Страница 1 из 1
ural8
Мужики, кто-нить строил дом из пенобетона? Расскажите, что и как? Общение на спец.форумах как то меня не удовлетворяет. Продавцы и производители убеждают, что как строительный материал, он супер. Но на то они и продавцы и производители чтоб толкать свой товар. Интересует мнение незаинтересованных лиц! Нужны все подробности!
DimaYu
Привет, коллега!
А дуй-ка в чат, там и пообщаемся.
Сам прошёл всё.
С уважением, Дмитрий.
ЯВР
В принципе весьма неплохой строительный материал. Очевидные + малый вес и хорошая теплоизоляция. У меня папик дом на даче строил из него и я у себя лоджии утеплял вынося балконные блоки и перенося батареи. Что ещё. Ну легко режется ножовкой(только ей потом хана).

Но есть и минусы. Работать с раствором хреново(ну не липнет он к пыльным этим кубикам), оригинальная клеевая смесь тоже не панацея. Если её класть мало, то останутся щели-продувы, если поболе, то дороговато. Сложности для непрофессионала вызывает ровная укладка, поскольку ворочать большие блоки по мгновенно сохнущему раствору или густому клею непросто, а молоточком их не поровняешь, это не кирпич, можно и разбить.
Ещё один минус обязательная наружная отделка. И не слушайте тех, кто скажет не надо. Гигроскопичность у пенобетона сумасшедшая. Один блок с огромной скоростью впитывает почти ведро воды, только поливай. Так что с улицы надо отделать сайдингом или чем-то подобным в худшем случае оштукатурить, что непросто(см. выше). Кстати штукатурка по пенобетону- отдельная песня, поэтому лучше его гипсокартоном обшивать, а здесь опять засада. В пенобетоне ни саморезы ни гвозди не держатся и нужны тонкие длинные анкер-болты, чтобы и зашарашить глубоко и при затяжке блок не лопнул.

А в принципе дом из него конечно здорово, особенно если свой и особенно если это не дачная халабуда, а нечто а-ля коттедж для жизни.
ural8
Ага, вот напустил страхов а потом
Цитата:

А в принципе дом из него конечно здорово, особенно если свой и особенно если это не дачная халабуда, а нечто а-ля коттедж для жизни



Стены не держат ничего, хрупок...

А как перекрытия делали? Из чего?
ЯВР
А перекрытия делали из бетонных плит. Нагрузку он держит. Читай внимательно, он не держит в себе гвозди, шурупы и другие метизы, за исключением длинных анкер-болтов.

И к тому же часто коттеджи строят с каркасами. Вот тогда вабче зашибись.
ural8
Цитата:

И к тому же часто коттеджи строят с каркасами.


А это как, поясни, плиз. Это заливной дом штоли? Делают каркас стен из ЦСП, а затем полости заливают пенобетоном. так штоли?
А что использовали для перекрытия дверных и оконных проемов? У нас перемычки из пенобетона не делают, к примеру.

Уж больно геморройный материал получается.
А как живется с таком доме? Какие плюсы по сравнению с кирпичом?
brozzer
както мельком увидел, как в шоу "ДОМ-2" эти чудики строят стены дома из пенопластовых полых кубиков типа ЛЕГО и затем заливают полости внутри кубиков уже раствором. Быстро так строят....
Очччень интересная технология....
DimaYu
brozzer писал(а):

както мельком увидел, как в шоу "ДОМ-2" эти чудики строят стены дома из пенопластовых полых кубиков типа ЛЕГО и затем заливают полости внутри кубиков уже раствором. Быстро так строят....
Очччень интересная технология....


Недостатки данной технологии. А) это всё замечательно горит. Б) В пенопласте любят жить мыши. В) требует отделки и изнутри и снаружи. Г) требует массы арматуры.
Про пено- газо- бетоны.
Выкладывай каркас - стойки из кирпича, пустоты заполняй пено- газо- бетоном. Или отливай стойки из жб. Это современная технология. Ибо сами по себе гб и пб при плотности меньше 700 - утеплители, а при плотности 700- и более- уже конструкционный материал, но!!! теплопроводность уже никакая:)
Не бывает так, что и рыбку съесть и ... хм...
С уважением, Дмитрий.
ural8
Для заполнения пустот использовать жидкий пенобетон, ну блин у нас опять нет мобильных установок.
Или же выкладывать стену из пенобетона толщиной 10 см и плотностью ниже 800, а затем обкладывать с двух сторон кирпичом?
DimaYu
ural писал(а):

Для заполнения пустот использовать жидкий пенобетон, ну блин у нас опять нет мобильных установок.
Или же выкладывать стену из пенобетона толщиной 10 см и плотностью ниже 800, а затем обкладывать с двух сторон кирпичом?


Блин, ну и бардак у тебя в голове! (Извини).
По пунктам.
1. Никогда ничего пенобетоном не заливай - адская усадка, и как результат - не хилые щели. Проблему заливки пенобетона между водососущим поверхностями - такими как кирпич- пенобетонщики нифига решить не могут. - отсасывает воду.
Т.о., только блоки.
2.Приемлемый вариант стены для постоянного проживания - полкирпича облицовка, 30-40см пенобетона, полкирпича внутри.
10 см - это очень!!! мало. Или ты дачу строишь?
С уважением, Дмитрий.
ЯВР
Говоря про каркасные я подразумевал столбовой каркас по углам и иногда в середине стены, если пролёт длинный. Заодно и периметры этажей, они потом забирают нагрузку от перекрытий. Что касается перекрытий проёмов, то их делают например у нас в Самаре тоже из пенобетонных балок, либо можно по старой совковой технологии перекрывать металлическими балками, а потом по ним уже блоками идти.

Для разнообразия поищи в Инете ссылку на сайт фирмы ОАО СП Радослав, там вообще технология улётная и по их выкладкам очень недорогая.
www.radoslav.ru Не сочтите за рекламу.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы