helga
Сталкер писал(а):

А теперь чего делать Confused??? Или достаточно просто написать заявление??? нужна ли копия справки счета? Smile



Мне тоже данная процедура предстоит. Я застрахована по ОСАГО в РОСГОССТРАХЕ и предварительно все узнала. Так вот, для возврата не реализованной суммы по ОСАГО надо прийти написать заявление там где или у кого страховался и приложить копию тех.паспорта с отметкой снята с учета или предоставить копию справки-счета и договора купли-продажи.
Сталкер
helga писал(а):



Мне тоже данная процедура предстоит. Я застрахована по ОСАГО в РОСГОССТРАХЕ и предварительно все узнала. Так вот, для возврата не реализованной суммы по ОСАГО надо прийти написать заявление там где или у кого страховался и приложить копию тех.паспорта с отметкой снята с учета или предоставить копию справки-счета и договора купли-продажи.



Гммм... т.е. это я должен идти к сегодняшнему владельцу ТС и просить (!!!) его о том чтобы снять копии с его документов?
helga
Сталкер писал(а):

helga писал(а):



Мне тоже данная процедура предстоит. Я застрахована по ОСАГО в РОСГОССТРАХЕ и предварительно все узнала. Так вот, для возврата не реализованной суммы по ОСАГО надо прийти написать заявление там где или у кого страховался и приложить копию тех.паспорта с отметкой снята с учета или предоставить копию справки-счета и договора купли-продажи.



Гммм... т.е. это я должен идти к сегодняшнему владельцу ТС и просить (!!!) его о том чтобы снять копии с его документов?




Я бы по уму и так сняла копию с тех паспорта, поскольку там и моя фамилия фигурирует, мало ли чего в нашем мире могет быть:)). Но если не снял с ТС, то уж копия справки-счета у тебя должна быть - ее делают в двух экземплярах, вот ее и предъяви в своему страховому агенту, а он все сделает сам - мне мой так сказал.
Tolyan_074
По поводу 23% смотри тут: http://www.osago.info/content/view/78/2/
Ptizz
Tolyan_074 писал(а):

По поводу 23% смотри тут: http://www.osago.info/content/view/78/2/



распечатаю завтра и пойду в страховую с ним Confused
Юрий2114
Недавно продал свою машину. Приехал в страховую компанию. Из документов сказали представить: оригинал страховки, стикер (который должен быть на стекле), квитанцию об уплате денег за страховку и ксерокопию документа, подтверждающую продажу (договор купли-продажи, техпаспорт с отметками о новом владельце или справку-счет, представил копии двух последних). После этого дали заполнить бланк заявления о расторжении договора. Сказали, что размер возврата: -23% от страховой премии, а дальше пропорционально оставшемуся времени (отсчёт от даты на заявлении о расторжении). Через неделю получил деньги на руки. Можно было и на счет в банке.
Sipe
Юрий2114 писал(а):

...Сказали, что размер возврата: -23% от страховой премии, а дальше пропорционально оставшемуся времени (отсчёт от даты на заявлении о расторжении). Через неделю получил деньги на руки. Можно было и на счет в банке.

А теперь подайте в суд и получите свои 23% обратно + судебные издержки. Учить их, гадов, нужно... Read Twisted Evil
Юрий2114
Я бы с радостью получил и 23%, но никаких на это юридических оснований я не знаю. Игра то идёт по их правилам. Или основания всё-таки есть?
Любопытный
Страховые компании ссылаются на то, что президиум некоммерческой организации ?Российский Союз автостраховщиков? не принял решения о пересмотре нормы, касающейся пресловутых 23%. На этом основании Военно-страховая компания (ВСК) в июне с.г. все же изъяла 23% из страховой премии при досрочном расторжении ОСАГО.
С уважением.
Sipe
2 Любопытный - страховые компании могут ссылаться на что хотят. Решение президиума этой некоммерческой организации с точки зрения законодательства - пустой звук. А что, если бы в решении фигурировала цыфра не 23%, а 100%? Вы бы согласились вообще ничего не получить после досрочного расторжения? Surprised
Еще раз повторюсь - если пытаются что-то удержать - письменно требуйте письменного же отказа от выплаты. Всю переписку реистрировать у секретаря или заказными письмами. Нет выплаты - в суд!!!
До тех пор, пока БОЛЬШИНСТВО будет молчаливо проглатывать всяческие 23%, гражданам, не терпящим произвола в отношении себя, придется тратить много нервов и сил, чтобы добиться от распоясовшихся чиновников соблюдения законов!

В суд! В суд!
Денис-Оренбург
В продолжение темы
В конце июня мне пришлось обратиться в страховую за возвратом части ОСАГО. Вернули, но без 23 %. По совету мудрых форумчан написал письменную претензию: "отдайте остальное, а иначе - суд!"
Пришел спокойный ответ, привожу его полностью, дабы не исказить смысл:
ИНГОССТРАХ, открытое страховое акционерное общество
13.07.2004
Уважаемый _______________!
Рассмотрев Ваше заявление по поводу не согласия с исчисленной частью страховой премии подлежащей возврату, в связи с расторжением договора страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства поясняю следующее:
В соответствии с разделом II ?Структура страхового тарифа? Страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структурой и порядком применения страховщиками при определении страховой премии, утвержденных Постановлением Правительства РФ ? 264 от 07.05.2003 года, статьями 8 и 22 Закона РФ ?Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств ? 40-ФЗ от 25.04.2002 года (далее Закон) в структуру страхового тарифа (премии) входят 3% взимаемой суммы в качестве резервов компенсационных выплат и 20 % взимаемой суммы в качестве расходов на осуществление деятельности по страхованию.
Таким образом, 23 % взимаемой в качестве страхового взноса (премии) денежной суммы расходуются (размещаются) страховщиком единовременно при заключении договора страхования (изготовление бланков и специальных знаков, оплата агентского вознаграждения, формирование специальных резервов и т.д.) и не распределяются по времени действия договора страхования.
Согласно требованиям Закона все страховые компании, осуществляющие деятельность по обязательному страхованию данного вида, должны быть членами профессионального объединения страховщиков, которому предоставлен ряд полномочий, в том числе создание методических рекомендаций по унификации осуществления обязательного страхования.
Российским Союзом Автостраховщиков (РСА), которое является официальным профессиональным объединением, созданным в соответствии с Законом, изданы методические рекомендации, согласно которым при расторжении договора обязательного страхования, страховые компании удерживают 23 % страховой премии, а также сумму, равную части страховой премии за истекший период действия договора страхования.
За неисполнение требований профессионального объединения страховщиков страховая компания может быть подвергнута взысканиям вплоть до исключения из членства, что влечет за собой отзыв лицензии на осуществление данного вида страхования.
Таким образом, в соответствии с нормативными актами, регулирующими деятельность по осуществлению обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховщик при возврате части страховой премии наряду с израсходованной премией за истекший период действия договора страхования удерживает 23 % страховой премии, направленные на формирование страховых резервов и погашение накладных расходов.
Согласно представленному Вами письму генерального прокурора Устинова В.В. прокуратурой г. Москвы внесено представление в ?Российский союз автостраховщиков? об отмене положения Методических рекомендаций по расчету страховой премии по обязательному страхованию. Но на сегодняшний день данное положение не отменено и мы обязаны его исполнять.
На основании вышеизложенного сумма подлежащая возврату при расторжении с Вами договора ОСАГО составляет:
825,82 рубля = 2574-23%*5:12
2574 руб.- Страховая премия полученная при заключении договора. 5- число полных месяцев остающихся до окончания срока страхования.
Согласно данных агентства страховых новостей вопрос о правомерности удержания страховщиками 23% от премии по ОСАГО суды решают по-разному, но в июле месяце 2004года сложилась практика решения вопроса в пользу страховщиков.
С уважением,
Директор филиала ОСАО ?Ингосстрах? в г.Оренбурге Н.З.Барышев
Самое интересное, я этого мужика немного знаю, он достаточно умный и осторожный человек, подставляться (а я журналист, работаю на экономический журнал) не будет.
Естественно, я проконсультировался с юристами, они говорят, что практика в нашем городе в последнее время такая, что суды действительно на стороне страховщиков.
Такая вот законность!"
Sipe
Денис-Оренбург писал(а):

В продолжение темы...
Такая вот законность!"

да уж... Сходи к Вилычу http://gai.net.ru/g14/g1412.html . Там подробно расписан его эксперимент. Если будут вопросы - обратись на его форум - там грамотные люди.
Sipe
еще ссылка: http://www.gazeta.ru/2004/05/13/oa_120645.shtml
цитата оттуда:
Цитата:

Теперь Генпрокуратура признала методику возврата денег противоречащей Гражданскому кодексу РФ, где говорится, что ?при досрочном прекращении договора страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование?. К тому же методика РСА противоречит правилам ОСАГО, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации (от 07 мая 2003 ? 263)...

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы